Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Научите - как отказывать просящим помощи в деньгах

если они у меня есть, но давать не хочу (надоели невозвраты). И при этом не обидеть человека и не поссориться с ним. Друзей (союзников, приятелей) наживать труднее, чем врагов. Я понимаю, что на форуме написать легче, чем реально глядя человеку в глаза отказать. Потому демагогов прошу посидеть тихонько и послушать вместе со мной.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
180
Nickea
нет налички - все на карте
нет на карте - все на вкладе
ох ах сама в кредитах
LodomeriaВ ответ на Nickea
Nickea
нет налички - все на карте
нет на карте - все на вкладе
ох ах сама в кредитах
СсылкаПожаловаться
+++)
Creatura Del CuoreВ ответ на Nickea
Nickea
нет налички - все на карте
нет на карте - все на вкладе
ох ах сама в кредитах
СсылкаПожаловаться
"Дэнги давай! Давай дэнги!" (ц)
NickeaВ ответ на Creatura Del Cuore
Creatura Del Cuore
"Дэнги давай! Давай дэнги!" (ц)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Люли ннада?
Creatura Del CuoreВ ответ на Nickea
Nickea
Люли ннада?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
нинада люлей......
alexeyR
"денег нет,но вы держитесь"
ДинкаВ ответ на alexeyR
alexeyR
"денег нет,но вы держитесь"
СсылкаПожаловаться

БуськаВ ответ на alexeyR
alexeyR
"денег нет,но вы держитесь"
СсылкаПожаловаться


Ольга ЛапотковаВ ответ на alexeyR
alexeyR
"денег нет,но вы держитесь"
СсылкаПожаловаться
..и всего вам хорошего!......
Алеся
Я закатываю глаза и говорю ,,у меня нету,,
Снежок Анастасия
у меня нет денег,но просят...мне можно сказать?)))
Снежок Анастасия
у меня нет денег,но просят...мне можно сказать?)))
СсылкаПожаловаться
обязательно.. )) и что говорите? просто "нет денег" ? а если бы были?
Снежок АнастасияВ ответ на Аноним
Аноним
обязательно.. )) и что говорите? просто "нет денег" ? а если бы были?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
просто говорю :нет,не могу тебе дать денег
Снежок Анастасия
просто говорю :нет,не могу тебе дать денег
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вся говорю: "Не дам." И пущай обижаются)
Кстати, был один случай, на работе сотрудница попросила и на мой отказ начала ныть и давить на жалость, мол, ей даже до дома не на что доехать. Я ей посоветовала обратиться к начальству, а она мне в ответ- "Так им же возвращать придется!". Я чуть под стол не упала от смеха))) типа, мне она возвращать и не планировала)))
LodomeriaВ ответ на Lodomeria
Lodomeria
Вся говорю: "Не дам." И пущай обижаются)
Кстати, был один случай, на работе сотрудница попросила и на мой отказ начала ныть и давить на жалость, мол, ей даже до дома не на что доехать. Я ей посоветовала обратиться к начальству, а она мне в ответ- "Так им же возвращать придется!". Я чуть под стол не упала от смеха))) типа, мне она возвращать и не планировала)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
#А я говорю)
Снежок АнастасияВ ответ на Lodomeria
Lodomeria
Вся говорю: "Не дам." И пущай обижаются)
Кстати, был один случай, на работе сотрудница попросила и на мой отказ начала ныть и давить на жалость, мол, ей даже до дома не на что доехать. Я ей посоветовала обратиться к начальству, а она мне в ответ- "Так им же возвращать придется!". Я чуть под стол не упала от смеха))) типа, мне она возвращать и не планировала)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
)))
Снежок АнастасияВ ответ на Аноним
Аноним
обязательно.. )) и что говорите? просто "нет денег" ? а если бы были?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
при этом отключаю свои эмоции
scorpiusВ ответ на Аноним
Аноним
обязательно.. )) и что говорите? просто "нет денег" ? а если бы были?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А зачем просящим знать об этом? Говорить, что кладете под % в банк, нормально.Потом можно придумать кредиты на что-нибудь
ОльгаВ ответ на scorpius
scorpius
А зачем просящим знать об этом? Говорить, что кладете под % в банк, нормально.Потом можно придумать кредиты на что-нибудь
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Под % в банк)) вот вы смешные))
Народу денег не хватает, а они откладывают да ещё и под %. Нужно говорить, что у вас кредиты!
scorpiusВ ответ на Ольга
Ольга
Под % в банк)) вот вы смешные))
Народу денег не хватает, а они откладывают да ещё и под %. Нужно говорить, что у вас кредиты!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Народ понятие абстрактное. А здесь конкретный человек. Впрочем некоторые все же откладывают. Вы не показатель. Вполне можно говорить, что автор копит на образование ребенка или еще на что. А вот кредит надо обосновать и показать родне, на что он был потрачен? Какое вы придумаете объяснение для матери и сестры, знающих все ваши потроха?
ОльгаВ ответ на scorpius
scorpius
Народ понятие абстрактное. А здесь конкретный человек. Впрочем некоторые все же откладывают. Вы не показатель. Вполне можно говорить, что автор копит на образование ребенка или еще на что. А вот кредит надо обосновать и показать родне, на что он был потрачен? Какое вы придумаете объяснение для матери и сестры, знающих все ваши потроха?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
На кредитной карте нужно долг погасить. Как за что долг? На море я на какие шиши ездила? Откуда у меня деньги были? Пришлось кредитную карту оформлять. За телефон кредит плачу. На машину мне денег не хватало. У коллеги заняла. Теперь ей деньги отдаю. Ребёнка к 1 сентября собрала. И так до бесконечности можно.
ADAВ ответ на Ольга
Ольга
На кредитной карте нужно долг погасить. Как за что долг? На море я на какие шиши ездила? Откуда у меня деньги были? Пришлось кредитную карту оформлять. За телефон кредит плачу. На машину мне денег не хватало. У коллеги заняла. Теперь ей деньги отдаю. Ребёнка к 1 сентября собрала. И так до бесконечности можно.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ну и к чему эти постоянные отмазки и нервотрепка. Считаю незачем по 100 раз отмазываться, особенно если уже не собираешься более помогать. Нужно сказать как есть.И без негативных установок для себя (денег нет, кредиты) Можно сказать, что более лишних денег нет и не будет, так как с зп оставляется только нужная сумма на месяц, а все остальное идет на депозит, с которого снять деньги никак. Закроется один депозит, откроется другой! Поэтому отныне расчитывать стоит на свои силы и свой заработок. Нужны деньги- работай или иди бери кредит в банке. Все.
Имя ФамилияВ ответ на Аноним
Аноним
обязательно.. )) и что говорите? просто "нет денег" ? а если бы были?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я просто говорю - нет и без объяснения причин. Как правило во второй раз уже не обращаются. Даю только обязательным.
ОльгаВ ответ на Имя Фамилия
Имя Фамилия
Я просто говорю - нет и без объяснения причин. Как правило во второй раз уже не обращаются. Даю только обязательным.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У меня пару раз просили в долг. Но я от таких просьб сразу в лице меняюсь. То на ипотеку денег не хватает. Займи 300 тысяч)) я аж обалдела. Сказала, что для меня эта сумма крупная. И занять я не могу.
Близким родственникам если действительно нужно, то и так дам. Но знакомым/друзьям/коллегам не занимаю. Вообще ни сколько.
Анна - МарияВ ответ на Ольга
Ольга
У меня пару раз просили в долг. Но я от таких просьб сразу в лице меняюсь. То на ипотеку денег не хватает. Займи 300 тысяч)) я аж обалдела. Сказала, что для меня эта сумма крупная. И занять я не могу.
Близким родственникам если действительно нужно, то и так дам. Но знакомым/друзьям/коллегам не занимаю. Вообще ни сколько.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
То на ипотеку денег не хватает. Займи 300 тысяч)) я аж обалдела. Сказала, что для меня эта сумма крупная. И занять я не могу.

У меня знакомая тоже приличную сумму просила, спрашиваю "Зачем тебе столько?", ответ "Хочу мужу мотоцикл купить" . Я тоже прибалдела: ни на еду, ни лекарства, ни лечение срочное, МОТОЦИКЛ !!!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем