Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
22 мая 00:18, Главная форумов

Насчет Бога

Представьте, что вы подходите к вратам рая, и там вас встречает Господь. Что вы ему скажете?

— Я думаю, я бы сказал: «Рак костей у детей? Это как вообще? Как тебе не стыдно? Как ты смел создать мир, где есть такие страдания, в которых мы не виноваты? Это неправильно! Это чистое, чистейшее зло. Почему я должен уважать капризного, злобного и глупого Бога, создающего мир, в котором так много несправедливости и боли?» Вот что я бы сказал.

— И вы думаете, вас бы пустили после этого?

— Нет! Но я бы и сам не пошел. Я не хотел бы попасть туда на его условиях. Они неправильные. Вот если бы я умер, а там Плутон, Аид, двенадцать греческих богов, мне бы это было ближе. Потому что греческие боги не притворялись, что не похожи на людей в своих желаниях, в своих капризах и в своей нецелесообразности. Они не притворялись всевидящими, всезнающими, благотворными, добрыми. Потому что Бог, который создал эту вселенную — если ее создал Бог — очевидно, маньяк. Абсолютный маньяк. Невероятно эгоистичный, невероятно… А мы должны всю жизнь на коленях проводить, благодарить его? Какой бы Бог так себя вел? Да, мир прекрасен. Но в нем также есть такие насекомые, жизненный цикл которых состоит в том, чтобы забраться маленьким детям в глаза, ослепить их. Они их глаза выедают! Это как? Зачем? Зачем так с нами обращаться? Можно ведь было создать мир, в котором этого нет. Это просто неприемлемо.

Так что, понимаете, атеизм — это не только и не столько вера в то, в что Бога нет, а размышление над вопросом: даже если он существует, что это за Бог такой? Абсолютно очевидно, что он монстр, абсолютный монстр, который не заслуживает никакого уважения. И в тот момент, когда от него отказываешься, твоя жизнь становится проще, чище, яснее. И, как мне кажется, такая жизнь большего стоит.
Тема закрытаТема в горячихТема скрытаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
312
 Екатерина
Этот текст приписывают Стивену Фраю
СсылкаПожаловаться
 Екатерина
Этот текст приписывают Стивену Фраю
СсылкаПожаловаться
Список банов (3)
Исходя из текста - Стивен - дурачок.
СсылкаПожаловаться
Nina
Исходя из текста - Стивен - дурачок.
СсылкаПожаловаться
Список банов (2)
История переписки2
какой глубокий анализ
СсылкаПожаловаться
какой глубокий анализ
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Каков Стивен - таков и анализ
СсылкаПожаловаться
net
бога давно придумали, тогdа люди были другие, в башке у них были одни наказания - получилась такая книга, напридумывали, что смогли
СсылкаПожаловаться
Текст выглядит как - верю, но обижен...
СсылкаПожаловаться
Текст выглядит как - верю, но обижен...
СсылкаПожаловаться
Список банов (2)
Да, наверное... Верю, но не слепо, есть вопросы
СсылкаПожаловаться
 Екатерина
Да, наверное... Верю, но не слепо, есть вопросы
СсылкаПожаловаться
Список банов (3)
История переписки2
Ещё по тексту: Бог, вроде, изгнал наших предков за ослушание мучаться на земле, а нам исправлять ошибки прородителей и заслужить рай, так что никакого противоречия в том что наша жизнь дер ьмо, а Бог есть и он справедлив)
СсылкаПожаловаться
Ещё по тексту: Бог, вроде, изгнал наших предков за ослушание мучаться на земле, а нам исправлять ошибки прородителей и заслужить рай, так что никакого противоречия в том что наша жизнь дер ьмо, а Бог есть и он справедлив)
СсылкаПожаловаться
Список банов (2)
История переписки3
То есть черви в глазах - справедливо? Страшные болезни, боли... Допустим. Но почему бы тогда не говорит людям хотя бы, какое наказание им за что? Или все за одно укушенное яблоко? Ну, если с Его точки зрения это соизмеримое наказание... Неотходчивый Он, однако(((
СсылкаПожаловаться
 Екатерина
То есть черви в глазах - справедливо? Страшные болезни, боли... Допустим. Но почему бы тогда не говорит людям хотя бы, какое наказание им за что? Или все за одно укушенное яблоко? Ну, если с Его точки зрения это соизмеримое наказание... Неотходчивый Он, однако(((
СсылкаПожаловаться
Список банов (3)
История переписки4
С чего не говрить то? 10 заповедей,7 смертных грехов. И кто всё это соблюдает полностью? Вот за это вот всё и...(
СсылкаПожаловаться
 Екатерина
СсылкаПожаловаться
Список банов (3)
История переписки4
Я ниже net написала, жизнь на земле души не для наказания, и последующая райская жизнь или адские муки это выбор человека, который или проходит сложный путь очищения или легко остаётся грешником. И та несправедливость на земле, не есть реальная жизнь, реальная жизнь начинается после жизни на земле. Земля искусственно создана Богом, как место проверки души)
СсылкаПожаловаться
Я ниже net написала, жизнь на земле души не для наказания, и последующая райская жизнь или адские муки это выбор человека, который или проходит сложный путь очищения или легко остаётся грешником. И та несправедливость на земле, не есть реальная жизнь, реальная жизнь начинается после жизни на земле. Земля искусственно создана Богом, как место проверки души)
СсылкаПожаловаться
Список банов (2)
История переписки5
проверят то, что сам же и создал

СсылкаПожаловаться
-
проверят то, что сам же и создал

СсылкаПожаловаться
Список банов (1)
История переписки6
Проверят то, насколько они подвластны греху) А песенка веселая, но не о том)
СсылкаПожаловаться
Проверят то, насколько они подвластны греху) А песенка веселая, но не о том)
СсылкаПожаловаться
Список банов (2)
История переписки7
как эта не о том?
лейтмотив песенки - отношение создателя к продукту своего творчества.
СсылкаПожаловаться
-
как эта не о том?
лейтмотив песенки - отношение создателя к продукту своего творчества.
СсылкаПожаловаться
Список банов (1)
История переписки8
В песенке создатель лепит своих героев плохо и у героев нет права выбора, а в религии герои поддались соблазну, сделав неверный выбор, за что и поплатились)
СсылкаПожаловаться
В песенке создатель лепит своих героев плохо и у героев нет права выбора, а в религии герои поддались соблазну, сделав неверный выбор, за что и поплатились)
СсылкаПожаловаться
Список банов (2)
История переписки9
кто сказал, что у "героев" право выбора было, когда за выбор такая суровая кара? кроме всего прочего, без оглашения последствий выбора.
деточка, можешь съесть конфетку, но за это я отрублю тебе голову. выбирай... хоть бы так что ли
СсылкаПожаловаться
-
кто сказал, что у "героев" право выбора было, когда за выбор такая суровая кара? кроме всего прочего, без оглашения последствий выбора.
деточка, можешь съесть конфетку, но за это я отрублю тебе голову. выбирай... хоть бы так что ли
СсылкаПожаловаться
Список банов (1)
История переписки10
Ну знаете ли.. Им четко сказали - ешьте что хотите, но вот с этого дерева не надо, иначе фсе, смерть вам, а дама соблазнилась возможностью быть равной Богу и съела "конфетку" предложенную злым дядей, вот и последствия не заставили себя ждать..
СсылкаПожаловаться
Ну знаете ли.. Им четко сказали - ешьте что хотите, но вот с этого дерева не надо, иначе фсе, смерть вам, а дама соблазнилась возможностью быть равной Богу и съела "конфетку" предложенную злым дядей, вот и последствия не заставили себя ждать..
СсылкаПожаловаться
Список банов (2)
История переписки11
дама соблазнилась возможностью быть равной Богу" - это библия так трактует намерения дамы? зря.)) если я вправду потомок Евы, то поспорю с таким утверждением. любопытство - и ничего больше.) ну, и кто создал деву ТАКОЙ...))
СсылкаПожаловаться
 Екатерина
СсылкаПожаловаться
Список банов (3)
История переписки4
Не за яблоко, а за то, что люди ослушались, и познали ЗЛО!!! Люди ЗЛЫ, вот за это и несут наказание на Земле.
СсылкаПожаловаться
Не за яблоко, а за то, что люди ослушались, и познали ЗЛО!!! Люди ЗЛЫ, вот за это и несут наказание на Земле.
СсылкаПожаловаться
Список банов (1)
История переписки5
Допустим, познали двое, а расплачиваются 7 миллиардов((
СсылкаПожаловаться
 Екатерина
Допустим, познали двое, а расплачиваются 7 миллиардов((
СсылкаПожаловаться
Список банов (3)
История переписки6
Да ладно! Большинство живет таки себе вполне счастливо.
СсылкаПожаловаться
Да ладно! Большинство живет таки себе вполне счастливо.
СсылкаПожаловаться
Список банов (1)
История переписки7
В голоде и в дефиците воды? Без медицины?
СсылкаПожаловаться
 Екатерина
В голоде и в дефиците воды? Без медицины?
СсылкаПожаловаться
Список банов (3)
История переписки8
Вы голодны? У вас нет воды и медицины? Вы за большинство то не расписывайтесь. А в Африке живут вполне-таки себе счастливо, песни поют, и палец о палец ударить не хотят, чтобы изменить свою жизнь. Да еще и плодятся, как кролики. Так что вы за них не переживайте, они и не знают, что живут как-то не так.
СсылкаПожаловаться
Вы голодны? У вас нет воды и медицины? Вы за большинство то не расписывайтесь. А в Африке живут вполне-таки себе счастливо, песни поют, и палец о палец ударить не хотят, чтобы изменить свою жизнь. Да еще и плодятся, как кролики. Так что вы за них не переживайте, они и не знают, что живут как-то не так.
СсылкаПожаловаться
Список банов (1)
История переписки9
Мрут как мухи,голодают,от медицинской помощи отказываются."На все воля Аллаха!" Средняя продолжительность жизни 33-35 лет.Нет у них ни Пушкиных,ни Ломоносовых.Городов и то толком нет.Живут в картонных коробках.Как животные.
СсылкаПожаловаться
Lastochka
Мрут как мухи,голодают,от медицинской помощи отказываются."На все воля Аллаха!" Средняя продолжительность жизни 33-35 лет.Нет у них ни Пушкиных,ни Ломоносовых.Городов и то толком нет.Живут в картонных коробках.Как животные.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Зато живут, не работая, песни поют и пляшут. Если у нас вычесть всё время, что мы провели на работе, то то же и останется.
СсылкаПожаловаться
Подпишитесь на нас
Рассылка Леди Mail.ru