Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Навеяно темой ВОСПИТЫВАЕШЬ МАЛЬЧИКА-ВОСПИТЫВАЙ МУЖЧИНУ!!!


норме мы, люди, духовно растем, эмоционально
взрослеем, когда преодолеваем трудности,
боль, неприятности, когда решаем проблемы.
Больные зависимостью избегали этого,
благо рядом всегда были люди, готовые
взять на себя решение их проблем. Так
больные остались эмоционально незрелыми.
Так они превратились в "ребенка № 1"
в той семье, которую сами создали.

Счастливые
времена, беззаботные времена – это не
время роста и взросления. Счастливые
времена питают нас чем-то важным, что
потом всю жизнь будет составлять наш
эмоциональный ресурс.
Но беззаботное
время не побуждает нас к переменам. А
эмоциональный рост – это изменение.

Вспоминаю
эпизод из кинофильма "В моей смерти
прошу винить Клаву К." Герой фильма,
ученик 3-го класса, влюбился в Клаву из
своего класса.
Он не мог добиться, чтобы
она обратила на него внимание. И тогда
он все рассказал отцу. Между отцом и
сыном состоялся очень серьезный разговор.

– Что
же мне делать, отец?

– Страдать.

Так
ответил любящий и заботливый отец. Через
страдание достигается эмоциональная
зрелость.

Недавно
прочитала в одной книжке, что к жестокому
обращению с ребенком относится и такое,
когда родители не позволяют ему пережить
боль, трудности.
Интересно, не правда
ли? Действительно, разве это не жестоко,
не дать ребенку повзрослеть? "
- из книги Валентины Москаленко
"Зависимость семейная болезнь".

Теперь мое видение гиперопеки. Гиперопека вызвана не заботой о ребенке, а неконтролируемым страхом и эгоизмом матери.Это ЕЙ спокойно от того, что он не скатился
с горки, ЕЙ проще самой завязать ему шнурки, ведь если ребенок сделает это сам они будут постоянно развязываться первое время, это ЕЙ легче выбрать ему друзей самой,
потому, что она не доверяет выбору своего ребенка, ограждает его от ошибок и как следствие от умения разбираться в людях и выбирать себе друзей будучи взрослым. То что
опекающие мамочки называют любовью на самом деле страх и эгоизм, любовь видит в человеке личность и помогает взрослению и становлению этой личности, а не мешает этому.
Ребенок не собственность родителей и не их игрушка. Его нужно учить навыкам самообслуживания соответствующим возрасту, а не решать его пока мелкие проблемы. Иначе, в
группе сверстников ребенок будет чувствовать себя лузером....Для ребенка важно уметь делать самостоятельно все,что умеют его сверстники. И еще, будучи мамой понимаю,
что уважать решение ребенка труднее,чем навязывать ему свою волю, признавать его выбор труднее, особенно если он не совпадает с моим. По этому считаю воспитание отличным
полем для работы над собой и самосовершенствования себя как личности. Поддерживаю автора темы про воспитание мальчика с маленькой поправкой, что точно так же
надо воспитывать и девочек. А что касается советов не лезть в чужую жизнь, то тут я согласна, но только в том случае если эта жизни действительно чужая и не представляет для тебя интерес.
А вот если люди дорогие и близкие, то свое мнение все же стоит высказать. Я так думаю.
Изя Штольцман
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
193
сноу уайт))
мальчика нужно растить уверенным в себе, для этого нельзя быть авторитарной, подавлять его волю и потом ты мать, будешь гнобить пацана, он всю жизнь будет раком стоять))) нафига сына в чмо превращать?
Изя ШтольцманВ ответ на сноу уайт))
сноу уайт))
мальчика нужно растить уверенным в себе, для этого нельзя быть авторитарной, подавлять его волю и потом ты мать, будешь гнобить пацана, он всю жизнь будет раком стоять))) нафига сына в чмо превращать?
СсылкаПожаловаться
Согласна, вопрос почему речь только о сыне? Дочь тоже лучше не гнобить....
сноу уайт))В ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
Согласна, вопрос почему речь только о сыне? Дочь тоже лучше не гнобить....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
дочь и сына по разному воспитывать надо, то что для девочки баловство, в мальчике угнетает мужественность.
Изя ШтольцманВ ответ на сноу уайт))
сноу уайт))
дочь и сына по разному воспитывать надо, то что для девочки баловство, в мальчике угнетает мужественность.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не знаю,у меня нет дочери, ничего не могу сказать...
сноу уайт))В ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
Не знаю,у меня нет дочери, ничего не могу сказать...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
надо родить!)))
Изя ШтольцманВ ответ на сноу уайт))
сноу уайт))
надо родить!)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Поздно )
сноу уайт))В ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
Поздно )
СсылкаПожаловаться
История переписки6
жди внучек тогда!)))
Изя ШтольцманВ ответ на сноу уайт))
сноу уайт))
жди внучек тогда!)))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Сначала я ждала сестру, родился брат, потом ждала дочку, родился сын, потом племянницу родился племянник. Фсе, нафик, ничего не жду, как Бог даст )))))
сноу уайт))В ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
Сначала я ждала сестру, родился брат, потом ждала дочку, родился сын, потом племянницу родился племянник. Фсе, нафик, ничего не жду, как Бог даст )))))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
ахахахааа))) я тоже такая же))
ФикеВ ответ на сноу уайт))
сноу уайт))
дочь и сына по разному воспитывать надо, то что для девочки баловство, в мальчике угнетает мужественность.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
поясните, почему по разному? у меня и дочь и сын
сноу уайт))В ответ на Фике
Фике
поясните, почему по разному? у меня и дочь и сын
СсылкаПожаловаться
История переписки4
потому что девочки это не мальчики, мужчины это не женщины, это противоположный пол... у них функции назначенные природой абсолютно разные)
Изя ШтольцманВ ответ на сноу уайт))
сноу уайт))
потому что девочки это не мальчики, мужчины это не женщины, это противоположный пол... у них функции назначенные природой абсолютно разные)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Читала, что до 12 лет, и девочки и мальчики нуждаются в одинаковом подходе потому что и те и другое - дети )
сноу уайт))В ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
Читала, что до 12 лет, и девочки и мальчики нуждаются в одинаковом подходе потому что и те и другое - дети )
СсылкаПожаловаться
История переписки6
они для нас всегда дети) я за индивидуальный подход, мне не понятно когда мальчики играют в куклы, одевают розовые кофточки и носят волосы до плеч... я считаю что раз уже до 5 лет происходит закладка личности, то надо с рождения как то уже стараться прививать характерные для пола принципы и привычки, я когда была маленькая, просто не выносила сопливых нытиков, меня они так бесили... но вместе с тем я ненавидела садистские замашки в мальчишках, мне всегда это казалось ничтожным - глумиться над слабыми: когда издеваются над животными или сверстниками или девочками, как правило ничего путного из таких не вырастет, короче говоря, заёбы проявляются с детства и нужно с колыбели воспитывать в мальчике будущего мужчину, в девочке - будущую женщину (в лучшем понимании этих слов))))
Изя ШтольцманВ ответ на сноу уайт))
сноу уайт))
они для нас всегда дети) я за индивидуальный подход, мне не понятно когда мальчики играют в куклы, одевают розовые кофточки и носят волосы до плеч... я считаю что раз уже до 5 лет происходит закладка личности, то надо с рождения как то уже стараться прививать характерные для пола принципы и привычки, я когда была маленькая, просто не выносила сопливых нытиков, меня они так бесили... но вместе с тем я ненавидела садистские замашки в мальчишках, мне всегда это казалось ничтожным - глумиться над слабыми: когда издеваются над животными или сверстниками или девочками, как правило ничего путного из таких не вырастет, короче говоря, заёбы проявляются с детства и нужно с колыбели воспитывать в мальчике будущего мужчину, в девочке - будущую женщину (в лучшем понимании этих слов))))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
С точки зрения многих психологов играть в куклы мальчикам очень даже полезно. А я вот девочек нытиков тоже терпеть не могу )
сноу уайт))В ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
С точки зрения многих психологов играть в куклы мальчикам очень даже полезно. А я вот девочек нытиков тоже терпеть не могу )
СсылкаПожаловаться
История переписки8
девочкам это хотя бы простительно)
Изя ШтольцманВ ответ на сноу уайт))
сноу уайт))
девочкам это хотя бы простительно)
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Чего это? Тогда и мальчикам простительно )
сноу уайт))В ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
Чего это? Тогда и мальчикам простительно )
СсылкаПожаловаться
История переписки10
нифига) нытьё мальчикам непростительно))
Изя ШтольцманВ ответ на сноу уайт))
сноу уайт))
нифига) нытьё мальчикам непростительно))
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Это кто решил? Да и вообще, любая эмоция позволительна, любому человеку, вот когда эмоция превращается в образ жизни то это уже задница и для ее обладателя и для окружающих. А подавлять эмоции вредно для психики. И мужчина имеет полное право плакать если ему больно.
сноу уайт))В ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
Это кто решил? Да и вообще, любая эмоция позволительна, любому человеку, вот когда эмоция превращается в образ жизни то это уже задница и для ее обладателя и для окружающих. А подавлять эмоции вредно для психики. И мужчина имеет полное право плакать если ему больно.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
но не на людях...)
Изя ШтольцманВ ответ на сноу уайт))
сноу уайт))
но не на людях...)
СсылкаПожаловаться
История переписки13
На похоронах, как вариант? Сможешь осудить?
сноу уайт))В ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
На похоронах, как вариант? Сможешь осудить?
СсылкаПожаловаться
История переписки14
детей на похороны водить... для меня в пять лет похороны деда были травмой, я категорически против появления детей на похоронах в принципе, не тот пример.
Изя ШтольцманВ ответ на сноу уайт))
сноу уайт))
детей на похороны водить... для меня в пять лет похороны деда были травмой, я категорически против появления детей на похоронах в принципе, не тот пример.
СсылкаПожаловаться
История переписки15
При чем тут дети, я о мужчинах. А про детей, ну допустим мальчику 8 лет, соревнования по самбо, проигран бой за 1 место, он уходит с ковра, а слезы сами капают. И что говорить не реви как баба? Так ведь он не как баба, он хорошо борется, ничего не боится, 2 место взял, настоящий мужчина, по моему))))
сноу уайт))В ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
При чем тут дети, я о мужчинах. А про детей, ну допустим мальчику 8 лет, соревнования по самбо, проигран бой за 1 место, он уходит с ковра, а слезы сами капают. И что говорить не реви как баба? Так ведь он не как баба, он хорошо борется, ничего не боится, 2 место взял, настоящий мужчина, по моему))))
СсылкаПожаловаться
История переписки16
надо уметь проигрывать достойно, я бы запретила ему плакать, сказала бы чтобы он не показывал свою слабость, сохранить чувство собственного достоинства после проигрыша гораздо важнее чем победить, это требует не меньших психологических усилий и практически приравнивается к победе, если бы я увидела что сын хочет плакать то сказала бы чтобы не ревел, чтоб держался до конца и я рядом, а когда я бы увидела что он преодолел боль от поражения, то похвалила бы, как победителя и мы бы с ним отметили его личную победу, которая важнее любых турниров - это урок на всю жизнь, победить врага полдела, победить себя - вот высший пилотаж!)
Изя ШтольцманВ ответ на сноу уайт))
сноу уайт))
надо уметь проигрывать достойно, я бы запретила ему плакать, сказала бы чтобы он не показывал свою слабость, сохранить чувство собственного достоинства после проигрыша гораздо важнее чем победить, это требует не меньших психологических усилий и практически приравнивается к победе, если бы я увидела что сын хочет плакать то сказала бы чтобы не ревел, чтоб держался до конца и я рядом, а когда я бы увидела что он преодолел боль от поражения, то похвалила бы, как победителя и мы бы с ним отметили его личную победу, которая важнее любых турниров - это урок на всю жизнь, победить врага полдела, победить себя - вот высший пилотаж!)
СсылкаПожаловаться
История переписки17
А я не запрещала, успокаивала, поздравляла со 2 местом, говорила, что все еще впереди. И знаешь, теперь он умеет проигрывать без злости, не давясь невыраженными эмоциями, просто думает уже не про обиду, а про свои слабые места. А вот если бы онбоялся показать свои эмоции, боюсь это в дальнейшем обернулось бы замкнутостью или агрессией к более слабому, ни того ни другого слава Богу нет )
сноу уайт))В ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
А я не запрещала, успокаивала, поздравляла со 2 местом, говорила, что все еще впереди. И знаешь, теперь он умеет проигрывать без злости, не давясь невыраженными эмоциями, просто думает уже не про обиду, а про свои слабые места. А вот если бы онбоялся показать свои эмоции, боюсь это в дальнейшем обернулось бы замкнутостью или агрессией к более слабому, ни того ни другого слава Богу нет )
СсылкаПожаловаться
История переписки18
как можно успокаивать и поздравлять одновременно? это же фальшь?) ты из него дурака делаешь, которому бабы всю жизнь будут лапшу на уши вешать! извини.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем