Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

О квартирантах. И так бывает.

С недавних пор сдаю 1 квартиру в новостройке, в центре города, с хорошим ремонтом, за умеренную плату. Первые квартиранты, пара в гражданском браке, без детей. Особо прописаны в договоре были пункты о животных и невозможности пересдачи жилья  в аренду другим лицам. Кроме того, в случает если кто-либо приезжает к ним в гости, они должны были получить мое письменное разрешение. Стандартный такой договор. Я не принадлежу к тем арендодателям, кто бегает и заглядывает еженедельно в квартиру, пьет там чай и дает никому не нужные советы. Мне позвонили с управляющей компании и сказали, что будут проверять водомеры, на наличие пломб. Предупредила квартирантов, что буду в определенное время в квартире с посторонними людьми. Они не смогли сами присутствовать. Во время посещения квартиры у меня сложилось впечатление, что живут они не одни. Честно, была в сомнениях. И не понравился мне запах в квартире, вроде ничего особенного, но тем не менее. Через неделю решила развеять свои сомнения и заехала неожиданно. В результате оказалось, что они завели кота и уже месяц с ними живет мама девушки, (а может и дольше, кто скажет). Мама приехала в наш город, открыла магазин по продаже продуктов и пока живет с ними. По сути дела люди решали свои вопросы за мой счет, и этого показалось мало еще и завели животного. В разговоре молодые люди недоумевали и искренне возмущались моим претензиям. Это же МАМА. Попросила их внимательно прочитать договор аренды. Если бы меня попросили, объяснили хоть что-то, то я и не возражала против третьего человека в квартире. А так сказала, чтобы заплатили за месяц проживания  не указанного в договоре человека. И попросила ребят на выход по окончанию месяца. Сегодня приезжали, приносили свои извинения. Так, что я в размышлениях. Кстати, кота в тот день, когда была проверка отнесли к маме в магазин.
Оdessova
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
553
Mar FaВ ответ на Как Туз
Как Туз
к договору график посещения туалета не прилагается???????
и кол-во пуков..
СсылкаПожаловаться
пздц...я бы свалила оттуда нафиг
ОdessovaВ ответ на Mar Fa
Mar Fa
пздц...я бы свалила оттуда нафиг
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы бы и не прошли фейсконтроль. И собеседование.
Комментарий удален.Почему?
ОdessovaВ ответ на Mar Fa
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Люблю дерзких., но не наглых.
marucyaВ ответ на Как Туз
Как Туз
к договору график посещения туалета не прилагается???????
и кол-во пуков..
СсылкаПожаловаться
Это точно!
Щередина ТатьянаВ ответ на Как Туз
Как Туз
к договору график посещения туалета не прилагается???????
и кол-во пуков..
СсылкаПожаловаться

Kat 000В ответ на Как Туз
Как Туз
к договору график посещения туалета не прилагается???????
и кол-во пуков..
СсылкаПожаловаться

Барханная КошкаВ ответ на Как Туз
Как Туз
к договору график посещения туалета не прилагается???????
и кол-во пуков..
СсылкаПожаловаться

Насмешили, спасибо!
Любовь Пяткова
Бедный кот.
Комментарий удален.Почему?
Дарья КошкаВ ответ на Радегунда Тюрингская
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Да кошмар, не хозяева, а садисты.
Татьяна ШкаловаВ ответ на Радегунда Тюрингская
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
У меня третий "подобранец" Сёма вот от таких квартирантов. Завели кота, потом их, по-видимому, попросили на выход, они уехали, а кота бросили. Ноябрь, зима. Он у меня два дня из-под ванной не вылезал, каждого шороха боялся.
Любовь Пяткова
Бедный кот.
СсылкаПожаловаться
тоже жалко((( одного, из всей этой истории...
с богом
Всё понятно
Анна Савельева
За что вы так с котом? Он же не виноват) Да и мама вроде не бомж с помойки.
Комментарий удален.Почему?
Ирина Пыщева (Анисимова)В ответ на Дарья Кошка
Комментарий удален.Почему?
гости это гости,а вот гости на месяц,уже квартиранты.кот может и хорош,но волосы,запахи и ободранные мебель и обои никто не отменял.За чей счет это ?.Люди сдают квартиру ради дохода,а вовсе не желают делать ремонт из-за кота квартирантов
Ирина Пыщева (Анисимова)
гости это гости,а вот гости на месяц,уже квартиранты.кот может и хорош,но волосы,запахи и ободранные мебель и обои никто не отменял.За чей счет это ?.Люди сдают квартиру ради дохода,а вовсе не желают делать ремонт из-за кота квартирантов
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Никто не возражал бы против мамы и я вполне могла войти в положение этой молодой пары, если бы они предупредили. А то получается, что завтра приедет:брат, сват и еще кто-то. Сегодня они приехали с извинениями. Прекрасно понимая, что не найдут хорошую квартиру за умеренную плату, с арендодателем который не лезет к ним в квартиру, когда их нет дома.
Дарья КошкаВ ответ на Оdessova
Оdessova
Никто не возражал бы против мамы и я вполне могла войти в положение этой молодой пары, если бы они предупредили. А то получается, что завтра приедет:брат, сват и еще кто-то. Сегодня они приехали с извинениями. Прекрасно понимая, что не найдут хорошую квартиру за умеренную плату, с арендодателем который не лезет к ним в квартиру, когда их нет дома.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да, пора бы уже каким то компаниям начать строить жилье для сдачи, как это делается в других странах, чтобы жильцам не приходилось вообще иметь дело с такими хозяевами. Странно, что этого еще нет, это же выгодно.
НатальяВ ответ на Дарья Кошка
Дарья Кошка
Да, пора бы уже каким то компаниям начать строить жилье для сдачи, как это делается в других странах, чтобы жильцам не приходилось вообще иметь дело с такими хозяевами. Странно, что этого еще нет, это же выгодно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Поддерживаю!
ЕленаВ ответ на Дарья Кошка
Дарья Кошка
Да, пора бы уже каким то компаниям начать строить жилье для сдачи, как это делается в других странах, чтобы жильцам не приходилось вообще иметь дело с такими хозяевами. Странно, что этого еще нет, это же выгодно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У нас это уже началось. Цены космические. Но по ТВ говорили, что разлетелись как горячие пирожки. Не знаю, так ли. Но те цены, что видела, меня устроили бы только в плане договора компании для своих сотрудников, и если цена включает НДС и все услуги.
Дарья КошкаВ ответ на Елена
Елена
У нас это уже началось. Цены космические. Но по ТВ говорили, что разлетелись как горячие пирожки. Не знаю, так ли. Но те цены, что видела, меня устроили бы только в плане договора компании для своих сотрудников, и если цена включает НДС и все услуги.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Когда будет много такого жилья, то цены упадут, и никто не будет снимать тогда у частных лиц.
ЕленаВ ответ на Дарья Кошка
Дарья Кошка
Когда будет много такого жилья, то цены упадут, и никто не будет снимать тогда у частных лиц.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ждут это давно, но реального движения в эту сторону нет. По ТВ как-то эту тему очень подробно обсуждали. Все не помню, т.к. не было личной заинтересованности. Главная проблема в том, что нет законодательной базы. Если в доме нет ни одной обычной квартиры, то статус у него нежилого. Это другие правовые взаимоотношения, начиная с градостроительных норм и заканчивая налогами и ценами на коммунальные услуги. А если в доме хоть сколько-то обычных жилых квартир, то тоже возникают проблемы.
Думаю, главная проблема в том, что решение не выгодно тем, кто может её решить. Т.к. они сами владеют огромным количеством квартир и сдают их в наем. Знаю, что скупали и скупают целыми домами.
Так что в ближайшие годы глобально ситуация не изменится.

Простите за тавтологию. Текст куцый получился. Надеюсь, в целом смысл понятен.
Дарья КошкаВ ответ на Елена
Елена
Ждут это давно, но реального движения в эту сторону нет. По ТВ как-то эту тему очень подробно обсуждали. Все не помню, т.к. не было личной заинтересованности. Главная проблема в том, что нет законодательной базы. Если в доме нет ни одной обычной квартиры, то статус у него нежилого. Это другие правовые взаимоотношения, начиная с градостроительных норм и заканчивая налогами и ценами на коммунальные услуги. А если в доме хоть сколько-то обычных жилых квартир, то тоже возникают проблемы.
Думаю, главная проблема в том, что решение не выгодно тем, кто может её решить. Т.к. они сами владеют огромным количеством квартир и сдают их в наем. Знаю, что скупали и скупают целыми домами.
Так что в ближайшие годы глобально ситуация не изменится.

Простите за тавтологию. Текст куцый получился. Надеюсь, в целом смысл понятен.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Всё понятно. Ну да, это как доходный дом, налог с прибыли и налог на землю. Но там квартиры, и живут люди, которые на себя оформят коммунальные услуги, и они не должны быть выше, чем в личных квартирах.
ЕленаВ ответ на Дарья Кошка
Дарья Кошка
Всё понятно. Ну да, это как доходный дом, налог с прибыли и налог на землю. Но там квартиры, и живут люди, которые на себя оформят коммунальные услуги, и они не должны быть выше, чем в личных квартирах.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Так не нужно никому. Люди у нас не гарантируют оплату услуг. В такой ситуации могут отключить услуги у всего дома, т.к. он нежилой, другое законодательство. На таких условиях нормальные люди снимать не захотят.
Т.е. раз это бизнес, то во главе стоит предприниматель, который берет на все риски, управляет домом.
В общем, подводных камней очень много. Законодательство должно быть проработано пошагово. Этим вроде как занимаются, но пока это не видно. Про результаты говорить вообще не приходится.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем