Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Не хочу помогать своим родителям

Я девушка, мне 19 - я ничего не делаю по дому. Изредка вымою посуду, раз в пол года пропылесошу и по сути то всё. Можете уже забросать меня тапками за то, что я такая неблагодарная дочь. Адекватные люди, вас же прошу дать совет - должна ли я что то родителям или нет. 
Для общей картины: Своей комнаты у меня нет, т.к. квартира однокомнатная. Есть младший брат (13 лет). Оба родителя работают, мы с братом учимся. Мать делает по дому все: стирка на всю семью раз в неделю, уборка по всей квартире от вытирания пыли до мытья унитаза, готовка - раз в день она готовит на всех, дальше сами себе чай/кофе с чем нибудь. Живем в достатке, на море каждое лето не летаем, но у нас с братом по ноуту. Еще сопутствующий факт то, что мои родители выпивают каждые выходные, мне это неприятно и этим я как то стараюсь оправдать своё безделье перед собой. Я себе не стираю, но в состоянии на себя погладить, естественно за меня не надо менять постельное, вывешивать одежду на завтра, тарелку я сама унесу (и принесу). Я не свинья: в грязи жить не буду, для себя всегда уберу. Я не гуляю по ночам, не пью, не курю, без 3 учусь (в колледже), не считаю, что это какое достижение, но все же. Я на их обеспечении полностью (стипендия 700 руб.). Этим летом заканчиваю свою шарагу (мою вышку они бы не потянули: ну куда целых 5 лет содержать меня?), хочу сразу пойти работать, и как можно скорее съехать от них. 
В основном разговоры о моём лентяйстве начинаются когда они пьяные. Родители говорят: ты не умеешь ничего, ни готовить, ни стирать, ни убирать, что по сути правда. Считаю, что это ОНИ должны были меня этому научить, взять за ручку подвести, например, к плите и объяснить что да как. И честно говоря раньше это действительно могло бы сработать, сейчас я просто не хочу с ними проводить время. Они же думают, что я сама должна была проявить ко всему этому интерес, попросить их научить меня или самостоятельно начать учиться. 
И ладно бы они требовали от меня только помощи вроде вымыть посуду, сходить в магазин по мелочи, пропылесосить, почистить картошку к обеду или нарезать салат. Но им же надо чтобы я начала их обслуживать: готовила на всех, стирала, полы мыла, ходила за покупками, чтобы стала взрослой. В чем заключается мое безделье: мать приходит с работы и должна готовить на всех еду, а я в это время сижу в интернете; мать должна пылесосить и мыть полы, а я просто сижу фигней страдаю и все в таком роде. А я не хочу ей помогать, мне не жалко её, она же пила на выходных, так скажем расслабилась, значит набралась сил на всю следующую неделю, вот и паши. 
И я могу, мне правда не сложно помочь, но сама я не полезу, сама я не возьмусь, меня надо попросить (не упрашивать, не умолять, а просто сказать: вымой посуду, пожалуйста), а когда они трезвые, то помалкивают. По мелочи - ок, попроси и я сделаю. И тут еще проблема: что то надо - то я должна сразу бросить все свои дела и бежать им на помощь, а я вообще то поняла просьбу, запомнила и сделаю это если не сегодня, то завтра. В чем проблема подождать? Зачем яростно хвататься за пылесос и демонстративно пылесосить? Да и в том, чтобы попросить тоже проблема: они же язык в жопу засунули и им как бы ничего не надо, это я должна каждые пять минуть справляться: "не нужна ли им помощь?", а я не буду, не хочу. И взваливать на меня содержание дома - я считаю не правильно, рожали детей для этого? Они не престарелые, чтобы за ними ходить, а я не заводила семью, чтобы за ней ходить. 
Итак, что же делать? Я решила, что учиться жизни буду на практике, придет время когда я буду жить одна, тогда постепенно, методом проб и ошибок я всему научусь. А сейчас? Стоит ли заставлять себя браться за работу по дому? Может это мой долг перед родителями за то, что подарили мне жизнь в этом "чудесном" мире? 
Nastya
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
645
НатальяВ ответ на Nastya
Nastya
я не зарабатываю сейчас для самостоятельной жизни (может и стоило бы после школы сразу пойти куда нибудь хотя бы поломойкой без образования, что скажете?). а то что обеспечивают.. не их ли решение было завести детей? или думали, что они вырастут до 18, а потом как по щелчку у тех машина, квартира, работа и они самостоятельные и независимые? сами захотели детей вот и обеспечивайте, не хотите - не надо было рожать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вся проблема в том, что в доме нет разделения труда, что в современном мире очень важно! У меня с лет 15 было четко....мама готовит кушать и накрывает на стол, а я убираю и мою посуду! Мама весь день на работе, а я приходила домой и заправляла постель и мыла посуду после завтрака! А раз в неделю была привлечена вся семья, отец пылесосил, мама раскладывала вещи, я мыла ванну с туалетом и т.д., все при делах и никто не обижен!
MilenaВ ответ на Nastya
Nastya
я не зарабатываю сейчас для самостоятельной жизни (может и стоило бы после школы сразу пойти куда нибудь хотя бы поломойкой без образования, что скажете?). а то что обеспечивают.. не их ли решение было завести детей? или думали, что они вырастут до 18, а потом как по щелчку у тех машина, квартира, работа и они самостоятельные и независимые? сами захотели детей вот и обеспечивайте, не хотите - не надо было рожать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну вообще то в 19 лет вы уже не ребенок...
НатальяВ ответ на Nastya
Nastya
я не зарабатываю сейчас для самостоятельной жизни (может и стоило бы после школы сразу пойти куда нибудь хотя бы поломойкой без образования, что скажете?). а то что обеспечивают.. не их ли решение было завести детей? или думали, что они вырастут до 18, а потом как по щелчку у тех машина, квартира, работа и они самостоятельные и независимые? сами захотели детей вот и обеспечивайте, не хотите - не надо было рожать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Родители уже приняли свое решение - родили Вас (воспитать, правда, забыли). Свой долг перед Вами уже выполнили - Вам 19, Вы уже вполне взрослая. "Машина, квартира, работа и они самостоятельные" - это уже Ваша забота, но не родителей. Учась в институте той же поломойкой тоже не зазорно подработать (это если самостоятельности реально хочется). Но свою грязь за собой убрать... даже говорить тут не о чем. И в съемной квартире, и в собственной, и с родителями живя - если физическая активность не ограничена - каждый должен убрать за собой сам. Рассуждения как у маленькой девочки, но 19 - уже не маленькая.
Татьяна КалинчиковаВ ответ на Наталья
Наталья
Родители уже приняли свое решение - родили Вас (воспитать, правда, забыли). Свой долг перед Вами уже выполнили - Вам 19, Вы уже вполне взрослая. "Машина, квартира, работа и они самостоятельные" - это уже Ваша забота, но не родителей. Учась в институте той же поломойкой тоже не зазорно подработать (это если самостоятельности реально хочется). Но свою грязь за собой убрать... даже говорить тут не о чем. И в съемной квартире, и в собственной, и с родителями живя - если физическая активность не ограничена - каждый должен убрать за собой сам. Рассуждения как у маленькой девочки, но 19 - уже не маленькая.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
+100500
ох, жизнь ей зубки пообломает
но тут конечно огромны пробел в воспитании
Комментарий удален.Почему?
Елена ВладимироваВ ответ на Татьяна Калинчикова
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Да это даже не алкоголизм - алкоголизм - это когда каждый день. А тут просто усталая замотанная мать, которой не хватает элементарно средств, чтобы сходить в парикмахерскую, кино, на выставку - добивает очередной выходной. Хоть какой-то праздник.
Елена ВладимироваВ ответ на Татьяна Калинчикова
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Да это даже не алкоголизм - алкоголизм - это когда каждый день. А тут просто усталая замотанная мать, которой не хватает элементарно средств, чтобы сходить в парикмахерскую, кино, на выставку - добивает очередной выходной. Хоть какой-то праздник.
Елена Владимирова
Да это даже не алкоголизм - алкоголизм - это когда каждый день. А тут просто усталая замотанная мать, которой не хватает элементарно средств, чтобы сходить в парикмахерскую, кино, на выставку - добивает очередной выходной. Хоть какой-то праздник.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Это как раз алкоголизм. При чем здесь замотанность. Я была в гораздо худших условиях и нагрузка была поболее и тоже 2-е детей и никогда в рот не брала.
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Слушайте, ну как Вам не стыдно... Вы же взрослая женщина, а она еще ребенок. Почему Вы позволяете себе ее оскорблять? Она никого не оскорбляет, кстати. Что такое 19 лет.... дите... Да дело даже не в возрасте. Тут любой психолог скажет, что на лицо протест на нелюбовь родителей, на их алкоголизм. Она же пишет: мне не трудно это сделать. Легко поливать грязью человека. Для этого большого ума не надо. Женщины, будьте Вы умнее, Вы же взрослее ее!
ИраВ ответ на Ольга
Ольга
Слушайте, ну как Вам не стыдно... Вы же взрослая женщина, а она еще ребенок. Почему Вы позволяете себе ее оскорблять? Она никого не оскорбляет, кстати. Что такое 19 лет.... дите... Да дело даже не в возрасте. Тут любой психолог скажет, что на лицо протест на нелюбовь родителей, на их алкоголизм. Она же пишет: мне не трудно это сделать. Легко поливать грязью человека. Для этого большого ума не надо. Женщины, будьте Вы умнее, Вы же взрослее ее!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
кого Вы просите быт умнее? ОНи же се здесь супервумены, в 17 лет работать вышли, в 23 года по пять квартир купили, детей вырастившие без помощи бабушек. Их читать противно. У меня было тяжёлое детство и в 18 лет я уже жила в общаге при институте. Но эту девочку мне жалко.
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
с психологами когда-нибудь общались? что такое детская психология понимаете? понимаете , что она этим выражает протест?
В детстве мы говорили: Кто обзывается , тот и называется))) Стыдно должно быть : большая девочка, а вести себя не умеете на форуме.
Галина ДенисоваВ ответ на Ольга
Ольга
с психологами когда-нибудь общались? что такое детская психология понимаете? понимаете , что она этим выражает протест?
В детстве мы говорили: Кто обзывается , тот и называется))) Стыдно должно быть : большая девочка, а вести себя не умеете на форуме.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
О детский протест в 19?. Ну ну. Видела я такие протесты. Моя сестрица близнец один в один такое же лежаче протестующее существо. Старт у нас был равный. Но вот всё ей что то мешало,то швабра неудобная,то ведро тяжёлое. Работали в равных условиях. И условия для старта равные были. И жили вместе в одной комнате в общежитии. Только на разных факультетах. И всё не так. Замуж-ей родители свадьбу делали. Квартиру-ей покупали. И всё она протестовала. Это не буду делать,это не должна. И жизнь у меня лучше и муж богаче. И дети мне хорошие достались(не воспитывала, а достались). И всё ей кто то обязан и родители мало дали. Родители поверьте, дали более чем достататочно. Но вот человек такой. Так же и автор. Она и для себя делать не будет.
О-О!В ответ на Nastya
Nastya
я не зарабатываю сейчас для самостоятельной жизни (может и стоило бы после школы сразу пойти куда нибудь хотя бы поломойкой без образования, что скажете?). а то что обеспечивают.. не их ли решение было завести детей? или думали, что они вырастут до 18, а потом как по щелчку у тех машина, квартира, работа и они самостоятельные и независимые? сами захотели детей вот и обеспечивайте, не хотите - не надо было рожать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Родители обязаны обязаны содержать до 18 лет. Дальше - всё. Даже в библии написано, что Господь сказал Адаму и Еве, что дети будут вам даны в помощники. Так что не надо "зачем рожали".
Евгения ПятковаВ ответ на Nastya
Nastya
я не зарабатываю сейчас для самостоятельной жизни (может и стоило бы после школы сразу пойти куда нибудь хотя бы поломойкой без образования, что скажете?). а то что обеспечивают.. не их ли решение было завести детей? или думали, что они вырастут до 18, а потом как по щелчку у тех машина, квартира, работа и они самостоятельные и независимые? сами захотели детей вот и обеспечивайте, не хотите - не надо было рожать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это жесть... У меня ни разу не возникало мысли, что мои родители мне должны. И да, у нас денег не было на бюджет, я закончила вечерний факультет бесплатно + работала с 17 лет. И да дома я помогала, в 21 уже мамы не стало и не тыкала никому, что должны и обязаны. Только я ответственна за свою жизнь, и спасибо моим родителям, что они мне ее дали. Остальное я сама в состоянии сделать и заработать. Вам бы не помешало повзрослеть, а не строить из себя ребенка 7 лет
Евгения Пяткова
Это жесть... У меня ни разу не возникало мысли, что мои родители мне должны. И да, у нас денег не было на бюджет, я закончила вечерний факультет бесплатно + работала с 17 лет. И да дома я помогала, в 21 уже мамы не стало и не тыкала никому, что должны и обязаны. Только я ответственна за свою жизнь, и спасибо моим родителям, что они мне ее дали. Остальное я сама в состоянии сделать и заработать. Вам бы не помешало повзрослеть, а не строить из себя ребенка 7 лет
СсылкаПожаловаться
История переписки4
"и да, и да". Бесит меня это "и да" . Сразу видно, что пишет женщина хорошо за 40, идиотская привычка. Вы все умны задним умом.
Евгения ПятковаВ ответ на Ира
Ира
"и да, и да". Бесит меня это "и да" . Сразу видно, что пишет женщина хорошо за 40, идиотская привычка. Вы все умны задним умом.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
С чего вы молодая девочка это взяли ))) До 40 мне еще ооочень далеко И где здесь задний ум, читайте внимательно. НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН! в том числе и родители нам, спасибо им за то, что родили и выкормили до 18 лет! Спрашивать с себя надо в первую очередь, а не с окружающих. Взрослей!
Людмила КомароваВ ответ на Nastya
Nastya
я не зарабатываю сейчас для самостоятельной жизни (может и стоило бы после школы сразу пойти куда нибудь хотя бы поломойкой без образования, что скажете?). а то что обеспечивают.. не их ли решение было завести детей? или думали, что они вырастут до 18, а потом как по щелчку у тех машина, квартира, работа и они самостоятельные и независимые? сами захотели детей вот и обеспечивайте, не хотите - не надо было рожать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну во-первых ни один родитель не обязан содержать своего ребёнка после 18 лет. Нет такой обязанности. Во-вторых даже учась в школе некоторые зарабатывают на карманные расходы в силу своих возможностей, не обязательно поломойками. Судя по Вашему описанию наша семья живёт лучше вашей, но моя дочь,учась в школе,успевает подработать репетиторством у детей помладше, кэмплидером в языковом загородном лагере на каникулах. Ей это придаёт уверенности в себе, да и я за неё спокойна, она не пропадёт и не будет пить по выходным, найдёт интереснее способ отдохнуть. Ваше отношение к матери просто днище.
УРАЛПРОММЕТАЛЛВ ответ на Nastya
Nastya
я не зарабатываю сейчас для самостоятельной жизни (может и стоило бы после школы сразу пойти куда нибудь хотя бы поломойкой без образования, что скажете?). а то что обеспечивают.. не их ли решение было завести детей? или думали, что они вырастут до 18, а потом как по щелчку у тех машина, квартира, работа и они самостоятельные и независимые? сами захотели детей вот и обеспечивайте, не хотите - не надо было рожать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я бы вас выкинула из дому, еще год назад, видать мама с папой Вас любят, раз кормят и содержат до сих пор, не имея взамен элементарного уважения к себе!
Женщина ЗагадкаВ ответ на Nastya
Nastya
я не зарабатываю сейчас для самостоятельной жизни (может и стоило бы после школы сразу пойти куда нибудь хотя бы поломойкой без образования, что скажете?). а то что обеспечивают.. не их ли решение было завести детей? или думали, что они вырастут до 18, а потом как по щелчку у тех машина, квартира, работа и они самостоятельные и независимые? сами захотели детей вот и обеспечивайте, не хотите - не надо было рожать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вас после 18 и обеспечивать не должны))
а до 18 по Постановлению правительства о минимальной потребительской корзине на 11 тысяч рублей в месяц, а не ноутбук покупать))
BukentaiВ ответ на Nastya
Nastya
я не зарабатываю сейчас для самостоятельной жизни (может и стоило бы после школы сразу пойти куда нибудь хотя бы поломойкой без образования, что скажете?). а то что обеспечивают.. не их ли решение было завести детей? или думали, что они вырастут до 18, а потом как по щелчку у тех машина, квартира, работа и они самостоятельные и независимые? сами захотели детей вот и обеспечивайте, не хотите - не надо было рожать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
"не надо было рожать" , но родили, необходимым обеспечили(кров, еда, среднее образование). человек-животное социальное. а в социуме есть не только права,желания,но и правила общего сосуществования,обязанности, в которыми нужно считаться. не нравится-вперёд заре на встречу! взрослая. руки, ноги, голова есть-создайте себе условия лучше. мы не будем забрасывать тапками-это сделает сама жизнь!!! Жизнь-это хороший учитель. строгий!
ЛюВ ответ на Nastya
Nastya
я не зарабатываю сейчас для самостоятельной жизни (может и стоило бы после школы сразу пойти куда нибудь хотя бы поломойкой без образования, что скажете?). а то что обеспечивают.. не их ли решение было завести детей? или думали, что они вырастут до 18, а потом как по щелчку у тех машина, квартира, работа и они самостоятельные и независимые? сами захотели детей вот и обеспечивайте, не хотите - не надо было рожать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
обеспечивать до 18 должны, дальше сама
IrenArВ ответ на Nastya
Nastya
я не зарабатываю сейчас для самостоятельной жизни (может и стоило бы после школы сразу пойти куда нибудь хотя бы поломойкой без образования, что скажете?). а то что обеспечивают.. не их ли решение было завести детей? или думали, что они вырастут до 18, а потом как по щелчку у тех машина, квартира, работа и они самостоятельные и независимые? сами захотели детей вот и обеспечивайте, не хотите - не надо было рожать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Если не нравится, что Вас родили-идите и убейтесь. Но кормить взрослого лба никто не обязан. Тем более, обслуживать в бытовом плане.
Ксения ****В ответ на Nastya
Nastya
я не зарабатываю сейчас для самостоятельной жизни (может и стоило бы после школы сразу пойти куда нибудь хотя бы поломойкой без образования, что скажете?). а то что обеспечивают.. не их ли решение было завести детей? или думали, что они вырастут до 18, а потом как по щелчку у тех машина, квартира, работа и они самостоятельные и независимые? сами захотели детей вот и обеспечивайте, не хотите - не надо было рожать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Сижу и не знаю как обратиться к Вам девочка! Хочется наговорить кучу поучительной гадости. Но если родители настолько плохие, зачем ноутбук приняла от них? Неужели нельзя просто взять маму и сказать, давай быстро сделаем ВМЕСТЕ и пойдем, я тебе сериал включу?! Я замужем и живу отдельно, но приезжая в родительский дом, я без проблем могу приготовить еду НА ВСЕХ! ОБСЛУЖИТЬ ВСЕХ и ДАЖЕ ГОСТЕЙ! УБРАТЬСЯ тоже не вопрос. а ноутбук, который был куплен мне, он в пользовании у мамы и у брата остался. С чего ты решила, ЧТО ОНИ ДОЛЖНЫ, по другому тебя просить?! Не нужно мнить себя королевой или особой царских кровей!
Джульета ЛавВ ответ на 레나 이
레나 이
Если живете в одной квартире с родителями, сами себя не обеспечиваете - обязаны.
СсылкаПожаловаться
Обязаны?? В 19 лет? вы шутите?))Это совершенно нормально, что такая молодая девушка, которая еще учится, не зарабатывает. Я считаю, родители обязаны выучить и обеспечивать минимум до окончания учебного заведения (и это не средняя школа). В идеале, до окончания обучения в ВУЗе, но раз тут такая ситуация, что только техникум,значит до его окончания как минимум. Потом надо дать ей возможность найти работу, время на поиски. А вот уж потом и можно говорить о чем-то, предъявлять претензии в том что не обеспечивает себя сама. А пока рано, рано..
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем