Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Не хочу помогать своим родителям

Я девушка, мне 19 - я ничего не делаю по дому. Изредка вымою посуду, раз в пол года пропылесошу и по сути то всё. Можете уже забросать меня тапками за то, что я такая неблагодарная дочь. Адекватные люди, вас же прошу дать совет - должна ли я что то родителям или нет. 
Для общей картины: Своей комнаты у меня нет, т.к. квартира однокомнатная. Есть младший брат (13 лет). Оба родителя работают, мы с братом учимся. Мать делает по дому все: стирка на всю семью раз в неделю, уборка по всей квартире от вытирания пыли до мытья унитаза, готовка - раз в день она готовит на всех, дальше сами себе чай/кофе с чем нибудь. Живем в достатке, на море каждое лето не летаем, но у нас с братом по ноуту. Еще сопутствующий факт то, что мои родители выпивают каждые выходные, мне это неприятно и этим я как то стараюсь оправдать своё безделье перед собой. Я себе не стираю, но в состоянии на себя погладить, естественно за меня не надо менять постельное, вывешивать одежду на завтра, тарелку я сама унесу (и принесу). Я не свинья: в грязи жить не буду, для себя всегда уберу. Я не гуляю по ночам, не пью, не курю, без 3 учусь (в колледже), не считаю, что это какое достижение, но все же. Я на их обеспечении полностью (стипендия 700 руб.). Этим летом заканчиваю свою шарагу (мою вышку они бы не потянули: ну куда целых 5 лет содержать меня?), хочу сразу пойти работать, и как можно скорее съехать от них. 
В основном разговоры о моём лентяйстве начинаются когда они пьяные. Родители говорят: ты не умеешь ничего, ни готовить, ни стирать, ни убирать, что по сути правда. Считаю, что это ОНИ должны были меня этому научить, взять за ручку подвести, например, к плите и объяснить что да как. И честно говоря раньше это действительно могло бы сработать, сейчас я просто не хочу с ними проводить время. Они же думают, что я сама должна была проявить ко всему этому интерес, попросить их научить меня или самостоятельно начать учиться. 
И ладно бы они требовали от меня только помощи вроде вымыть посуду, сходить в магазин по мелочи, пропылесосить, почистить картошку к обеду или нарезать салат. Но им же надо чтобы я начала их обслуживать: готовила на всех, стирала, полы мыла, ходила за покупками, чтобы стала взрослой. В чем заключается мое безделье: мать приходит с работы и должна готовить на всех еду, а я в это время сижу в интернете; мать должна пылесосить и мыть полы, а я просто сижу фигней страдаю и все в таком роде. А я не хочу ей помогать, мне не жалко её, она же пила на выходных, так скажем расслабилась, значит набралась сил на всю следующую неделю, вот и паши. 
И я могу, мне правда не сложно помочь, но сама я не полезу, сама я не возьмусь, меня надо попросить (не упрашивать, не умолять, а просто сказать: вымой посуду, пожалуйста), а когда они трезвые, то помалкивают. По мелочи - ок, попроси и я сделаю. И тут еще проблема: что то надо - то я должна сразу бросить все свои дела и бежать им на помощь, а я вообще то поняла просьбу, запомнила и сделаю это если не сегодня, то завтра. В чем проблема подождать? Зачем яростно хвататься за пылесос и демонстративно пылесосить? Да и в том, чтобы попросить тоже проблема: они же язык в жопу засунули и им как бы ничего не надо, это я должна каждые пять минуть справляться: "не нужна ли им помощь?", а я не буду, не хочу. И взваливать на меня содержание дома - я считаю не правильно, рожали детей для этого? Они не престарелые, чтобы за ними ходить, а я не заводила семью, чтобы за ней ходить. 
Итак, что же делать? Я решила, что учиться жизни буду на практике, придет время когда я буду жить одна, тогда постепенно, методом проб и ошибок я всему научусь. А сейчас? Стоит ли заставлять себя браться за работу по дому? Может это мой долг перед родителями за то, что подарили мне жизнь в этом "чудесном" мире? 
Nastya
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
645
Ирина ИсайчиковаВ ответ на Nastya
Nastya
я не зарабатываю сейчас для самостоятельной жизни (может и стоило бы после школы сразу пойти куда нибудь хотя бы поломойкой без образования, что скажете?). а то что обеспечивают.. не их ли решение было завести детей? или думали, что они вырастут до 18, а потом как по щелчку у тех машина, квартира, работа и они самостоятельные и независимые? сами захотели детей вот и обеспечивайте, не хотите - не надо было рожать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так это ваша проблема, что вы не зарабатываете. 18 есть? Все. В свободное плавание
Ludmila StepanovaВ ответ на Nastya
Nastya
я не зарабатываю сейчас для самостоятельной жизни (может и стоило бы после школы сразу пойти куда нибудь хотя бы поломойкой без образования, что скажете?). а то что обеспечивают.. не их ли решение было завести детей? или думали, что они вырастут до 18, а потом как по щелчку у тех машина, квартира, работа и они самостоятельные и независимые? сами захотели детей вот и обеспечивайте, не хотите - не надо было рожать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Противно читать .
Ирина ИвановаВ ответ на Ludmila Stepanova
Ludmila Stepanova
Противно читать .
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Согласна. С таким рассуждениями как правило не расстаются до пенсии. Пока родители в могилу не слягут все должны будут. Печалька(((
Night FuryВ ответ на Nastya
Nastya
я не зарабатываю сейчас для самостоятельной жизни (может и стоило бы после школы сразу пойти куда нибудь хотя бы поломойкой без образования, что скажете?). а то что обеспечивают.. не их ли решение было завести детей? или думали, что они вырастут до 18, а потом как по щелчку у тех машина, квартира, работа и они самостоятельные и независимые? сами захотели детей вот и обеспечивайте, не хотите - не надо было рожать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот и не рожай никогда.
Владимир АлексеевичВ ответ на Nastya
Nastya
я не зарабатываю сейчас для самостоятельной жизни (может и стоило бы после школы сразу пойти куда нибудь хотя бы поломойкой без образования, что скажете?). а то что обеспечивают.. не их ли решение было завести детей? или думали, что они вырастут до 18, а потом как по щелчку у тех машина, квартира, работа и они самостоятельные и независимые? сами захотели детей вот и обеспечивайте, не хотите - не надо было рожать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да ты свинья не благодарная, вот и все, единственное в тебе хорошее, это имя, хотя и его ты не заслуживаешь.
.PehtaВ ответ на Nastya
Nastya
я не зарабатываю сейчас для самостоятельной жизни (может и стоило бы после школы сразу пойти куда нибудь хотя бы поломойкой без образования, что скажете?). а то что обеспечивают.. не их ли решение было завести детей? или думали, что они вырастут до 18, а потом как по щелчку у тех машина, квартира, работа и они самостоятельные и независимые? сами захотели детей вот и обеспечивайте, не хотите - не надо было рожать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не твое это право судить о родителях,надо было им рожать или нет. А вот в 19 лет быть тунеядкой ты считаешь хорошо? И почему твоя мама не делает дела по вашей просьбе,она просто стирает,готовит и пр. ,ты чем отличаешься ? Гордыня? Сходи в церковь тебе там расскажут,как надо относиться к родителям. В жизни существуют вещи и понятия,которые надо соблюдать,хотя бы уважение к старшим. А говорят они ,когда выпивают,можно объяснить тем,что "у трезвого на уме,...." Извини,но ты по своей сути пустышка.
Ирина ПолозоваВ ответ на .Pehta
.Pehta
Не твое это право судить о родителях,надо было им рожать или нет. А вот в 19 лет быть тунеядкой ты считаешь хорошо? И почему твоя мама не делает дела по вашей просьбе,она просто стирает,готовит и пр. ,ты чем отличаешься ? Гордыня? Сходи в церковь тебе там расскажут,как надо относиться к родителям. В жизни существуют вещи и понятия,которые надо соблюдать,хотя бы уважение к старшим. А говорят они ,когда выпивают,можно объяснить тем,что "у трезвого на уме,...." Извини,но ты по своей сути пустышка.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да не пустышка она, понятно же , что она еще ребенок, который страдает от невнимания родителей (они пьют, но с ней не общаются), а она на их неготовность общаться, демонстративно не хочет убираться, как она считает в их квартире. Обычный протест юношеский.
Ирина Полозова
Да не пустышка она, понятно же , что она еще ребенок, который страдает от невнимания родителей (они пьют, но с ней не общаются), а она на их неготовность общаться, демонстративно не хочет убираться, как она считает в их квартире. Обычный протест юношеский.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Не знаю,какой протест в 19 лет? Сама мамой может стать.
ОльгаВ ответ на .Pehta
.Pehta
Не знаю,какой протест в 19 лет? Сама мамой может стать.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
что это меняет?
Ирина Полозова
Да не пустышка она, понятно же , что она еще ребенок, который страдает от невнимания родителей (они пьют, но с ней не общаются), а она на их неготовность общаться, демонстративно не хочет убираться, как она считает в их квартире. Обычный протест юношеский.
СсылкаПожаловаться
История переписки5

Ирина Полозова
Да не пустышка она, понятно же , что она еще ребенок, который страдает от невнимания родителей (они пьют, но с ней не общаются), а она на их неготовность общаться, демонстративно не хочет убираться, как она считает в их квартире. Обычный протест юношеский.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
я тоже самое считаю, а здесь народ ну такие ханжи, такие тупые :читать им противно, да свинья неблагодарная и проч. Да в ней просто обида, она же говорит, просто попросите нормально.
Ирина ПолозоваВ ответ на Nastya
Nastya
я не зарабатываю сейчас для самостоятельной жизни (может и стоило бы после школы сразу пойти куда нибудь хотя бы поломойкой без образования, что скажете?). а то что обеспечивают.. не их ли решение было завести детей? или думали, что они вырастут до 18, а потом как по щелчку у тех машина, квартира, работа и они самостоятельные и независимые? сами захотели детей вот и обеспечивайте, не хотите - не надо было рожать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Настя, уйди в общежитие, наверняка при учебном заведении в котором ты обучаешься есть общага. Вечером или днем найди подработку (в той же общаге или где-нибудь еще). Договорись с родителями, чтобы часть денег они тебе давали. Попробуй быть более самостоятельной. А там посмотришь, с кем легче жить.Может так случиться, что ты пересмотришь свое отношение к родителям и своим обязанностям.
Татьяна КалинчиковаВ ответ на Ирина Полозова
Ирина Полозова
Настя, уйди в общежитие, наверняка при учебном заведении в котором ты обучаешься есть общага. Вечером или днем найди подработку (в той же общаге или где-нибудь еще). Договорись с родителями, чтобы часть денег они тебе давали. Попробуй быть более самостоятельной. А там посмотришь, с кем легче жить.Может так случиться, что ты пересмотришь свое отношение к родителям и своим обязанностям.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
+100500 прибежит еще назад
Татьяна Калинчикова
+100500 прибежит еще назад
СсылкаПожаловаться
История переписки5
не прибежит. у меня была подобная ситуация, только мать не пила. я ребенка матери занесу ( сама в разводе была, жить было негде), а сама на улицу лишь бы не с ней, лишь бы ее не видеть. Бог милостив. Я была молода и красива. Всегда находился человек, который бы меня приютил и дал ночлег. А в родительском доме и с матерью до сих пор не могу находится больше 2-х часов, хотя уже сама бабушка.
КЖВВ ответ на Ольга
Ольга
не прибежит. у меня была подобная ситуация, только мать не пила. я ребенка матери занесу ( сама в разводе была, жить было негде), а сама на улицу лишь бы не с ней, лишь бы ее не видеть. Бог милостив. Я была молода и красива. Всегда находился человек, который бы меня приютил и дал ночлег. А в родительском доме и с матерью до сих пор не могу находится больше 2-х часов, хотя уже сама бабушка.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
а ребенка все таки матери заносили??? на это терпения хватало?)
ОльгаВ ответ на КЖВ
КЖВ
а ребенка все таки матери заносили??? на это терпения хватало?)
СсылкаПожаловаться
История переписки7
да. на это терпения и не требовалось. Внука она любила. а меня нет.
КЖВВ ответ на Ольга
Ольга
да. на это терпения и не требовалось. Внука она любила. а меня нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
так не бывает. если вас нет , то и внука - нет. это вы ее не любили, но услугами пользовались)
ОльгаВ ответ на КЖВ
КЖВ
так не бывает. если вас нет , то и внука - нет. это вы ее не любили, но услугами пользовались)
СсылкаПожаловаться
История переписки9
еще как бывает!!!! Это она меня не любила. А я 2 года уже во взрослом возрасте к психологам ходила чтобы понять : за что она меня не любит?! и услугами я ее не пользовалась. Она хотела видеть внука-я привозила. Как стала попрекать -перестала возить. Всего делов-то.
Татьяна КалинчиковаВ ответ на КЖВ
КЖВ
так не бывает. если вас нет , то и внука - нет. это вы ее не любили, но услугами пользовались)
СсылкаПожаловаться
История переписки9
очень даже бывает, не раз свидетелем была таких бабушек, которые в опу внукам дули и против матери настраивали.
ОльгаВ ответ на Ольга
Ольга
да. на это терпения и не требовалось. Внука она любила. а меня нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
а как только стала меня этим попрекать, так я и сына перестала ей возить
НатальяВ ответ на Ирина Полозова
Ирина Полозова
Настя, уйди в общежитие, наверняка при учебном заведении в котором ты обучаешься есть общага. Вечером или днем найди подработку (в той же общаге или где-нибудь еще). Договорись с родителями, чтобы часть денег они тебе давали. Попробуй быть более самостоятельной. А там посмотришь, с кем легче жить.Может так случиться, что ты пересмотришь свое отношение к родителям и своим обязанностям.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Она недостаточно самостоятельна, чтобы стирать собственные трусы, о чем еще говорить. А деньги ей и так дают - не пешком же она учиться ходит, и не голодает же она целый день. По хорошему, попросить бы переехать в общагу и первое время выделять деньги строго на прокорм. Остальное той же поломойкой заработает, а потом претензии будет выставлять
КЖВВ ответ на Наталья
Наталья
Она недостаточно самостоятельна, чтобы стирать собственные трусы, о чем еще говорить. А деньги ей и так дают - не пешком же она учиться ходит, и не голодает же она целый день. По хорошему, попросить бы переехать в общагу и первое время выделять деньги строго на прокорм. Остальное той же поломойкой заработает, а потом претензии будет выставлять
СсылкаПожаловаться
История переписки5
а я своего отца и маму вспомнила. отец подрабатывал и учился в техникуме. никто ему не помогал. мама тоже так же. не могли у них родители помочь. и не в претензиях были.
Галина ДенисоваВ ответ на Ирина Полозова
Ирина Полозова
Настя, уйди в общежитие, наверняка при учебном заведении в котором ты обучаешься есть общага. Вечером или днем найди подработку (в той же общаге или где-нибудь еще). Договорись с родителями, чтобы часть денег они тебе давали. Попробуй быть более самостоятельной. А там посмотришь, с кем легче жить.Может так случиться, что ты пересмотришь свое отношение к родителям и своим обязанностям.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Из общежития её выселят соседки по комнате. Кто будет терпеть лентяйку и неряху.
Лариса ****В ответ на Nastya
Nastya
я не зарабатываю сейчас для самостоятельной жизни (может и стоило бы после школы сразу пойти куда нибудь хотя бы поломойкой без образования, что скажете?). а то что обеспечивают.. не их ли решение было завести детей? или думали, что они вырастут до 18, а потом как по щелчку у тех машина, квартира, работа и они самостоятельные и независимые? сами захотели детей вот и обеспечивайте, не хотите - не надо было рожать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да, видимо, в пьяном угаре девочку делали
ЛяляВ ответ на Nastya
Nastya
я не зарабатываю сейчас для самостоятельной жизни (может и стоило бы после школы сразу пойти куда нибудь хотя бы поломойкой без образования, что скажете?). а то что обеспечивают.. не их ли решение было завести детей? или думали, что они вырастут до 18, а потом как по щелчку у тех машина, квартира, работа и они самостоятельные и независимые? сами захотели детей вот и обеспечивайте, не хотите - не надо было рожать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А не стыдно,что за 19 летней совершенной девицей мать трусы стирает,еду ей варит и посуду моет.Противно даже читать Учись и зарабатывай для самостоятельной жизни,а не поливай родителей грязью.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем