Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как вести себя с ребёнком мужа от первого брака

Женщины, дайте, пожалуйста, совет - кто был или находится в аналогичной ситуации? С недавнего времени ребёнок мужа от первого брака стал жить с нами, ему 15 лет. До этого только в гости приезжал. Я немного не в теме, как с ним себя вести? Понятно, что уважительно, доброжелательно и прочее, это мы стараемся всегда.

Но воспитание у парня немного отличается от моих представлений. Например, ситуация: в выходной день все занимаемся приборкой квартиры, принесла ему пылесос, говорю, пропылесось, пожалуйста, а я после этого пол помою. Пылесос стоит в комнате уже второй час, а я все жду. До этого ещё раз попросила. Мужа дома нет, он на работе. Прошу ещё раз, на что он мне отвечает- у меня мама пылесосила всегда, я ничего не делал. На что я объясняю, что у нас у всех свои обязанности.

Мой сын, например, протирает пыль и метёт веником кухню, с тяжелым пылесосом он ещё не умеет-слишком мал. На что парень мне отвечает, мол, нужно купить пылесос поменьше, чтоб он стал пылесосить. Честно говоря, я немного обалдела от таких слов.

Поговорила с мужем, говорю, надо же чтобы парень что-то делал по дому, на что он мне сказал: не все сразу, поживёт посмотрит, как вы все делаете и начнёт тоже, может быть... Короче, трэш. Понимаю, что с этим надо мириться, но неужели все зависит от отца?

Отец сказал - сын сделал? Я вообще имею право давать какие-то обязанности по дому или по хозяйству ребёнку не своему? Или реально надо ждать, когда он привыкнет? Не хочется портить отношения ни с мужем, ни с ребёнком, с которым жить минимум до 18 лет..
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
581
Silvana MariniВ ответ на Аня Майская
Комментарий удален.Почему?
Не факт. С мужем можно поговорить по телефону, или он мог на обед домой заехать
Заяц Мой
Просто не убирайтесь в его комнате, пусть в свинарнике живёт, не маленький уже.
Маша Познякова
Если он не приучен, то навык уборки в таком возрасте воспитывает я только силой и только в армии. Я детей с детства убирать учу, им конечно пылесос за счастье был бы, они с 6 лет тряпкой полы моют. И то, даже после 7 лет приучения только мой контроль делает уборку реальной. И да, воля мужа сильно влияет на воспитание дисциплины у наших сыновей.
какая прелесть
Мужа слушайте и будет вам счастье
mariyam
не надо просить. просто говорите, что должен делать он - у каждого свои обязанности в Вашем доме. если в доме его мамы обязанностей не было, или были другие- то это вообще не Ваша забота. пусть привыкает.
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
а Вы смотрю, сильно далекая, если не в курсе, что когда человек не в гостях, а именно живет, то должен иметь обязанности.
Silvana MariniВ ответ на mariyam
mariyam
не надо просить. просто говорите, что должен делать он - у каждого свои обязанности в Вашем доме. если в доме его мамы обязанностей не было, или были другие- то это вообще не Ваша забота. пусть привыкает.
СсылкаПожаловаться
А он скажет- не хочу, и всё тут! Может- просто ленив и невоспитан, может- подростковый бунт, а может - мама так настроила, чтобы насолить новой жене.
Поди разберись.
Такие проблемы должны были изначально быть оговорены с мужем, ещё когда решали брать ребёнка в семью. Обязанности, способы наказания и поощрений, сумма карманных денег,
взрослый парень 15ти лет должен был быть поставлен в известность и дать согласие-
Либо привести доводы против.
Тогда можно было брать под сомнение целесообразность его проживания с новой семьёй отца.
Наталия Шацкая
Парень приезжает в гости у отца убирать? Он у себя может убираться .... Можно я вас в гости приглашу и веник дам в руки и тряпку. Я в ауте! Бывшие думают на ком вообще женятся?
нехировата пачимутаВ ответ на Наталия Шацкая
Наталия Шацкая
Парень приезжает в гости у отца убирать? Он у себя может убираться .... Можно я вас в гости приглашу и веник дам в руки и тряпку. Я в ауте! Бывшие думают на ком вообще женятся?
СсылкаПожаловаться
Он стал жить с ними. Постоянно. В гости до этого ездил.
МанюняВ ответ на Наталия Шацкая
Наталия Шацкая
Парень приезжает в гости у отца убирать? Он у себя может убираться .... Можно я вас в гости приглашу и веник дам в руки и тряпку. Я в ауте! Бывшие думают на ком вообще женятся?
СсылкаПожаловаться
Так он не в гостях, а живет с отцом!
Наталия Шацкая
Парень приезжает в гости у отца убирать? Он у себя может убираться .... Можно я вас в гости приглашу и веник дам в руки и тряпку. Я в ауте! Бывшие думают на ком вообще женятся?
СсылкаПожаловаться
Он не в гостях,он живёт у них
Наталия ШацкаяВ ответ на Berta
Berta
Он не в гостях,он живёт у них
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ааа ,да? Тогда конечно надо приобщать. Но это сложно,ребёнок не свой. ..комплексы...тут подход надо !
АнонимВ ответ на Наталия Шацкая
Наталия Шацкая
Парень приезжает в гости у отца убирать? Он у себя может убираться .... Можно я вас в гости приглашу и веник дам в руки и тряпку. Я в ауте! Бывшие думают на ком вообще женятся?
СсылкаПожаловаться
Он не в гостях уже. А живет 2 недели своей жизни у нас. И так будет до 18 лет.
MargaritaВ ответ на Аноним
Аноним
Он не в гостях уже. А живет 2 недели своей жизни у нас. И так будет до 18 лет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Кто не работает-ТОТ не ест. такое правило жизни в доме. Пусть и дальше лодырничает. Ждет.когда отец с работы придет.Занимайтесь своим сыном и кормите его и идите гулять. Придет отец -будет вмести с сыном убираться. Пора уже к армии готовиться. Там нет хочу-не хочу. Есть-НАДО. вот это сыновья должны запомнить и это должен объяснить сыну ОТЕЦ. Либо худо ему придется в армии.
DianaВ ответ на Margarita
Margarita
Кто не работает-ТОТ не ест. такое правило жизни в доме. Пусть и дальше лодырничает. Ждет.когда отец с работы придет.Занимайтесь своим сыном и кормите его и идите гулять. Придет отец -будет вмести с сыном убираться. Пора уже к армии готовиться. Там нет хочу-не хочу. Есть-НАДО. вот это сыновья должны запомнить и это должен объяснить сыну ОТЕЦ. Либо худо ему придется в армии.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Кстати, хороший совет.
Не пропылесосил? Пылесос стоит до прихода отца. Когда уработавшийся отец в 22:00 войдёт в дом, надеясь отдохнуть, а ему предъявят пылесос посреди комнаты, думаю, разговор будет очень коротким.
А хозяйка в ожидании, когда чадо пропылесосит, может взять младшего и пойти погулять, в библиотеку, зоопарк и т.п.
После прогулки поужинать с младшим ребёнком и уложить его (если уже пора, не знаю, какой у вас там режим). Сама в ванну. А старший сын вместе с пылесосом ждут папу.
Богемия АвиаВ ответ на Diana
Diana
Кстати, хороший совет.
Не пропылесосил? Пылесос стоит до прихода отца. Когда уработавшийся отец в 22:00 войдёт в дом, надеясь отдохнуть, а ему предъявят пылесос посреди комнаты, думаю, разговор будет очень коротким.
А хозяйка в ожидании, когда чадо пропылесосит, может взять младшего и пойти погулять, в библиотеку, зоопарк и т.п.
После прогулки поужинать с младшим ребёнком и уложить его (если уже пора, не знаю, какой у вас там режим). Сама в ванну. А старший сын вместе с пылесосом ждут папу.
СсылкаПожаловаться
История переписки4

Silvana MariniВ ответ на Margarita
Margarita
Кто не работает-ТОТ не ест. такое правило жизни в доме. Пусть и дальше лодырничает. Ждет.когда отец с работы придет.Занимайтесь своим сыном и кормите его и идите гулять. Придет отец -будет вмести с сыном убираться. Пора уже к армии готовиться. Там нет хочу-не хочу. Есть-НАДО. вот это сыновья должны запомнить и это должен объяснить сыну ОТЕЦ. Либо худо ему придется в армии.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А что за такая особая подготовка к армии? Уметь пылесосить и слушаться мачеху?
Армия- это не наказание, это исполнение некоего священного долга, который давно никто не считает священным.
И не долгом.

А может, он вообще по состоянию здоровья не пойдёт в армию? Или откупят у знакомого военкома?
Татьяна НикитинаВ ответ на Silvana Marini
Silvana Marini
А что за такая особая подготовка к армии? Уметь пылесосить и слушаться мачеху?
Армия- это не наказание, это исполнение некоего священного долга, который давно никто не считает священным.
И не долгом.

А может, он вообще по состоянию здоровья не пойдёт в армию? Или откупят у знакомого военкома?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
и что?если не пойдет в армию значит не надо ничего уметь делать? Да, кривая у вас логика!
MargaritaВ ответ на Silvana Marini
Silvana Marini
А что за такая особая подготовка к армии? Уметь пылесосить и слушаться мачеху?
Армия- это не наказание, это исполнение некоего священного долга, который давно никто не считает священным.
И не долгом.

А может, он вообще по состоянию здоровья не пойдёт в армию? Или откупят у знакомого военкома?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Хоть к армии,хоть к жизни.Человек должен уметь за собой убрать комнату и постирать свою одежду и приготовить незамысловатую еду хотя бы для себя.
Екатерина ПрокофьеваВ ответ на Аноним
Аноним
Он не в гостях уже. А живет 2 недели своей жизни у нас. И так будет до 18 лет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
две недели мало чтобы он привык
обращайтесь к нему через отца
anna antonova
Если он не привык, то и не будет. Я бы тоже не стала, если честно, у ребенка не должно быть работы по дому. Ав Вашем случае, пусть муж убирает за сыном. Это его обязанность, а не Ваша.
И лично мне кажется, что тратить выходные на уборку глупо.
нехировата пачимутаВ ответ на anna antonova
anna antonova
Если он не привык, то и не будет. Я бы тоже не стала, если честно, у ребенка не должно быть работы по дому. Ав Вашем случае, пусть муж убирает за сыном. Это его обязанность, а не Ваша.
И лично мне кажется, что тратить выходные на уборку глупо.
СсылкаПожаловаться
Про уборку в выходные полностью поддерживаю. Но почему у ребенка не должно быть работы домашней?
Роза ИгмурзинаВ ответ на anna antonova
anna antonova
Если он не привык, то и не будет. Я бы тоже не стала, если честно, у ребенка не должно быть работы по дому. Ав Вашем случае, пусть муж убирает за сыном. Это его обязанность, а не Ваша.
И лично мне кажется, что тратить выходные на уборку глупо.
СсылкаПожаловаться
а чья обязанность убираться в квартире? он барин что ли ?
Любовь ОрловаВ ответ на anna antonova
anna antonova
Если он не привык, то и не будет. Я бы тоже не стала, если честно, у ребенка не должно быть работы по дому. Ав Вашем случае, пусть муж убирает за сыном. Это его обязанность, а не Ваша.
И лично мне кажется, что тратить выходные на уборку глупо.
СсылкаПожаловаться
А ребенок это до каких лет?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем