Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Насчет Бога

Представьте, что вы подходите к вратам рая, и там вас встречает Господь. Что вы ему скажете?

— Я думаю, я бы сказал: «Рак костей у детей? Это как вообще? Как тебе не стыдно? Как ты смел создать мир, где есть такие страдания, в которых мы не виноваты? Это неправильно! Это чистое, чистейшее зло. Почему я должен уважать капризного, злобного и глупого Бога, создающего мир, в котором так много несправедливости и боли?» Вот что я бы сказал.

— И вы думаете, вас бы пустили после этого?

— Нет! Но я бы и сам не пошел. Я не хотел бы попасть туда на его условиях. Они неправильные. Вот если бы я умер, а там Плутон, Аид, двенадцать греческих богов, мне бы это было ближе. Потому что греческие боги не притворялись, что не похожи на людей в своих желаниях, в своих капризах и в своей нецелесообразности. Они не притворялись всевидящими, всезнающими, благотворными, добрыми. Потому что Бог, который создал эту вселенную — если ее создал Бог — очевидно, маньяк. Абсолютный маньяк. Невероятно эгоистичный, невероятно… А мы должны всю жизнь на коленях проводить, благодарить его? Какой бы Бог так себя вел? Да, мир прекрасен. Но в нем также есть такие насекомые, жизненный цикл которых состоит в том, чтобы забраться маленьким детям в глаза, ослепить их. Они их глаза выедают! Это как? Зачем? Зачем так с нами обращаться? Можно ведь было создать мир, в котором этого нет. Это просто неприемлемо.

Так что, понимаете, атеизм — это не только и не столько вера в то, в что Бога нет, а размышление над вопросом: даже если он существует, что это за Бог такой? Абсолютно очевидно, что он монстр, абсолютный монстр, который не заслуживает никакого уважения. И в тот момент, когда от него отказываешься, твоя жизнь становится проще, чище, яснее. И, как мне кажется, такая жизнь большего стоит.
 Екатерина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
312
kirilenko-1964@inbox.ru
Зато живут, не работая, песни поют и пляшут. Если у нас вычесть всё время, что мы провели на работе, то то же и останется.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Работают.Есть то надо.Не до изысков конечно.Так....что бы не умереть.Я работала в Сомали.Знаете,не хочу петь и плясать как они,И жить тоже как они не хочу.
Джессика АльбаВ ответ на  Екатерина
 Екатерина
Допустим, познали двое, а расплачиваются 7 миллиардов((
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Через этих двоих познали все. Человек уже рождается греховным (по учению)
 ЕкатеринаВ ответ на Джессика Альба
Джессика Альба
Через этих двоих познали все. Человек уже рождается греховным (по учению)
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ну тогда не выбраться((( если что бы не делали предки, потомки все равно заведомо греховны.... Конца края нет(((
 Екатерина
Допустим, познали двое, а расплачиваются 7 миллиардов((
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вы вокруг посмотрите,что стало с людьми. Если бы за все сотворенное мы несли наказание, то немногие бы остались,мне так кажется.
Ингрид БергВ ответ на kirilenko-1964@inbox.ru
kirilenko-1964@inbox.ru
Не за яблоко, а за то, что люди ослушались, и познали ЗЛО!!! Люди ЗЛЫ, вот за это и несут наказание на Земле.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
прчем, наказание, обычно несут самые добрые и ни с чем не виновные люди, gовно в шоколаде купается
Джессика Альба
Ещё по тексту: Бог, вроде, изгнал наших предков за ослушание мучаться на земле, а нам исправлять ошибки прородителей и заслужить рай, так что никакого противоречия в том что наша жизнь дер ьмо, а Бог есть и он справедлив)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
читала то ли Библию, то ли Ветхий завет, зачем их выгнали иза рая, так и не поняла
Было сказано: не кушайте яблоки-ок., допустим.
Покушали Ева и Адам ... Ииииии?? и выгнали на вечные муки из рая всю жизнь мучится. За такую фигню???!
Саша ПетровВ ответ на net
net
читала то ли Библию, то ли Ветхий завет, зачем их выгнали иза рая, так и не поняла
Было сказано: не кушайте яблоки-ок., допустим.
Покушали Ева и Адам ... Ииииии?? и выгнали на вечные муки из рая всю жизнь мучится. За такую фигню???!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
чудо
там рассказано иносказательно про материализацию тела на планете-и получили кожаные одежды
Джессика АльбаВ ответ на net
net
читала то ли Библию, то ли Ветхий завет, зачем их выгнали иза рая, так и не поняла
Было сказано: не кушайте яблоки-ок., допустим.
Покушали Ева и Адам ... Ииииии?? и выгнали на вечные муки из рая всю жизнь мучится. За такую фигню???!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Опять же моё предположение, не сильна в теологии, но выгнали их не за ослушание, а за то, что съев яблоко, они узнали грех и все люди на земле грешные и для грешных Земля самое лучшее место для очищения души, возврата в прежнее состояние..
 ЕкатеринаВ ответ на Джессика Альба
Джессика Альба
Опять же моё предположение, не сильна в теологии, но выгнали их не за ослушание, а за то, что съев яблоко, они узнали грех и все люди на земле грешные и для грешных Земля самое лучшее место для очищения души, возврата в прежнее состояние..
СсылкаПожаловаться
История переписки5
В этом случае было бы здорово увидеть вдохновляющие примеры: людей, которые очистились. Пусть на рекламных щитах не упыри из ер будут, а те, о ком ДОСТОВЕРНО будет известно, что он все)))
Джессика АльбаВ ответ на  Екатерина
 Екатерина
В этом случае было бы здорово увидеть вдохновляющие примеры: людей, которые очистились. Пусть на рекламных щитах не упыри из ер будут, а те, о ком ДОСТОВЕРНО будет известно, что он все)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Уже одно сомнение в его существовании греховно и слепая вера в него и его законы и есть главный проводник в райскую жизнь. А если будут примеры, грешники начнут притворятся праведниками)
 ЕкатеринаВ ответ на Джессика Альба
Джессика Альба
Уже одно сомнение в его существовании греховно и слепая вера в него и его законы и есть главный проводник в райскую жизнь. А если будут примеры, грешники начнут притворятся праведниками)
СсылкаПожаловаться
История переписки7
О как((( хреновая тогда система((( если врач спас 10950 человек, но в боге сомневается, то в ад его(( нормально. При этом грешника, имитируещего праведность -в рай давайте. Логично
Джессика АльбаВ ответ на  Екатерина
 Екатерина
О как((( хреновая тогда система((( если врач спас 10950 человек, но в боге сомневается, то в ад его(( нормально. При этом грешника, имитируещего праведность -в рай давайте. Логично
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Спасать жизни не необходимость праведника, достаточно лишь не быть причиной смерти)
 ЕкатеринаВ ответ на Джессика Альба
Джессика Альба
Спасать жизни не необходимость праведника, достаточно лишь не быть причиной смерти)
СсылкаПожаловаться
История переписки9
причина рождения и смерти всегда бог. Не в нашей власти родиться, и умереть по закону тоже только в Его власти. А в остальном не каждый убийца)) не каждый бегает с ядом, кинжалом или копьем по пампасам))
Джессика АльбаВ ответ на  Екатерина
 Екатерина
причина рождения и смерти всегда бог. Не в нашей власти родиться, и умереть по закону тоже только в Его власти. А в остальном не каждый убийца)) не каждый бегает с ядом, кинжалом или копьем по пампасам))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Да нет, Екатерина, мы ничего не можем сделать с душой, но тела в нашей власти, мы можем и убить чужое тело и убить своё, до отмеренного Богом времени для искупления. ))
 ЕкатеринаВ ответ на Джессика Альба
Джессика Альба
Да нет, Екатерина, мы ничего не можем сделать с душой, но тела в нашей власти, мы можем и убить чужое тело и убить своё, до отмеренного Богом времени для искупления. ))
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Если мы ничего не можем сделать с душой, зачем она нам? Для чего-то она есть в теле какбэ.. И именно от поступков тела зависит ее вечная жизнь, получается. Ну ладно. Тот, кто ни разу за жизнь никого не убил - уже молодец что ли? Ну тогда таких большинство, и они в опе((
Джессика АльбаВ ответ на  Екатерина
 Екатерина
Если мы ничего не можем сделать с душой, зачем она нам? Для чего-то она есть в теле какбэ.. И именно от поступков тела зависит ее вечная жизнь, получается. Ну ладно. Тот, кто ни разу за жизнь никого не убил - уже молодец что ли? Ну тогда таких большинство, и они в опе((
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Во-первых, мы есть душа и тело, во-вторых мы можем влиять и на свою душу и на души других людей, искупая или усугубляя грех, в-третьих, вечная жизнь души зависит от человека, то есть от совокупности души и тела, от того, что окажется сильнее - духовное или телесное)))
По второй части: кроме "не убий", есть ещё 9 заповедей и законов по мелочи)))
Джессика Альба
Опять же моё предположение, не сильна в теологии, но выгнали их не за ослушание, а за то, что съев яблоко, они узнали грех и все люди на земле грешные и для грешных Земля самое лучшее место для очищения души, возврата в прежнее состояние..
СсылкаПожаловаться
История переписки5
возврата в прежнее состояние?

это как ?
Джессика АльбаВ ответ на -
-
возврата в прежнее состояние?

это как ?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
В безгрешное состояние, искупили и к Богу, ну или с Богом)
Джессика Альба
В безгрешное состояние, искупили и к Богу, ну или с Богом)
СсылкаПожаловаться
История переписки7
как быть со знанием, которое они обрели?
Джессика АльбаВ ответ на -
-
как быть со знанием, которое они обрели?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Об чем речь? Какое знание?
Джессика Альба
Об чем речь? Какое знание?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
знание, которое вывело-таки человека из рая.))
выгнали их не за ослушание, а за то, что съев яблоко, они узнали грех...";)))
Джессика АльбаВ ответ на -
-
знание, которое вывело-таки человека из рая.))
выгнали их не за ослушание, а за то, что съев яблоко, они узнали грех...";)))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Съев яблоко граждане Рая узнали то, что знал лишь Бог, а именно о добре и зле и без Всевышнего стали сами решать что такое хорошо и что такое плохо))
Джессика Альба
Съев яблоко граждане Рая узнали то, что знал лишь Бог, а именно о добре и зле и без Всевышнего стали сами решать что такое хорошо и что такое плохо))
СсылкаПожаловаться
История переписки11
ну, так я аб этом и говорю.))
Джессика Альба
Опять же моё предположение, не сильна в теологии, но выгнали их не за ослушание, а за то, что съев яблоко, они узнали грех и все люди на земле грешные и для грешных Земля самое лучшее место для очищения души, возврата в прежнее состояние..
СсылкаПожаловаться
История переписки5
не фставляется картина из фильма "люди в черном((
Ингрид БергВ ответ на net
net
читала то ли Библию, то ли Ветхий завет, зачем их выгнали иза рая, так и не поняла
Было сказано: не кушайте яблоки-ок., допустим.
Покушали Ева и Адам ... Ииииии?? и выгнали на вечные муки из рая всю жизнь мучится. За такую фигню???!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Типо познали, что не надо. Религия средневековья. не лезь никуда и будет тебе счастье
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем