Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Не могу "отпустить" маму

3 года назад её не стало, а мне все снится что я её "спасаю" (напр вызываю реаниматологов новых, тороплюсь, спешу, рыдаю. Еду к ней тороплюсь успеть. И тд) или просто что я как слепой котенок знаю что она где-то есть но не могу вспомнить где и не могу найти (просыпаюсь и понимаю её нет).
Те кто терял самых близких как вы через это прошли?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
236
ЮлияВ ответ на Аноним
Аноним
Я беременная ходила хоть и не пускали родственники.
А ребёнку нечего там делать. Уж в 2,5 года точно. Что такое смерть пока рано ещё знакомить.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ребёнка это вообще не травмировало. Я ему популярно все объяснила,без ненужного нагнетания страстей. Сказала,что есть определенный срок,на который мы призодим в этот мир, а потом Бог нас забирает. А ограждать его от мира нельзя. Он должен знать, что есть жизнь и есть смерть. Детская психика очень сильная) а не ездить на могилу брата под предлогом,что мне сына некуда день, я не могу. Это моё мнение и оно может отличаться от вашего.
АнонимВ ответ на Юлия
Юлия
Ребёнка это вообще не травмировало. Я ему популярно все объяснила,без ненужного нагнетания страстей. Сказала,что есть определенный срок,на который мы призодим в этот мир, а потом Бог нас забирает. А ограждать его от мира нельзя. Он должен знать, что есть жизнь и есть смерть. Детская психика очень сильная) а не ездить на могилу брата под предлогом,что мне сына некуда день, я не могу. Это моё мнение и оно может отличаться от вашего.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А что там на кладбище? Я вот не могу понять, честно, зачем преувеличивать важность могилы. Многие ставят дорогие памятники и... забывают, в душе. Брат поставил такой, а при жизни он НИ РАЗУ не потратился, мама таскала тяжёлые сумки, потому что "он же за бензин деньги спросит". Это очень больная тема для меня. Я писала про сны, но отвечая невольно опять....не спала до 5 утра, вроде не думала ни о чём. Но не понимаю я. Я приходила в комнату мамы, когда мне хотелось ощутить её присутствие. Но могила это смерть. Кладбище это умершие люди, трупы, там нет жизни. Жизнь их можно ощутить в любимых цветах, напр, которые она посадила у дома, и вот их я буду лелеять. А кладбище это тоже память, да, но ходить туда чтобы только почтить память это не то. Раздать конфеты, отнести на работу близкого, напр. Вот это память, любимые места, посмотреть её глазами на то что любил человек
АнонимВ ответ на Аноним
Аноним
А что там на кладбище? Я вот не могу понять, честно, зачем преувеличивать важность могилы. Многие ставят дорогие памятники и... забывают, в душе. Брат поставил такой, а при жизни он НИ РАЗУ не потратился, мама таскала тяжёлые сумки, потому что "он же за бензин деньги спросит". Это очень больная тема для меня. Я писала про сны, но отвечая невольно опять....не спала до 5 утра, вроде не думала ни о чём. Но не понимаю я. Я приходила в комнату мамы, когда мне хотелось ощутить её присутствие. Но могила это смерть. Кладбище это умершие люди, трупы, там нет жизни. Жизнь их можно ощутить в любимых цветах, напр, которые она посадила у дома, и вот их я буду лелеять. А кладбище это тоже память, да, но ходить туда чтобы только почтить память это не то. Раздать конфеты, отнести на работу близкого, напр. Вот это память, любимые места, посмотреть её глазами на то что любил человек
СсылкаПожаловаться
История переписки8
вот хотела в свою любимую пору, осентю, съездить туда, как раз мамин день рождения, но я планировала что в этот день я буду радоваться что она жила, есть я с братом, испеку пирог, разнесу соседям - так я делала спустя несколько дней после смерти, она немного не дожила до дня рождения. Я испекла её любимый торт и несмотря на большой живот носила далеко к людям которые любили её.
А на кладбище надо ходить, но без фанатизма, отнести цветы, конфеты, помолчать. А тащить ребёнка по поездам /автобусам точно не стоит. Когда она подрастёт, мы поедем и главным событием будет - это зайти в старый частный дом, где было родовое гнездо и там все рассказать и показать эти места. А кладбище это последнее.
Ольга ОльгаВ ответ на Аноним
Аноним
Ребенка не хотела везти. Вот думаю сейчас поехать, может легче станет.
Хотя боюсь, давление подскочит, а у меня нестабильная бляшка на сонной артерии. Только из-за этого сейчас тяну.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я поехала через 2 года и правда стало легче. Прямо успокоилась. И вам советую.
Ольга ОльгаВ ответ на Аноним
Аноним
Ребенка не хотела везти. Вот думаю сейчас поехать, может легче станет.
Хотя боюсь, давление подскочит, а у меня нестабильная бляшка на сонной артерии. Только из-за этого сейчас тяну.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я полетела на самолете за 4000 километров через 2 года и правда легче стало. Прямо отпустило. И вам советую.
Thine ThineВ ответ на Аноним
Аноним
Неделю реанимации и всё. 63 года. А у меня были большие планы на ней, я ждала ребёнка.
Вот просто очень часто вспоминаю её как мне не хватает её, особенно когда вижу на детских площадках бабушек.
С тех пор ни разу не ездила на кладбище (другой регион), вещи её не отдавала, мне все кажется это предательством, это же её вещи.
И в последнее время все хуже, просыпаюсь спустя 4 часа сна и долго не могу уснуть, сердце колотит и дискомфорт. Не верю что быстро поможет психолог, а ходить времени нет.
Как вы справились?
СсылкаПожаловаться
вещи отнести в церковь или раздать.
фото на видное место не ставить.
и принять то, что ей лучше там, где она сейчас.
не быть эгоисткой
Ольга ТарасоваВ ответ на Аноним
Аноним
Неделю реанимации и всё. 63 года. А у меня были большие планы на ней, я ждала ребёнка.
Вот просто очень часто вспоминаю её как мне не хватает её, особенно когда вижу на детских площадках бабушек.
С тех пор ни разу не ездила на кладбище (другой регион), вещи её не отдавала, мне все кажется это предательством, это же её вещи.
И в последнее время все хуже, просыпаюсь спустя 4 часа сна и долго не могу уснуть, сердце колотит и дискомфорт. Не верю что быстро поможет психолог, а ходить времени нет.
Как вы справились?
СсылкаПожаловаться
У меня тоже мама ушла неожиданно для всех, а ей было всего 49 лет. И тоже очень ждала и хотела внуков , так и не дожила до их рождения. Также были планы и по отношению к нам (своим детям) и мы на нее надеялись. В первый год снилась часто , я постоянно спрашивала у нее, почему так случилось, почему так рано, сплошные почему и зачем нас покинула. Потом как будто она вернулась оттуда и я живу только с ней и все теперь будет хорошо (тоже вроде как оберегаю от внешнего мира). Все равно время лечит. Больше не задаю таких вопросов. Ушла , значит так надо было. Она всегда в моей памяти, в моем сердце, в моих мыслях. Отпустила и приняла, изменить же ничего уже нельзя. Иногда всплакну по ней, когда особо тяжко морально из-за жизненных трудностей.
А вообще вам надо избавиться от ее вещей. Всегда отдают вещи покойника. Это не предательство, это даже обязанность родственников. Поэтому вы и отпустить не можете. Начните с вещей. Отдайте. И поменьше думайте о том, что было и как было бы, если бы она была жива. Нет человека, все. И как было бы только Бог знает. Не надо деребить себе сердце этими рассуждениями.
Ольга Тарасова
У меня тоже мама ушла неожиданно для всех, а ей было всего 49 лет. И тоже очень ждала и хотела внуков , так и не дожила до их рождения. Также были планы и по отношению к нам (своим детям) и мы на нее надеялись. В первый год снилась часто , я постоянно спрашивала у нее, почему так случилось, почему так рано, сплошные почему и зачем нас покинула. Потом как будто она вернулась оттуда и я живу только с ней и все теперь будет хорошо (тоже вроде как оберегаю от внешнего мира). Все равно время лечит. Больше не задаю таких вопросов. Ушла , значит так надо было. Она всегда в моей памяти, в моем сердце, в моих мыслях. Отпустила и приняла, изменить же ничего уже нельзя. Иногда всплакну по ней, когда особо тяжко морально из-за жизненных трудностей.
А вообще вам надо избавиться от ее вещей. Всегда отдают вещи покойника. Это не предательство, это даже обязанность родственников. Поэтому вы и отпустить не можете. Начните с вещей. Отдайте. И поменьше думайте о том, что было и как было бы, если бы она была жива. Нет человека, все. И как было бы только Бог знает. Не надо деребить себе сердце этими рассуждениями.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ольга,а что так рано мама ваша? Трагически или болела?
Ольга ТарасоваВ ответ на Luminore
Luminore
Ольга,а что так рано мама ваша? Трагически или болела?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Инфаркт повторный обширный. Мы и про первый то ничего не знали, когда был и где. Все на ногах перенесла. Моя мама была из ряда тех женщин, которые стоически терпят все в себе, всегда за всех переживают и никогда не думают о себе. Это я сейчас понимаю, что ее одышка, это были проблемы с сердцем, а не только лишний вес. Что надо было заставить ее обратить внимание на свое здоровье. Взять за руку и поводить по врачам на обследование. Но это я сейчас такая умная. 16 лет прошло. А тогда я это совсем не понимала, хотя мне было уже 27 лет, не маленькая девочка.
АнонимВ ответ на Ольга Тарасова
Ольга Тарасова
Инфаркт повторный обширный. Мы и про первый то ничего не знали, когда был и где. Все на ногах перенесла. Моя мама была из ряда тех женщин, которые стоически терпят все в себе, всегда за всех переживают и никогда не думают о себе. Это я сейчас понимаю, что ее одышка, это были проблемы с сердцем, а не только лишний вес. Что надо было заставить ее обратить внимание на свое здоровье. Взять за руку и поводить по врачам на обследование. Но это я сейчас такая умная. 16 лет прошло. А тогда я это совсем не понимала, хотя мне было уже 27 лет, не маленькая девочка.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот и моя мама такая, и я вижу что я тоже, плохо мне а я дела не бросаю. И вам и мне надо научиться беречь себя
Ольга ТарасоваВ ответ на Аноним
Аноним
Вот и моя мама такая, и я вижу что я тоже, плохо мне а я дела не бросаю. И вам и мне надо научиться беречь себя
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я включаю периодически здоровый пофигизм и эгоизм. Когда моей мамы не стало, мне было 27 сестре 23. Я через 5 лет подойду к возврату когда моя мама уже ушла, а моим детям пока 11 и 7 лет. Я не хочу и не имею право уйти так рано. Поэтому надо беречь себя и заботиться о себе ради своих детей. Если меня не станет, кто будет о них заботиться. Не хочу им такой участи, поэтому я себя сейчас не обижаю, сначала мы с мужем , потом дети, потом все остальные.
АнонимВ ответ на Ольга Тарасова
Ольга Тарасова
Я включаю периодически здоровый пофигизм и эгоизм. Когда моей мамы не стало, мне было 27 сестре 23. Я через 5 лет подойду к возврату когда моя мама уже ушла, а моим детям пока 11 и 7 лет. Я не хочу и не имею право уйти так рано. Поэтому надо беречь себя и заботиться о себе ради своих детей. Если меня не станет, кто будет о них заботиться. Не хочу им такой участи, поэтому я себя сейчас не обижаю, сначала мы с мужем , потом дети, потом все остальные.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Работать надо над собой чтобы уметь включить этот здоровый пофигизм, постепенно, вот пробую, начинаю с малого : не убираю, напр, если чувствую сильно уставшей.
МаринаВ ответ на Аноним
Аноним
Работать надо над собой чтобы уметь включить этот здоровый пофигизм, постепенно, вот пробую, начинаю с малого : не убираю, напр, если чувствую сильно уставшей.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
правильно.надо себя жалеть.Не надо никакого психолога.Время лечит.Вы находитесь в стадии "Страдание" при потере близкого человека.Эта стадия может длиться годами,и,конечно вы никогда не сможете забыть маму и смириться с ее смертью,но правильно тут девушка сказала,что уже не спрашивает маму почему ушла,т.к.приняла это и прошла первую стадию "отрицание смерти",далее должно произойти принятие.Когда вы примите смерть близкого человека,будете говорить о ней не в настоящем времени,отдадите вещи и поймете своей головой,что произошло.Проходя стадию "страдание"совершенно нормально видеть в чужих людях умершего близкого.Наш мозг,отрицая смерть близкого и дорого человека,пытается "дорисовать"недостающие черты в чужих людях.Это пройдет.Подождите.У вас ребенок.Попейте афабазол,пустырник.Это все проходят и вы пройдете.У вас ребенок,держитесь.Я в свое время от имени и фото папы накатывала паническая атака и дыхание перехватывало.Я сама все это прошла и психологическое образование мне в помощь.Хоть понимаю,что с человеком происходит.
АнонимВ ответ на Марина
Марина
правильно.надо себя жалеть.Не надо никакого психолога.Время лечит.Вы находитесь в стадии "Страдание" при потере близкого человека.Эта стадия может длиться годами,и,конечно вы никогда не сможете забыть маму и смириться с ее смертью,но правильно тут девушка сказала,что уже не спрашивает маму почему ушла,т.к.приняла это и прошла первую стадию "отрицание смерти",далее должно произойти принятие.Когда вы примите смерть близкого человека,будете говорить о ней не в настоящем времени,отдадите вещи и поймете своей головой,что произошло.Проходя стадию "страдание"совершенно нормально видеть в чужих людях умершего близкого.Наш мозг,отрицая смерть близкого и дорого человека,пытается "дорисовать"недостающие черты в чужих людях.Это пройдет.Подождите.У вас ребенок.Попейте афабазол,пустырник.Это все проходят и вы пройдете.У вас ребенок,держитесь.Я в свое время от имени и фото папы накатывала паническая атака и дыхание перехватывало.Я сама все это прошла и психологическое образование мне в помощь.Хоть понимаю,что с человеком происходит.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Самое интересное что днём я не думаю об этом постоянно!
Первое время и фото перед собой ставила, отрицание было.
А потом кардинально попробовала стать эгоисткой, вообще не думала старалась, оправдывая что мне надо жить дальше и есть ребёнок но с установкой что я помню и ты мама у меня остаёшься в сердце. Я не отметила очередную годовщину, напр. Думаю и вспоминаю редко, так почему эти сны непонятно, я просыпаюсь без сил.
Жить бы и радоваться но сны отравляют жизнь.
Мне тут хорошо два психолога написали что нужно сделать.
Алена ШтернбергВ ответ на Аноним
Аноним
Неделю реанимации и всё. 63 года. А у меня были большие планы на ней, я ждала ребёнка.
Вот просто очень часто вспоминаю её как мне не хватает её, особенно когда вижу на детских площадках бабушек.
С тех пор ни разу не ездила на кладбище (другой регион), вещи её не отдавала, мне все кажется это предательством, это же её вещи.
И в последнее время все хуже, просыпаюсь спустя 4 часа сна и долго не могу уснуть, сердце колотит и дискомфорт. Не верю что быстро поможет психолог, а ходить времени нет.
Как вы справились?
СсылкаПожаловаться
Возможно у вас уже имеются навязчивые мысли, депрессия. Тут нужен специалист, хороший психолог.
Бобр добрВ ответ на Аноним
Аноним
Неделю реанимации и всё. 63 года. А у меня были большие планы на ней, я ждала ребёнка.
Вот просто очень часто вспоминаю её как мне не хватает её, особенно когда вижу на детских площадках бабушек.
С тех пор ни разу не ездила на кладбище (другой регион), вещи её не отдавала, мне все кажется это предательством, это же её вещи.
И в последнее время все хуже, просыпаюсь спустя 4 часа сна и долго не могу уснуть, сердце колотит и дискомфорт. Не верю что быстро поможет психолог, а ходить времени нет.
Как вы справились?
СсылкаПожаловаться
У вас ребенок маленький, это сейчас для вас должно быть главное! И ему нужна адекватная вменяемая мама! Ради ребенка и его юкдущего найдите время дойти до психолога, за пару сеансов приведут в чувство, как меня когда-то.
Елена КондратьеваВ ответ на Аноним
Аноним
Неделю реанимации и всё. 63 года. А у меня были большие планы на ней, я ждала ребёнка.
Вот просто очень часто вспоминаю её как мне не хватает её, особенно когда вижу на детских площадках бабушек.
С тех пор ни разу не ездила на кладбище (другой регион), вещи её не отдавала, мне все кажется это предательством, это же её вещи.
И в последнее время все хуже, просыпаюсь спустя 4 часа сна и долго не могу уснуть, сердце колотит и дискомфорт. Не верю что быстро поможет психолог, а ходить времени нет.
Как вы справились?
СсылкаПожаловаться
Психолог не поможет, сходите в церковь , поставьте свечку за упокой...А на ночь пейте настойку пиона...Удачи
ЗАХАР и Я
часто снится?
АнонимВ ответ на ЗАХАР и Я
ЗАХАР и Я
часто снится?
СсылкаПожаловаться
Иногда пару недель нет, а иногда несколько раз за неделю
ЗАХАР и ЯВ ответ на Аноним
Аноним
Иногда пару недель нет, а иногда несколько раз за неделю
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я там выше прочитала..про ваши планы,ее вещи...
планы..прозвучало так себе.надеюсь, не так выразилис. но наверняка, вы хотели бы чтобы она гуляла с ребенкм,а вы могли отдохнуть? ну это усталость...сетования на жизнь.гоните эти именно сетования.
вы вместе жили? ну хоть вещи выбросите.с глаз долой...чтоб не цеплялось сознание....
вы с кем живете? с мужем?
АнонимВ ответ на ЗАХАР и Я
ЗАХАР и Я
я там выше прочитала..про ваши планы,ее вещи...
планы..прозвучало так себе.надеюсь, не так выразилис. но наверняка, вы хотели бы чтобы она гуляла с ребенкм,а вы могли отдохнуть? ну это усталость...сетования на жизнь.гоните эти именно сетования.
вы вместе жили? ну хоть вещи выбросите.с глаз долой...чтоб не цеплялось сознание....
вы с кем живете? с мужем?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нет, не вместе жили. Там квартира там и есть как будто она там, все на своих местах осталось. Я даже её кровать не перестелила. Всё мне беременной казалось это нереальностью.
А планы.... Я имела ввиду что вместе будем радоваться, вот мы идём вместе покупать одежду малышу, вот готовим пирожки, вот пьём чай пока спит
ЗАХАР и ЯВ ответ на Аноним
Аноним
Нет, не вместе жили. Там квартира там и есть как будто она там, все на своих местах осталось. Я даже её кровать не перестелила. Всё мне беременной казалось это нереальностью.
А планы.... Я имела ввиду что вместе будем радоваться, вот мы идём вместе покупать одежду малышу, вот готовим пирожки, вот пьём чай пока спит
СсылкаПожаловаться
История переписки4
мавзолей?пустая квартира стоит? хорошо живете,раз можете это позволить себе...уже не плохо.вы одна или с мужем?
почему вы хотели покупать ожежки маленькому с мамой из другого региона,а не с ним? ичай пить?
или вы жили рядом,просто похоронили ее в другом регионе?
если мама была вашим единственным партнером по жизни,то да...тяжело...
АнонимВ ответ на ЗАХАР и Я
ЗАХАР и Я
мавзолей?пустая квартира стоит? хорошо живете,раз можете это позволить себе...уже не плохо.вы одна или с мужем?
почему вы хотели покупать ожежки маленькому с мамой из другого региона,а не с ним? ичай пить?
или вы жили рядом,просто похоронили ее в другом регионе?
если мама была вашим единственным партнером по жизни,то да...тяжело...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вот вы о материальном.
Помню как она говорила знала что мама жива пешком пошла бы на другой конец света.
Да, единственным.
ЗАХАР и ЯВ ответ на Аноним
Аноним
Вот вы о материальном.
Помню как она говорила знала что мама жива пешком пошла бы на другой конец света.
Да, единственным.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
я не столько о материальном...сколько о вашем образе жизни,характере,состянии психике.
у вас хорошее материальное положение,раз с маленьким ребенком и без мужа,вы можете позволить себе мавзолей.
но вы потеряли не маму.а единственного партнера.маму,мужа в одном лице.
я не знаю как....как сделать так,чтобы ребенок не повторил вашу историю. вы же этак на него переключитесь. планировалось,что вас будет трое во вселенной. а осталось двое.
АнонимВ ответ на ЗАХАР и Я
ЗАХАР и Я
я не столько о материальном...сколько о вашем образе жизни,характере,состянии психике.
у вас хорошее материальное положение,раз с маленьким ребенком и без мужа,вы можете позволить себе мавзолей.
но вы потеряли не маму.а единственного партнера.маму,мужа в одном лице.
я не знаю как....как сделать так,чтобы ребенок не повторил вашу историю. вы же этак на него переключитесь. планировалось,что вас будет трое во вселенной. а осталось двое.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Послушайте, раз вы про квартиру /материальное то там очень старый дом, в котором никто не купит квартиру уже,
Муж у меня есть,но он очень не душевный человек, очень закрытый.
Ребёнок да, может повторить мою историю, моя мама была привязана эмоционально к своей, а я к своей. И я незнаю как воспитать её эмоционально независимой. Гиперопеки нет, но напр только я могу её успокоить: напр бывают возрастные истерики и я помогаю ей пережить это, продолжаю говорить "нет" но при этом принимаю её переживания на себя, смотрю в глаза когда плачет, переживаю вместе с ней. Конечно, хочу, чтобы она не была сильно привязана ко мне эмоционально. Но у неё есть только мама и папа, я читала в психологии что это плохо, должно быть больще людей которых она любит и её.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем