Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мама

Я появилась на свет вопреки здравому смыслу и только благодаря желанию моей мамы. По мнению врачей никто из нас двоих не должен был выжить. Но и мама осталась жива и я родилась здоровой и весьма симпатичной.
Мама всегда была для меня в жизни чем то более важным, чем для всех остальных детей. Мы с ней были больше, чем мама с дочерью. Мы были с ней друзьями, единомышленниками. Не помню, чтобы мы с ней часто ругались.
Вопреки обычаю опекать труднодоставшихся детей, мама не душила меня гиперопекой. Но маленькой я воспринимала ее как некую волшебную фею, которая сможет помочь в любой ситуации. А взрослой оставила эту мысль по привычке. Я даже просила ее, чтобы на экзамене мне достался нужный билет.
Но когда мне было 20 лет, а маме 53 она умерла. Умирала она очень тяжело. Я не верила, что она может оставить меня одну - ведь я еще такая неопытная. Но она умерла у меня на руках. Очень тяжело и болезненно для нее. Врачи бились за нее, но после смерти виновато объяснили, что они ничего не могли сделать - отказали все органы. Она просто состарилась в 53.
Я училась жить без нее. Я научилась не идеализировать ее. Я спокойно отношусь к смерти - без надрыва и слезливой жалости к себе. Я просто помню свою маму.
Я помню каждую ее черту, хотя жизнь сложилась так, что у меня не осталось ни одной ее фотографии. Я помню ее голос. Когда мне тяжело, я по привычке говорю: "Мама! Помоги!" Я живу без нее уже дольше, чем с ней.
Что хорошего было в моем детстве?
У меня была мама.
Somebody
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
112
SomebodyВ ответ на Натали
Натали
Щас вот сяду и буду реветь.. У меня мама умерла, когда мне еще 7 лет не было.. но я помню все..она долго болела,рак мозга..ее оперировали..после операции на некоторое время ей стало лучше.. помню, как подошла к ней, обняла ее ручонками за талию(куда дотягивалась тогда с высоты своего роста) и говорю-какая ты у меня худенькая! Помню, как она умирала.. как сначала перестала ходить, могла только сидеть, как потом бабушка подпирала ее подушками, чтоб она могла сидеть.. как потом слегла.. как я писала под ее диктовку письмо отцу: папа, забери маму домой, иначе она умрет.. Отец не приехал.. приехал только на похороны.. умерла она 8 марта утром.. в тот день шел снег.. Ненавижу 8марта!
СсылкаПожаловаться
Ну и всплакните, если хочется... 7 лет - слишком рано... Хотя смерть мамы ни в каком возрасте не может восприниматься своевременной...
Мне помогала мысль, что когда я плакала о смерти мамы, я жалела себя, а не ее. Она, даже если и чувствует что то сейчас, то никак не плохое... Значит ей хорошо. А мне просто страшно без нее, но я сильная и справлюсь. А она мне поможет...
Комментарий удален.Почему?
SomebodyВ ответ на Ноэль
Комментарий удален.Почему?
Я вообще то хотела вызвать чувство благодарности и радости... Банально позвонить маме, у кого она еще есть, спросить как дела... Хотя ваши эмоции понимаю. Часто слезы наворачиваются во время рекламы про мам...
Туся Иванова
Пока наши мамы живы- мы дети. Моей мамы уже нет....Господи, почему я не успела обнять её, почему опоздала???
Олька...Я
Спасибо за тему..слезы сами брызнули
Sherfik
Перестаньте, сама недавно пережила... Маме было 43...
Ветка Sarrы
Какая похожая история ..на мою...Мне был 21 год, а маме 53, когда она умерла...Я ходила в больницу год, , один день пропустила, так радовалась, что могу отдохнуть...,а мама , мама умерла..Чувство вины у меня до сих пор.(((
Эйве
повезло что у вас была такая мама. Моя мама последние годы пытается передо мной реабилитироваться. Я не против.Может, и я когда то скажу как вы...что мне повезло - у меня была мама.
Agent 007
Вот, когда я темку создавал про Фильку, именно это я и имел в виду -- он обрек свое дитя (детей) на жизнь БЕЗ мамы! А на меня начали наезжать и говорить , что я завидую!
Алена
Я сегодня с мамой к онкологу ходила, подозрение на рак. Ложиться на операцию. Даже помыслить не могу, что скажу , что она у меня была....
AlenaВ ответ на Алена
Алена
Я сегодня с мамой к онкологу ходила, подозрение на рак. Ложиться на операцию. Даже помыслить не могу, что скажу , что она у меня была....
СсылкаПожаловаться
Дай Вашей маме Бог выздоровления!
Alena
Это самое главное - ПОМНИТЬ. Пока мы помним наших близких - они живы...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем