Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Негативное наслаждение.( Ещё одна депрессивная тема)...

Я как-то, когда читала психологию( давноооо)))) встречала понятие "негативное наслаждение". Проще говоря это удовольствие( реальное!), которое человек получает от страданий. Только не надо сразу думать про садо-мазо, я вот о чём. Очень часто в жизни и здесь люди делятся переживаниями отсутсвия взаимопонимания в отношениях, кто-то бросил, кто-то предал и т.д. Я давно уже прихожу к мысли, что мы многое проецируем вовне, задаём так сказать сценарий нашей жизни. За всем этим человеку просто реально нравится страдать, чтобы об него вытирали ноги и так или иначе он идёт к этому. Почему с одной женщиной мужчина может быть джентельменом, а с другой сволочью, с одной пылинки сдувает, другую бьёт. С одним женщина цветёт и пахнет, м другим увядает.
И вот закономерность. Люди наступают на одни и те же грабли, с трудом разорвав прежнюю связь с бабником, женщина находит опять же бабаника. Порвав с алкоголиком, ей продолжают нравиться всё те же пьющие.
Словно действует какая-то неправильная програма.
Вопрос, насколько её влияние в жизни каждого, ведь есть понятие судьба, карма, Бог?
И как с этим бороться?
Moon Song
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
404
Изя Штольцман
Бороться с этим сложно, психология у нас развита слабо, но можно попробовать поискать сильного психолога. Еще по теме есть хорошие книжки Эрика Берна "Трансакционный анализ", "Игры в которые играют люди, люди которые играют в игры".
СсылкаПожаловаться
Читала, спасибо, но всё же не согласна с психологами, что человек не может помочь себе сам.
считаю человек это высшая система, способная на очень многое. Он может осознать всё и всё изменить( в своей психологии, я имею ввиду.)
Вот пытаюсь найти тому поддтверждение или обратное.)
Lisa MobikВ ответ на Moon Song
Moon Song
Читала, спасибо, но всё же не согласна с психологами, что человек не может помочь себе сам.
считаю человек это высшая система, способная на очень многое. Он может осознать всё и всё изменить( в своей психологии, я имею ввиду.)
Вот пытаюсь найти тому поддтверждение или обратное.)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мне кажется без опытного психолога, все равно человек будет возвращаться к старой линии поведения. Могу конечно ошибаться, но все же, через некоторое время все пойдет по кругу.
Moon SongВ ответ на Lisa Mobik
Lisa Mobik
Мне кажется без опытного психолога, все равно человек будет возвращаться к старой линии поведения. Могу конечно ошибаться, но все же, через некоторое время все пойдет по кругу.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Наблюдаю такое.(
СтервоZzinaВ ответ на Lisa Mobik
Lisa Mobik
Мне кажется без опытного психолога, все равно человек будет возвращаться к старой линии поведения. Могу конечно ошибаться, но все же, через некоторое время все пойдет по кругу.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это правильное мнение. Даже с опытным психологом и большой работой с ним не все могут выйти из заданного сценария. Нужна воля, самоконтроль и очень сильная мотивация.
Изя ШтольцманВ ответ на Moon Song
Moon Song
Читала, спасибо, но всё же не согласна с психологами, что человек не может помочь себе сам.
считаю человек это высшая система, способная на очень многое. Он может осознать всё и всё изменить( в своей психологии, я имею ввиду.)
Вот пытаюсь найти тому поддтверждение или обратное.)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
По мнению Берна может, но в двух случаях или сильнейшее потрясение (например чуть не погиб), или любовь. Но стереотипы реакций заложенных в детстве останутся, никуда от этого не денешься. Только смягчить можно реакции и их последствия.
Изя Штольцман
По мнению Берна может, но в двух случаях или сильнейшее потрясение (например чуть не погиб), или любовь. Но стереотипы реакций заложенных в детстве останутся, никуда от этого не денешься. Только смягчить можно реакции и их последствия.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
никуда от этого не денешься.
Вот в эту фразу не верю. Вот больной человек с повреждением мозга не денется, а здоровый...
Изя ШтольцманВ ответ на Moon Song
Moon Song
никуда от этого не денешься.
Вот в эту фразу не верю. Вот больной человек с повреждением мозга не денется, а здоровый...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Попробуйте. Я видела изменение жизненной ситуации, когда человек менял образ жизни и отношения которые были в его родительской семье, но, что бы поменялся тип реакции... Такого не видела. Если один человек при стрессе привык орать, он будет орать, если привык замыкаться в себе - будет уходить в себя, если привык искать решение, будет искать, а от этой привычки и дальнейшее развитие событий в судьбе. Судьбу поменять можно, но спонтанную привычку реакции на стресс не изменить, ее можно только сгладить, подавить, а потом уже рукаоводствясь разумом делать по другому, независимо от эмоционального позыва. Но это очень сложно, и удается не всегда.
Изя Штольцман
Попробуйте. Я видела изменение жизненной ситуации, когда человек менял образ жизни и отношения которые были в его родительской семье, но, что бы поменялся тип реакции... Такого не видела. Если один человек при стрессе привык орать, он будет орать, если привык замыкаться в себе - будет уходить в себя, если привык искать решение, будет искать, а от этой привычки и дальнейшее развитие событий в судьбе. Судьбу поменять можно, но спонтанную привычку реакции на стресс не изменить, ее можно только сгладить, подавить, а потом уже рукаоводствясь разумом делать по другому, независимо от эмоционального позыва. Но это очень сложно, и удается не всегда.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Генетику и темперамент можно направить же в нужное русло, зачем менять свои особенности. с ними просто надо работать.
Даже глубже. С одними и теми же задаьками человек выбирает чему ему служить, добру или злу, разрушать себя или созидать.
Просто хочется конкретики, деталей.
Вот н-р, мужик говорит - все бабы стервы, и действительно он притягивает тольк стерв и страдает от этого, с чего же ему начать на пути к своему счастью?
Изя ШтольцманВ ответ на Moon Song
Moon Song
Генетику и темперамент можно направить же в нужное русло, зачем менять свои особенности. с ними просто надо работать.
Даже глубже. С одними и теми же задаьками человек выбирает чему ему служить, добру или злу, разрушать себя или созидать.
Просто хочется конкретики, деталей.
Вот н-р, мужик говорит - все бабы стервы, и действительно он притягивает тольк стерв и страдает от этого, с чего же ему начать на пути к своему счастью?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Это не генетика и не темперемент, это реакции к которым человека приучили до 6 лет. Если человек говорит все бабы стервы, значит так считал его отец или такой была в его глазах его мать. Почему он ищест стерв? Просто потому, что он может с ними общаться. Этот стиль общения ему привычен сдетства и понятен, он знает как себя вести и как реагировать. С другим типом или он потеряется, или девушка сбежит.
Изя Штольцман
Это не генетика и не темперемент, это реакции к которым человека приучили до 6 лет. Если человек говорит все бабы стервы, значит так считал его отец или такой была в его глазах его мать. Почему он ищест стерв? Просто потому, что он может с ними общаться. Этот стиль общения ему привычен сдетства и понятен, он знает как себя вести и как реагировать. С другим типом или он потеряется, или девушка сбежит.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А он вообще хочет менять свою жизнь, свой стиль, интересно?)
Изя ШтольцманВ ответ на Moon Song
Moon Song
А он вообще хочет менять свою жизнь, свой стиль, интересно?)
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Как понять слово хочет. Умом он может и хочет, и даже все понимает, но над эмоциями разум не властен... к сожалению.
Изя Штольцман
Как понять слово хочет. Умом он может и хочет, и даже все понимает, но над эмоциями разум не властен... к сожалению.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Мне интересно вообще все хотят быть счастливыми, или всё таки несчастье может быть настоящим желанием человека?
Изя ШтольцманВ ответ на Moon Song
Moon Song
Мне интересно вообще все хотят быть счастливыми, или всё таки несчастье может быть настоящим желанием человека?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Если только неосознанным. Разумом все хотят простого человеческого счастья, а подсознательно предпочитают стич купоны негативных эмоций к которым так привыкли и чуствуют с ними себя защищенными.
Изя ШтольцманВ ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
Если только неосознанным. Разумом все хотят простого человеческого счастья, а подсознательно предпочитают стич купоны негативных эмоций к которым так привыкли и чуствуют с ними себя защищенными.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Стричь купоны )
Изя Штольцман
Стричь купоны )
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Я поняла.
Значит, вы тоже верите в доброе начало в человеке, жму руку.
А то есть люди. типа вот я живу в дерьме и буду там сидеть! Я так хочу! Слышали такое?)
Изя ШтольцманВ ответ на Moon Song
Moon Song
Я поняла.
Значит, вы тоже верите в доброе начало в человеке, жму руку.
А то есть люди. типа вот я живу в дерьме и буду там сидеть! Я так хочу! Слышали такое?)
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Слышала. Думаю, что это тоже привычный тип реакции. Так же как и понятие психологической бедности, когда у человека уже появилось достаточно денег, для нормального питания например, но он жрет всякую дрянь, что бы съэкономить.
Изя Штольцман
Слышала. Думаю, что это тоже привычный тип реакции. Так же как и понятие психологической бедности, когда у человека уже появилось достаточно денег, для нормального питания например, но он жрет всякую дрянь, что бы съэкономить.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
А народ часто норовит " спасти"...вот!((
Изя ШтольцманВ ответ на Moon Song
Moon Song
А народ часто норовит " спасти"...вот!((
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Тоже игра, по Э. Берну ) Получают купоны собственной значимости, повышают самооценку, в общем выживают как могут )
Яночка АбрикоцкаяВ ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
Как понять слово хочет. Умом он может и хочет, и даже все понимает, но над эмоциями разум не властен... к сожалению.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
слово хочет - в данном случае - какая мотивация.
Очень интересная вещь - мотивация. То, что человеком движет и почему.
Кстати с эмоциями справится вполне можно. с помощью того же разума.
Есть такая вещь - шкала стрессов. если научится с ней правильно работать - вполне
возможно с помощью разума овладеть негативными эмоциями.
Бёрна читала - разумная книга. но цель у этой книги другая. не как овладеть эмоциями
а как перестать играть - вовремя "включать взрослого"
далее цитаты Бёрна- "Ощущение независимости достигается, как мы считаем, высвобождением или
пробуждением трех способностей: "включенности в настоящее", "спонтанности"
и "близости". и "Освобождение от родительского
влияния становится возможным только тогда, когда человек достигает
независимости, то есть приобретает умение жить "включенным" в настоящее,
действовать спонтанно и достигать близости с другими людьми. Кроме того. в
это время он уже свободен в выборе, то есть понимает, что именно из
родительского наследия он хочет оставить себе. На ранних этапах жизни
человек решает, как он намерен приспособиться к родительскому влиянию. Его
адаптация представляет собой последовательность решении, и именно поэтому
при благоприятных обстоятельствах решения бывают обратимыми."
Бёрн всё - же психотерапевт. т.е больше специализировался на психопаталогии.
Есть другие психоаналитики, которые считают абсолютно обратимыми процессы
воспитания. и ключ тут в самомотивации. Изольда я сейчас изучаю психологию,
и уверяю Вас вполне возможно избавится от подобных негативных форм поведения.
Изя ШтольцманВ ответ на Яночка Абрикоцкая
Яночка Абрикоцкая
слово хочет - в данном случае - какая мотивация.
Очень интересная вещь - мотивация. То, что человеком движет и почему.
Кстати с эмоциями справится вполне можно. с помощью того же разума.
Есть такая вещь - шкала стрессов. если научится с ней правильно работать - вполне
возможно с помощью разума овладеть негативными эмоциями.
Бёрна читала - разумная книга. но цель у этой книги другая. не как овладеть эмоциями
а как перестать играть - вовремя "включать взрослого"
далее цитаты Бёрна- "Ощущение независимости достигается, как мы считаем, высвобождением или
пробуждением трех способностей: "включенности в настоящее", "спонтанности"
и "близости". и "Освобождение от родительского
влияния становится возможным только тогда, когда человек достигает
независимости, то есть приобретает умение жить "включенным" в настоящее,
действовать спонтанно и достигать близости с другими людьми. Кроме того. в
это время он уже свободен в выборе, то есть понимает, что именно из
родительского наследия он хочет оставить себе. На ранних этапах жизни
человек решает, как он намерен приспособиться к родительскому влиянию. Его
адаптация представляет собой последовательность решении, и именно поэтому
при благоприятных обстоятельствах решения бывают обратимыми."
Бёрн всё - же психотерапевт. т.е больше специализировался на психопаталогии.
Есть другие психоаналитики, которые считают абсолютно обратимыми процессы
воспитания. и ключ тут в самомотивации. Изольда я сейчас изучаю психологию,
и уверяю Вас вполне возможно избавится от подобных негативных форм поведения.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Я очень рада. Была бы благодарна, если бы Вы посоветовали что почитать, люблю такие книжки )
Яночка Абрикоцкая
слово хочет - в данном случае - какая мотивация.
Очень интересная вещь - мотивация. То, что человеком движет и почему.
Кстати с эмоциями справится вполне можно. с помощью того же разума.
Есть такая вещь - шкала стрессов. если научится с ней правильно работать - вполне
возможно с помощью разума овладеть негативными эмоциями.
Бёрна читала - разумная книга. но цель у этой книги другая. не как овладеть эмоциями
а как перестать играть - вовремя "включать взрослого"
далее цитаты Бёрна- "Ощущение независимости достигается, как мы считаем, высвобождением или
пробуждением трех способностей: "включенности в настоящее", "спонтанности"
и "близости". и "Освобождение от родительского
влияния становится возможным только тогда, когда человек достигает
независимости, то есть приобретает умение жить "включенным" в настоящее,
действовать спонтанно и достигать близости с другими людьми. Кроме того. в
это время он уже свободен в выборе, то есть понимает, что именно из
родительского наследия он хочет оставить себе. На ранних этапах жизни
человек решает, как он намерен приспособиться к родительскому влиянию. Его
адаптация представляет собой последовательность решении, и именно поэтому
при благоприятных обстоятельствах решения бывают обратимыми."
Бёрн всё - же психотерапевт. т.е больше специализировался на психопаталогии.
Есть другие психоаналитики, которые считают абсолютно обратимыми процессы
воспитания. и ключ тут в самомотивации. Изольда я сейчас изучаю психологию,
и уверяю Вас вполне возможно избавится от подобных негативных форм поведения.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
А если уже никакого влияния нет, и родные люди давно чужие друг другу во всех смыслах, как избавится от обиды, которая до сих пор живёт в человеке? И более того - желание расплаты для этих людей. Хотя человек сам по себе очень безобидный и не злобный, но вот эта злость осталась на всю жизнь и это мешает.(
Яночка АбрикоцкаяВ ответ на Moon Song
Moon Song
А если уже никакого влияния нет, и родные люди давно чужие друг другу во всех смыслах, как избавится от обиды, которая до сих пор живёт в человеке? И более того - желание расплаты для этих людей. Хотя человек сам по себе очень безобидный и не злобный, но вот эта злость осталась на всю жизнь и это мешает.(
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Тут два варианта - 1. как вы написали - отравлять свою жизнь своими обидами и злостью.
2. Вырасти из этой обиды. и быть благодарной тому кто ( как вы считаете обидел), что дал возможность
вырасти. и научится понимать себя по другому.
Moon Song - трудно дать какой то более детальный совет не зная Ваших( или того о ком вы говорите) причин.
и ситуации.
Я считаю вполне каждый человек может сам разбираться в своих внутренних переживаниях
если действительно этого хочет.
Яночка Абрикоцкая
Тут два варианта - 1. как вы написали - отравлять свою жизнь своими обидами и злостью.
2. Вырасти из этой обиды. и быть благодарной тому кто ( как вы считаете обидел), что дал возможность
вырасти. и научится понимать себя по другому.
Moon Song - трудно дать какой то более детальный совет не зная Ваших( или того о ком вы говорите) причин.
и ситуации.
Я считаю вполне каждый человек может сам разбираться в своих внутренних переживаниях
если действительно этого хочет.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Да, но я думаю, что 25 лет жизни нельзя переработать одним годом...
Яночка АбрикоцкаяВ ответ на Moon Song
Moon Song
Да, но я думаю, что 25 лет жизни нельзя переработать одним годом...
СсылкаПожаловаться
История переписки13
можно) иногда всё может решить 1 слово.
Яночка Абрикоцкая
можно) иногда всё может решить 1 слово.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Когда думаешь, что всё уже прошло, оно возникает снова. Значит, ещё не нашли того слова.)
Но кто ищет тот найдёт. Это от человека зависит.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем