Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

К вопросу о клерикализации. Почему я перестал быть атеистом.

В пору моего детства и юности я, как и большинство советской молодёжи, был атеистом, то есть - человеком, который не приемлет для себя никакой религии, и который абсолютно равнодушен к верованиям других. То есть, мне было безразлично: ходит ли кто-то в церковь, мечеть или синагогу. Хотя я с иронией смотрел на старушек, которые, входя в церковную ограду, совершали какие-то бессмысленные телодвижения. Да-да, в то время, в конце 70-х и начале 80-х в моём родном Челябинске исправно функционировали церкви, что бы не говорили плакальщики по "России, которую мы потеряли". В то время служители культа тихо сидели в своих храмах, к ним туда приходили те, кому это надо, молились там, после чего так же тихо расходились по домам (и это правильно, потому что религиозные пристрастия, как и, скажем, кулинарные или сексуальные - личное дело человека и не должны выставляться напоказ, а тем более усиленно пропагандироваться. И в этом отношении крестный ход ничем не лучше гей-парада).Поэтому в те годы атеизм, как равнодушие к религии, был вполне оправдан. Пиком антерилигиозной деятельности в те годы мог быть какой-нибудь диспут на тему: "Может ли комсомолец быть верующим". И всё. И ничего более. Никаких "кровавых погромов" и "преследования за веру".

Первый звоночек для меня лично прозвенел летом 1988-го. Ну вы, вероятно, помните: Тысячелетие Крещения Руси - именно так, с большой буквы! Именно тогда они получили отмашку: "Можно!" И запестрела страна чёрными и золотыми одеяниями, и появились на телеэкранах попы с проповедями: как жить правильно (естественно - в православии, а как же!!!) И уже поп Глеб Якунин - вот он, с благообразным лицом и в рясе заседает среди "народных избранников". И уже радуются: "Ах, наконец-то есть свобода совести, попираемая все предыдущие кроваво-тоталитарные годы!" Правда и тогда, и тем более сейчас свобода совести для них - только свобода религии, хотя реально она - ещё и свобода ОТ религии. Но я и тогда ещё был атеистом, потому что - ну действительно: за руки на улице не хватают, в церковь не тащат - пусть себе верят во что хотят... И атеисты благодушно посмеивались над фанатиками, до тех пор, пока...
Сейчас, правда, тоже апологеты христианства и православия в частности говорят: ну что вы, мол, вас же верить никто не заставляет! Ничего не напоминает? "Не нравится "Дом-2"- выключи телевизор". Но – можно выключить телевизор, телевидение – нельзя. Не смотришь ты - смотрят твои знакомые, друзья, соседи. И вон та компания гопников - тоже смотрит... Это то же самое, что сказать: "Я не употребляю наркотики, и мне всё равно, что кто-то где-то колется". А этот кто-то может оказаться не где-то, а на вашем пути, и ему как раз очень нужны будут деньги на дозу. Не так давно попы пришли в школы. Сейчас они уже требуют реституции, то есть, возвращения церкви ВСЕГО, чем она владела до 1917 года. Вы живёте в панельной 9-этажке, построенной в 70-х? А уверены ли вы, что в каких-нибудь пыльных архивах не найдут какую-нибудь грамоту тысяча пятьсот лохматого года, из которой узнают, что земля, на кторой стоит ваш дом принадлежала Церкви? И будете вы платить, кроме коммуналки, ещё и аренду РПЦ. Нонсенс? Как сказать...
Ну и чисто бытовое: вспоминаю один диалог: как-то в разговоре меня спросили, нет, даже не спросили - это прозвучало утверждающе: "Ну ты же православный!" "Нет"- ответил я. "Ты что, не русский?!"- искренне удивился собеседник. Вот так: русский=православный, религия=духовность, то есть нерелигиозный человек автоматически считается бездуховным варваром и маргиналом нерусской национальности. Я не хочу, чтобы мои моральные качества ставились в зависимость от того, ношу ли я крест! Я не хочу, чтобы заплывший жиром дядька в золоте учил меня смирению и покаянию! Я не хочу, чтобы толпа фанатиков однажды сожгла мой дом и забила меня насмерть только за то, что я не разделяю их веры. И не надо говорить о миролюбии и незлобивости христиан - почитайте историю.
Сейчас я не атеист. Сейчас религия и всё, что с ней связано вызывает у меня ненависть. Любая религия, но православие тут стоит особняком: именно его пытаются возвести в ранг закона в пока ещё номинально светской МОЕЙ стране. И если когда-нибудь, в силу естественной реакции, некая группа или сообщество граждан начнёт отстрел попов, я не буду очень переживать по этому поводу. Как минимум - не буду переживать...
Дмитрий
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
895
ИгорьВ ответ на lubasha
lubasha
А вы и не спорте.Что сказано в Слове Божьем.Частичка бога в каждом из нас.Стало быть бог у меня в душе.Так зачем же не нужны посредники(Религия),чтоб заглянуть себе в душу.
Бог отец наш ,а с отцом я могу поговорить и без помошников.На то он и отец.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Т.е. и Вы утверждаете, что обойдётесь без церкви???
Теперь внимательно перечитайте то что я уже написал по этому поводу!!!
Вашу "умную" мысль повторяет каждый второй, кто туда не ходит и она очень легко опровергается!!!
Удачи!!!
Юлия Михайловна)))В ответ на Марьяна Рослая
Марьяна Рослая
Тааак, судя по вашим комментам ниже, вы человек религиозный. На эту тему с вами спорить бесполезно, так как мозги вам уже промыли.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
я человек не религиозный, но с вашим утверждением не согласна, более того, это утверждение как раз-таки не от ума)
Одинокая РепаВ ответ на Марьяна Рослая
Марьяна Рослая
Тааак, судя по вашим комментам ниже, вы человек религиозный. На эту тему с вами спорить бесполезно, так как мозги вам уже промыли.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Знаете ли, многие люди, которых нельзя назвать религиозными, постоянно читали Библию и находили в это занятии много полезного. Пушкин, например. Или же Герцен
Iron ButterflyВ ответ на Одинокая Репа
Одинокая Репа
Знаете ли, многие люди, которых нельзя назвать религиозными, постоянно читали Библию и находили в это занятии много полезного. Пушкин, например. Или же Герцен
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вот в Библии и особенно в Евангелии слишком много противоречий. И чем внимательнее читаете-тем больше вы их находите. Верить надо слепо. Этого хочет религия.
Incognito ergo sumВ ответ на Игорь
Игорь
То есть религиозные человек сам не думает????Хм...бред.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
То есть религиозные человек сам не думает????Хм...бред.
Увы, не думает.
ИгорьВ ответ на Incognito ergo sum
Incognito ergo sum
То есть религиозные человек сам не думает????Хм...бред.
Увы, не думает.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так же как и все, кто то думает, кто то нет)))
ВладиславВ ответ на Марьяна Рослая
Марьяна Рослая
Я с вами полностью согласна. Религия нужна только для промывания мозгов тем, кто не хочет думать сам. К сожалению, тех, кто не дал себе труда задуматься, что представляет собой церковь - большинство. И ничего с этим не сделаешь.
СсылкаПожаловаться
Это верно.+1000. Кажется Эйнштейна спросили, в своё время, верит ли он в бога. Тот усмехнулся и говорит, что трудно верить когда много знаешь!
не параВ ответ на Владислав
Владислав
Это верно.+1000. Кажется Эйнштейна спросили, в своё время, верит ли он в бога. Тот усмехнулся и говорит, что трудно верить когда много знаешь!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
+++++++
ИгорьВ ответ на не пара
не пара
+++++++
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Но не все знают, что теория относительности привела Эйнштейна к формулированию "космической религии". Эта религия, как и всякая другая, признает существование высшего Духа, творящего мировую гармонию.
не параВ ответ на Игорь
Игорь
Но не все знают, что теория относительности привела Эйнштейна к формулированию "космической религии". Эта религия, как и всякая другая, признает существование высшего Духа, творящего мировую гармонию.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
мировую гормонию трогать не стоит, а вот на погоду голова болит, а левая рука чешется к деньгам (правда неделю жду)
ИгорьВ ответ на не пара
не пара
мировую гормонию трогать не стоит, а вот на погоду голова болит, а левая рука чешется к деньгам (правда неделю жду)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Значит много денег в кучку где то собираются, шоб обрушицца на тя!!!
не параВ ответ на Игорь
Игорь
Значит много денег в кучку где то собираются, шоб обрушицца на тя!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ой, целую тебя в лобик за такие слова!
ДмитрийВ ответ на Игорь
Игорь
Значит много денег в кучку где то собираются, шоб обрушицца на тя!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Главное - чтоб не мелочью по 10 коп.)))
ИгорьВ ответ на Владислав
Владислав
Это верно.+1000. Кажется Эйнштейна спросили, в своё время, верит ли он в бога. Тот усмехнулся и говорит, что трудно верить когда много знаешь!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ученый Деннерт опросил о вере в Бога через анкеты 432 ученых естествоиспытателя. 56 из них ответов не прислали, 349 ученых оказались верующими в Бога, и лишь только 18 заявили, что они не верующие или равнодушные к вере. Результаты этого опроса ученых совпадают с результатами других подобных исследований.
"Только полузнание приводит людей к безбожию. Никто не отрицает бытия Божия, кроме тех, кому это выгодно", - говорил английский ученый Бэкон
Великий ученый Ньютон, открывший законы движения небесных тел, как бы разоблачивший величайшую тайну мироздания, был верующим человеком и занимался богословием. Когда он произносил имя Божие, то всякий раз благоговейно вставал и снимал шляпу.
Великий Паскаль, гений математики, один из творцов новой физики, был не просто верующим, но и одним из величайших религиозных мыслителей Европы. Паскаль сказал: "Все противоречия, которые более всего, по-видимому, хотят удалить меня от позиции религии, более всего и привели к ней".
Один из самых знаменитых американских ученых, бывший председатель Нью-йоркской Академии наук, А. Крессм Моррисон, доказывает бытие Бога в своей блестящей статье: "Семь причин, объясняющих, почему я верю в Бога".
СиницаВ ответ на Игорь
Игорь
Ученый Деннерт опросил о вере в Бога через анкеты 432 ученых естествоиспытателя. 56 из них ответов не прислали, 349 ученых оказались верующими в Бога, и лишь только 18 заявили, что они не верующие или равнодушные к вере. Результаты этого опроса ученых совпадают с результатами других подобных исследований.
"Только полузнание приводит людей к безбожию. Никто не отрицает бытия Божия, кроме тех, кому это выгодно", - говорил английский ученый Бэкон
Великий ученый Ньютон, открывший законы движения небесных тел, как бы разоблачивший величайшую тайну мироздания, был верующим человеком и занимался богословием. Когда он произносил имя Божие, то всякий раз благоговейно вставал и снимал шляпу.
Великий Паскаль, гений математики, один из творцов новой физики, был не просто верующим, но и одним из величайших религиозных мыслителей Европы. Паскаль сказал: "Все противоречия, которые более всего, по-видимому, хотят удалить меня от позиции религии, более всего и привели к ней".
Один из самых знаменитых американских ученых, бывший председатель Нью-йоркской Академии наук, А. Крессм Моррисон, доказывает бытие Бога в своей блестящей статье: "Семь причин, объясняющих, почему я верю в Бога".
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Маленькая ремарка: большинство ученых, считающих себя верующими, являются скорее агностиками. Они говорят о вере, но не о религии. В отличие от большинства народонаселения, эти самые естествоиспытатели привыкли обдумывать прочитанное, и священные тексты здесь не исключение. Образованные люди размышляют об основах мироздания, в какой-то момент их знания, основанные на экспериментах заканчиваются, и тогда они начинают привлекать другие возможности. В силу исторических причин, а именно развития экспериментальной техники, у Резерфорда. например, знания заканчивались на другом. более тонком уровне, чем у Паскаля. А мысль-то не остановить! Вот он, Паскаль, и вынужден был, бедняга, в своей философии (любомудрствовании по-русски) стать величайшим религиозным мыслителем Европы. Все просто. Не надо притягивать за уши естествоиспытателей. Им и так труднее, чем прочим - они знают больше.
ИгорьВ ответ на Синица
Синица
Маленькая ремарка: большинство ученых, считающих себя верующими, являются скорее агностиками. Они говорят о вере, но не о религии. В отличие от большинства народонаселения, эти самые естествоиспытатели привыкли обдумывать прочитанное, и священные тексты здесь не исключение. Образованные люди размышляют об основах мироздания, в какой-то момент их знания, основанные на экспериментах заканчиваются, и тогда они начинают привлекать другие возможности. В силу исторических причин, а именно развития экспериментальной техники, у Резерфорда. например, знания заканчивались на другом. более тонком уровне, чем у Паскаля. А мысль-то не остановить! Вот он, Паскаль, и вынужден был, бедняга, в своей философии (любомудрствовании по-русски) стать величайшим религиозным мыслителем Европы. Все просто. Не надо притягивать за уши естествоиспытателей. Им и так труднее, чем прочим - они знают больше.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Во-первых не за уши, во вторых мне ща лень искать высказывания каждого персонально, в-третьих где-то книга валялась про учёных и православие, но искать тоже лень
СиницаВ ответ на Игорь
Игорь
Во-первых не за уши, во вторых мне ща лень искать высказывания каждого персонально, в-третьих где-то книга валялась про учёных и православие, но искать тоже лень
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Высказывания каждого персонально, так же как и цитату из Планка, можно трактовать по-разному: как осознание недостаточности своих знаний для понимания мира (что, вероятнее всего, имелось в виду) или как религиозное откровение. Как откровение - проще, не надо думать своей головой. Достаточно верить и последовательно подбирать подходящие факты.
ИгорьВ ответ на Синица
Синица
Высказывания каждого персонально, так же как и цитату из Планка, можно трактовать по-разному: как осознание недостаточности своих знаний для понимания мира (что, вероятнее всего, имелось в виду) или как религиозное откровение. Как откровение - проще, не надо думать своей головой. Достаточно верить и последовательно подбирать подходящие факты.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Найду книгу, скажу название, читай и делай выводы, мной они уже сделаны, можно выдернуть высказывание и интерпретировать его по своему, но там далеко не одно высказывание...
Свои выводы я сделал, убеждать кого то в чём то задолбался
Начиная лет с 11 прочёл книг скорее всего больше, чем вы видели...
СиницаВ ответ на Игорь
Игорь
Найду книгу, скажу название, читай и делай выводы, мной они уже сделаны, можно выдернуть высказывание и интерпретировать его по своему, но там далеко не одно высказывание...
Свои выводы я сделал, убеждать кого то в чём то задолбался
Начиная лет с 11 прочёл книг скорее всего больше, чем вы видели...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Найду книгу, скажу название, читай и делай выводы, мной они уже сделаны, можно выдернуть высказывание и интерпретировать его по своему, но там далеко не одно высказывание...

Так по-своему можно интерпретировать все, что угодно и в любых количествах

Свои выводы я сделал, убеждать кого то в чём то задолбался

А выглядит совсем не так...

Начиная лет с 11 прочёл книг скорее всего больше, чем вы видели...

:) Вдруг я работаю в библиотеке? :)
ИгорьВ ответ на Синица
Синица
Найду книгу, скажу название, читай и делай выводы, мной они уже сделаны, можно выдернуть высказывание и интерпретировать его по своему, но там далеко не одно высказывание...

Так по-своему можно интерпретировать все, что угодно и в любых количествах

Свои выводы я сделал, убеждать кого то в чём то задолбался

А выглядит совсем не так...

Начиная лет с 11 прочёл книг скорее всего больше, чем вы видели...

:) Вдруг я работаю в библиотеке? :)
СсылкаПожаловаться
История переписки8
И чё? я 2 библиотеки перечитал, не считая книг дома, а дома их было очень много))))))
Сначала библию прочти, потом спорь...
чучикВ ответ на Игорь
Игорь
И чё? я 2 библиотеки перечитал, не считая книг дома, а дома их было очень много))))))
Сначала библию прочти, потом спорь...
СсылкаПожаловаться
История переписки9
В твоих словах звучит совсем не смирение,а гордыня за свою "образованщину"...
ИгорьВ ответ на чучик
чучик
В твоих словах звучит совсем не смирение,а гордыня за свою "образованщину"...
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Ухожу каяться...
СиницаВ ответ на Игорь
Игорь
И чё? я 2 библиотеки перечитал, не считая книг дома, а дома их было очень много))))))
Сначала библию прочти, потом спорь...
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Прочитала и Ветхий, и Новый завет, в том числе доступные неканонические тексты. В аспирантуре писала реферат по одному из евангельских сюжетов.
Но перечитать 2 библиотеки - О! Я преклоняюсь перед Вашей усидчивостью.
ИгорьВ ответ на Синица
Синица
Прочитала и Ветхий, и Новый завет, в том числе доступные неканонические тексты. В аспирантуре писала реферат по одному из евангельских сюжетов.
Но перечитать 2 библиотеки - О! Я преклоняюсь перед Вашей усидчивостью.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Мне было интересно)))))))
ИгорьВ ответ на Владислав
Владислав
Это верно.+1000. Кажется Эйнштейна спросили, в своё время, верит ли он в бога. Тот усмехнулся и говорит, что трудно верить когда много знаешь!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
"Единственное, первичное данное для естествоиспытателя, есть содержание его чувственных восприятий и выводимых из этого измерений. Отсюда, путем индуктивного исследования, пытается он по возможности приблизиться к Богу и Его миропорядку, как к высшей, но навеки недостижимой цели. Если, следовательно, обе - религия и естественная наука - требуют для своего обоснования веры в Бога, то для первой (религии) Бог стоит в начале, для второй (науки) - в конце всего мышления. Для религии Он представляет фундамент, для науки - венец разработки миросозерцания. Человек нуждается в естественных науках для познания, а в религии - для действования (поведения Для познания единственным прочным исходным пунктом служит восприятие наших чувств)." М. Планк.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем