Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Научите - как отказывать просящим помощи в деньгах

если они у меня есть, но давать не хочу (надоели невозвраты). И при этом не обидеть человека и не поссориться с ним. Друзей (союзников, приятелей) наживать труднее, чем врагов. Я понимаю, что на форуме написать легче, чем реально глядя человеку в глаза отказать. Потому демагогов прошу посидеть тихонько и послушать вместе со мной.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
180
АнонимВ ответ на Жужа
Жужа
Давай разберем ситуацию - "у меня деньги есть". Не спрашиваю откуда, но что у тебя нет своих интересов и обязательств, что ты живешь чужими? У меня вот денег нет, не потому что их нет в принципе, а потому что я распределяю сразу куда их направлю. Дочь могла клянчить на свои хотелки раньше, но объяснила ей, что извини - на еду подкину, а остальные капризы - как-нибудь сама или по графику праздников.))_
СсылкаПожаловаться
я зарабатываю достаточно, чтобы жить особо не шикуя, но не ужимаясь и еще откладывать понемногу на счет "на черный день" или на крупные покупки. Дочери даю карманные. Теперь вот сестрица привязалась - дай денег, а то пропаду. Раз выручила 15 тыр., второй раз 15. Я могу себе позволить, но она не возвращает, хотя, когда берет обещается - прям сразу с первой получки.. Чую грядет её очередной приход.. Мне эти деньги тоже не лишние. Но вот такая я слабохарактерная, что несусь помогать, а потом "репу чешу" - блииин, ведь знала же, что не отдаст, зачем дала, надо было отказать.
ЖужаВ ответ на Аноним
Аноним
я зарабатываю достаточно, чтобы жить особо не шикуя, но не ужимаясь и еще откладывать понемногу на счет "на черный день" или на крупные покупки. Дочери даю карманные. Теперь вот сестрица привязалась - дай денег, а то пропаду. Раз выручила 15 тыр., второй раз 15. Я могу себе позволить, но она не возвращает, хотя, когда берет обещается - прям сразу с первой получки.. Чую грядет её очередной приход.. Мне эти деньги тоже не лишние. Но вот такая я слабохарактерная, что несусь помогать, а потом "репу чешу" - блииин, ведь знала же, что не отдаст, зачем дала, надо было отказать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
От нас тогда чего хотите, если даже не пытаетесь поставить свои интересы выше чьих-то? Никто за Вас ей не сможет отказать очередной раз. Может если бы не подкидывали ей, она быстрей башкой начала думать, как не влипать в ситуации. Можно подумать, Вы ей добрую услугу оказываете.
АнонимВ ответ на Жужа
Жужа
От нас тогда чего хотите, если даже не пытаетесь поставить свои интересы выше чьих-то? Никто за Вас ей не сможет отказать очередной раз. Может если бы не подкидывали ей, она быстрей башкой начала думать, как не влипать в ситуации. Можно подумать, Вы ей добрую услугу оказываете.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вот и спрашиваю - как повежливей отказать, чтобы особо не обидеть. какими словами.
ЖужаВ ответ на Аноним
Аноним
вот и спрашиваю - как повежливей отказать, чтобы особо не обидеть. какими словами.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Она не получит ожидаемых денег. Вы думаете, её будет сильно волновать, что Вы ей там наплели?
scorpiusВ ответ на Жужа
Жужа
Она не получит ожидаемых денег. Вы думаете, её будет сильно волновать, что Вы ей там наплели?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
+++
BomberВ ответ на Аноним
Аноним
вот и спрашиваю - как повежливей отказать, чтобы особо не обидеть. какими словами.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не обидеть не получится, вы должны отстраниться от этого "обижу не обижу". Просто говорите "НЕТ!" глядя в глаза прямо.
Romashka ????????????В ответ на Аноним
Аноним
вот и спрашиваю - как повежливей отказать, чтобы особо не обидеть. какими словами.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А вы спросите, когда она занятые 30 отдаст.)))
ОльгаВ ответ на Аноним
Аноним
вот и спрашиваю - как повежливей отказать, чтобы особо не обидеть. какими словами.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В любом случае обидеться. Значит ее обидеть вам жалко, а себя нет?
АВотИЯВ ответ на Аноним
Аноним
вот и спрашиваю - как повежливей отказать, чтобы особо не обидеть. какими словами.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А вы как в следующий раз придёт, опередить её, скажите, что просели в этом месяце и очень от неё 30000 ждете, только она вас может спасти, вернув долг)
KSВ ответ на Аноним
Аноним
я зарабатываю достаточно, чтобы жить особо не шикуя, но не ужимаясь и еще откладывать понемногу на счет "на черный день" или на крупные покупки. Дочери даю карманные. Теперь вот сестрица привязалась - дай денег, а то пропаду. Раз выручила 15 тыр., второй раз 15. Я могу себе позволить, но она не возвращает, хотя, когда берет обещается - прям сразу с первой получки.. Чую грядет её очередной приход.. Мне эти деньги тоже не лишние. Но вот такая я слабохарактерная, что несусь помогать, а потом "репу чешу" - блииин, ведь знала же, что не отдаст, зачем дала, надо было отказать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Как только она к вам обратится с просьбой одолжить сразу говорите :"ты еще прошлый долг не отдала "
ЖужаВ ответ на KS
KS
Как только она к вам обратится с просьбой одолжить сразу говорите :"ты еще прошлый долг не отдала "
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Насяльника на просьбу денег взаймы кем-то, говорит обычно: "Я те чё, банк что ли? Нужны деньги - обратись туда."
KSВ ответ на Аноним
Аноним
я зарабатываю достаточно, чтобы жить особо не шикуя, но не ужимаясь и еще откладывать понемногу на счет "на черный день" или на крупные покупки. Дочери даю карманные. Теперь вот сестрица привязалась - дай денег, а то пропаду. Раз выручила 15 тыр., второй раз 15. Я могу себе позволить, но она не возвращает, хотя, когда берет обещается - прям сразу с первой получки.. Чую грядет её очередной приход.. Мне эти деньги тоже не лишние. Но вот такая я слабохарактерная, что несусь помогать, а потом "репу чешу" - блииин, ведь знала же, что не отдаст, зачем дала, надо было отказать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Или сразу, не дожидаясь её просьб, звоните и просите вернуть долг.
Карамель ВзлётнаяВ ответ на Аноним
Аноним
я зарабатываю достаточно, чтобы жить особо не шикуя, но не ужимаясь и еще откладывать понемногу на счет "на черный день" или на крупные покупки. Дочери даю карманные. Теперь вот сестрица привязалась - дай денег, а то пропаду. Раз выручила 15 тыр., второй раз 15. Я могу себе позволить, но она не возвращает, хотя, когда берет обещается - прям сразу с первой получки.. Чую грядет её очередной приход.. Мне эти деньги тоже не лишние. Но вот такая я слабохарактерная, что несусь помогать, а потом "репу чешу" - блииин, ведь знала же, что не отдаст, зачем дала, надо было отказать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Раз выручила 15 тыр., второй раз 15. Я могу себе позволить, но она не возвращает, хотя, когда берет обещается - прям сразу с первой получки.. Чую грядет её очередной приход.

В очередной приход и говорите: я тебе уже давала, сейчас - извини, не те времена. Самой бы как-то продержаться ))
Карамель ВзлётнаяВ ответ на Карамель Взлётная
Карамель Взлётная
Раз выручила 15 тыр., второй раз 15. Я могу себе позволить, но она не возвращает, хотя, когда берет обещается - прям сразу с первой получки.. Чую грядет её очередной приход.

В очередной приход и говорите: я тебе уже давала, сейчас - извини, не те времена. Самой бы как-то продержаться ))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Чую грядет её очередной приход.

Можете уже сейчас звонить и просить у неё "перехватить немного"
Паскуале де ПестриниВ ответ на Аноним
Аноним
я зарабатываю достаточно, чтобы жить особо не шикуя, но не ужимаясь и еще откладывать понемногу на счет "на черный день" или на крупные покупки. Дочери даю карманные. Теперь вот сестрица привязалась - дай денег, а то пропаду. Раз выручила 15 тыр., второй раз 15. Я могу себе позволить, но она не возвращает, хотя, когда берет обещается - прям сразу с первой получки.. Чую грядет её очередной приход.. Мне эти деньги тоже не лишние. Но вот такая я слабохарактерная, что несусь помогать, а потом "репу чешу" - блииин, ведь знала же, что не отдаст, зачем дала, надо было отказать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
скажи, когда первые две 15-ки отдашь, тогда и приходи, поговорим
Анна - МарияВ ответ на Аноним
Аноним
я зарабатываю достаточно, чтобы жить особо не шикуя, но не ужимаясь и еще откладывать понемногу на счет "на черный день" или на крупные покупки. Дочери даю карманные. Теперь вот сестрица привязалась - дай денег, а то пропаду. Раз выручила 15 тыр., второй раз 15. Я могу себе позволить, но она не возвращает, хотя, когда берет обещается - прям сразу с первой получки.. Чую грядет её очередной приход.. Мне эти деньги тоже не лишние. Но вот такая я слабохарактерная, что несусь помогать, а потом "репу чешу" - блииин, ведь знала же, что не отдаст, зачем дала, надо было отказать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А вы ее опередите. Она придет, а вы: "Ой, как хорошо, что ты пришла! Ты мне денежки принесла? А то у меня тут проблема нарисовалась, уже хотела тебе звонить".
o_O NN
Просто сказать нет.
Митя Орлов
Двадцать минут назад отказал знакомому.Не парюсь.
Ксения
вы не научитесь, давайте дальше
Очень легко и просто.
Денег нет!
Они на накопительном сберегательном счёте, например.
Мурис
Интересно - а если не возвращают, Вы хорошие отношения с ними сохраняете? Или жалобно просите вернуть долг, а получив в очередной раз порцию нытья, какой он бедный-несчастный - успокаиваетесь и продолжаете с ним общаться? А если еще попросит - снова дадите, поскольку не хотите обижать человека?
По-моему, если Вы денег дали, а человек не вернул - все равно хорошим отношениям не бывать, так что, отказав, ничего не теряете.
АнонимВ ответ на Мурис
Мурис
Интересно - а если не возвращают, Вы хорошие отношения с ними сохраняете? Или жалобно просите вернуть долг, а получив в очередной раз порцию нытья, какой он бедный-несчастный - успокаиваетесь и продолжаете с ним общаться? А если еще попросит - снова дадите, поскольку не хотите обижать человека?
По-моему, если Вы денег дали, а человек не вернул - все равно хорошим отношениям не бывать, так что, отказав, ничего не теряете.
СсылкаПожаловаться
надеюсь, что вернут, а надежда умирает последней)) да, пару раз напомнила, меня в очередной раз накормили обещаниями и просили чаще напоминать)) я сама лезу с общением, но человек дойную коровушку сам не обидит, правда? потому - слушаю очередную порцию дифирамбов (правда, не знаю - насколько они искренны). И снова - ой, спаси-помоги, иначе всё, я погибла, срочно надо денег.. ой, спасибо, ты прям мой Ангел-хранитель.. как только, так сразу..
я вот думаю - откажу и буду врагом нумер 1. потому что бросила в трудной ситуации.
АнонимВ ответ на Аноним
Аноним
надеюсь, что вернут, а надежда умирает последней)) да, пару раз напомнила, меня в очередной раз накормили обещаниями и просили чаще напоминать)) я сама лезу с общением, но человек дойную коровушку сам не обидит, правда? потому - слушаю очередную порцию дифирамбов (правда, не знаю - насколько они искренны). И снова - ой, спаси-помоги, иначе всё, я погибла, срочно надо денег.. ой, спасибо, ты прям мой Ангел-хранитель.. как только, так сразу..
я вот думаю - откажу и буду врагом нумер 1. потому что бросила в трудной ситуации.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
.. я сама НЕ лезу с общением.. )))
МурисВ ответ на Аноним
Аноним
.. я сама НЕ лезу с общением.. )))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну и на фига Вам такие, с позволения сказать, "друзья"? Лучше уж мало, зато настоящих - которые только дойную коровушку в Вас видеть не будут, да и сами помогут при необходимости.
BomberВ ответ на Аноним
Аноним
надеюсь, что вернут, а надежда умирает последней)) да, пару раз напомнила, меня в очередной раз накормили обещаниями и просили чаще напоминать)) я сама лезу с общением, но человек дойную коровушку сам не обидит, правда? потому - слушаю очередную порцию дифирамбов (правда, не знаю - насколько они искренны). И снова - ой, спаси-помоги, иначе всё, я погибла, срочно надо денег.. ой, спасибо, ты прям мой Ангел-хранитель.. как только, так сразу..
я вот думаю - откажу и буду врагом нумер 1. потому что бросила в трудной ситуации.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Бы будете врагом в любом случае, зря приучили. Можете ей сказать, чтобы не возвращала долг и больше давать не собираетесь. А прощать не прощать ее дело, вы не перед кем не виноваты.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем