Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Негативное наслаждение.( Ещё одна депрессивная тема)...

Я как-то, когда читала психологию( давноооо)))) встречала понятие "негативное наслаждение". Проще говоря это удовольствие( реальное!), которое человек получает от страданий. Только не надо сразу думать про садо-мазо, я вот о чём. Очень часто в жизни и здесь люди делятся переживаниями отсутсвия взаимопонимания в отношениях, кто-то бросил, кто-то предал и т.д. Я давно уже прихожу к мысли, что мы многое проецируем вовне, задаём так сказать сценарий нашей жизни. За всем этим человеку просто реально нравится страдать, чтобы об него вытирали ноги и так или иначе он идёт к этому. Почему с одной женщиной мужчина может быть джентельменом, а с другой сволочью, с одной пылинки сдувает, другую бьёт. С одним женщина цветёт и пахнет, м другим увядает.
И вот закономерность. Люди наступают на одни и те же грабли, с трудом разорвав прежнюю связь с бабником, женщина находит опять же бабаника. Порвав с алкоголиком, ей продолжают нравиться всё те же пьющие.
Словно действует какая-то неправильная програма.
Вопрос, насколько её влияние в жизни каждого, ведь есть понятие судьба, карма, Бог?
И как с этим бороться?
Moon Song
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
404
1345678917
Moon SongВ ответ на Adel
Adel
это все от комплекса неполноценности, многие женщины (причем это только в России так) считают, что они никому не нужны, что мужиков мало и надо хватать хоть какого-то, а то на всю жизнь останешься одна...потом они с этим хоть каким-то живут и терпят все....страх одиночества заложен генетически, видимо, у российских женщин, возможно, он сформировался в послевоенное время и вот теперь всем приходится расхлебывать....Надо перестроить сознание...любая заслуживает быть счастливой и если она этого хочет, то она это получит
СсылкаПожаловаться
Ой страдают вообще все, при чём здесь россиянки. весь мир мучается через отношения.
Котя МотяВ ответ на Adel
Adel
это все от комплекса неполноценности, многие женщины (причем это только в России так) считают, что они никому не нужны, что мужиков мало и надо хватать хоть какого-то, а то на всю жизнь останешься одна...потом они с этим хоть каким-то живут и терпят все....страх одиночества заложен генетически, видимо, у российских женщин, возможно, он сформировался в послевоенное время и вот теперь всем приходится расхлебывать....Надо перестроить сознание...любая заслуживает быть счастливой и если она этого хочет, то она это получит
СсылкаПожаловаться
Тема глубже гораздо, и затрагивает не только гендерные отношения.
Василиса ПупкинаВ ответ на Adel
Adel
это все от комплекса неполноценности, многие женщины (причем это только в России так) считают, что они никому не нужны, что мужиков мало и надо хватать хоть какого-то, а то на всю жизнь останешься одна...потом они с этим хоть каким-то живут и терпят все....страх одиночества заложен генетически, видимо, у российских женщин, возможно, он сформировался в послевоенное время и вот теперь всем приходится расхлебывать....Надо перестроить сознание...любая заслуживает быть счастливой и если она этого хочет, то она это получит
СсылкаПожаловаться
За одно-два поколения генетически ничего сформироваться не может! Да если бы и могло - как можно генетику изменить перестройкой сознания??
У меня щас мозг взорвется
СтервоZzinaВ ответ на Adel
Adel
это все от комплекса неполноценности, многие женщины (причем это только в России так) считают, что они никому не нужны, что мужиков мало и надо хватать хоть какого-то, а то на всю жизнь останешься одна...потом они с этим хоть каким-то живут и терпят все....страх одиночества заложен генетически, видимо, у российских женщин, возможно, он сформировался в послевоенное время и вот теперь всем приходится расхлебывать....Надо перестроить сознание...любая заслуживает быть счастливой и если она этого хочет, то она это получит
СсылкаПожаловаться
Правильно, что мало (тем более пригодных для семьи), правильно, что легко остаться одной - но выход один - осознать, что это все НЕ поводы превращать свою жизнь в помойку.
Joymelter
Я отношусь скорее мистически к подобным вещам. Тебе дают предопосылки для этой программу, чтобы ты ее преодолел и разобрался в себе. Карма, с которой надо работать.
Moon SongВ ответ на Joymelter
Joymelter
Я отношусь скорее мистически к подобным вещам. Тебе дают предопосылки для этой программу, чтобы ты ее преодолел и разобрался в себе. Карма, с которой надо работать.
СсылкаПожаловаться
Каким образом работать?
JoymelterВ ответ на Moon Song
Moon Song
Каким образом работать?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Бороться с собственным мазохизмом в данном случае. Найти предпосылки для его создания и убирать все по очереди.
Moon SongВ ответ на Joymelter
Joymelter
Бороться с собственным мазохизмом в данном случае. Найти предпосылки для его создания и убирать все по очереди.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Т.е отследить в себе, что в этом помогает? Вот реально, психологи помогают, медитация, йога, религия, что?
Или сам человек всё же способен разобраться, если задумается над своей жизнью?
JoymelterВ ответ на Moon Song
Moon Song
Т.е отследить в себе, что в этом помогает? Вот реально, психологи помогают, медитация, йога, религия, что?
Или сам человек всё же способен разобраться, если задумается над своей жизнью?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Психитерапевт так и делает. Медленно копается до детства, пытаясь найти что-то, что привело к текущему состоянию. И это не всегда один эпизод, скорее несколько идущих друг за другом. Это и есть уроки жизни, задания, которые надо решить. Копаться в себе и находить способы решения.
Moon SongВ ответ на Joymelter
Joymelter
Психитерапевт так и делает. Медленно копается до детства, пытаясь найти что-то, что привело к текущему состоянию. И это не всегда один эпизод, скорее несколько идущих друг за другом. Это и есть уроки жизни, задания, которые надо решить. Копаться в себе и находить способы решения.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Как бы тут не зпутаться и накопать то, чего нет?
JoymelterВ ответ на Moon Song
Moon Song
Как бы тут не зпутаться и накопать то, чего нет?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Всё выкапывайте и разбирайтесь. Где-то обязательно сработает.
Комментарий удален.Почему?
JoymelterВ ответ на Мary Tigr
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
Не все способны увидеть бревно в своем глазу. Помощь или совет извне тоже неплох, для рефлексии).
Moon SongВ ответ на Joymelter
Joymelter
Не все способны увидеть бревно в своем глазу. Помощь или совет извне тоже неплох, для рефлексии).
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Да, с другой стороны так как сам человек про себя знает никто не знает, но человек может не замечать того, что видно другим.
ИринаВ ответ на Joymelter
Joymelter
Бороться с собственным мазохизмом в данном случае. Найти предпосылки для его создания и убирать все по очереди.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Бороться с собственным мазохизмом в данном случае. Найти предпосылки для его создания и убирать все по очереди.

надо дать себе право радоваться жизни
Moon SongВ ответ на Ирина
Ирина
Бороться с собственным мазохизмом в данном случае. Найти предпосылки для его создания и убирать все по очереди.

надо дать себе право радоваться жизни
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А можно поконкретнее, как понять дать себе право?
ИринаВ ответ на Moon Song
Moon Song
А можно поконкретнее, как понять дать себе право?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
тут от человека зависит. Кто-то подсознательно считает, что недостоин какой-то радости, кто-то не понимает, что в этом явлении хорошего. Это долгий разговор. Хотите, пишите в личку, расскажу как это было со мной.
Moon SongВ ответ на Ирина
Ирина
тут от человека зависит. Кто-то подсознательно считает, что недостоин какой-то радости, кто-то не понимает, что в этом явлении хорошего. Это долгий разговор. Хотите, пишите в личку, расскажу как это было со мной.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Т.е. вы считаете, что понятие радости у каждого своё? Просто я думаю, что понятие доброго, светлого и радостного универсальное для всех.
На счёт лички. спасибо, попробую. как это здесь делается ещё не писАла.)...
ИринаВ ответ на Moon Song
Moon Song
Т.е. вы считаете, что понятие радости у каждого своё? Просто я думаю, что понятие доброго, светлого и радостного универсальное для всех.
На счёт лички. спасибо, попробую. как это здесь делается ещё не писАла.)...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Написать письмо автору комментария)))
А понятие радости действительно многолико. Одного радуют солнце и вода, а другому нужны бриллианты и слава, третьему достаточно семьи и друзей.
В общем, кому хлеба мало, а кому и жемчуг мелок. Стакан наполовину пуст, а для кого-то наполовину полон.
JoymelterВ ответ на Ирина
Ирина
Бороться с собственным мазохизмом в данном случае. Найти предпосылки для его создания и убирать все по очереди.

надо дать себе право радоваться жизни
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Именно для этого права надо решить всё накопившееся. Перед тем как сделать пену, вымойте ванну. Уберите кожуру и шелуху в процессе готовки.
Персефона АВ ответ на Joymelter
Joymelter
Я отношусь скорее мистически к подобным вещам. Тебе дают предопосылки для этой программу, чтобы ты ее преодолел и разобрался в себе. Карма, с которой надо работать.
СсылкаПожаловаться
Чтобы поработать с Кармой. надо хотя бы понять для начала. что что-то происходит в твоей жизни нет. А то , ведь, у нас в стране любимое выражение:" Все так живут"
JoymelterВ ответ на Персефона А
Персефона А
Чтобы поработать с Кармой. надо хотя бы понять для начала. что что-то происходит в твоей жизни нет. А то , ведь, у нас в стране любимое выражение:" Все так живут"
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А это тема для тех, кого судьба уже ударила молотком). Меня не волнут "все". Это моя жизнь.
Moon SongВ ответ на Joymelter
Joymelter
А это тема для тех, кого судьба уже ударила молотком). Меня не волнут "все". Это моя жизнь.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Действительно. что на других-то смотреть, со своими бы тараканами разобраться...
Юрьевич
Уж если Вы имеете в виду чувство самобичевания то оно свойственно для многих женщин. Чувство ответственности и не сбывшиеся надежды у женского пола медленно но уверенно переходят в чувство самобичевания. Не надо себя одну винить во всём случившемся.
Moon SongВ ответ на Юрьевич
Юрьевич
Уж если Вы имеете в виду чувство самобичевания то оно свойственно для многих женщин. Чувство ответственности и не сбывшиеся надежды у женского пола медленно но уверенно переходят в чувство самобичевания. Не надо себя одну винить во всём случившемся.
СсылкаПожаловаться
Сейчас по=моему очень мало пережитков чувства ответственности, наоборот халява, плиз.)
1345678917
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем