Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как смириться с жизненной позицией свекрови?

Очень тяжело принять и разделить жизненные принципы чужого человека, я это понимаю. Но это мешает личному счастью - муж вроде к моим родителям относится терпимо (по крайней мере, делает вид). При том, что они всячески помогают нам - взяли ипотеку, регулярно дают деньги, так как нам троим с маленьким ребенком заработков мужа никак не хватает. Его же мама считает, что сын всего добьется сам, раньше могла даже занимать деньги, и не отдать, сейчас, когда дела совсем плохо, просто делает вид, что не при делах. Но сама недавно у себя в квартире ванную и туалет отремонтировала полностью, что очень не дешево. И вроде с виду у нас все хорошо, но я не могу с уважением воспринимать эту женщину, испытываю к ней негатив. Ругаться из-за этого не хочу с мужем, да и что он может сделать? Мне иногда кажется ему и самому все это неудобно...Как понять и простить, потому что моя внутренняя гармония из-за ситуации очень страдает...
Ольга Чечик
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
575
ВасилисаВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
вообще то, помогать детям, независимо от возраста этих детей- именно ОБЯЗАННОСТЬ родителей. та самая святая обязанность, возложенная на них Богом и нравственностью...для нормального родителя это желание, желание помогать детям. а такую мать, как эта сверкровь, я и за мать не считаю- тьфу!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не вопрос, пусть ваши родители все отдают вам, а сами сидят голодные и в руинах кто бы спорил - это ваш выбор))))
Lady StervaВ ответ на Василиса
Василиса
не вопрос, пусть ваши родители все отдают вам, а сами сидят голодные и в руинах кто бы спорил - это ваш выбор))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
у нас в семье считается так- мы - СЕМЬЯ(!!!) то есть каждый обязан все делать для других членов семьи, это и наше желание, на то мы и СЕМЬЯ, а не просто группа людей от одних предков. и у нас есть такое понятие- мнение СЕМЬИ, поддержка СЕМЬИ. все взрослые конечно автономны, но таки мнение остальной семьи имеет вес.
ВасилисаВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
у нас в семье считается так- мы - СЕМЬЯ(!!!) то есть каждый обязан все делать для других членов семьи, это и наше желание, на то мы и СЕМЬЯ, а не просто группа людей от одних предков. и у нас есть такое понятие- мнение СЕМЬИ, поддержка СЕМЬИ. все взрослые конечно автономны, но таки мнение остальной семьи имеет вес.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Они отдельные семьи, все члены взрослые люди. У вас свой устой, у них иной, правы все, каждый живет так, как считает правильным. Хотят её родители помогать и имеют деньги - дают, но тоже НЕ обязаны, а просто добровольно.
Lady StervaВ ответ на Василиса
Василиса
Они отдельные семьи, все члены взрослые люди. У вас свой устой, у них иной, правы все, каждый живет так, как считает правильным. Хотят её родители помогать и имеют деньги - дают, но тоже НЕ обязаны, а просто добровольно.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
есть обязанность , которая дается Богом! то есть , да, по закону я не обязана, но по совести своей- обязана. это мой долг...и я это знаю, и свой долг выполняю...
ВасилисаВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
есть обязанность , которая дается Богом! то есть , да, по закону я не обязана, но по совести своей- обязана. это мой долг...и я это знаю, и свой долг выполняю...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
его мама свой долг выполнила полностью, воспитала, выучила и женила. Теперь его очередь.
Lady StervaВ ответ на Василиса
Василиса
его мама свой долг выполнила полностью, воспитала, выучила и женила. Теперь его очередь.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
родительский долг- это от рождения ребенка и до смерти родителя.
ВасилисаВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
родительский долг- это от рождения ребенка и до смерти родителя.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
и после тоже, ага, ага))
Lady StervaВ ответ на Василиса
Василиса
и после тоже, ага, ага))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
ну, хотят жить как говорится забыв про детей и внуков- буду доживать в доме престарелых! дети и внуки то выкрутятся как нибудь и без помощи стариков, а вот старикам то надо думать- придет момент , когда может быть и стакан воды они себе не смогут принести, что тогда с ними будет, кому они тогда будут нужны то?
ВасилисаВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
ну, хотят жить как говорится забыв про детей и внуков- буду доживать в доме престарелых! дети и внуки то выкрутятся как нибудь и без помощи стариков, а вот старикам то надо думать- придет момент , когда может быть и стакан воды они себе не смогут принести, что тогда с ними будет, кому они тогда будут нужны то?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Отсюда мораль, раз за заботу надо платить, то не все равно ли кому, хата есть - будет кому ухаживать за жилье)))
Lady StervaВ ответ на Василиса
Василиса
Отсюда мораль, раз за заботу надо платить, то не все равно ли кому, хата есть - будет кому ухаживать за жилье)))
СсылкаПожаловаться
История переписки11
а вот тут ты катострофически не права... сколько таких случаев- за таким вот стариком ухаживают посторонние, а потом- бац- протянул он ноги при невыясненных обстоятельствах))) или еще лучше- сдуру подписал документы на ту же хату- и все, пошел вон, это уже не твое жилье, а наше, а ты - с вещами на выход...
ВасилисаВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
а вот тут ты катострофически не права... сколько таких случаев- за таким вот стариком ухаживают посторонние, а потом- бац- протянул он ноги при невыясненных обстоятельствах))) или еще лучше- сдуру подписал документы на ту же хату- и все, пошел вон, это уже не твое жилье, а наше, а ты - с вещами на выход...
СсылкаПожаловаться
История переписки12
"Баста, карапузики, кончилися танцы, помирать - так с музыкой, запевайте, братцы! Тарам-пам-пам-пам-пам-пам-пам)))""
Lady StervaВ ответ на Василиса
Василиса
"Баста, карапузики, кончилися танцы, помирать - так с музыкой, запевайте, братцы! Тарам-пам-пам-пам-пам-пам-пам)))""
СсылкаПожаловаться
История переписки13
а так и выходит в таком случае- надежды на то, что этот старик, больной, да еще и с какими то своими тараканами в голове , этим чужим людям не нужен не оправдываются)))
БуВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
а вот тут ты катострофически не права... сколько таких случаев- за таким вот стариком ухаживают посторонние, а потом- бац- протянул он ноги при невыясненных обстоятельствах))) или еще лучше- сдуру подписал документы на ту же хату- и все, пошел вон, это уже не твое жилье, а наше, а ты - с вещами на выход...
СсылкаПожаловаться
История переписки12
ускорять процесс отхода в мир иной умеют и собственные родственники..... так что гарантии в этом плане никакой
Lady StervaВ ответ на Бу
Бу
ускорять процесс отхода в мир иной умеют и собственные родственники..... так что гарантии в этом плане никакой
СсылкаПожаловаться
История переписки13
а все таки посторонний человек- это гораздо больший риск таких событий...
Елена КонстатиновнаВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
а вот тут ты катострофически не права... сколько таких случаев- за таким вот стариком ухаживают посторонние, а потом- бац- протянул он ноги при невыясненных обстоятельствах))) или еще лучше- сдуру подписал документы на ту же хату- и все, пошел вон, это уже не твое жилье, а наше, а ты - с вещами на выход...
СсылкаПожаловаться
История переписки12
А для этого подруги и их дети имеются , которых знаешь с детства))))Испугали ежа ....домом престарелых,Умные дети все это прекрасно понимают и поэтому не рыпаются ))))А дурак и получит по полной Я-свекровь , вот когда хочу помогать , тогда и помогаю , а не по принуждению!Хотя у меня взаимоотношения с невесткой нормальные , кстати , мой сын проживает на жилплощади невестки , а я , проживая на его жилплощади , сдаю свою двушку , а вот с этих денег иногда их и радую-вот так то-всех все устраивает
Елена Констатиновна
А для этого подруги и их дети имеются , которых знаешь с детства))))Испугали ежа ....домом престарелых,Умные дети все это прекрасно понимают и поэтому не рыпаются ))))А дурак и получит по полной Я-свекровь , вот когда хочу помогать , тогда и помогаю , а не по принуждению!Хотя у меня взаимоотношения с невесткой нормальные , кстати , мой сын проживает на жилплощади невестки , а я , проживая на его жилплощади , сдаю свою двушку , а вот с этих денег иногда их и радую-вот так то-всех все устраивает
СсылкаПожаловаться
История переписки13
милая моя, вот уж ты нужна будешь подругам и их детям в старости!!!не обольщайся- у этих подруг своя старость тогда уже придет, и их детям забот и без тебя хватит...
Елена КонстатиновнаВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
милая моя, вот уж ты нужна будешь подругам и их детям в старости!!!не обольщайся- у этих подруг своя старость тогда уже придет, и их детям забот и без тебя хватит...
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Я то может и не нужна , но из-за квартирки моей личной и ухаживать будут , как миленькие , а если нет , то социальные квартиры имеются, сдаешь свою государству , можно даже комнату в коммуналке -получаешь отдельную однуху с уходом и медобслуживанием , так что угрозы по поводу дома престарелых просто смешны)))Это я так в теории ))) с внуком сижу, когда хочу , деньги и драгоценности невестке дарю , когда хочу -никто не в обиде , потому что умны и понимают , что лямов 7м может уплыть, если как вы рот разевать будут, хотя я так сына воспитала , что он женился на адекватной девушке из хорошей семьи, а не горлодранке , такие бы у меня четко в коммуналочку перебрались, тк на данный момент мой сын имеет только эту комнатенку в центре города , а остальная недвижимость на мне с мужем-вот так то))))
Елена Констатиновна
Я то может и не нужна , но из-за квартирки моей личной и ухаживать будут , как миленькие , а если нет , то социальные квартиры имеются, сдаешь свою государству , можно даже комнату в коммуналке -получаешь отдельную однуху с уходом и медобслуживанием , так что угрозы по поводу дома престарелых просто смешны)))Это я так в теории ))) с внуком сижу, когда хочу , деньги и драгоценности невестке дарю , когда хочу -никто не в обиде , потому что умны и понимают , что лямов 7м может уплыть, если как вы рот разевать будут, хотя я так сына воспитала , что он женился на адекватной девушке из хорошей семьи, а не горлодранке , такие бы у меня четко в коммуналочку перебрались, тк на данный момент мой сын имеет только эту комнатенку в центре города , а остальная недвижимость на мне с мужем-вот так то))))
СсылкаПожаловаться
История переписки15
да, вот читаю сейчас и думаю про себя- какое счастье, что у нас не такая семья!!! что у нас принято все делать друг для друга просто потому что мы- СЕМЬЯ, просто потому, что , ну , как мы считаем, это так и должно быть...не потому, что кто то что то отберет - отнимет, а потому, что мы просто любим друг друга...
Елена КонстатиновнаВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
да, вот читаю сейчас и думаю про себя- какое счастье, что у нас не такая семья!!! что у нас принято все делать друг для друга просто потому что мы- СЕМЬЯ, просто потому, что , ну , как мы считаем, это так и должно быть...не потому, что кто то что то отберет - отнимет, а потому, что мы просто любим друг друга...
СсылкаПожаловаться
История переписки16
О как тональность то сменилась )))), а то в начале дискуссии не вы ли, милая дама , кричали , именно кричали , что родители ОБЯЗАНЫ помогать детям материально и какая гадина свекровь аФтора, что вместо того , чтобы помочь молодой семейке инфантилов , имела наглость отремонтировать себе ванну после того , как вырастила сына и дала ему образование))))И еще попугивали , что , если не будут до старости материально помогать , то несчастных стариков благодарные потомки скинут в дом престарелых . чтобы прекрасненько поселиться на их жилплощади И меня бог миловал от таких невестушек не хочу с вами больше пререкаться , помню ваши перлы по Детям))))
Елена Констатиновна
О как тональность то сменилась )))), а то в начале дискуссии не вы ли, милая дама , кричали , именно кричали , что родители ОБЯЗАНЫ помогать детям материально и какая гадина свекровь аФтора, что вместо того , чтобы помочь молодой семейке инфантилов , имела наглость отремонтировать себе ванну после того , как вырастила сына и дала ему образование))))И еще попугивали , что , если не будут до старости материально помогать , то несчастных стариков благодарные потомки скинут в дом престарелых . чтобы прекрасненько поселиться на их жилплощади И меня бог миловал от таких невестушек не хочу с вами больше пререкаться , помню ваши перлы по Детям))))
СсылкаПожаловаться
История переписки17
да спаси и сохрани от такой свекрови!!! примерно такая была моя бывшая свекровь и как кончила? сдохла от рака В БОЛЬНИЦЫ и это при том, что имела сына и дочь...
обязательства в семье вообще то должны быть в радость - мне зять будет не чужой человек, он будет МУЖ МОЕЙ ДОЧЕРИ, она его ИЗБЕРЕТ(!!!), и мне он по моральным нормам должен стать будет СЫНОМ, как вот если бы я его и вправду родила... но, боюсь, что Вам, сударыня, такое просто не понять))))
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки19
да, я и добрая, и справедливая!!! ты же ничего не знаешь, почему я так про эту сво... говорю, какие у меня есть основания так про нее говорить!!! и я не удивилась , когда узнала , что она сдохла от рака- она такое заслужила..
и еще запомни- именно женщина выбирает мужчину, потому что именно мужчина делает предложение руки и сердца, а вот женщина захочет- примет это предложение. а захочет- откажет соискателю. так что не обольщайся- это невестка выбрала твоего сына, а не он- ее
Елена Констатиновна
А для этого подруги и их дети имеются , которых знаешь с детства))))Испугали ежа ....домом престарелых,Умные дети все это прекрасно понимают и поэтому не рыпаются ))))А дурак и получит по полной Я-свекровь , вот когда хочу помогать , тогда и помогаю , а не по принуждению!Хотя у меня взаимоотношения с невесткой нормальные , кстати , мой сын проживает на жилплощади невестки , а я , проживая на его жилплощади , сдаю свою двушку , а вот с этих денег иногда их и радую-вот так то-всех все устраивает
СсылкаПожаловаться
История переписки13
да-да. Моя свекровушка так же пристроилась. Её сын - мой муж проживает на моей территории, сама она проживает получается в их с мужем квартире, а однушку ещё сдают! То есть нет бы "сыночка, чего это ты у жены то жить будешь, это ты молодуху в дом должен привести" - они говорят "дак у вас же все есть!" Да есть))) Благодаря МОИМ родителям. И жилье, и машина. И да - с МОИМИ родителями в итоге мы общаемся гораздо больше. А её как-то и видеть не хочется. Так что не думайте, что у вас "нормальные" взаимоотношения с невесткой))) это вам так кажется! Моя тоже считает себя "хорошей свекровью, которая держит нейтралитет". Ну-ну. Так я когда рожу - на пушечный выстрел её к внуку пускать не буду. Ибо нефиг.
O_SkaВ ответ на Cinderella
Cinderella
да-да. Моя свекровушка так же пристроилась. Её сын - мой муж проживает на моей территории, сама она проживает получается в их с мужем квартире, а однушку ещё сдают! То есть нет бы "сыночка, чего это ты у жены то жить будешь, это ты молодуху в дом должен привести" - они говорят "дак у вас же все есть!" Да есть))) Благодаря МОИМ родителям. И жилье, и машина. И да - с МОИМИ родителями в итоге мы общаемся гораздо больше. А её как-то и видеть не хочется. Так что не думайте, что у вас "нормальные" взаимоотношения с невесткой))) это вам так кажется! Моя тоже считает себя "хорошей свекровью, которая держит нейтралитет". Ну-ну. Так я когда рожу - на пушечный выстрел её к внуку пускать не буду. Ибо нефиг.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
А кто вам сказал что она подойти (к внуку ) захочет?
Елена КонстатиновнаВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
а вот тут ты катострофически не права... сколько таких случаев- за таким вот стариком ухаживают посторонние, а потом- бац- протянул он ноги при невыясненных обстоятельствах))) или еще лучше- сдуру подписал документы на ту же хату- и все, пошел вон, это уже не твое жилье, а наше, а ты - с вещами на выход...
СсылкаПожаловаться
История переписки12
А кто вам сказал , что квартира будет отписана незнакомым людям , а подруги и их дети на что , такие случаи у нас уже были -все нормально и уход был должный, это нужно полным идиотом быть , чтобы завещать свою квартиру аферистам , вот недавно моя подруга получила квартиру после смерти своей тети -нормальный уход был А то напугали ежа.....домом престарелых))))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем