Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Муж в огород

Навеяно темой об идеальной жизни для других. Мои родители, да и я, из тех трудных времён, когда дача была не роскошью, а средством выживания. Поэтому им тяжело, но привычный образ жизни они не оставляют. Так вот, у меня мама хочет, чтобы я нашла спутника жизни, и мы бы вместе, большой дружной семьей, на зависть соседям, копали/садили/окучивали/собирали урожай в огороде, а у неё бы душа радовалась. Обсудила с подругой - у её родителей такие же фантазии. Я не прочь помочь, но особой любовью к возделыванию овощей не горю. Стала думать, может, найти мужа, который был бы не прочь работать на даче, - хочу, чтобы мама была счастлива. Думаю, где его взять и как с ним жить. )) Какие у ваших родителей относительно вас есть представления о правильном, должном, и как вы с ними справились?
Татьяна Иванова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
141
Лагерта Лодброк
Я иногда думаю, что американцы молодцы, по крайней мере по фильмам. Уехал в 17 лет из дома с 400 долларами в кармане, живи как хошь. Ни тебе никто не должен, ни ты никому... Вернулся в 50 лет к старенькой маме, повспоминали каким умилительным было твое детство, разругались, уехал, и опять никто никому не мешает. По крайней мере, есть возможность жить как хочешь ты, а не как хочет мама!
Это только ваша жизнь, и вы не обязаны жить как желает ваша мама. Она родила ребенка, а не раба себе, чтобы решать, какую жизнь считать идиллической.
Комментарий удален.Почему?
Лагерта ЛодброкВ ответ на liddi
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Я на самом деле осуждаю такое отношение к родителям.
Но вопрос про "жизнь для других" еще более абсурден. Неужели люди свою единственную жизнь готовы так бездарно провести, лишь бы осчастливить других? 0_0
Татьяна ИвановаВ ответ на Лагерта Лодброк
Лагерта Лодброк
Я на самом деле осуждаю такое отношение к родителям.
Но вопрос про "жизнь для других" еще более абсурден. Неужели люди свою единственную жизнь готовы так бездарно провести, лишь бы осчастливить других? 0_0
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Она мне импонирует невмешательством в жизнь детей. И очень хорошо способствует развитию самостоятельности. Не считаю правильным, когда родители не могут отпустить от себя чадо (мой случай), хотя приятно чувствовать себя любимым ребенком, и продлить их ощущение родительства.
Лагерта ЛодброкВ ответ на Татьяна Иванова
Татьяна Иванова
Она мне импонирует невмешательством в жизнь детей. И очень хорошо способствует развитию самостоятельности. Не считаю правильным, когда родители не могут отпустить от себя чадо (мой случай), хотя приятно чувствовать себя любимым ребенком, и продлить их ощущение родительства.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это НЕ здорово, когда родители звонят своему ребенку по 5 раз в день, контролируют, или когда человек в 30 лет живет при маме. Это инфантилизм.
Татьяна ИвановаВ ответ на Лагерта Лодброк
Лагерта Лодброк
Я иногда думаю, что американцы молодцы, по крайней мере по фильмам. Уехал в 17 лет из дома с 400 долларами в кармане, живи как хошь. Ни тебе никто не должен, ни ты никому... Вернулся в 50 лет к старенькой маме, повспоминали каким умилительным было твое детство, разругались, уехал, и опять никто никому не мешает. По крайней мере, есть возможность жить как хочешь ты, а не как хочет мама!
Это только ваша жизнь, и вы не обязаны жить как желает ваша мама. Она родила ребенка, а не раба себе, чтобы решать, какую жизнь считать идиллической.
СсылкаПожаловаться
Мне тоже давно нравится американская система. Только я бы к этому добавила содержание до конца обучения в вузе и купила жильё. А дальше, дитя моё, плывет по жизни сам.
Лагерта ЛодброкВ ответ на Татьяна Иванова
Татьяна Иванова
Мне тоже давно нравится американская система. Только я бы к этому добавила содержание до конца обучения в вузе и купила жильё. А дальше, дитя моё, плывет по жизни сам.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тогда это нужно компенсировать регулярной материальной помощью к старости родителям. В целом это российская система взаимодействия отцов и детей и есть.
Татьяна ИвановаВ ответ на Лагерта Лодброк
Лагерта Лодброк
Тогда это нужно компенсировать регулярной материальной помощью к старости родителям. В целом это российская система взаимодействия отцов и детей и есть.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нормальные дети помогают в старости родителям, на одну пенсию сложно прожить.
Лагерта ЛодброкВ ответ на Татьяна Иванова
Татьяна Иванова
Нормальные дети помогают в старости родителям, на одну пенсию сложно прожить.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это очень странно, что люди всю жизнь не думают,как будут жить на пенсию и не делают накоплений, чтобы жить на проценты. С ребенком может случиться все что угодно, так что это ненадежная инвестиция, как бы цинично не звучало... Лучше квартирку купить и сдавать, а на накопленное мир посмотреть в старости ;)
Татьяна ИвановаВ ответ на Лагерта Лодброк
Лагерта Лодброк
Это очень странно, что люди всю жизнь не думают,как будут жить на пенсию и не делают накоплений, чтобы жить на проценты. С ребенком может случиться все что угодно, так что это ненадежная инвестиция, как бы цинично не звучало... Лучше квартирку купить и сдавать, а на накопленное мир посмотреть в старости ;)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Лагерта Лодброк, Вы совершенно правы , но не всё так просто и идеально. )) Моим родителям такой вариант, увы, недоступен...
Лагерта ЛодброкВ ответ на Татьяна Иванова
Татьяна Иванова
Лагерта Лодброк, Вы совершенно правы , но не всё так просто и идеально. )) Моим родителям такой вариант, увы, недоступен...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Просто такое безответственное сознание очень трудно переломить. Люди считают, что пока могут - балуют своих детей, а в старости к ним будут относиться хорошо. Никакого прагматизма...
Мне стыдно, но мама постоянно пытается мне всучить 5-10 тр, она работает и так старается помочь моей семье, сделать приятное. Накоплений не делает,всю жизнь была такой доброй и после развода осталась даже без жилья. Я раньше отказывалась брать. А теперь открыла счет и откладываю её "подарки" для неё же самой, пускай растут. Я без этих денег могу обойтись. Но кто знает, что будет дальше? с финансовой подушкой надежнее, раз она не делает этого - приходится заботиться мне.
Светлана СмирноваВ ответ на Лагерта Лодброк
Лагерта Лодброк
Это очень странно, что люди всю жизнь не думают,как будут жить на пенсию и не делают накоплений, чтобы жить на проценты. С ребенком может случиться все что угодно, так что это ненадежная инвестиция, как бы цинично не звучало... Лучше квартирку купить и сдавать, а на накопленное мир посмотреть в старости ;)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Детка моя, включите память. Я накопила на двух книжках 7000 тыс. До перестройки доллар стоил 99 коп. Т.е. моих накоплений хватило бы по тем временам на 2 машины. Но "ласковая" перестройка съела в 90-е ВСЕ накопления, превратив при "возврате" в нынешние 7000 тыс.(4 - 5 раз сходить в "ПЯТЁРОЧКУ";). А "квартирки" в ту пору не были собственностью и не продавались. А за сдачу жилья, могли ВЫСЕЛИТЬ, т.к., если сдаёшь, то, значит, в жилье не нуждаешься. Так что, милая, прежде чем писать с осуждением о "беспечных" пенсионерах, надо владеть вопросом.
Лагерта ЛодброкВ ответ на Светлана Смирнова
Светлана Смирнова
Детка моя, включите память. Я накопила на двух книжках 7000 тыс. До перестройки доллар стоил 99 коп. Т.е. моих накоплений хватило бы по тем временам на 2 машины. Но "ласковая" перестройка съела в 90-е ВСЕ накопления, превратив при "возврате" в нынешние 7000 тыс.(4 - 5 раз сходить в "ПЯТЁРОЧКУ";). А "квартирки" в ту пору не были собственностью и не продавались. А за сдачу жилья, могли ВЫСЕЛИТЬ, т.к., если сдаёшь, то, значит, в жилье не нуждаешься. Так что, милая, прежде чем писать с осуждением о "беспечных" пенсионерах, надо владеть вопросом.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Уважаемая Светлана, с 90х прошло уже 20 лет!!! чем вы занимались все это время? моей бабушке 78 лет скоро стукнет. Она умудряется жить своим хозяйством, продает соленья-варенья, выпаривает цыплят и на это живет. Такой трудолюбивый человек, хотя мы все предлагаем её содержать - не возьмет ни копья, все хорохорится, что сама может. Помогаем продуктами, лекарствами, ремонтами. Пенсию свою не трогает, откладывает - купила внуку комнату, потом квартиру, гараж, машину, дачу... Это зависит от человека, от его умения организовать свою жизнь.
Так что я владею вопросом, у ленивого Егорки всегда виноват кто угодно, кроме него.
Светлана СмирноваВ ответ на Лагерта Лодброк
Лагерта Лодброк
Уважаемая Светлана, с 90х прошло уже 20 лет!!! чем вы занимались все это время? моей бабушке 78 лет скоро стукнет. Она умудряется жить своим хозяйством, продает соленья-варенья, выпаривает цыплят и на это живет. Такой трудолюбивый человек, хотя мы все предлагаем её содержать - не возьмет ни копья, все хорохорится, что сама может. Помогаем продуктами, лекарствами, ремонтами. Пенсию свою не трогает, откладывает - купила внуку комнату, потом квартиру, гараж, машину, дачу... Это зависит от человека, от его умения организовать свою жизнь.
Так что я владею вопросом, у ленивого Егорки всегда виноват кто угодно, кроме него.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Прежде всего, опять же, не зная человека, давать определения неэтично, мягко говоря. Насчёт Егорки: я живу в городе в 7этажном доме, о своём хозяйстве речи нет, соленья и варенья делала (ДАЧА), когда дети их брали, а торговать времени не было, я рентгенолог и ещё преподавала в институте: двоих сыновей поднимала одна. А ещё интересно: какая пенсия у Вашей бабули?И где Вы живёте, раз накопив пенсию(!?) можно купить квартиру. И ещё, что она ест, только варенье, соленье или на мясо выращивает коров, а на рыбу - карасей? Кстати, у сыновей денег не беру, а стараюсь сама им подкинуть, тем более, что у меня 8 внуков и внучек, и с ними приходится сидеть. Уж очень неприятно, что как будто оправдываюсь; просто Вы меня очень обидели. Не дай бог Вам такую лямку!
Лагерта ЛодброкВ ответ на Светлана Смирнова
Светлана Смирнова
Прежде всего, опять же, не зная человека, давать определения неэтично, мягко говоря. Насчёт Егорки: я живу в городе в 7этажном доме, о своём хозяйстве речи нет, соленья и варенья делала (ДАЧА), когда дети их брали, а торговать времени не было, я рентгенолог и ещё преподавала в институте: двоих сыновей поднимала одна. А ещё интересно: какая пенсия у Вашей бабули?И где Вы живёте, раз накопив пенсию(!?) можно купить квартиру. И ещё, что она ест, только варенье, соленье или на мясо выращивает коров, а на рыбу - карасей? Кстати, у сыновей денег не беру, а стараюсь сама им подкинуть, тем более, что у меня 8 внуков и внучек, и с ними приходится сидеть. Уж очень неприятно, что как будто оправдываюсь; просто Вы меня очень обидели. Не дай бог Вам такую лямку!
СсылкаПожаловаться
История переписки8
То то и оно: по мелочам растрясли, а прибыли нигде не видно. Как бабуля говорит "Сыновей вырастить это не подвиг, они бы и без меня выросли. А вот то, что помогать научила да не сажала на шею- тут пришлось повозиться))) ".
Мясо она сама выращивает, да. А рыбу покупает самую дешевую - хек, скумбрию, когда сын наловит привезет. Это просто целеустремленный человек и пример в жизни для меня.
Светлана СмирноваВ ответ на Лагерта Лодброк
Лагерта Лодброк
То то и оно: по мелочам растрясли, а прибыли нигде не видно. Как бабуля говорит "Сыновей вырастить это не подвиг, они бы и без меня выросли. А вот то, что помогать научила да не сажала на шею- тут пришлось повозиться))) ".
Мясо она сама выращивает, да. А рыбу покупает самую дешевую - хек, скумбрию, когда сын наловит привезет. Это просто целеустремленный человек и пример в жизни для меня.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Сама и лебеда и одуванчик вырастут, а вот розу вырастить - надо постараться. Вы умело обошли мои главные вопросы, думаю, не спроста. А посему, желаю Вашей бабуле здравствовать и далее и Вам - не хворать.
Комментарий удален.Почему?
Татьяна ИвановаВ ответ на liddi
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Не поняла Вас. Вы имеете в виду жилье?
Лагерта ЛодброкВ ответ на liddi
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
В советском союзе давали жилье не за несколько миллионов, а просто потому что ты сотрудник крупного предприятия или отработал по распределению. Разве это сравнимо с тем, что сейчас молодежь должна несколько миллионов выложить как с куста?
Комментарий удален.Почему?
Лагерта ЛодброкВ ответ на liddi
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Согласна. Это люди старой закалки. А еще они умели жить скромно и копить! Я научилась уважать прагматичных людей, которые как только деньги появились не бегут себе айфоны покупать)))
Fany Fish
Просто в сезон нанимайте им специально обученных людей и все. Но со стороны родителей это эгоцентризм в чистом виде, конечно. Это их хобби, а вы должны искать спутника на всю жизнь, исходя из того, хочет он грядки полоть или нет..
anele1901
Выходите за таджика. Их сейчас пруд пруди. Он Вам не только огород вспашет, но еще и ремонт сделает. Очень выгодный вариант. Соглашайтесь!
Лагерта ЛодброкВ ответ на anele1901
anele1901
Выходите за таджика. Их сейчас пруд пруди. Он Вам не только огород вспашет, но еще и ремонт сделает. Очень выгодный вариант. Соглашайтесь!
СсылкаПожаловаться
Ага, покрасит линолеум и побелит обои))))))
Светлана СмирноваВ ответ на anele1901
anele1901
Выходите за таджика. Их сейчас пруд пруди. Он Вам не только огород вспашет, но еще и ремонт сделает. Очень выгодный вариант. Соглашайтесь!
СсылкаПожаловаться
Шутка Ваша, конечно, понятна. Но даже я, в 75 лет, жить с обезьяной не смогу. А Вы это советуете юной женщине.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем