Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Книги моего детства.

Дорогие мои, давайте поговорим о том времени, когда еще не было компьютерови планшетов, игры были на улице, а не в компьютерных залах, и книги были бумажными, потрепанными, пахнущими пылью порой, а не в холодном электронном варианте...
Скажу сразу, тут есть и мой личный корыстный интерес, мне нужно это для одного маааааленького проекта, соц.опрос так сказать. :)))
Вы уж подсобите мне пожалуйста!))

Я зачитывалась "Тайной двух океанов", "Томом Сойером", и еще была такая замечательная книжка Николая Внукова "Один" про мальчишку, выброшенного на островок, как Робинзон. "Три мушкетера" и все книги Жюля Верна, еще "Человек амфибия" и "Сердца трех".))))
А какие книги любили вы?))
Анжелика Новожилова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
792
nmk75В ответ на Tallulа
Tallulа
Кстати, к вопросу о школьной программе вообще. Сейчас в первом классе дети сравнивают числа по величине, используя соответствующие знаки. Они к школе должны уметь читать, знать звуки согласные/гласные, мягкие/твёрдые и т.д. А когда я пришла в школу бегло читающей, меня водили третьеклассникам показывать, как чудо какое-то. При всем при этом учиться было тяжело. Нагрузки для меня с моей ответственностью были на пределе возможностей. Сейчас программа еще сложнее. Плюс шестидневка. Я с ужасом думаю о том, на что будет похожа школьная программа, когда моя дочь пойдет в первый класс. Насколько увеличится количество детей с неврозами и иными психологическими проблемами? Понимаю, что мой крик души ничего не решит, но что-то вот решила поделиться наболевшим.
СсылкаПожаловаться
История переписки22
Сейчас очень всё изменилось. Моя дочь пошла в первый класс,методика преподавания уже не такая,как раньше. Но первый класс -это еще ничего,самое страшное в средней школе. Образование разрушают уже в корне,а не то,что ботву стригут. В начальной сейчас пятидневка,шестидневка с пятого. Школьная программа сейчас затачивается под егэ,а это схемы,таблицы,заучивание. Уходит полностью умение размышлять,умение говорить. Цель-вырастить тупиц. Родителям приходится прыгать выше головы,чтобы ребенок получил нормальное образование. Так мало того,у нас в вузах караул полный.. Крепитесь,в общем,нас валят по всем фронтам))) Ваш крик души может решить только выбор школы дотошный. Знаю людей,которые школу выбрали и меняли жилье ради этой школы,двушку меняли на однушку,лишь бы рядом со школой этой. Деньги для частных школ зарабатывать,откладывать. Варианты есть,но трудные
Илья ГетьманВ ответ на nmk75
nmk75
Так эти произведения в школьную программу включили совсем не для того,чтобы их понимать)) Цель совсем иная
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Наверное другая Что-бы вспомнить через 10 лет.и перечитать.? Но в школе. ? Зачем тратить время. если кроме первого бала Ростовой ничего не помнится?
Илья Гетьман
Наверное другая Что-бы вспомнить через 10 лет.и перечитать.? Но в школе. ? Зачем тратить время. если кроме первого бала Ростовой ничего не помнится?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Не угадали) Дело тут вот в чём. В школьной программе собраны образцы прозы и поэзии,одни из лучших. Это некая высота,представленная в разных стилях,в разных формах. Ребенок входит подсознательно в эту культуру речи,в эту особую духовность,пропитывается этой красотой,часто не понимая глубоко смысла. Для этого же мы детям показываем картины великих художников,даем слушать классическую музыку. Это такой воспитательный момент погружения в культуру своего народа. Ребенок же,как губка. Если мы его погрузим в грязь,он этим и напитается,а если в мёд,то хоть что-то да останется от этого мёда.
Мысли ВслухВ ответ на nmk75
nmk75
Не угадали) Дело тут вот в чём. В школьной программе собраны образцы прозы и поэзии,одни из лучших. Это некая высота,представленная в разных стилях,в разных формах. Ребенок входит подсознательно в эту культуру речи,в эту особую духовность,пропитывается этой красотой,часто не понимая глубоко смысла. Для этого же мы детям показываем картины великих художников,даем слушать классическую музыку. Это такой воспитательный момент погружения в культуру своего народа. Ребенок же,как губка. Если мы его погрузим в грязь,он этим и напитается,а если в мёд,то хоть что-то да останется от этого мёда.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
nmk 75, все очень правильно и толково написали. Подписываюсь под каждым словом
Неточка НезвановаВ ответ на nmk75
nmk75
Не угадали) Дело тут вот в чём. В школьной программе собраны образцы прозы и поэзии,одни из лучших. Это некая высота,представленная в разных стилях,в разных формах. Ребенок входит подсознательно в эту культуру речи,в эту особую духовность,пропитывается этой красотой,часто не понимая глубоко смысла. Для этого же мы детям показываем картины великих художников,даем слушать классическую музыку. Это такой воспитательный момент погружения в культуру своего народа. Ребенок же,как губка. Если мы его погрузим в грязь,он этим и напитается,а если в мёд,то хоть что-то да останется от этого мёда.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Согласна с вами! Меня школьная программа не отвратила от классики, что- то перечитывала, что- то нет, но это всегда были мои делания и предпочтения, а не навязанная мода. Но единственное, что я думаю- классика не для всех. Но школьники должны трудиться, им как раз полезно)
Неточка НезвановаВ ответ на Неточка Незванова
Неточка Незванова
Согласна с вами! Меня школьная программа не отвратила от классики, что- то перечитывала, что- то нет, но это всегда были мои делания и предпочтения, а не навязанная мода. Но единственное, что я думаю- классика не для всех. Но школьники должны трудиться, им как раз полезно)
СсылкаПожаловаться
История переписки11
*желания
Светлана МатвееваВ ответ на Илья Гетьман
Илья Гетьман
Знаете..? Перечитываю школьную программу Толстой , Гоголь . и поражаюсь..Кто такие серьезные, для детей не понятные произведения. вписал в школьную программу..? Как можно школьнику понять " Войну и мир" ,? очень нравится " Анна Каренина" сейчас читаю подзабытый шедевр Шолохова " Тихий дон" просто упиваюсь..Но это совсем не школьные произведения.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Поддерживаю. Всегда склонялась к мысли, что бесполезно требовать от подростков осознанного анализа таких глубоких произведений о ВЗРОСЛОЙ жизни. Все, поголовно, списывали или заучивали почти наизусть, но - НЕ ПОНИМАЛИ..
Светлана Матвеева
Поддерживаю. Всегда склонялась к мысли, что бесполезно требовать от подростков осознанного анализа таких глубоких произведений о ВЗРОСЛОЙ жизни. Все, поголовно, списывали или заучивали почти наизусть, но - НЕ ПОНИМАЛИ..
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Зато сейчас,когда выходишь в мороз и видишь яркое солнце,искрящийся снег,на память приходит "мороз ,и солнце,день чудесный...",а не слово из трех букв
Beautiful butterfly
Денискины рассказы; А.Волков - Волшебник изумрудного города; Урфин Джус и его деревянные солдаты, Семь подземных королей (вся серия Волкова). Мери Попинс, Белый Бим черное ухо; Медынский григорий Честь; Сказка о потерянном времени; Тимур и его команда; Алиса в стране чудес; малыш и Калсон; Эмиль из Леннерберги; Приключения в лесу Елки на Горке.

Анжелика, мастерица интересных дел, что то уже придумала. Заинтриговала.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Белый Бим, черное ухо.... Всегда ревела. И До сих пор реву.....
Анжелика НовожиловаВ ответ на sirius
sirius
Белый Бим, черное ухо.... Всегда ревела. И До сих пор реву.....
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я НИКОГДА это не читала, и не буду читать. Эта книга - единственная из всех в мире, которую я никогда так и не прочту. Мне нельзя такие книги, не выдерживаю. Страдания жвотных - это моя больная тема. :(
Анжелика Новожилова
Я НИКОГДА это не читала, и не буду читать. Эта книга - единственная из всех в мире, которую я никогда так и не прочту. Мне нельзя такие книги, не выдерживаю. Страдания жвотных - это моя больная тема. :(
СсылкаПожаловаться
История переписки5
И фильм смотреть не могу-реву белугой. И ведь фильм не плохой, Тихонов снимается.... Наверно единственный фильм над которым плакала.
По этому поводу и у Э. Сетона-Томпсона не все могла читать... Там тоже страдания....
Гелла НеизвестнаяВ ответ на sirius
sirius
И фильм смотреть не могу-реву белугой. И ведь фильм не плохой, Тихонов снимается.... Наверно единственный фильм над которым плакала.
По этому поводу и у Э. Сетона-Томпсона не все могла читать... Там тоже страдания....
СсылкаПожаловаться
История переписки6
я не то что не смотрю, рявкаю чтоб переключили, если случайно на него щёлкнули
Гелла Неизвестная
я не то что не смотрю, рявкаю чтоб переключили, если случайно на него щёлкнули
СсылкаПожаловаться
История переписки7
я тоже ...досмотрела в жизни тока 1 раз....
Елена КомяковаВ ответ на Анжелика Новожилова
Анжелика Новожилова
Я НИКОГДА это не читала, и не буду читать. Эта книга - единственная из всех в мире, которую я никогда так и не прочту. Мне нельзя такие книги, не выдерживаю. Страдания жвотных - это моя больная тема. :(
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я тоже не читала про Бима, да и "Белый клык" Дж.Лондона прочитала с трудом - очень уж переживательно. Мне в этом плане очень Е. Чарушин нравится. Особенно рассказы "Тюпа, Томка и сорока".
Анжелика Новожилова
Я НИКОГДА это не читала, и не буду читать. Эта книга - единственная из всех в мире, которую я никогда так и не прочту. Мне нельзя такие книги, не выдерживаю. Страдания жвотных - это моя больная тема. :(
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Еще Бориса Рябинина обожаю.. Много рассказов о животных, очень много про собак и кошек. Все из жизни. ДОбро, тепло, с любовью... без страданий...
Елена ГневковскаяВ ответ на Анжелика Новожилова
Анжелика Новожилова
Я НИКОГДА это не читала, и не буду читать. Эта книга - единственная из всех в мире, которую я никогда так и не прочту. Мне нельзя такие книги, не выдерживаю. Страдания жвотных - это моя больная тема. :(
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Поддерживаю!!! Хотя по Аристотелю цель искусства - очищение души, катарсис)))))))))
Светлана МатвееваВ ответ на Анжелика Новожилова
Анжелика Новожилова
Я НИКОГДА это не читала, и не буду читать. Эта книга - единственная из всех в мире, которую я никогда так и не прочту. Мне нельзя такие книги, не выдерживаю. Страдания жвотных - это моя больная тема. :(
СсылкаПожаловаться
История переписки5
"Я и Марли". Не фильм - он куцый по сравнению с книгой, в которой Вы найдете все - и убийственный юмор, и любовь, и радость, и уважение к ближнему зверю своему, и грусть, и горечь утраты...всё..очень светлая книга..
Алкоголик ВасяВ ответ на Анжелика Новожилова
Анжелика Новожилова
Я НИКОГДА это не читала, и не буду читать. Эта книга - единственная из всех в мире, которую я никогда так и не прочту. Мне нельзя такие книги, не выдерживаю. Страдания жвотных - это моя больная тема. :(
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Правильно делаешь. У меня до сих пор комок в горле при любом напоминании
Анжелика Новожилова
Я НИКОГДА это не читала, и не буду читать. Эта книга - единственная из всех в мире, которую я никогда так и не прочту. Мне нельзя такие книги, не выдерживаю. Страдания жвотных - это моя больная тема. :(
СсылкаПожаловаться
История переписки5
и правильно сделаете и фильм не смотрите.У меня в детстве после просмотра этого фильма случилась истерика, мать перепугалась, отпаивала меня валерьянкой...Больше я никогда не смотрела этот фильм.
Елена ПремудраяВ ответ на sirius
sirius
Белый Бим, черное ухо.... Всегда ревела. И До сих пор реву.....
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Белый Бим мне папа читал, когда сама не читала еще, тоже плакала((. Вспоминла еще -"Каштанка" и "МУ-МУ".
Елена Премудрая
Белый Бим мне папа читал, когда сама не читала еще, тоже плакала((. Вспоминла еще -"Каштанка" и "МУ-МУ".
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ну Каштанка имеет хеппи энд.
Елена ПремудраяВ ответ на Елена Премудрая
Елена Премудрая
Белый Бим мне папа читал, когда сама не читала еще, тоже плакала((. Вспоминла еще -"Каштанка" и "МУ-МУ".
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Белый Бим мне напомнил , какие еще книги читала).
Елена ПетрунинаВ ответ на Beautiful butterfly
Beautiful butterfly
Денискины рассказы; А.Волков - Волшебник изумрудного города; Урфин Джус и его деревянные солдаты, Семь подземных королей (вся серия Волкова). Мери Попинс, Белый Бим черное ухо; Медынский григорий Честь; Сказка о потерянном времени; Тимур и его команда; Алиса в стране чудес; малыш и Калсон; Эмиль из Леннерберги; Приключения в лесу Елки на Горке.

Анжелика, мастерица интересных дел, что то уже придумала. Заинтриговала.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Со всем этим согласна! Ещё отдельно "Дикая собака Динго"... запала как-то.
Елена Петрунина
Со всем этим согласна! Ещё отдельно "Дикая собака Динго"... запала как-то.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
О, я над ней рыдала, помню. И до сих пор какая-то тяжесть на душе, перечитывать не хочется.
Елена Петрунина
Со всем этим согласна! Ещё отдельно "Дикая собака Динго"... запала как-то.
СсылкаПожаловаться
История переписки4

Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем