Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Маменькин сынок

Добрый день.
Подскажите как быть.
Муж - маменькин сынок. Говорит, что просто сильно любит маму (и упаси Б-же, я не стою на пути его любви). Но, его постоянные "оговорки" убивают во мне все светлые чувства. Если я что-то не так складываю (в смысле - в другом порядке/стиле и тд), готовлю или даже крашусь!!! он говорит "а вот моя мама/а вот у нас..." и понеслась. На днях попросил сварить яйцо в мешочек...И что вы думаете? Оно не той консистенции, как варит его мама. И так во всей еде. Потом сразу оправдывается, мол, вкусно я готовлю, просто иначе. 
Он мне как бы и не ставит в пример свою маму, но под каждым моим действием пробегает сравнение. (К слову, с готовкой у меня правда нет проблем. Как и с выпечкой, уборкой и прочим - с детства все делалось. Так что "иди учись у свекрухи" - не вариант).
Моя любовь, казалось безграничная, начинает вянуть от такого прессинга. Боюсь, при очередном накале в порыве обидеть его маму, а она чудесный человек. 
Не знаю как с ним говорить и как объяснить, что я не его мама и никогда не буду.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
147
Жужа
Прямо и объясняете: "хочешь к маме - не держу и быть ей не собираюсь!"
АнонимВ ответ на Жужа
Жужа
Прямо и объясняете: "хочешь к маме - не держу и быть ей не собираюсь!"
СсылкаПожаловаться
Это глупо ставить мужчину перед выбором "либо я, либо твоя мама", я так считаю. Но все же... с появлением ребенка мне нужен будет он, я не его любовь к маме и рассказы.
ЖужаВ ответ на Аноним
Аноним
Это глупо ставить мужчину перед выбором "либо я, либо твоя мама", я так считаю. Но все же... с появлением ребенка мне нужен будет он, я не его любовь к маме и рассказы.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, особенно конда у Вас выбора нет! Давайте, Вы будете приговаривать, а вот мой папа (бывший мч) всё делал лучше, круче и тд. Как надолго его хватит?
AngelicВ ответ на Аноним
Аноним
Это глупо ставить мужчину перед выбором "либо я, либо твоя мама", я так считаю. Но все же... с появлением ребенка мне нужен будет он, я не его любовь к маме и рассказы.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну, дорогая, это не ультиматум. А попытка объяснить, что вы никогда не будете его мамой.
А по общей теме: прибила бы. Либо любят меня. Без сравнений с кем-либо. Либо я пошла. А вот такое занудство это п п ц. И это проявление неуважения к вам и как к женщине, и как к личности
Алексей S.В ответ на Аноним
Аноним
Это глупо ставить мужчину перед выбором "либо я, либо твоя мама", я так считаю. Но все же... с появлением ребенка мне нужен будет он, я не его любовь к маме и рассказы.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Он у вас понимает, что вы с ним отдельная семья? А не пополнение его существующей семье?
АнонимВ ответ на Алексей S.
Алексей S.
Он у вас понимает, что вы с ним отдельная семья? А не пополнение его существующей семье?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я думала, что понимает. Видимо, ошибалась. Потому что, он и сейчас скорее "за" будет, чтобы мы переехали к его маме
Алексей S.В ответ на Аноним
Аноним
Я думала, что понимает. Видимо, ошибалась. Потому что, он и сейчас скорее "за" будет, чтобы мы переехали к его маме
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У вас хорошие отношения со свекровью (вы о ней, кажется, хорошо отзывались)? Может вам с ней или с его отцом поговорить, на предмет разъяснения, что он создал с вами ячейку общества и бегать к ним и ссылаться на них в быту (при том что он в порядке, просто не так) - это не серьезно?
АнонимВ ответ на Алексей S.
Алексей S.
У вас хорошие отношения со свекровью (вы о ней, кажется, хорошо отзывались)? Может вам с ней или с его отцом поговорить, на предмет разъяснения, что он создал с вами ячейку общества и бегать к ним и ссылаться на них в быту (при том что он в порядке, просто не так) - это не серьезно?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
У него мама очень ранимая и страдает гиперопекой. Если ей дать хоть какую-то зацепку хоть к чему-то - она разведет бурную деятельность и будет пытаться сделать все хорошо. А такой расклад не лучше, уж поверьте.
Кроме того, что я ее уважаю как женщину, как мать моего мужа и как чудесного человека, у нас с ней хорошие отношения благодаря тому, что мы вместе не живем. Как в анекдоте "люблю тещу, потому что живет за 4 тыс. км от нас".
Алексей S.В ответ на Аноним
Аноним
У него мама очень ранимая и страдает гиперопекой. Если ей дать хоть какую-то зацепку хоть к чему-то - она разведет бурную деятельность и будет пытаться сделать все хорошо. А такой расклад не лучше, уж поверьте.
Кроме того, что я ее уважаю как женщину, как мать моего мужа и как чудесного человека, у нас с ней хорошие отношения благодаря тому, что мы вместе не живем. Как в анекдоте "люблю тещу, потому что живет за 4 тыс. км от нас".
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну можно разные глупости напридумывать, например: Не готовить то что делает мама, а готовить что не готовит мама. Не раскладывать вещи, раз это не так, пусть сам как научили. Но к хорошему это не приведет. А он вас любит? Вы это чувствуете?
АнонимВ ответ на Алексей S.
Алексей S.
Ну можно разные глупости напридумывать, например: Не готовить то что делает мама, а готовить что не готовит мама. Не раскладывать вещи, раз это не так, пусть сам как научили. Но к хорошему это не приведет. А он вас любит? Вы это чувствуете?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Чувствую, любит. От этого тяжелее разговоры такие даются.
Алексей S.В ответ на Аноним
Аноним
Чувствую, любит. От этого тяжелее разговоры такие даются.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ну тогда, когда вы объясняете, что вам плохо от его сравнений, он должен это понять. Ему же не хочется, что бы вам было плохо! Это он должен понимать.
ТлЯОбЫкНоВеНнАяОпАсНыЙвРеДиТеЛьВ ответ на Аноним
Аноним
Я думала, что понимает. Видимо, ошибалась. Потому что, он и сейчас скорее "за" будет, чтобы мы переехали к его маме
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ухаха
Наталья Дубровская
Ваш муж- дурачок) Мой тоже обожает маменьку больше жизни, но и у него, и у нее хватает ума не делать никаких сравнений. Только нахваливают. Первый муж как-то заикнулся "А вот моя мама", - так я ему популярно объяснила, что его мама существует в единственном экземпляре, и к сожалению, второй такой уже не выпустят.
Самира НабиеваВ ответ на Наталья Дубровская
Наталья Дубровская
Ваш муж- дурачок) Мой тоже обожает маменьку больше жизни, но и у него, и у нее хватает ума не делать никаких сравнений. Только нахваливают. Первый муж как-то заикнулся "А вот моя мама", - так я ему популярно объяснила, что его мама существует в единственном экземпляре, и к сожалению, второй такой уже не выпустят.
СсылкаПожаловаться
а ты не дура , тока потому, что МАМУ не любишь((((((((((((((((((((((((((((((((((((((
ТлЯОбЫкНоВеНнАяОпАсНыЙвРеДиТеЛьВ ответ на Наталья Дубровская
Наталья Дубровская
Ваш муж- дурачок) Мой тоже обожает маменьку больше жизни, но и у него, и у нее хватает ума не делать никаких сравнений. Только нахваливают. Первый муж как-то заикнулся "А вот моя мама", - так я ему популярно объяснила, что его мама существует в единственном экземпляре, и к сожалению, второй такой уже не выпустят.
СсылкаПожаловаться
аутист скорее всего ухаха
Ольга
Так прямо ему и скажите,что мол дорогой не сравнивай меня пожалуйста с мамой,мне это обидно.Можете подчеркнуть,что мама его вам тоже нравится,но сравнения вам неприятны.А вообще,странно,как он сам этого не понимает.Вот мне никогда никто из моих мужчин маму в пример не приводил,хотя я знаю,что мама их к примеру лучше готовит что-то.Ведь ясно,что не понравятся сравнения такие(завуалированная критика)
Участник форума
Видимо, Ваш супруг — простой, открытый человек: что думает, то и говорит, без всякой задней мысли (сами вот пишете, что он «как бы и не ставит в пример свою маму»). Может, проблема всё же в Вашем восприятии его слов? Попробуйте проще к ним относится. Не зацикливайтесь.
Анна Савельева
Да так и будет, не повзрослел он еще.Нужно к психологу.. иначе никак.
Любовь Пяткова
А что, вы настолько не близки друг другу, что Вы не можете прямо мужу сказать о проблеме? Я б спокойно объяснила, что такого рода реплики мне нерадостны.
Любовь Пяткова
А что, вы настолько не близки друг другу, что Вы не можете прямо мужу сказать о проблеме? Я б спокойно объяснила, что такого рода реплики мне нерадостны.
СсылкаПожаловаться
Мы даже беседовали на эту тему. Он даже как бы понял. А через неделю опять начал "оговариваться", а через месяц все стало как раньше.
Любовь ПятковаВ ответ на Аноним
Аноним
Мы даже беседовали на эту тему. Он даже как бы понял. А через неделю опять начал "оговариваться", а через месяц все стало как раньше.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А Вы молчите и копите злость? Хоть комент удалили - это проблема в Ваших мозгах.
Любовь Пяткова
А Вы молчите и копите злость? Хоть комент удалили - это проблема в Ваших мозгах.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мне как-то не по себе опять поднимать эту тему. Понимаю, может и в мозгах, но жить в вечном сравнительном состоянии как минимум не приятно
Любовь ПятковаВ ответ на Аноним
Аноним
Мне как-то не по себе опять поднимать эту тему. Понимаю, может и в мозгах, но жить в вечном сравнительном состоянии как минимум не приятно
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Либо Вы терпеливо каждый раз цепляете мужа "дорогой, помнишь, о чем я тебя просила?", либо перестаете обращать внимание, либо разводитесь. Третий вариант суть "молчу и злюсь", только более быстрый.
Я б попробовала первый, не вышло - плюнула и выбрала второй. Мне муж дороже моей придури.
ОльгаВ ответ на Аноним
Аноним
Мы даже беседовали на эту тему. Он даже как бы понял. А через неделю опять начал "оговариваться", а через месяц все стало как раньше.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Раз по-хорошему не понял,то объясните пожестче ))Иногда надо и характер показать)
Cherry
вот я теперь понимаю бедных наших психологов и врачей - одно и то же слушают каждый день..... и тут, одни и те же темы
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем