Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Наша вера. Она живет в душах, сквозь поколения, вопреки всему?))

Сегодня получили письмо от моей второй тети. Она давно не писала, и сейчас описала изменения в своей жизни за последние несколько лет. Она посещает храмы, очень много времени отдает церкви, ее внук поет в церковном хоре. Каждый год отправляется в паломничество по храмам. )) Вот, недавно они совершали паломничество в Великорецкий. Пишет, что из Кирова вышло 36 тысяч человек. Вот фотография первого дня пути:



Самое удивительное то, что она, как и моя мама соответственно, выросли в семье атеистов. В Советское время, их отец был членом Райкома Партии, кто помнит те времена, понимает, что это такое. Дети его обходили церковь за полкилометра, имени бога вообще произносить было нельзя. Молодость и зрелость их прошла так же в советском строю, так сказать, моя мама до сих пор атеистка практически. В церковь ходит раз в год лишь поставить свечки за упокой ее матери, сестры, брата. И то, она стала это делать лишь после того, как я окрестилась (кстати в 25 лет! 
) Эта ее сестра была абсолютной атеисткой, но в последние годы все стало меняться. Как она сказала, она почувствовала "зов бога". Начала посещать церковь, внука туда привела. Вот в этой процессии внук, которому 18 лет, идет с хоругвью впереди.))
Я, например, не зациклена на вере, не способна уйти в монастырь и провести всю жизнь в молитвах, но когда я выросла, я почувствовала, что должна, что хочу быть крещеной. Хожу в церковь на все праздники, мысленно благодарю бога за все хорошее или прошу помощи в беде.)) И вот откуда это у меня тоже, если я выросла с мамой-атеисткой, тоже в советское время, никогда практически не видела и не слышала ничего о библии, о боге, даже не знала, что у нас в городе церковь где-то есть - до 22-23 лет.

И тем не менее, теперь я крещена (Мария я
), и даже мама вот, с моей подачи начала в церковь заглядывать.

Вот скажите, откуда это в людях? Эта вера, она в душе, в сердце? Как она может проснуться, если ты вырос совсем в другой атмосфере и эту веру из нас старательно выбивали десятилетиями?

А кто-нибудь из вас совершал паломничество?
Анжелика Новожилова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
343
Анжелика Новожилова
Да, но откуда это стремление к вере может взяться, если в их жизни этой верой с рождения и не пахло?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Кажется, Тертуллиан сказал,что душа человека по природе христианка)) Или еще говорят,что совесть-это голос Божий в человеке. Каждого Бог призывает,к каждому стучит,но не все откликаются. Вот в церковь ходить-это ж подвига требует,это ж надо каждое воскресенье,как штык,утром встать и пойти. И надо жизнь свою изменить привычную на 180 градусов,от многого отказаться,во многом себя стеснить,смирить. И вот некоторые думают:во фанатики,зачем это надо им,дурью маются. А человек,когда пережил личную встречу с Богом,уже не может жить так,как раньше жил,потому что с глаз падает пелена и Бог себя начинает человеку открывать и это ни с чем не сравнить,вот этого ощущения обретенной истины,смысла жизни. Когда ты ходил во тьме и вдруг увидел свет и побежал к нему. И неверующим это невозможно объяснить,потому что они еще эту встречу не пережили. А как ее пережить? Надо 1. Захотеть, 2. Обратиться к Богу и попросить ,3. Изучить. Например,начать читать Евангелие, литературу о вере. Можно,даже с художественной начать. Вера от слышания. Часто на пункте 2 Бог уже человеку отвечает,в течение недели, с особо медлительными подольше может...и начинается интересное движение и внутри,и вокруг))
НаталиЯ✔
Вот про родителей тоже могу сказать, что были атеистами. Тогда в их молодость всё , что связано с церковью и богом высмеивалось. Даже иконы не вешали , а если кто заходил в дом то крестились на угол. Но это не их вина была. Это время такое было. К старости смотрю у мамы иконки появились. А когда она тяжело заболела, пригласила священника и окрестила её. Потом и сама тоже. Чему очень рада. Вера помогает мне жить. Но нужно читать книги, что бы понять это. Если бы я раньше пришла к этому, думаю что многих поступков бы не совершила. Каюсь, грешна. Но к молитве прибегаю не за себя, о своих детях и близких прошу.
Анжелика, правильно говоришь, именно вопреки всему наша вера живёт у нас в сердцах. Спасибо.
Анжелика НовожиловаВ ответ на НаталиЯ✔
НаталиЯ✔
Вот про родителей тоже могу сказать, что были атеистами. Тогда в их молодость всё , что связано с церковью и богом высмеивалось. Даже иконы не вешали , а если кто заходил в дом то крестились на угол. Но это не их вина была. Это время такое было. К старости смотрю у мамы иконки появились. А когда она тяжело заболела, пригласила священника и окрестила её. Потом и сама тоже. Чему очень рада. Вера помогает мне жить. Но нужно читать книги, что бы понять это. Если бы я раньше пришла к этому, думаю что многих поступков бы не совершила. Каюсь, грешна. Но к молитве прибегаю не за себя, о своих детях и близких прошу.
Анжелика, правильно говоришь, именно вопреки всему наша вера живёт у нас в сердцах. Спасибо.
СсылкаПожаловаться


Ёрик
в церкви одни женщины в основном. редко когда дедуля встретится - одинокие как правило. с внуками посидят и на службу. им там нравится. проповедь слушают, повторяют молитвы . кладут крест и бьют поклоны. есть любимые иконы и местечки - и связь у них с Богом и друг другом божественная которую не пощупать - правила соблюдают. посты. ну разве что отлучение от церкви там - вечка. на неделю и несколько часов не бывает. ну а есть такие которые мимо пробегут остановятся на перекрестятся и дальше, ну а остальным на другой форум и писать писать писать
НаталиЯ✔В ответ на Ёрик
Ёрик
в церкви одни женщины в основном. редко когда дедуля встретится - одинокие как правило. с внуками посидят и на службу. им там нравится. проповедь слушают, повторяют молитвы . кладут крест и бьют поклоны. есть любимые иконы и местечки - и связь у них с Богом и друг другом божественная которую не пощупать - правила соблюдают. посты. ну разве что отлучение от церкви там - вечка. на неделю и несколько часов не бывает. ну а есть такие которые мимо пробегут остановятся на перекрестятся и дальше, ну а остальным на другой форум и писать писать писать
СсылкаПожаловаться
У нас мужчинки бывают.человека четыре или пять на службе, притом не старые. Заметила молодых ребят , мне кажется военнослужащие , на исповедь часто приходят .
ЁрикВ ответ на НаталиЯ✔
НаталиЯ✔
У нас мужчинки бывают.человека четыре или пять на службе, притом не старые. Заметила молодых ребят , мне кажется военнослужащие , на исповедь часто приходят .
СсылкаПожаловаться
История переписки2
сейчас в церквах социальная монотонность больше заметна. раньше как-то еще различалась паства, обособленно стояли купчики, мещане, благородные по своим пределам стояли, а теперь и не понятно кто есть кто
НаталиЯ✔В ответ на Ёрик
Ёрик
сейчас в церквах социальная монотонность больше заметна. раньше как-то еще различалась паства, обособленно стояли купчики, мещане, благородные по своим пределам стояли, а теперь и не понятно кто есть кто
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вот раньше не была, не знаю , а вот по возрасту старушки не большинство...
ЁрикВ ответ на НаталиЯ✔
НаталиЯ✔
вот раньше не была, не знаю , а вот по возрасту старушки не большинство...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
да сейчас церковные старушки как-то помолодели и осовременились - или просто настоящие истинные богомолки поумирали
НаталиЯ✔В ответ на Ёрик
Ёрик
да сейчас церковные старушки как-то помолодели и осовременились - или просто настоящие истинные богомолки поумирали
СсылкаПожаловаться
История переписки5
скорее второе
Анжелика НовожиловаВ ответ на Ёрик
Ёрик
в церкви одни женщины в основном. редко когда дедуля встретится - одинокие как правило. с внуками посидят и на службу. им там нравится. проповедь слушают, повторяют молитвы . кладут крест и бьют поклоны. есть любимые иконы и местечки - и связь у них с Богом и друг другом божественная которую не пощупать - правила соблюдают. посты. ну разве что отлучение от церкви там - вечка. на неделю и несколько часов не бывает. ну а есть такие которые мимо пробегут остановятся на перекрестятся и дальше, ну а остальным на другой форум и писать писать писать
СсылкаПожаловаться
Кстати, у меня есть такое любимое местечко.))) В уголке под иконой девы Марии с младенцем, я прихожу иногда (это редко бывает, лишь когда совсем уж все наперекосяк идет) в будний день, после обеда, когда никогошеньки там нету, постою чуть, вдыхая нежный аромат горячего воска от свечей, посмотрю на пламя лампадки, и так спокойно на душе становится. )) Сразу потом легче думается и выстраивается за эти полчаса в тишине новый план действий.
keri-77
Анжелика, добрый вечер! Простите за возможную пафосность моих слов, но Бога в человеке убить нельзя. Поэтому...
Анжелика НовожиловаВ ответ на keri-77
keri-77
Анжелика, добрый вечер! Простите за возможную пафосность моих слов, но Бога в человеке убить нельзя. Поэтому...
СсылкаПожаловаться
Кери, мы разве не на "ты" были?
Анжелика Новожилова
Кери, мы разве не на "ты" были?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну если и не были, то ЕСТЬ! )))
Анжелика НовожиловаВ ответ на keri-77
keri-77
Ну если и не были, то ЕСТЬ! )))
СсылкаПожаловаться
История переписки3


Анжелика Новожилова


СсылкаПожаловаться
История переписки4
Чмоки чмоки!
Лера
просто эти люди в душе дети и хотят верить, что существует такой Папа-бог, который поможет им, решит их проблемы, утешит. ни чего плохого я в этом не вижу. я сама в такого бога не верю, но верю в круговорот энергий и событий. например сделал ты кому-то плохо или что-то плохое и тебе это плохое вернется в чем-то другом.
ЗмейкаВ ответ на Лера
Лера
просто эти люди в душе дети и хотят верить, что существует такой Папа-бог, который поможет им, решит их проблемы, утешит. ни чего плохого я в этом не вижу. я сама в такого бога не верю, но верю в круговорот энергий и событий. например сделал ты кому-то плохо или что-то плохое и тебе это плохое вернется в чем-то другом.
СсылкаПожаловаться
недаром есть поговорка: "не рой другому яму..."... все взаимосвязано в жизни... так и есть... а еще :"относись к другим так, как хочешь чтобы относились к тебе", или "не суди и не судим будешь" множество есть цитат и изречений которые передаются поколениями...
Лера В ответ на Змейка
Змейка
недаром есть поговорка: "не рой другому яму..."... все взаимосвязано в жизни... так и есть... а еще :"относись к другим так, как хочешь чтобы относились к тебе", или "не суди и не судим будешь" множество есть цитат и изречений которые передаются поколениями...
СсылкаПожаловаться
История переписки2

Наталия АВ ответ на Лера
Лера
просто эти люди в душе дети и хотят верить, что существует такой Папа-бог, который поможет им, решит их проблемы, утешит. ни чего плохого я в этом не вижу. я сама в такого бога не верю, но верю в круговорот энергий и событий. например сделал ты кому-то плохо или что-то плохое и тебе это плохое вернется в чем-то другом.
СсылкаПожаловаться

Оч. хорошо сказано, присоединяюсь.
Н...я То...на
Есть воцерквленные и невоцерквленные.Первые регулярно посещают церковь,исповедуются и причащаются,имеют духовника(священника-наставника).Вторые считают себя верующими, в церкви бывают по случаю, иногда и молитвы -то не знают. Но, и те и другие : у каждого свое понимание веры.Но Бог один.
НелляВ ответ на Н...я То...на
Н...я То...на
Есть воцерквленные и невоцерквленные.Первые регулярно посещают церковь,исповедуются и причащаются,имеют духовника(священника-наставника).Вторые считают себя верующими, в церкви бывают по случаю, иногда и молитвы -то не знают. Но, и те и другие : у каждого свое понимание веры.Но Бог один.
СсылкаПожаловаться
Как приятно читать адекватное мнение. А то знаете меня накануне гурьбой пытались убедить, что я не правильную жизнь веду если в храм не хожу. И нет мне спасения.
Анжелика НовожиловаВ ответ на Н...я То...на
Н...я То...на
Есть воцерквленные и невоцерквленные.Первые регулярно посещают церковь,исповедуются и причащаются,имеют духовника(священника-наставника).Вторые считают себя верующими, в церкви бывают по случаю, иногда и молитвы -то не знают. Но, и те и другие : у каждого свое понимание веры.Но Бог один.
СсылкаПожаловаться
Вот я как-то ко вторым отношусь.)))
Комментарий удален.Почему?
Анжелика НовожиловаВ ответ на Змейка
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Кошмар!
Марина
Кажется, Достоевский что то писал по поводу Бога и веры.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем