Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Нужна ли человеку правда?

....правда, какая она есть на самом деле, или жалость, сострадание и ложь?
Я сторонника горькой правды и придерживаюсь такой позиции. Во- первых, зачастую такая правда полезна самому человеку, стоящему перед выбором-- солгать или сказать правду. Например, чистосердечное признание смягчает вину заключенного. Во- вторых, сладкая ложь может навредить человеку.
Я считаю, что лучше воспринимать все сложности и горести жизни в таком виде, какие они есть, а не заблуждаться в сладкой лжи, чтобы потом разочароваться в ней.
ангел гелана
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
233
Галка Галкина
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Всегда поражаюсь таким знакомым дамам, которые спрашивают "Как ты думаешь, я толстая?" и, получив ответ "Да!", сильно обижаются))) Вот нафига спрашивать-то, если правду знать не хочешь?))
Наталья Иванова
Есть большая разница, как эту правду преподносить. Если, например, подруга говорит подруге - Ты такая жирная, пора худеть (это правда) - на фига такая правда? Можно и помягче сказать, а можно и вообще не говорить - человек что, сам не видит что ли, что жирная. Но от такой правды лучше ему не станет. Или ноги кривые, разве можно исправить? или еще что... во всем нужен индивидуальный подход и такт. Рубить - не лучший выход. Хотя, допускаю, что некоторым только рубить и надо, по-другому не понимают. Но, повторюсь, все очень индивидуально. В целом, я тоже за правду. Ложь - от дьявола, он - отец лжи, так в Библии написано.
СсылкаПожаловаться
Есть большая разница, как эту правду преподносить. Если, например, подруга говорит подруге - Ты такая жирная, пора худеть (это правда) - на фига такая правда? Можно и помягче сказать, а можно и вообще не говорить - человек что, сам не видит что ли, что жирная...
Не лезть к человеку со своей правдой, если не просят - это я полностью согласна. Но, если человек сам пристает с вопросами: "Я жирная, да? Мне пора худеть?". То сам напросился!)) Не хочешь знать правду - не фиг спрашивать))
Наталья ИвановаВ ответ на Aire
Aire
Есть большая разница, как эту правду преподносить. Если, например, подруга говорит подруге - Ты такая жирная, пора худеть (это правда) - на фига такая правда? Можно и помягче сказать, а можно и вообще не говорить - человек что, сам не видит что ли, что жирная...
Не лезть к человеку со своей правдой, если не просят - это я полностью согласна. Но, если человек сам пристает с вопросами: "Я жирная, да? Мне пора худеть?". То сам напросился!)) Не хочешь знать правду - не фиг спрашивать))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это точно.
Наталья ИвановаВ ответ на Наталья Иванова
Наталья Иванова
Есть большая разница, как эту правду преподносить. Если, например, подруга говорит подруге - Ты такая жирная, пора худеть (это правда) - на фига такая правда? Можно и помягче сказать, а можно и вообще не говорить - человек что, сам не видит что ли, что жирная. Но от такой правды лучше ему не станет. Или ноги кривые, разве можно исправить? или еще что... во всем нужен индивидуальный подход и такт. Рубить - не лучший выход. Хотя, допускаю, что некоторым только рубить и надо, по-другому не понимают. Но, повторюсь, все очень индивидуально. В целом, я тоже за правду. Ложь - от дьявола, он - отец лжи, так в Библии написано.
СсылкаПожаловаться
Если человек спрашивает - это одно. Но вчера мне, например, подруга звонит вся в слезах. Ей другая подруга позвонила по телефону (причем звонит она не каждый день) специально сказать: "Ты сегодня смотрела Модный приговор? Там такая героиня была жирная-прежирная!!!!Я сразу про тебя вспомнила. Эту героиню приодели. Она стала хоть более-менее глазу приятная. Цвет волос ей поменяли. Я тут же опять про тебя вспомнила - тебе тоже надо поменять, чтоб можно было на тебя смотреть. Но она такая жирная, просто ужас какая жирная!!!!Вот я тебе сразу и звоню. Не смотрела? Нет? Жалко...."
Ну скажите, не дура эта звонившая? Убить мало! А моя подруга (которая ПОЛНОВАТАЯ (!)), сидит теперь, рыдает, слов в ответ не нашла что сказать. Я ее еле успокоила. У нее полнота не от еды, у нее щитовидка, на гормонах...
swetlana klВ ответ на Наталья Иванова
Наталья Иванова
Если человек спрашивает - это одно. Но вчера мне, например, подруга звонит вся в слезах. Ей другая подруга позвонила по телефону (причем звонит она не каждый день) специально сказать: "Ты сегодня смотрела Модный приговор? Там такая героиня была жирная-прежирная!!!!Я сразу про тебя вспомнила. Эту героиню приодели. Она стала хоть более-менее глазу приятная. Цвет волос ей поменяли. Я тут же опять про тебя вспомнила - тебе тоже надо поменять, чтоб можно было на тебя смотреть. Но она такая жирная, просто ужас какая жирная!!!!Вот я тебе сразу и звоню. Не смотрела? Нет? Жалко...."
Ну скажите, не дура эта звонившая? Убить мало! А моя подруга (которая ПОЛНОВАТАЯ (!)), сидит теперь, рыдает, слов в ответ не нашла что сказать. Я ее еле успокоила. У нее полнота не от еды, у нее щитовидка, на гормонах...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Она как раз себя очень умной считает...
Pavlina MedvedevaВ ответ на Наталья Иванова
Наталья Иванова
Есть большая разница, как эту правду преподносить. Если, например, подруга говорит подруге - Ты такая жирная, пора худеть (это правда) - на фига такая правда? Можно и помягче сказать, а можно и вообще не говорить - человек что, сам не видит что ли, что жирная. Но от такой правды лучше ему не станет. Или ноги кривые, разве можно исправить? или еще что... во всем нужен индивидуальный подход и такт. Рубить - не лучший выход. Хотя, допускаю, что некоторым только рубить и надо, по-другому не понимают. Но, повторюсь, все очень индивидуально. В целом, я тоже за правду. Ложь - от дьявола, он - отец лжи, так в Библии написано.
СсылкаПожаловаться
Есть большая разница, как эту правду преподносить. Если, например, подруга говорит подруге - Ты такая жирная, пора худеть (это правда) - на фига такая правда? Можно и помягче сказать, а можно и вообще не говорить - человек что, сам не видит что ли, что жирная. Но от такой правды лучше ему не станет. Или ноги кривые, разве можно исправить? или еще что... во всем нужен индивидуальный подход и такт. Рубить - не лучший выход.
А уже двух мамаш видела, которые ужасно воспитывали своих детей. Обе с высшим образованием. Не вмешивалась. А теперь вижу плоды этого воспитания и думаю, что надо было говорить и не просто говорить , а кричать прямо в ухо, чтоб услышали.

Наталья ИвановаВ ответ на Pavlina Medvedeva
Pavlina Medvedeva
Есть большая разница, как эту правду преподносить. Если, например, подруга говорит подруге - Ты такая жирная, пора худеть (это правда) - на фига такая правда? Можно и помягче сказать, а можно и вообще не говорить - человек что, сам не видит что ли, что жирная. Но от такой правды лучше ему не станет. Или ноги кривые, разве можно исправить? или еще что... во всем нужен индивидуальный подход и такт. Рубить - не лучший выход.
А уже двух мамаш видела, которые ужасно воспитывали своих детей. Обе с высшим образованием. Не вмешивалась. А теперь вижу плоды этого воспитания и думаю, что надо было говорить и не просто говорить , а кричать прямо в ухо, чтоб услышали.

СсылкаПожаловаться
История переписки2
Про воспитание что могу сказать? Возможно это только Вы считали, что мамашки воспитывают неправильно... Я вот "правильно" воспитывала, по книжкам, по науке (я учитель, все методики изучала, училась сама на отлично и пр.) и что? сейчас сынок ТАКОЕ может выдать, что я просто диву даюсь. Точно знаю, что такому не учила, не прививала, а он выдает. Да еще считает, что прав на все 100%. Воспитание - это вообще такая деятельность чисто субъективная, как я теперь поняла. А когда он маленький был, бывало я его наказывала, и однажды даже при соседке. Так она стала мне пенять, типа, так нельзя и т.д. И что? Получила по полной! Роди своего и воспитывай - таков был мой ответ.
виктория выборноваВ ответ на Наталья Иванова
Наталья Иванова
Есть большая разница, как эту правду преподносить. Если, например, подруга говорит подруге - Ты такая жирная, пора худеть (это правда) - на фига такая правда? Можно и помягче сказать, а можно и вообще не говорить - человек что, сам не видит что ли, что жирная. Но от такой правды лучше ему не станет. Или ноги кривые, разве можно исправить? или еще что... во всем нужен индивидуальный подход и такт. Рубить - не лучший выход. Хотя, допускаю, что некоторым только рубить и надо, по-другому не понимают. Но, повторюсь, все очень индивидуально. В целом, я тоже за правду. Ложь - от дьявола, он - отец лжи, так в Библии написано.
СсылкаПожаловаться
правда скрывается зафобиями а так все здорово
Безмятежность
Говорить правду другим и о себе-две разные вещи.А вы больше о других и другим.Некоторым кажется,что сказав жене(или мужу)правду они совершают подвиг,а может быть они догадывались сами и это их устраивало.А озвучили их мысли и все прошло кувырком.Трудная дилемма.
виктория выборноваВ ответ на Безмятежность
Безмятежность
Говорить правду другим и о себе-две разные вещи.А вы больше о других и другим.Некоторым кажется,что сказав жене(или мужу)правду они совершают подвиг,а может быть они догадывались сами и это их устраивало.А озвучили их мысли и все прошло кувырком.Трудная дилемма.
СсылкаПожаловаться
конечно поругай обидятся похвали зазнаются со своим бы разобраться
ganna ganga
правду, только правду, ничего кроме правды ...но не обязательно всю
Маргоша
Я вру родителям что всё хорошо. Они старенькие уже - зачем им знать о наших проблемах? Помочь не могут, только переживания лишние.
жДуня В ответ на Маргоша
Маргоша
Я вру родителям что всё хорошо. Они старенькие уже - зачем им знать о наших проблемах? Помочь не могут, только переживания лишние.
СсылкаПожаловаться
Вот и меня сын так же берег, умалчивая о своих двойках )))
AireВ ответ на жДуня
жДуня
Вот и меня сын так же берег, умалчивая о своих двойках )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Заботливый сынуля!) Я тоже старательно оберегала родителей от огорчений за двойки своей дочи))) Даже дневники от усердия теряла))
жДуня В ответ на Aire
Aire
Заботливый сынуля!) Я тоже старательно оберегала родителей от огорчений за двойки своей дочи))) Даже дневники от усердия теряла))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А у нашего их в 8 классе два оказалось )))
AireВ ответ на жДуня
жДуня
А у нашего их в 8 классе два оказалось )))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да, это отличный вариант!) Один дневник для родителей, второй дневник для школы))
ЛеонардаВ ответ на Маргоша
Маргоша
Я вру родителям что всё хорошо. Они старенькие уже - зачем им знать о наших проблемах? Помочь не могут, только переживания лишние.
СсылкаПожаловаться
А вот это уже ложь во благо. Ты права!
AireВ ответ на Маргоша
Маргоша
Я вру родителям что всё хорошо. Они старенькие уже - зачем им знать о наших проблемах? Помочь не могут, только переживания лишние.
СсылкаПожаловаться
А я не вру, я просто умалчиваю о некоторых проблемах :-). Правильно, зачем их зря расстраивать?
Юлия
я за правду.но бывают исключительные случаи когда можно солгать
s
....По земле гуляет грешной
Партизанский наш отряд....(с)....
....хорошая весчь.. .кстааа....))...
Ласточка Небесная
не люблю правду..особенно если меня пытаются убедить в том,что именно это правда!
сама могу отличить белое от черного..
для меня говорить правду-это как рубить с плеча..как махать шашкой...
видела я таких правдолюбов..свою совесть очистют,выскажут правду матку и им спокойно..а вот каково человеку потом после этой правды жить,это их не волнушки!самое главное-им ничо не давит..
Каролина HERRERA
А я всегда говорю : говорите полуправду. Может быть, опустив какие то детали. Может что то добавив. Но максимально приближенно к правде.
РЫБКИНА
у меня подобная ситуация была, только концовка несколько другая! Муж моей подруги ещё тот кАбель был.
Нам , её подругам, всем предлагал свои интимные услуги, вплоть до развлечений втроем, четвером и т. д.,
Задолбал всех и все молчали долго, пока не дошло до абсурда- он стал шантажировать одну из нас.
Мы собрались вместе и всё рассказали его жене при нем! Были и слезы и угрозы, но они не развелись, а напротив, повенчались
и он стал очень набожным.Теперь замаливает свои грехи поклонами, постами и смирением....
Вот такова правда бывает!
Наталья МалаеваВ ответ на РЫБКИНА
РЫБКИНА
у меня подобная ситуация была, только концовка несколько другая! Муж моей подруги ещё тот кАбель был.
Нам , её подругам, всем предлагал свои интимные услуги, вплоть до развлечений втроем, четвером и т. д.,
Задолбал всех и все молчали долго, пока не дошло до абсурда- он стал шантажировать одну из нас.
Мы собрались вместе и всё рассказали его жене при нем! Были и слезы и угрозы, но они не развелись, а напротив, повенчались
и он стал очень набожным.Теперь замаливает свои грехи поклонами, постами и смирением....
Вот такова правда бывает!
СсылкаПожаловаться
Повеселили.
РЫБКИНАВ ответ на Наталья Малаева
Наталья Малаева
Повеселили.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Честно говоря, нам тогда не до веселья было!((( Уж очень было обидно за подругу....
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем