Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Кто если не я или дон Кихот и ветряные мельницы

По мотивам недавних тем и жизни вообще задумалась - есть ли у вас по жизни принцип "Кто, если не я?"
- как часто вы пытаетесь вмешаться в ситуацию и направить ее в нужное (по вашему мнению) место - если
а) ситуация вас не затрагивает
б) касается непосредственно

- считаете ли вы необходимом донести свое мнение до других. убедиться, что вас поняли , и постараться убедить других в своей правоте , а в идеале принять вашу точку зрения? Это важно для вас?

- занимаете ли вы в обществе про-активную гражданскую позицию ? Активно выражаете свое недовольство? ходите на митинги? голосуете? пишите жалобы? добиваетесь наказание персон. виновных и не правых по вашему мнению?

- делаете ли замечание другим людям (детям в частности) , заметив неприятное, невежливое. хамское и т.д. обращение?

Если вы отвечаете ДА на вышеперечисленные вопросы, то что именно вами движет? почему вы это делаете? каков мотив? очень интересно!

PS Лично я крайне редко вмешиваюсь , еще реже вступаю в спор в силу того . что имею свою точку зрения и уважаю право другого на собственный взгляд на мир, если вижу разумное зерно возьму на заметку, но никогда не имею цели переубедить человека. Гражданка из меня никудышна

я. я бы и на выборы не ходила даже. если бы не муж )) Жалобы не пишу. наказаний не требую - ищу альтернативные способы решения проблем. Замечания иногда делаю )) каюсь ))

Мотив при этом у меня простой - Я понимаю. что я не могу изменить этот мир, невозможно заставить другого человека делать то, чего он не понимает и не желает. Измениться он может только сам. Таким образом борьба приобретает бессмысленность для меня - что то вроде дон Кихота с ветряными мельницами . Что остается? Я могу меняться сама, я могу создать растить и лелеять свою семью , я могу воспитывать и растить своих детей в том духе что считаю верным и тем самым приносить пользу обществу. государству и менять мир к лучшему. Естественно, стараюсь не делать гадости сама и обхожу их и людей их совершающих, стороной. Ну как если бы параллельные миры - вижу, но недоступно.
НАТА
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
141
НАТАВ ответ на Jalena
Jalena
4 - да, делаю замечания, но только персоналу (магазинов и т.п.,) когда плохо выполняют свои обязанности
СсылкаПожаловаться
История переписки3
нет, мне интересна мотивация ваша - почему ? вмешиваетесь или не вмешиваетесь в ситуацию?
Jalena В ответ на НАТА
НАТА
нет, мне интересна мотивация ваша - почему ? вмешиваетесь или не вмешиваетесь в ситуацию?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а зачем?
Persik Persik
По настроению.
НАТАВ ответ на Persik Persik
Persik Persik
По настроению.
СсылкаПожаловаться
а мотивация какая?
Persik PersikВ ответ на НАТА
НАТА
а мотивация какая?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
осознанность...

Нас на самом деле касается все. Сегодня идем мимо матери, которая лупит своего ребенка почем зря, завтра тот ребенок подрос и лупит нашего ребенка (ну или грабит нас, че уж там). Сегодня идем мимо избирательного участка, завтра наш президент... ну вы в курсе. Одним словом, "с молчаливого согласия равнодушных совершаются на земле злые дела" (с) ...Но не всегда наше вмешательство полезно. Это надо такое иметь чистое сознание, чтоб отделить ситуации, "где я могу что-то изменить (в лучшую сторону)", где я "должен проявить терпение, приняв ситуацию" и "разум отделить одно от другого".
НАТАВ ответ на Persik Persik
Persik Persik
осознанность...

Нас на самом деле касается все. Сегодня идем мимо матери, которая лупит своего ребенка почем зря, завтра тот ребенок подрос и лупит нашего ребенка (ну или грабит нас, че уж там). Сегодня идем мимо избирательного участка, завтра наш президент... ну вы в курсе. Одним словом, "с молчаливого согласия равнодушных совершаются на земле злые дела" (с) ...Но не всегда наше вмешательство полезно. Это надо такое иметь чистое сознание, чтоб отделить ситуации, "где я могу что-то изменить (в лучшую сторону)", где я "должен проявить терпение, приняв ситуацию" и "разум отделить одно от другого".
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да. согласна с вами - итог. я определила для себя свой круг влияния - Я и моя семья - там где я реально могу нести изменения и нести за них ответственность. А по поводу ребенка ...жалко. очень! Но что изменится? Ты пройдешь. а ему еще один подзатыльник от злости? Иначе ведь нужно ...полностью. в корне изменить его жизни, а я смогу? - нет! Так не лучше ли идти тогда своей дорогой.
Persik PersikВ ответ на НАТА
НАТА
да. согласна с вами - итог. я определила для себя свой круг влияния - Я и моя семья - там где я реально могу нести изменения и нести за них ответственность. А по поводу ребенка ...жалко. очень! Но что изменится? Ты пройдешь. а ему еще один подзатыльник от злости? Иначе ведь нужно ...полностью. в корне изменить его жизни, а я смогу? - нет! Так не лучше ли идти тогда своей дорогой.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну я однажды в ответ по шапкке получила сама - от вмиг "подружившихся" мамы с дочюней 6 лет. Подумала, ну и ладно, зато они объединились)))
НАТАВ ответ на Persik Persik
Persik Persik
Ну я однажды в ответ по шапкке получила сама - от вмиг "подружившихся" мамы с дочюней 6 лет. Подумала, ну и ладно, зато они объединились)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
))) вот видите? ..и все же .. по вашим комментариям я чувствую что вы скорее склонны вмешаться нежели пройти мимо )) Вот пытаюсь понять - что заставляет вас это делать .. и .. нужно ли это и правильно ли?
Persik PersikВ ответ на НАТА
НАТА
))) вот видите? ..и все же .. по вашим комментариям я чувствую что вы скорее склонны вмешаться нежели пройти мимо )) Вот пытаюсь понять - что заставляет вас это делать .. и .. нужно ли это и правильно ли?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну это я выше написала)))

Таки на амбразуры я не бросаюсь, флагами и плакатами не размахиваю.
Ксения*
Жестокость и подлость в людях ненавижу, с самого детства. Никак мимо этого пройти не могу, за что и часто получаю. Сейчас принято быть толерантным, но это что-то внутри, что гораздо сильнее меня.


НАТАВ ответ на Ксения*
Ксения*
Жестокость и подлость в людях ненавижу, с самого детства. Никак мимо этого пройти не могу, за что и часто получаю. Сейчас принято быть толерантным, но это что-то внутри, что гораздо сильнее меня.


СсылкаПожаловаться
я сомневаюсь, чтобы кто-то уважал жестокость и подлость .. Мне интересна мотивация . зачем вы вмешиваетесь? что надеетесь получить на выходе? - подлец вдруг станет порядочным человеком, а тиран - великодушным? Ведь потери в этой борьбе заранее известны - вы, именно вы растратите силы, нервы, эмоции .. а результат?
Ксения*В ответ на НАТА
НАТА
я сомневаюсь, чтобы кто-то уважал жестокость и подлость .. Мне интересна мотивация . зачем вы вмешиваетесь? что надеетесь получить на выходе? - подлец вдруг станет порядочным человеком, а тиран - великодушным? Ведь потери в этой борьбе заранее известны - вы, именно вы растратите силы, нервы, эмоции .. а результат?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я не могу изменить людей. Но я могу спасти человека или животное, я могу не дать прорваться подлецу к власти. Разве Вы не поняли, что я просто не могу по другому, кто если не я?
НАТАВ ответ на Ксения*
Ксения*
Я не могу изменить людей. Но я могу спасти человека или животное, я могу не дать прорваться подлецу к власти. Разве Вы не поняли, что я просто не могу по другому, кто если не я?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
то что вы так думаете. я поняла .. не поняла каким образом вы остановите рвущегося к власти подлеца?? Или спасти человека .. вот у меня во дворе один урод КАЖДЫЕ выходные избивает свою жену (оба молодые совсем), там дегенерат и ждать нечего - со стороны видно ...никто не вмешивается .. вчера очень хотелось подойти и сказать ей - беги. девочка ...но .. вмешаться - значит взять ответственность на себя ...могу ли я взять на себя такую ответственность - нет.
Ксения*В ответ на НАТА
НАТА
то что вы так думаете. я поняла .. не поняла каким образом вы остановите рвущегося к власти подлеца?? Или спасти человека .. вот у меня во дворе один урод КАЖДЫЕ выходные избивает свою жену (оба молодые совсем), там дегенерат и ждать нечего - со стороны видно ...никто не вмешивается .. вчера очень хотелось подойти и сказать ей - беги. девочка ...но .. вмешаться - значит взять ответственность на себя ...могу ли я взять на себя такую ответственность - нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В том то всё и дело, что люди, которые считают - кто если не я, уже взяли на себя эту ответственность. Почему Вы считаете, что не можете вмешаться, а вдруг он её убьёт, как Вы будете себя чувствовать после этого? Разве Вы не вмешаетесь, если увидите, что группа подростков избивает одного? Или Вы пройдёте мимо детей, которые издеваются над котёнком и ничего не сделаете? Я сомневаюсь. Это не подвиги Геракла, а нормальная человеческая реакция.
Valery L.В ответ на Ксения*
Ксения*
Я не могу изменить людей. Но я могу спасти человека или животное, я могу не дать прорваться подлецу к власти. Разве Вы не поняли, что я просто не могу по другому, кто если не я?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я не могу изменить людей. Но я могу спасти человека или животное, я могу не дать прорваться подлецу к власти. Разве Вы не поняли, что я просто не могу по другому, кто если не я?

и скольким подлецам вы перекрыли путь к власти? реальной власти?
или это всё же поднять свою значимость, за счёт тех кто у власти. защитив их, даже если они не нуждались в вашей защите ( как давеча вы чуть не порвались защищая от меня Кабаеву..можно подумать я ей угрожала..))))
или вам всё равно кто наверху- назовём всех подлецами, а потом будем разбираться...?
как то очень избирательно вы выбираете подлецов... не дай бог на вас нарваться, если вы вдруг придёте к власти..))
Ксения*В ответ на Valery L.
Valery L.
Я не могу изменить людей. Но я могу спасти человека или животное, я могу не дать прорваться подлецу к власти. Разве Вы не поняли, что я просто не могу по другому, кто если не я?

и скольким подлецам вы перекрыли путь к власти? реальной власти?
или это всё же поднять свою значимость, за счёт тех кто у власти. защитив их, даже если они не нуждались в вашей защите ( как давеча вы чуть не порвались защищая от меня Кабаеву..можно подумать я ей угрожала..))))
или вам всё равно кто наверху- назовём всех подлецами, а потом будем разбираться...?
как то очень избирательно вы выбираете подлецов... не дай бог на вас нарваться, если вы вдруг придёте к власти..))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Понять не могу, чего в Вас больше, подлости или глупости, или всего поровну.
Valery L.В ответ на Ксения*
Ксения*
Понять не могу, чего в Вас больше, подлости или глупости, или всего поровну.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Для вас и одной моей глупости хватит....остальное и у вас с лихвой..))))
пресмыкаться перед богатыми и власть имущими ...и обсуждать тех кто их осуждает...да ладно.. не буду вас судить строго, вам по возрасту это подходит..)))
Ксения*В ответ на Valery L.
Valery L.
Для вас и одной моей глупости хватит....остальное и у вас с лихвой..))))
пресмыкаться перед богатыми и власть имущими ...и обсуждать тех кто их осуждает...да ладно.. не буду вас судить строго, вам по возрасту это подходит..)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Всё таки подлости больше.
Valery L.В ответ на Ксения*
Ксения*
Всё таки подлости больше.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
даааа уж,,спасибо, что ещё раз убедили, насколько Кама была права в каждой вашей характеристике...
идите уже преграждайте путь наверх реальным подлецам и творите добро...))))
вот ни капли не удивлена, что при всех ваших талантах привлекать мужчин разговорами о них самих вы настолько одиноки...
ой чуть не забыла...пламенный привет Антонио! я его помню и оооочень скучаю..)))
Ксения*В ответ на Valery L.
Valery L.
даааа уж,,спасибо, что ещё раз убедили, насколько Кама была права в каждой вашей характеристике...
идите уже преграждайте путь наверх реальным подлецам и творите добро...))))
вот ни капли не удивлена, что при всех ваших талантах привлекать мужчин разговорами о них самих вы настолько одиноки...
ой чуть не забыла...пламенный привет Антонио! я его помню и оооочень скучаю..)))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Опять Вы бредите. Но я, простите, тоже была не права, не так немного выразилась. Есть большое зло, а есть мелкие пакости. Вот Вы - мелкий пакостник. Теперь всё правильно.
НАТАВ ответ на Ксения*
Ксения*
Опять Вы бредите. Но я, простите, тоже была не права, не так немного выразилась. Есть большое зло, а есть мелкие пакости. Вот Вы - мелкий пакостник. Теперь всё правильно.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
О Боже! Люди!! Опять?
Ксения*В ответ на НАТА
НАТА
О Боже! Люди!! Опять?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Простите Бога ради, не удержалась. Сама никогда не начинаю оскорблений, но не ответить не могу, дурацкий характер. Ещё раз - простите.
Valery L.В ответ на НАТА
НАТА
О Боже! Люди!! Опять?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Прости Ната...вот опять...уж сколько раз сама себе обещала не реагировать на тафталогию,,
это всё от безделья..))) у нас однажды на экзамене препод села и стала в наглую подсказывать ученице...не в первый раз..мне стало так обидно за отличников , с которыми я надрывалась

её никто не трогал. она была знатной змеёй в нашем гадючнике - бывшая проворовавшаяся зав,кафедрой.. а у нынешней столько авторитета не было, чтобы ей запретить, так деньги зарабатывать на студентах..и я взяла и отсадила от неё студентку...та провалила экзамен по незнанию
после этого она если кому то должна была поставить, оставляла студентов на дополнительные занятия и за это ей платили,
она подписывала документы на поездки в Испанию от кафедры... то есть я себя этого автоматически лишила...вот тебе ещё один из примеров "кто если не я"

Ты кремом BB пользуешься? какой фирмы, если покупала?
НАТАВ ответ на Valery L.
Valery L.
Прости Ната...вот опять...уж сколько раз сама себе обещала не реагировать на тафталогию,,
это всё от безделья..))) у нас однажды на экзамене препод села и стала в наглую подсказывать ученице...не в первый раз..мне стало так обидно за отличников , с которыми я надрывалась

её никто не трогал. она была знатной змеёй в нашем гадючнике - бывшая проворовавшаяся зав,кафедрой.. а у нынешней столько авторитета не было, чтобы ей запретить, так деньги зарабатывать на студентах..и я взяла и отсадила от неё студентку...та провалила экзамен по незнанию
после этого она если кому то должна была поставить, оставляла студентов на дополнительные занятия и за это ей платили,
она подписывала документы на поездки в Испанию от кафедры... то есть я себя этого автоматически лишила...вот тебе ещё один из примеров "кто если не я"

Ты кремом BB пользуешься? какой фирмы, если покупала?
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Ты кремом BB пользуешься? какой фирмы, если покупала?(с)

Нет, Лер, не пользовалась , честно сказать , даже тоналкой никогда, но .. думаю уже надо)))
А сестренка покупает Clinique, ей нравится.
Valery L.В ответ на Ксения*
Ксения*
Опять Вы бредите. Но я, простите, тоже была не права, не так немного выразилась. Есть большое зло, а есть мелкие пакости. Вот Вы - мелкий пакостник. Теперь всё правильно.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Да, как скажете..))
вы здесь самая умная, красивая, молодая и удачливая!
желаю вам всегда такой же оставаться как сейчас...)))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем