Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Нужна ли человеку правда?

....правда, какая она есть на самом деле, или жалость, сострадание и ложь?
Я сторонника горькой правды и придерживаюсь такой позиции. Во- первых, зачастую такая правда полезна самому человеку, стоящему перед выбором-- солгать или сказать правду. Например, чистосердечное признание смягчает вину заключенного. Во- вторых, сладкая ложь может навредить человеку.
Я считаю, что лучше воспринимать все сложности и горести жизни в таком виде, какие они есть, а не заблуждаться в сладкой лжи, чтобы потом разочароваться в ней.
ангел гелана
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
233
Светлана КравцоваВ ответ на РЫБКИНА
РЫБКИНА
у меня подобная ситуация была, только концовка несколько другая! Муж моей подруги ещё тот кАбель был.
Нам , её подругам, всем предлагал свои интимные услуги, вплоть до развлечений втроем, четвером и т. д.,
Задолбал всех и все молчали долго, пока не дошло до абсурда- он стал шантажировать одну из нас.
Мы собрались вместе и всё рассказали его жене при нем! Были и слезы и угрозы, но они не развелись, а напротив, повенчались
и он стал очень набожным.Теперь замаливает свои грехи поклонами, постами и смирением....
Вот такова правда бывает!
СсылкаПожаловаться
это клиника...
Геката
Правда...она ведь разная бывает....иногда она может сломать человеку жизнь, а иногда наоборот, из дерьма вытащить.Я , например, не люблю докапываться до правды, всеми способами, т.к считаю. что перед тем, как узнать правду , нужно очень хорошо подумать, на хрена она тебе и что ты потом будешь делать. Трусливая позиция. возможно, но если я себя не пожалею, то меня и подавно никто не пощадит. Так что любое вранье-на совести врущего.
Светлана
Я за горькую правду.
1. Это дает хороший пендель к самосовершенствованию.
2. Дает возможность принять правильное решение и решить проблему в самом начале.
3. Правда все равно откроется. Лучше это сделать самой.
Маша КошкинаВ ответ на Светлана
Светлана
Я за горькую правду.
1. Это дает хороший пендель к самосовершенствованию.
2. Дает возможность принять правильное решение и решить проблему в самом начале.
3. Правда все равно откроется. Лучше это сделать самой.
СсылкаПожаловаться
++++++++
ангел геланаВ ответ на Светлана
Светлана
Я за горькую правду.
1. Это дает хороший пендель к самосовершенствованию.
2. Дает возможность принять правильное решение и решить проблему в самом начале.
3. Правда все равно откроется. Лучше это сделать самой.
СсылкаПожаловаться
++++
Надежда Сорокина
Всё изреченное есть ложь и поэтому у всех и каждого в отдельности своя правда, поэтому ложь и правда равны хоть и являются сторонами одной медали стороны которой одинаковы. У меня лично такая философия и у каждого по этому поводу она своя и все они верны.Можно говоря якобы правду ощущать вину -произнося ложь её не ощущать. Чтобы не было ощущения вины надо говорить то от чего её не ощущаешь вот и всё.
РЫБКИНА
Есть у Эмименида такой парадокс лгущего критянина и высказывание:"Если кто лжёт и сам утверждает, что лжёт, то лжёт ли он в этом случае или говорит правду?"
Ложь, правда, полуправда, полуложь- тонкие материи и каждому она своя!
мария титчева
только правда. меня столько раз пытались обмануть во имя чьих-то интересов - а за ложью именно стоят чьи-то интересы! что давно привыкла только к правде!поскольку за правдой всегда сила!
dintra leis
Галка ГалкинаВ ответ на dintra leis
dintra leis
СсылкаПожаловаться
Прозрачно = правдиво? )
Aire
Предпочитаю знать правду. И сама предпочитаю говорить правду, вру только в случаях особой необходимости.
OlgaOlga
правда правде рознь и не всем она нужна....вас лично просили озвучивать кому-то эту вашу "личную правду"?
татьяна чиркова
Главное перед тем ,как сказать правду подумать-она нужна...и потом в некоторых случаях(медицина)лучше промолчать.Мне тоже сказали,вашей маме 3 месяца жить.это осталось со мной ,маме не сказала,хотя как медрабатник она примерно знала, но не было правды была надежда.После этого прожила год и до последнего боролась с болезнью
Светлана Романова
Так, правду человек может знать, даже елси ему ее нитко не озвучивает.
NATALI
Вы видимо очень юная ..Я раньше тоже была за правду...НО жизнь учит...Кроме белого и черного,есть много полутонов..человек может элементарно не готов услышать , как оно есть.
Поэтому лгать не люблю ,а недоговаривать--иногда приходится..а в чужих личных от ношениях,это вообще запрещенная тема--сами разберутся
Кобра Скарм
Можно нарисовать красивую карту и ни куда не прийти... можно нарисовать "правильную" пусть и не красивую...
Ёрик
...правда - товар дорогой, кому попало не всучишь, поэтому пользуюсь лайт-версией:
не все может быть правдой, но все должно выглядеть правдоподобным (С)
Екатерина Молоштан
За правду.
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)
Вы не любительница правды, а любительница копаться в чужом грязном белье.. В ситуациях, где правда действительно важна, но высказавший ее может серьезно пострадать вы промолчите..
Мюмзик
Я всегда за правду!
swetlana kl
Правду говорить нужно,но тактично,если это человек не глупый.Любители врать,резко протестующие,против того,чтобы кто-то высказал своё мнение,даже если это подруга,надо жить на необитаемом острове,там точно никто ничего не узнает и не скажет.
С моего попустительства и жалости,человек с непростым характером превратился в монстра и теперь просто так обижает людей,которые мне нравятся и этот "фонтан" уже не заткнуть,вот вам и "молчание-золото".
LETО
Таль
А если клеймят,чтоб выехать за Ваш счет?Кто 100% без ошибок?И это тоже правда,НО!
Таль
Я-за светлую,а не горькую правду.Горькое отравит,а светлое просветит.
Таль
Правду надо говорить осторожно.Как говорится,хочешь поругать человека,-сначала похвали его.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем