Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Наша вера. Она живет в душах, сквозь поколения, вопреки всему?))

Сегодня получили письмо от моей второй тети. Она давно не писала, и сейчас описала изменения в своей жизни за последние несколько лет. Она посещает храмы, очень много времени отдает церкви, ее внук поет в церковном хоре. Каждый год отправляется в паломничество по храмам. )) Вот, недавно они совершали паломничество в Великорецкий. Пишет, что из Кирова вышло 36 тысяч человек. Вот фотография первого дня пути:



Самое удивительное то, что она, как и моя мама соответственно, выросли в семье атеистов. В Советское время, их отец был членом Райкома Партии, кто помнит те времена, понимает, что это такое. Дети его обходили церковь за полкилометра, имени бога вообще произносить было нельзя. Молодость и зрелость их прошла так же в советском строю, так сказать, моя мама до сих пор атеистка практически. В церковь ходит раз в год лишь поставить свечки за упокой ее матери, сестры, брата. И то, она стала это делать лишь после того, как я окрестилась (кстати в 25 лет! 
) Эта ее сестра была абсолютной атеисткой, но в последние годы все стало меняться. Как она сказала, она почувствовала "зов бога". Начала посещать церковь, внука туда привела. Вот в этой процессии внук, которому 18 лет, идет с хоругвью впереди.))
Я, например, не зациклена на вере, не способна уйти в монастырь и провести всю жизнь в молитвах, но когда я выросла, я почувствовала, что должна, что хочу быть крещеной. Хожу в церковь на все праздники, мысленно благодарю бога за все хорошее или прошу помощи в беде.)) И вот откуда это у меня тоже, если я выросла с мамой-атеисткой, тоже в советское время, никогда практически не видела и не слышала ничего о библии, о боге, даже не знала, что у нас в городе церковь где-то есть - до 22-23 лет.

И тем не менее, теперь я крещена (Мария я
), и даже мама вот, с моей подачи начала в церковь заглядывать.

Вот скажите, откуда это в людях? Эта вера, она в душе, в сердце? Как она может проснуться, если ты вырос совсем в другой атмосфере и эту веру из нас старательно выбивали десятилетиями?

А кто-нибудь из вас совершал паломничество?
Анжелика Новожилова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
343
НаталиЯ✔В ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Священники, проповедники.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну если бы их не было, я священников имею ввиду, тогда кто все обряды будет совершать? Это и крещение, отпевание, да и службы в храме?
У них тяжёлый труд, только по незнанию можно так судить.
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на НаталиЯ✔
НаталиЯ✔
Ну если бы их не было, я священников имею ввиду, тогда кто все обряды будет совершать? Это и крещение, отпевание, да и службы в храме?
У них тяжёлый труд, только по незнанию можно так судить.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я не говорю, что они не нужны. И я уважаю их труд. Я говорю, что лично мне, на данном этапе, посредники уже не нужны.
НаталиЯ✔В ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Я не говорю, что они не нужны. И я уважаю их труд. Я говорю, что лично мне, на данном этапе, посредники уже не нужны.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да согласна. Для этого есть книги.
Комментарий удален.Почему?
НаталиЯ✔В ответ на Анжелика Новожилова
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Да , и они не святые, и среди них бывают исключения.
Но это уже тема другая.
Анжелика НовожиловаВ ответ на НаталиЯ✔
НаталиЯ✔
Да , и они не святые, и среди них бывают исключения.
Но это уже тема другая.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну, это да.))
Наталия АВ ответ на Анжелика Новожилова
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Священники - не значит святые.
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Нельзя говорить что ты вот веришь а кто то нет:(
ПуговкаВ ответ на Пуговка
Пуговка
Нельзя говорить что ты вот веришь а кто то нет:(
СсылкаПожаловаться
История переписки6
И как можно сомневаться ты либо веришь либо нет. Священники тоже люди такие же как и мы. Ты смотрела фильм остров?
Анжелика НовожиловаВ ответ на Пуговка
Пуговка
И как можно сомневаться ты либо веришь либо нет. Священники тоже люди такие же как и мы. Ты смотрела фильм остров?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Остров? Ннннет, кажется.. Это с Ди Каприо?
Анжелика Новожилова
Остров? Ннннет, кажется.. Это с Ди Каприо?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
С Ди Каприо))) поржала))) Анжелик, без обид только)) с Сухоруковым, Дюжевым и Мамоновым. Удивительное кино, но может быть непонятно. По крайней мере, мне пришлось мужу по ходу фильма многое объяснять.
Анжелика НовожиловаВ ответ на ММ
ММ
С Ди Каприо))) поржала))) Анжелик, без обид только)) с Сухоруковым, Дюжевым и Мамоновым. Удивительное кино, но может быть непонятно. По крайней мере, мне пришлось мужу по ходу фильма многое объяснять.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
А че "без обид"? :) Я ж даже не видела его еще, ток слышала рекламу. :) Может, увижу, тоже поржу! :)))))
Надо посмотреть вобще, руки не дошли по телеку увидеть, придется диск брать.)))))
Анжелика НовожиловаВ ответ на ММ
ММ
С Ди Каприо))) поржала))) Анжелик, без обид только)) с Сухоруковым, Дюжевым и Мамоновым. Удивительное кино, но может быть непонятно. По крайней мере, мне пришлось мужу по ходу фильма многое объяснять.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
А! Извини, не поняла! Ты над тем, что я сказала "с Ди Каприо" поржала? :) :D
Так я не очень слежу за новинками кино. :))))))
Мне казалось, какой то фильм с Каприо пару месяцев назад рекламировали, вроде, тоже Остров назывался, или я че то путаю...))))
А русский, поищу! :))))
Анжелика Новожилова
А! Извини, не поняла! Ты над тем, что я сказала "с Ди Каприо" поржала? :) :D
Так я не очень слежу за новинками кино. :))))))
Мне казалось, какой то фильм с Каприо пару месяцев назад рекламировали, вроде, тоже Остров назывался, или я че то путаю...))))
А русский, поищу! :))))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
С Ди Каприо вроде Остров проклятых. Очень известный, но я не смотрела. И тоже не смешной вроде, а наоборот. И я боюсь его смотреть, неррррвная)))
Анжелика Новожилова
Остров? Ннннет, кажется.. Это с Ди Каприо?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Наш фильм. Дюжев сухоруков Панин ))
Анжелика НовожиловаВ ответ на Пуговка
Пуговка
Нельзя говорить что ты вот веришь а кто то нет:(
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А кто это говорит?
Анжелика Новожилова
А кто это говорит?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ну что батюшки не батюшки не наше это дело. Это все очень сложно)))
Nadia Montero
Я совершала паломничество в Иерусалим.
Анжелика НовожиловаВ ответ на Nadia Montero
Nadia Montero
Я совершала паломничество в Иерусалим.
СсылкаПожаловаться
Иерусалим - особое место, встреча трех религий. Давно?))
Анжелика Новожилова
Иерусалим - особое место, встреча трех религий. Давно?))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Первый раз в 2007, второй в прошлом году, хочу ещё. Это особое место, там особая атмосфера и даже воздух.
Анжелика НовожиловаВ ответ на Nadia Montero
Nadia Montero
Первый раз в 2007, второй в прошлом году, хочу ещё. Это особое место, там особая атмосфера и даже воздух.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ЗдОрово, я хотела бы увидеть Иерусалим!))
Н...я То...на
У меня есть любимая притча на этот счет."Перед воротами в рай стояли священник и водитель автобуса. Святой Петр сказал водителю :"Войди!,"а священику "Поди прочь!" Взмолился священик" Я вел праведный образ жизни, 40лет молился в храме Господу нашему, наставлял мирян в вере. А водитель- пьяница, сквернослов и в церкви -то не бывал!" На что святой Петр ответил " Когда водитель вел свой автобус то пассажиры так молились Богу,что каждая их молитва и просьба была услышана, а на твоих службах прихожане спали!" И раскаившийся в грехах своих искренне Богу ближе.
Анжелика НовожиловаВ ответ на Н...я То...на
Н...я То...на
У меня есть любимая притча на этот счет."Перед воротами в рай стояли священник и водитель автобуса. Святой Петр сказал водителю :"Войди!,"а священику "Поди прочь!" Взмолился священик" Я вел праведный образ жизни, 40лет молился в храме Господу нашему, наставлял мирян в вере. А водитель- пьяница, сквернослов и в церкви -то не бывал!" На что святой Петр ответил " Когда водитель вел свой автобус то пассажиры так молились Богу,что каждая их молитва и просьба была услышана, а на твоих службах прихожане спали!" И раскаившийся в грехах своих искренне Богу ближе.
СсылкаПожаловаться
Я слышала такое, только вместо шофера там летчик был.
Галактический кот
Я думаю, что материальным можно насытиться, а вот духовным - никогда. Людям, если не хватает духовного (не обязательно религия), будет искать способ наполнить жизнь этим всеми способами. Всё таки люди очень интересные существа

Я не религиозна, в храмы и церкви не хожу. Но мне это очень интересно.
Однажды, отдыхая у родственников в Башкирии, проходила мимо мечети и услышала призыв на молитву. Это было офигенно! Я остановилась неподалёку слушала и думала...да, неудивительно, что кто-то принимает ислам, так красиво поёт, аж дух захватывает.
У меня была что-то типа мечты в юности попасть в буддийский храм, а лучше в страну, которая исповедует буддизм. И, о Чудо! Эти летом я побывала в Таиланде! А ведь, почти забыла про свою мечту!
Как-то работала на фасаде, была наша обычная пасмурная погодка. Включила музыку на мобильном, а там у меня мантры красивые записаны (омммм..... намах шивайяяя (пою)) И, вдруг из-за туч выглядывает солнышко и своим тонким лучом освещает мой телефон. Улыбнулась, ждала, что дальше погодка прояснится, но в течении получаса оно так и светило, пока не ушла я на обед. Но, самое интересное, на следующий день тоже самое повторилось. Ну, а потом были ясные дни.
Наталия АВ ответ на Галактический кот
Галактический кот
Я думаю, что материальным можно насытиться, а вот духовным - никогда. Людям, если не хватает духовного (не обязательно религия), будет искать способ наполнить жизнь этим всеми способами. Всё таки люди очень интересные существа

Я не религиозна, в храмы и церкви не хожу. Но мне это очень интересно.
Однажды, отдыхая у родственников в Башкирии, проходила мимо мечети и услышала призыв на молитву. Это было офигенно! Я остановилась неподалёку слушала и думала...да, неудивительно, что кто-то принимает ислам, так красиво поёт, аж дух захватывает.
У меня была что-то типа мечты в юности попасть в буддийский храм, а лучше в страну, которая исповедует буддизм. И, о Чудо! Эти летом я побывала в Таиланде! А ведь, почти забыла про свою мечту!
Как-то работала на фасаде, была наша обычная пасмурная погодка. Включила музыку на мобильном, а там у меня мантры красивые записаны (омммм..... намах шивайяяя (пою)) И, вдруг из-за туч выглядывает солнышко и своим тонким лучом освещает мой телефон. Улыбнулась, ждала, что дальше погодка прояснится, но в течении получаса оно так и светило, пока не ушла я на обед. Но, самое интересное, на следующий день тоже самое повторилось. Ну, а потом были ясные дни.
СсылкаПожаловаться
Мне тоже приятно слушать призыв на молитву в мусульманских странах, были всей семьей в ОАЭ в знаменитой Белой мечети в Абу Даби - красота необыкновенная, и как-то спокойно там было на душе. Бог один для всех, имена у него в разных религиях разные.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем