Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Конфликт поколений

Читаю форум часто, а вот написать решила только сейчас. Два года назад мы поругались с матерью, сильно и серьезно. Я перестала приезжать в гости, но их общению с внучкой (моей дочкой) не препятствовала, они общались, дочь в гости ездила (ей 16 было тогда), я через неё передавала поздравления, подарки, в ответ даже "спасибо" не получала, да  ладно. С матерью еще жила моя бабушка (прабабушка дочи).
Дочь моя в этом году уехала на учебу, приезжала на каникулы погостить, ну, и к моей матери съездила. Приезжает вся расстроенная и говорит: "А прабабушка умерла, еще в ноябре, почему ты молчала?" А я ни сном ни духом. Мать не сообщила ни мне, ни даже своей внучке! Ну, ладно, мы в ссоре, но внучка....
И, если раньше я уже подумывала с ней помириться, то сейчас не хочу. И дочь не хочет, сказала, что у нее в башке не укладывается, как так можно. 
Но ведь это неправильно. А что делать? 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
153
АнонимВ ответ на Nothing Else Matters
Nothing Else Matters
Ну значит она птица гордая. Только и Вы, имхо, такая же. Но если Вы постоянно будете в себе обиды перемалывать - она другой не станет. Ее уже не изменишь, сочувствую. Понимания не будет, но помириться есть надежда и вам морально потом будет не в чем себя упрекнуть.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
А зачем мириться, если не будет понимания? Я для себя сделала вывод, возможно, ошибочный-мы помиримся, если: я признаю, что кругом всегда и во всем виновата, буду делать то, что она скажет, принимать её закидоны и оскорбления, потому что она-мать, и мой ребенок тоже должен будет это делать, потоому что она-бабушка. Все для того, чтоб она жила спокойно, чтобы моя совесть была чиста, ведь её уже не изменить, а у нас с дочей еще вся жизнь впереди.
Боюсь, мой ребенок этого не поймет. Она уже не понимает её действий.
Лариса В ответ на Аноним
Аноним
Я убедительно прошу Вас не называть похороны мой бабушки словом "шоу". И мы не обижены и приглашений не ждали. Мы не понимаем, почему нам не сообщили о смерти, и все. Не надо писать того, чего не было.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
А почему Вы бабушке не звонили? на мать обиделись а бабушку тоже из жизни убрали? а если честно я не понимаю как можно не общаться с матерью два года...такая сильная обида у вас к ней?
АнонимВ ответ на Лариса
Лариса
А почему Вы бабушке не звонили? на мать обиделись а бабушку тоже из жизни убрали? а если честно я не понимаю как можно не общаться с матерью два года...такая сильная обида у вас к ней?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Я там выше написала причину ссоры с матерью, до этого мы все втроем жили вместе. А с прабабушкой мы вне дома встречались, но нечасто, потому что моя мать была против её встреч со мной и трепала ей потом нервы. Она и сама мне говорила, мол, давай пореже видеться. Она мобилой не умеет пользоваться, сама мне звонила с городского, когда матери дома не было.
Nothing Else MattersВ ответ на Мара
Мара
Для Вас похороны близкого человека - это ШОУ ? Неприятное и не пойду.... Вы с рогами и копытами?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Если б девочке сообщили -она не смогла бы не поехать. Сейчас они как будто вправе обижаться. А по факту их избавили от тяжелых хлопот. Мало того -это другой город. Тут уже и правда решает мать -как ей. Удобнее, ведь люди приедут, их надо размещать, она привыкла одна. Мать автора близкий родственник покойной , а они нет,они уже внуки.
АнонимВ ответ на Nothing Else Matters
Nothing Else Matters
Если б девочке сообщили -она не смогла бы не поехать. Сейчас они как будто вправе обижаться. А по факту их избавили от тяжелых хлопот. Мало того -это другой город. Тут уже и правда решает мать -как ей. Удобнее, ведь люди приедут, их надо размещать, она привыкла одна. Мать автора близкий родственник покойной , а они нет,они уже внуки.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вы знаете, может быть, и не поехала. Моей дочери и мне непонятно, почему не сообщили о смерти ни до, ни после похорон. А кого где размещать? моя дочь у меня бы и жила.
Марина СВ ответ на Nothing Else Matters
Nothing Else Matters
Она однозначно малыш. Сообщить -это сделать предложение от которого невозможно отказаться. А в похоронах ничего приятного нет. Так что в этом плане поступок совершенно правильный. Но обычно сообщают сразу после похорон. А вы можете дальше ходить и обижаться на свою маму, это Ваша мама, а не форумная, другим она как то....
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Такие глупости говорите.Вас послушать, так СЕМЬЯ- это коллектив случайно сбившихся в кучку людей, а те, кто "вместе в горести и радости, в скорби и праздниках". Если Вам кажется, что это вполне нормально, не сообщить практически совершеннолетней девушке о смерти ее прабабушки, то о чем вообще говорить? С соседями отношения могут быть теплее.
Nothing Else MattersВ ответ на Марина С
Марина С
Такие глупости говорите.Вас послушать, так СЕМЬЯ- это коллектив случайно сбившихся в кучку людей, а те, кто "вместе в горести и радости, в скорби и праздниках". Если Вам кажется, что это вполне нормально, не сообщить практически совершеннолетней девушке о смерти ее прабабушки, то о чем вообще говорить? С соседями отношения могут быть теплее.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
На похороны из другого города не звать? Да, считаю. Это самые теплые отношения к детям. Они еще успеют горе узнать.
Марина СВ ответ на Nothing Else Matters
Nothing Else Matters
На похороны из другого города не звать? Да, считаю. Это самые теплые отношения к детям. Они еще успеют горе узнать.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Это безразличие к детям. Полный игнор детей. И что еще страшнее,это единоличное решение за всех! И за усопшую и за тех кто ее любил. Или Вы считаете, что вправе решать кому проститься нужно с родным человеком и проводить его в последний путь, а кому нет?
Nothing Else MattersВ ответ на Марина С
Марина С
Это безразличие к детям. Полный игнор детей. И что еще страшнее,это единоличное решение за всех! И за усопшую и за тех кто ее любил. Или Вы считаете, что вправе решать кому проститься нужно с родным человеком и проводить его в последний путь, а кому нет?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Давайте каждый из нас останется при своем мнении. Это не повод для шуток. И никакое не безразличие.
Марина СВ ответ на Nothing Else Matters
Nothing Else Matters
Давайте каждый из нас останется при своем мнении. Это не повод для шуток. И никакое не безразличие.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
да уж какие там шутки.
Наталья ЛеоноваВ ответ на Аноним
Аноним
А никто и не говорил-тащить. Дочь моя взрослая, сама все решила бы. Но сообщить можно и нужно, не считаете? Моя дочь не малыш, которых оберегают от смерти близких.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Хорошо, что у такой матери, с неправильным отношением к жизни, выросла правильная дочь и воспитала правильно свою дочь. Живите как жили. Я понимаю, как вам тяжело. Будьте над ситуацией. Ваша мать неправа, это ее выбор.
АнонимВ ответ на Наталья Леонова
Наталья Леонова
Хорошо, что у такой матери, с неправильным отношением к жизни, выросла правильная дочь и воспитала правильно свою дочь. Живите как жили. Я понимаю, как вам тяжело. Будьте над ситуацией. Ваша мать неправа, это ее выбор.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Знаете, Ирка, узнав от смерти прабабушки, расстроилась и моей матери говорит: ну, как же так, почему, ты поступила неправильно. А моя мать ей ответила-не нравлюсь, никого не заставляю общаться и приходить. И что? Я с ней не общаюсь, теперь и дочь с бабушкой перестанут?
Наталья ЛеоноваВ ответ на Аноним
Аноним
Знаете, Ирка, узнав от смерти прабабушки, расстроилась и моей матери говорит: ну, как же так, почему, ты поступила неправильно. А моя мать ей ответила-не нравлюсь, никого не заставляю общаться и приходить. И что? Я с ней не общаюсь, теперь и дочь с бабушкой перестанут?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Воспринимайте эту ситуацию, как свой крест. Его нести всю жизнь. Ваша мать отвечает за свою жизнь, а вы за свою. Терпите, чтоб после смерти матери не испытывать страшных угрызений совести: вы же совестливый человек. У меня была близкая ситуация с мамой. Она всегда была в претензиях, обидах. Я так уставала от чувства вины, которое она мне навязывала. Я научилась общаться, не вступая в конфликт. Теперь сестра переняла мамин стиль поведения. История повторяется.
?В ответ на Аноним
Аноним
То есть Вы считаете, что про смерть близкого человека сообщают только в случае, если нужна помощь?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А почему так сильно поругались-то? В чем причина? на какую тему хотя бы
АнонимВ ответ на ?
?
А почему так сильно поругались-то? В чем причина? на какую тему хотя бы
СсылкаПожаловаться
История переписки3
2 года назад я встретила человека и собралась за него замуж. Это предполагало мой переезд из дома матери (в одном городе) в дом мужа. Матери этого жуть как не хотелось, ведь я бы уже не так много времени уделяла ей и прабабушке (весь дом был на мне и дочери, хотя я обещала нанять помощницу по хозяйству (и наняла, и до сих пор оплачиваю), и она придумала байку, что у моего будущего мужа вензаболевание, которое он скрывает и тайно лечит, а матери типа рассказали знакомые (моя мать-медик, в городе небольшом все друг друга знают). Орала на меня, что заразного в дом к ребенку веду, и все мы тут будет заражены. Ну, а все вскрылось-выяснилось, мать призналась, что наврала, ну, и вот...
Рэм ⓇВ ответ на Аноним
Аноним
То есть Вы считаете, что про смерть близкого человека сообщают только в случае, если нужна помощь?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Может быть, ваша мать дает вам понять, что не считает вас теперь (после вашей ссоры) близким человеком? И так бывает, к сожалению..
АнонимВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Может быть, ваша мать дает вам понять, что не считает вас теперь (после вашей ссоры) близким человеком? И так бывает, к сожалению..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Может. Я потому и создала тему, чтоб мне помогли разобраться, что делать дальше.
Рэм ⓇВ ответ на Аноним
Аноним
Может. Я потому и создала тему, чтоб мне помогли разобраться, что делать дальше.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Знаете, я бы ничего не делал. И валится в ноги не стал бы. Она не приняла вашего решения выйти замуж, пыталась все испортить, а теперь вы ещё и виноваты? Не согласен. Вы взрослый человек и живете своей жизнью (вот с этим она и не хочет смириться). Настанет время, она и сама все поймет. А не поймет, так бог ей судья. Я так думаю.
АнонимВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Знаете, я бы ничего не делал. И валится в ноги не стал бы. Она не приняла вашего решения выйти замуж, пыталась все испортить, а теперь вы ещё и виноваты? Не согласен. Вы взрослый человек и живете своей жизнью (вот с этим она и не хочет смириться). Настанет время, она и сама все поймет. А не поймет, так бог ей судья. Я так думаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Думаю, Вы правы. Я всегда жила с ней, потом Ирку родила, тоже все вместе, они с бабулей помогали растить, а я по трем работам моталась, чтоб деньги были. А тут вдруг я свинтить надумала.
Рэм ⓇВ ответ на Аноним
Аноним
Думаю, Вы правы. Я всегда жила с ней, потом Ирку родила, тоже все вместе, они с бабулей помогали растить, а я по трем работам моталась, чтоб деньги были. А тут вдруг я свинтить надумала.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я тут прочитал комментарий про "проклятую наследственность". Нда... какой дребедени только не напишут. Просто поступайте с вашей дочерью иначе, чем поступала ваша мать с вами и всё. А простить прощения у человека, которого гордыня обуяла? И потом унижаться по любому поводу? Оно вам надо? Мне видится, она просто пытается вас сломать..
ЛоркинВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Я тут прочитал комментарий про "проклятую наследственность". Нда... какой дребедени только не напишут. Просто поступайте с вашей дочерью иначе, чем поступала ваша мать с вами и всё. А простить прощения у человека, которого гордыня обуяла? И потом унижаться по любому поводу? Оно вам надо? Мне видится, она просто пытается вас сломать..
СсылкаПожаловаться
История переписки7

!
Рэм ⓇВ ответ на Лоркин
Лоркин

!
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Привет, красивая ))
ЛоркинВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Привет, красивая ))
СсылкаПожаловаться
История переписки9

Привеееет!!!!

!!!!
Рэм ⓇВ ответ на Лоркин
Лоркин

Привеееет!!!!

!!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Как ты? )
ЛоркинВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Как ты? )
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Жива! работаю работаю.... В черном теле пока! Как ты? Че твои принцессы?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем