Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Наша вера. Она живет в душах, сквозь поколения, вопреки всему?))

Сегодня получили письмо от моей второй тети. Она давно не писала, и сейчас описала изменения в своей жизни за последние несколько лет. Она посещает храмы, очень много времени отдает церкви, ее внук поет в церковном хоре. Каждый год отправляется в паломничество по храмам. )) Вот, недавно они совершали паломничество в Великорецкий. Пишет, что из Кирова вышло 36 тысяч человек. Вот фотография первого дня пути:



Самое удивительное то, что она, как и моя мама соответственно, выросли в семье атеистов. В Советское время, их отец был членом Райкома Партии, кто помнит те времена, понимает, что это такое. Дети его обходили церковь за полкилометра, имени бога вообще произносить было нельзя. Молодость и зрелость их прошла так же в советском строю, так сказать, моя мама до сих пор атеистка практически. В церковь ходит раз в год лишь поставить свечки за упокой ее матери, сестры, брата. И то, она стала это делать лишь после того, как я окрестилась (кстати в 25 лет! 
) Эта ее сестра была абсолютной атеисткой, но в последние годы все стало меняться. Как она сказала, она почувствовала "зов бога". Начала посещать церковь, внука туда привела. Вот в этой процессии внук, которому 18 лет, идет с хоругвью впереди.))
Я, например, не зациклена на вере, не способна уйти в монастырь и провести всю жизнь в молитвах, но когда я выросла, я почувствовала, что должна, что хочу быть крещеной. Хожу в церковь на все праздники, мысленно благодарю бога за все хорошее или прошу помощи в беде.)) И вот откуда это у меня тоже, если я выросла с мамой-атеисткой, тоже в советское время, никогда практически не видела и не слышала ничего о библии, о боге, даже не знала, что у нас в городе церковь где-то есть - до 22-23 лет.

И тем не менее, теперь я крещена (Мария я
), и даже мама вот, с моей подачи начала в церковь заглядывать.

Вот скажите, откуда это в людях? Эта вера, она в душе, в сердце? Как она может проснуться, если ты вырос совсем в другой атмосфере и эту веру из нас старательно выбивали десятилетиями?

А кто-нибудь из вас совершал паломничество?
Анжелика Новожилова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
343
1345678914
Галактический котВ ответ на Наталия А
Наталия А
Мне тоже приятно слушать призыв на молитву в мусульманских странах, были всей семьей в ОАЭ в знаменитой Белой мечети в Абу Даби - красота необыкновенная, и как-то спокойно там было на душе. Бог один для всех, имена у него в разных религиях разные.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это точно
Элла
Не знаю,что у меня живёт.А вот сестра бы подумала,прежде чем носить десятину,а не нуждается ли в ней её сестра,живущая в Узбекистане и пользы было бы больше от этого в этом мире,и бог бы видел.
Анжелика НовожиловаВ ответ на Элла
Элла
Не знаю,что у меня живёт.А вот сестра бы подумала,прежде чем носить десятину,а не нуждается ли в ней её сестра,живущая в Узбекистане и пользы было бы больше от этого в этом мире,и бог бы видел.
СсылкаПожаловаться
Ну, у каждого своя жизнь и судьба. Мама ведь сама оставила свою семью и приехала СЮДА!
До сих пор ее понять не могу.
Анжелика Новожилова
Ну, у каждого своя жизнь и судьба. Мама ведь сама оставила свою семью и приехала СЮДА!
До сих пор ее понять не могу.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Детка,сытый голодного не уразумеет.Это только мы с тобой поймем ,ну может ещё пяток из здешних.
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Анжелика Новожилова
Анжелика Новожилова
Ну, у каждого своя жизнь и судьба. Мама ведь сама оставила свою семью и приехала СЮДА!
До сих пор ее понять не могу.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тогда вся страна была наша. Мой адрес не дом и не улица, мой адрес Советский Союз. Я тоже в своё время без задней мысли поехала жить в Казахстан. Кто же знал, что такая страна развалится?
Анжелика НовожиловаВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Тогда вся страна была наша. Мой адрес не дом и не улица, мой адрес Советский Союз. Я тоже в своё время без задней мысли поехала жить в Казахстан. Кто же знал, что такая страна развалится?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да, но все же... Из дому родного, от русских, в самое логово мусульман, жить - навсегда, детей здесь рожать. Зачем?!
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Анжелика Новожилова
Анжелика Новожилова
Да, но все же... Из дому родного, от русских, в самое логово мусульман, жить - навсегда, детей здесь рожать. Зачем?!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В то время о религии вообще никто не думал.
Лидия РомановаВ ответ на Анжелика Новожилова
Анжелика Новожилова
Да, но все же... Из дому родного, от русских, в самое логово мусульман, жить - навсегда, детей здесь рожать. Зачем?!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А мне нравилось,разнообразие наций,кухонь,традиций...В 90-х многие стали уезжать,теперь.....
Пуговка
Бог в каждом из нас. Кто-то его называет совесть, кто как.... Он викаждом. Мы или слышим его или .....
Анжелика НовожиловаВ ответ на Пуговка
Пуговка
Бог в каждом из нас. Кто-то его называет совесть, кто как.... Он викаждом. Мы или слышим его или .....
СсылкаПожаловаться
Привет!
Ты думаешь, бог и совесть - это одно и то же?
Анжелика Новожилова
Привет!
Ты думаешь, бог и совесть - это одно и то же?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Привет. Бог с нами говорит. Это точно.
Пуговка
Дорог к нему много .... 1-благие дела
ПуговкаВ ответ на Пуговка
Пуговка
Дорог к нему много .... 1-благие дела
СсылкаПожаловаться
Наука ведет к богу
Анжелика НовожиловаВ ответ на Пуговка
Пуговка
Наука ведет к богу
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А мне кажется, наука наоборот, разрушает все догматы.
Н...я То...наВ ответ на Анжелика Новожилова
Анжелика Новожилова
А мне кажется, наука наоборот, разрушает все догматы.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
До сихпор поражаюсь такому факту: большинство физиков-ядерщиков в США-глубоко верующие люди.
Анжелика НовожиловаВ ответ на Н...я То...на
Н...я То...на
До сихпор поражаюсь такому факту: большинство физиков-ядерщиков в США-глубоко верующие люди.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я слышала, какой-то ученый кажется (простите мое невежество, забыло точные обстоятельства
) прибил подкову себе на дверь. Ему коллеги, смеясь, сказали: "Ты что, ведь ты же не веришь в приметы! Неужели ты поверил, что эта подкова принесет тебе счастье?!"
А он сказал: "Нет, я не верю, что она приносит счастье. Но независимо от того, верю я в это или нет, она-то его все равно ПРИНОСИТ!"
Н...я То...наВ ответ на Анжелика Новожилова
Анжелика Новожилова
Я слышала, какой-то ученый кажется (простите мое невежество, забыло точные обстоятельства
) прибил подкову себе на дверь. Ему коллеги, смеясь, сказали: "Ты что, ведь ты же не веришь в приметы! Неужели ты поверил, что эта подкова принесет тебе счастье?!"
А он сказал: "Нет, я не верю, что она приносит счастье. Но независимо от того, верю я в это или нет, она-то его все равно ПРИНОСИТ!"
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Это был Нильс ,датский физик
Н...я То...наВ ответ на Н...я То...на
Н...я То...на
Это был Нильс ,датский физик
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Нильс Бор
Анжелика НовожиловаВ ответ на Н...я То...на
Н...я То...на
Это был Нильс ,датский физик
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А!! Спасибо!!! :))) А то я, как говорится, слышала звон..))))
Анжелика Новожилова
А мне кажется, наука наоборот, разрушает все догматы.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В итоге нет, а сначала возможно есть противоречия
Эмма КляйнВ ответ на Пуговка
Пуговка
Дорог к нему много .... 1-благие дела
СсылкаПожаловаться
Дорога к нему это прежде всего покаяние. Что, много благих дел сделал разбойник первым вошедший в рай? Можно делать благие дела, но при этом быть дьяволом внутри.
ПуговкаВ ответ на Эмма Кляйн
Эмма Кляйн
Дорога к нему это прежде всего покаяние. Что, много благих дел сделал разбойник первым вошедший в рай? Можно делать благие дела, но при этом быть дьяволом внутри.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вы правы
Галина Борисовна
В сердце у каждого адекватного человека есть святой уголок Это табу- что можно, что нельзя, и эту грань переступать очень опасно, говорит нам подсознание. Там наша личная мораль, нравственность, этика. Наверное, это и есть Бог, который зовет в храм. Я это так понимаю. А паломничество - несколько раз собиралась, уже готов был рюкзак. Но в самый последний момент что-то случалось, что необходимо было это путешествие отложить. Это было не раз. И я заинтересовалась - ведь это же уже не случайность, если это происходит с завидной постоянностью. Мне объяснили - значит, я еще не настолько очистила душу от скверны и не готова к этому паломничеству. Вот так.
Анжелика НовожиловаВ ответ на Галина Борисовна
Галина Борисовна
В сердце у каждого адекватного человека есть святой уголок Это табу- что можно, что нельзя, и эту грань переступать очень опасно, говорит нам подсознание. Там наша личная мораль, нравственность, этика. Наверное, это и есть Бог, который зовет в храм. Я это так понимаю. А паломничество - несколько раз собиралась, уже готов был рюкзак. Но в самый последний момент что-то случалось, что необходимо было это путешествие отложить. Это было не раз. И я заинтересовалась - ведь это же уже не случайность, если это происходит с завидной постоянностью. Мне объяснили - значит, я еще не настолько очистила душу от скверны и не готова к этому паломничеству. Вот так.
СсылкаПожаловаться
А куда хотели на паломничество отправиться?))
Галина БорисовнаВ ответ на Анжелика Новожилова
Анжелика Новожилова
А куда хотели на паломничество отправиться?))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У нас почти рядом Сибирь, Россия, там очень много Святых мест, Святые источники. Сто км от нас Храм Святой Московской Матроны, это в Казахстане. И наша храмы (а их в городе уже 4, хотя город небольшой), в городе набирает группы, заказывает автобус, и едут. На 1-2-3 дня. Кто куда хочет. А прихожане все знакомые.
1345678914
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем