Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

о чем думают женщины, рожающие детей в 40 лет и позже?

в таком возрасте уже трудно выносить ребенка, а его еще вырастить надо как минимум до 18 лет, хватит ли сил и здоровья, и денег, в конце концов? Или бесплатную сиделку в старости себе хотят? А нужно ли это будет ребенку?
Ушастик
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
382
1345678916
Шла Шаша по шоссе СушкинаВ ответ на Елена Дайловская
Елена Дайловская
Слава Богу, что после Великой Отечественной да и других войн и кризисов так женщины не рассуждали. Даже в допамперсную эпоху с отсутствием стиральных машин и прочего) А то некому бы было на форумах сидеть умничать))))
СсылкаПожаловаться
История переписки11
не знаю, к сожалению или к счастью, в вопросе деторождения женщины не могут рассуждать, нами инстинкты движут.
Пример из жизни, женщина 27лет, двое мальчишек погодков 4 и 5 лет, муж работает эпизодически, сама всего три месяца работает почтальоном с з/п 6-7 тысяч. Живут в одной квартире с ее отцом-инвалидом (он без обеих ног, диабет). В декабре-январе отцу не выплатили пенсию, стали разбираться, выяснилось, пенсию удержали за долги по коммуналке. Следом выясняется, она беременна, скоро в декрет. По-вашему, это нормально?
Елена ДайловскаяВ ответ на Шла Шаша по шоссе Сушкина
Шла Шаша по шоссе Сушкина
не знаю, к сожалению или к счастью, в вопросе деторождения женщины не могут рассуждать, нами инстинкты движут.
Пример из жизни, женщина 27лет, двое мальчишек погодков 4 и 5 лет, муж работает эпизодически, сама всего три месяца работает почтальоном с з/п 6-7 тысяч. Живут в одной квартире с ее отцом-инвалидом (он без обеих ног, диабет). В декабре-январе отцу не выплатили пенсию, стали разбираться, выяснилось, пенсию удержали за долги по коммуналке. Следом выясняется, она беременна, скоро в декрет. По-вашему, это нормально?
СсылкаПожаловаться
История переписки12
по-моему, это печально...А почему муж эпизодически работает? От такого мужа рискованно идти в декрет. Но тем не менее,к теме родов после 40 это никак не относится. Наоборот, у тех, кто после 40 материальный фундамент, как правило, гораздо крепче.
JokerВ ответ на Bagira
Bagira
Счас сформулирую, ну так вот, к примеру, служащая сбербанка, сменный продавец и проч. обслуга, даже не менеджер среднего звена, тот то пашет с 9 до 5, конечно, кто бы спорил, что если и в 20 человек был ня... Муж тоже и в 20 и в 40 ня без палочки, то какого ему, им, плодиться, думаете Вы, глядючи на себя/своё окружение, которые, что в 20, что в 40 толком ничо дать не могут своим детям, но есть же и другие, к примеру выше среднего класса, не ездящие с Подмосковья, за лишнюю десятку или скока там выходит.. Они могут себе позволить и не одного и после 40 или те, кто просто любит детей, и флаг им в руки, Слава Богу, что рожают, потому, как ребенку много и не надо.... Забота нужна, а вырастет, пусть сам себе учится зарабатывать.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Вот это умный коммент, согласна.
Мара ГернарВ ответ на Ушастик
Ушастик
у меня сменный график, я все успеваю, и работать, и домашними делами заниматься, и на форуме беседовать, и книжки читать))))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А ты английский или еще какой учить начни! Может и отвянешь от таких тем?
Валентина ПроценкоВ ответ на Ушастик
Ушастик
у меня бывшая коллега ноет, что не родила раньше, в 41 год она родила, кесарили, естественно, моя жизнь в порядке, повторяю, мне на почве большого количества свободного времени только за других и переживать))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Кесарево не зависит от возраста. Мне в 28 делали кесарево по показаниям. Со мной лежали молоденькие девочки, одну за другой прокесарили. Врачи не  стали мучится с естественными родами, почикали и все. А подруга моя рожала за два месяца до своего 40-летия, сама и была полностью уверена в себе в тот момент. Отказалась от кесарева. Хотя первые роды в 23 года были очень тяжелые.
Елена ДайловскаяВ ответ на Валентина Проценко
Валентина Проценко
Кесарево не зависит от возраста. Мне в 28 делали кесарево по показаниям. Со мной лежали молоденькие девочки, одну за другой прокесарили. Врачи не  стали мучится с естественными родами, почикали и все. А подруга моя рожала за два месяца до своего 40-летия, сама и была полностью уверена в себе в тот момент. Отказалась от кесарева. Хотя первые роды в 23 года были очень тяжелые.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Согласна полностью! Сама родила второго в 38, полностью естественные роды, без единого разрыва, легче, чем в первый раз. 9 баллов по апгару. Откормила грудью до года без проблем. Подруга первого родила в 39. Тоже самое - на отлично) Осознанные, запланированные беременности, здоровые дети от достойных мужчин. Всем такого желаю, независимо от возраста. Ну и конечно - залог успеха - регулярный спорт, здоровая еда (без изнуряющих диет), позитивное мышление, хорошие гены, поддержка родных. Отсутствие абортов и вензаболеваний. Девочки дорогие, думайте с юности о своем будущем и будет у вас женское счастье)
JokerВ ответ на Ушастик
Ушастик
у меня бывшая коллега ноет, что не родила раньше, в 41 год она родила, кесарили, естественно, моя жизнь в порядке, повторяю, мне на почве большого количества свободного времени только за других и переживать))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вопрос тогда в чем? В чем вопрос-то, не понимаю. Вы хотите решить за всех нас, когда и кому родить и сколько детей? или что? Нормально в сорок лет ходят беременность, есть здоровье- так оно и в сорок есть, и в семьдесят. нету его- так и в двадцать не выносят. Обсуждать что здесь, я не понимаю, можно. Языки только почесать да пофлудить. Стыдно вам должно быть за такие глупые темы.
УшастикВ ответ на Joker
Joker
Вопрос тогда в чем? В чем вопрос-то, не понимаю. Вы хотите решить за всех нас, когда и кому родить и сколько детей? или что? Нормально в сорок лет ходят беременность, есть здоровье- так оно и в сорок есть, и в семьдесят. нету его- так и в двадцать не выносят. Обсуждать что здесь, я не понимаю, можно. Языки только почесать да пофлудить. Стыдно вам должно быть за такие глупые темы.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
интересно было прочитать мнения, а в ответах одни оправдания, я бы проще ответила, но ведь опять забанят
Nina BlauntВ ответ на Ушастик
Ушастик
интересно было прочитать мнения, а в ответах одни оправдания, я бы проще ответила, но ведь опять забанят
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну хорошо, мнение: первого ребенка я родила в 20, второго в 42. Почему так? Лет до 35 я второго не хотела: тяжелый труд с утра до ночи, чтобы прокормиться, оплатить ипотеки и прочую хрень (бывший  муж использовал для решения денежных вопросов 2 фразы: 1) а что я могу? 2) завтра!). И как же это я, такая охрененная кормилица семьи, все брошу и рожу?! И ваще у меня спина болит...
Потом все устаканилось, дочка вырастает, становится как-то... скучно что ли... Хочется малыша, который меня оживит. Внуки как-то не светятся на горизонте пока. Бывший опять юлит... Теперь у него болит спина и вообще ему страшно..
Развелась, появился другой мужчина, моложе, без детей. А очень хотел сына. И мечтал, чтобы именно я родила. 
Вот и все, родила и счастлива.
НатальяВ ответ на Nina Blaunt
Nina Blaunt
Ну хорошо, мнение: первого ребенка я родила в 20, второго в 42. Почему так? Лет до 35 я второго не хотела: тяжелый труд с утра до ночи, чтобы прокормиться, оплатить ипотеки и прочую хрень (бывший  муж использовал для решения денежных вопросов 2 фразы: 1) а что я могу? 2) завтра!). И как же это я, такая охрененная кормилица семьи, все брошу и рожу?! И ваще у меня спина болит...
Потом все устаканилось, дочка вырастает, становится как-то... скучно что ли... Хочется малыша, который меня оживит. Внуки как-то не светятся на горизонте пока. Бывший опять юлит... Теперь у него болит спина и вообще ему страшно..
Развелась, появился другой мужчина, моложе, без детей. А очень хотел сына. И мечтал, чтобы именно я родила. 
Вот и все, родила и счастлива.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Молодец!!! Счастья вам и вашему ребенку.
О.Ф.В ответ на Nina Blaunt
Nina Blaunt
Ну хорошо, мнение: первого ребенка я родила в 20, второго в 42. Почему так? Лет до 35 я второго не хотела: тяжелый труд с утра до ночи, чтобы прокормиться, оплатить ипотеки и прочую хрень (бывший  муж использовал для решения денежных вопросов 2 фразы: 1) а что я могу? 2) завтра!). И как же это я, такая охрененная кормилица семьи, все брошу и рожу?! И ваще у меня спина болит...
Потом все устаканилось, дочка вырастает, становится как-то... скучно что ли... Хочется малыша, который меня оживит. Внуки как-то не светятся на горизонте пока. Бывший опять юлит... Теперь у него болит спина и вообще ему страшно..
Развелась, появился другой мужчина, моложе, без детей. А очень хотел сына. И мечтал, чтобы именно я родила. 
Вот и все, родила и счастлива.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
молодец!
УшастикВ ответ на Joker
Joker
Вопрос тогда в чем? В чем вопрос-то, не понимаю. Вы хотите решить за всех нас, когда и кому родить и сколько детей? или что? Нормально в сорок лет ходят беременность, есть здоровье- так оно и в сорок есть, и в семьдесят. нету его- так и в двадцать не выносят. Обсуждать что здесь, я не понимаю, можно. Языки только почесать да пофлудить. Стыдно вам должно быть за такие глупые темы.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
так создай умную тему, почитаем, покомментируем))))
JokerВ ответ на Ушастик
Ушастик
так создай умную тему, почитаем, покомментируем))))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Зачем? Я не любитель высасывать темы из пальца и собирать флуд. Если это злободневно для тебя, то давай уже поговорим. А откуда вообще такая мысль пришла? Видела печальный исход позднего материнства? Иии просто-осуждаешь поздних мам? Так ведь человек предполагает, а судьба располагает. Кому в двадцать или тридцать бог не дал, тому порой в сорок дают. Бывает и так, веришь? :)))
УшастикВ ответ на Joker
Joker
Зачем? Я не любитель высасывать темы из пальца и собирать флуд. Если это злободневно для тебя, то давай уже поговорим. А откуда вообще такая мысль пришла? Видела печальный исход позднего материнства? Иии просто-осуждаешь поздних мам? Так ведь человек предполагает, а судьба располагает. Кому в двадцать или тридцать бог не дал, тому порой в сорок дают. Бывает и так, веришь? :)))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
я не осуждаю поздних мам, я жалею их детей, у меня подруга в 38 лет родила первого и единственного ребенка, все прынца искала, а вышла замуж за простого деревенского мужика, она сама говорит, что за него она и в 18 лет могла замуж выйти,  тем более что со своим мужем она росла в одной деревне, сейчас ей 54 года,мальчишка только школу заканчивает, а могла бы уже взрослых внуков иметь, болеет она, а его еще где то учить надо дальше, и это не единичный случай
JokerВ ответ на Ушастик
Ушастик
я не осуждаю поздних мам, я жалею их детей, у меня подруга в 38 лет родила первого и единственного ребенка, все прынца искала, а вышла замуж за простого деревенского мужика, она сама говорит, что за него она и в 18 лет могла замуж выйти,  тем более что со своим мужем она росла в одной деревне, сейчас ей 54 года,мальчишка только школу заканчивает, а могла бы уже взрослых внуков иметь, болеет она, а его еще где то учить надо дальше, и это не единичный случай
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ну разве это проблема, послушай, это так, мелочи жизни. Родила- значит, бог дал ляльку, бог даст и на ляльку. Нельзя же быть такими неуверенными в себе. Тем более, что 54 в Европе и Америке, например, это возраст расцвета личности. у нас принято думать иначе, понимаешь? Но все находится внутри нас. В голове. Захочет- выучится. не захочет- и в тридцать пять не выучишь. а так все слава догу. и погулять успела, и родить, и растет, как видишь. а раньше как жили, когда рожали до климакса, и детей было по восемь в семье? легче жили и проще и не обрастали, как ежик -яблоками: было гораздо меньше условностей, именно условности сейчас и заставили тебя создать эту тему. если бы он был пятым ребенком в семье, так остро, поверь, вопрос бы не стоял.
Надежда Александровна Цибизова
Дети - это самое главное и в 18 лет и в 40.
Шла Шаша по шоссе СушкинаВ ответ на Надежда Александровна Цибизова
Надежда Александровна Цибизова
Дети - это самое главное и в 18 лет и в 40.
СсылкаПожаловаться
дети - это природный инстинкт.  Между 18 и 40 лежит целая жизнь.
Надежда Власова
Тоже хочу третьего,но здоровье уже не то.
УшастикВ ответ на Надежда Власова
Надежда Власова
Тоже хочу третьего,но здоровье уже не то.
СсылкаПожаловаться
так и я о том же
JokerВ ответ на Ушастик
Ушастик
так и я о том же
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну... здоровье- это надо стараться очень, чтобы в сорок лет разваливаться. Большинство болезней люди наедают и напивают тем же пивом, например. Спорт и здоровое питание, даже посты, вера в бога, нормальные жизненные принципы- и будет вам счастье. Ты знаешь, я до сих пор не видела в лицо ни разу участкового терапевта. не то, что узких специалистов. желчный пузырь побаливает, да и то я диету соблюдаю,очень не хочу резать. Но желчный и в восемнадцать бывает, это тоже не страшно. Почему вы думаете, что в сорок лет нету здоровья? дайте мне реальные примеры, пожалуйста, а то может, я от жизни отстала. Болеть это что- модно?
Елена ДайловскаяВ ответ на Joker
Joker
ну... здоровье- это надо стараться очень, чтобы в сорок лет разваливаться. Большинство болезней люди наедают и напивают тем же пивом, например. Спорт и здоровое питание, даже посты, вера в бога, нормальные жизненные принципы- и будет вам счастье. Ты знаешь, я до сих пор не видела в лицо ни разу участкового терапевта. не то, что узких специалистов. желчный пузырь побаливает, да и то я диету соблюдаю,очень не хочу резать. Но желчный и в восемнадцать бывает, это тоже не страшно. Почему вы думаете, что в сорок лет нету здоровья? дайте мне реальные примеры, пожалуйста, а то может, я от жизни отстала. Болеть это что- модно?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Согласна на все 100)
Надежда Власова
Тоже хочу третьего,но здоровье уже не то.
СсылкаПожаловаться
Так рожайте, если есть шанс. А че, все равно кризис на дворе, работа и подождать может, потому что потом порой люди говорят- родила, сложно было, но слава богу. Я вот тоже думаю о втором. Муж говорит- детей много не бывает. Здоровья, как ни странно, прибавилось. Сначала после родов болели коленки- лишний вес набрала- потом, когда его скинула, стало еще лучше, чем раньше.
Надежда ВласоваВ ответ на Joker
Joker
Так рожайте, если есть шанс. А че, все равно кризис на дворе, работа и подождать может, потому что потом порой люди говорят- родила, сложно было, но слава богу. Я вот тоже думаю о втором. Муж говорит- детей много не бывает. Здоровья, как ни странно, прибавилось. Сначала после родов болели коленки- лишний вес набрала- потом, когда его скинула, стало еще лучше, чем раньше.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У меня уже есть двое детей,дочка и сын.А со здоровьем,с каждыми последующими родами всё хуже и хуже.
Надежда Власова
У меня уже есть двое детей,дочка и сын.А со здоровьем,с каждыми последующими родами всё хуже и хуже.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Хорошо, предположим. Тогда расскажите, пожалуйста, чтобы я знала, о чем речь. У меня после беременности прошел напрочь пиелонефрит, болела с семи месяцев. Даже прическа- волосы- стали гуще, длинные вот отрастила, а так раньше стриглась. а вот мне все говорят, что здоровье, здоровье... а в чем это проявляется-то?
Надежда ВласоваВ ответ на Joker
Joker
Хорошо, предположим. Тогда расскажите, пожалуйста, чтобы я знала, о чем речь. У меня после беременности прошел напрочь пиелонефрит, болела с семи месяцев. Даже прическа- волосы- стали гуще, длинные вот отрастила, а так раньше стриглась. а вот мне все говорят, что здоровье, здоровье... а в чем это проявляется-то?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
После первых родов гемор,и обострение тонико-клонической,после вторых инвалидность по "торсионке".
1345678916
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем