Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

О квартирантах. И так бывает.

С недавних пор сдаю 1 квартиру в новостройке, в центре города, с хорошим ремонтом, за умеренную плату. Первые квартиранты, пара в гражданском браке, без детей. Особо прописаны в договоре были пункты о животных и невозможности пересдачи жилья  в аренду другим лицам. Кроме того, в случает если кто-либо приезжает к ним в гости, они должны были получить мое письменное разрешение. Стандартный такой договор. Я не принадлежу к тем арендодателям, кто бегает и заглядывает еженедельно в квартиру, пьет там чай и дает никому не нужные советы. Мне позвонили с управляющей компании и сказали, что будут проверять водомеры, на наличие пломб. Предупредила квартирантов, что буду в определенное время в квартире с посторонними людьми. Они не смогли сами присутствовать. Во время посещения квартиры у меня сложилось впечатление, что живут они не одни. Честно, была в сомнениях. И не понравился мне запах в квартире, вроде ничего особенного, но тем не менее. Через неделю решила развеять свои сомнения и заехала неожиданно. В результате оказалось, что они завели кота и уже месяц с ними живет мама девушки, (а может и дольше, кто скажет). Мама приехала в наш город, открыла магазин по продаже продуктов и пока живет с ними. По сути дела люди решали свои вопросы за мой счет, и этого показалось мало еще и завели животного. В разговоре молодые люди недоумевали и искренне возмущались моим претензиям. Это же МАМА. Попросила их внимательно прочитать договор аренды. Если бы меня попросили, объяснили хоть что-то, то я и не возражала против третьего человека в квартире. А так сказала, чтобы заплатили за месяц проживания  не указанного в договоре человека. И попросила ребят на выход по окончанию месяца. Сегодня приезжали, приносили свои извинения. Так, что я в размышлениях. Кстати, кота в тот день, когда была проверка отнесли к маме в магазин.
Оdessova
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
553
1345678923
Наталья БлиноваВ ответ на Фрося
Фрося
У большинства людей есть свойство борзеть, если раз им позволить это. "Санкции" автора скорее направлены на пресечение этого, а не связаны с обидами. Сегодня закрыла глаза на кота с мамой, а завтра целый колхоз заселится, с которым фиг справишься. Еще и недоумевать будут "А с чего это взъелась, ведь в прошлый раз такая добрая была!";) Я за автора, иаленькие проблемки перерастают в большие, если их на корню не пресекать
СсылкаПожаловаться
История переписки7

Дарья КошкаВ ответ на Victor Hugo
Victor Hugo
так получается вас возмутило просто что вас не уважили и не спросили разрешения как и указано в договоре? вас обидело их невнимание? вас так мало уважают окружающие, что вы хотя бы как то пытаетесь это компенсировать с людей которые вам денюжку носят?
СсылкаПожаловаться
История переписки4

ОльгаВ ответ на Оdessova
Оdessova
Никто не возражал бы против мамы и я вполне могла войти в положение этой молодой пары, если бы они предупредили. А то получается, что завтра приедет:брат, сват и еще кто-то. Сегодня они приехали с извинениями. Прекрасно понимая, что не найдут хорошую квартиру за умеренную плату, с арендодателем который не лезет к ним в квартиру, когда их нет дома.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А Вы и не имеете права лезть к ним в квартиру. По сути какая вам разница с мамой они живут или одни? Может с мамой даже лучше. Хоть бухать не будут и друзей водить. А вот по поводу кота - я на вашей стороне. От кота и запах и подранная мебель. У меня одна знакомая с таким умилением рассказывала, как её котик скачет по шторам в арендованной квартире! Она кстати там жила первая после ремонта. А с арендаторами я сталкиваюсь и сама. Квартиры вообще не выгодно сдавать.
Дарья КошкаВ ответ на Ирина Пыщева (Анисимова)
Ирина Пыщева (Анисимова)
гости это гости,а вот гости на месяц,уже квартиранты.кот может и хорош,но волосы,запахи и ободранные мебель и обои никто не отменял.За чей счет это ?.Люди сдают квартиру ради дохода,а вовсе не желают делать ремонт из-за кота квартирантов
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Всю жизнь держу кошек, и что то ни одна не ободрала обои, и вообще не принесла никаких убытков, из за которых пришлось бы делать ремонт. Диван, да, должны возместить, это если квартира сдается с мебелью.
ОdessovaВ ответ на Дарья Кошка
Дарья Кошка
Всю жизнь держу кошек, и что то ни одна не ободрала обои, и вообще не принесла никаких убытков, из за которых пришлось бы делать ремонт. Диван, да, должны возместить, это если квартира сдается с мебелью.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Послушайте, уважаемая, у меня в доме живет кошка уже 17 год, есть маленький йорк 9 лет, но это мои животные,я за них отвечаю, их воспитываю. Люди подписали договор, и они обязаны его соблюдать. Они взяли на себя обязательства. Эта пара уже приезжала принесла извинения. И не желает съезжать. Маме их, (я такая плохая) уже нашла квартиру в нашем доме для одинокой женщины, где жить можно с животными.
Дарья КошкаВ ответ на Оdessova
Оdessova
Послушайте, уважаемая, у меня в доме живет кошка уже 17 год, есть маленький йорк 9 лет, но это мои животные,я за них отвечаю, их воспитываю. Люди подписали договор, и они обязаны его соблюдать. Они взяли на себя обязательства. Эта пара уже приезжала принесла извинения. И не желает съезжать. Маме их, (я такая плохая) уже нашла квартиру в нашем доме для одинокой женщины, где жить можно с животными.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Успокоили, хоть кот не на улице.
Наталья БлиноваВ ответ на Ирина Пыщева (Анисимова)
Ирина Пыщева (Анисимова)
гости это гости,а вот гости на месяц,уже квартиранты.кот может и хорош,но волосы,запахи и ободранные мебель и обои никто не отменял.За чей счет это ?.Люди сдают квартиру ради дохода,а вовсе не желают делать ремонт из-за кота квартирантов
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Полностью с Вами согласна. Хотела было отвечать Кошке, а тут читаю Ваше сообщение - ну точно мои мысли. Добавлю, что не понимать взрослому человеку, какой вред от котов- вот это, действительно, маразм.
ОптимисткаВ ответ на Ирина Пыщева (Анисимова)
Ирина Пыщева (Анисимова)
гости это гости,а вот гости на месяц,уже квартиранты.кот может и хорош,но волосы,запахи и ободранные мебель и обои никто не отменял.За чей счет это ?.Люди сдают квартиру ради дохода,а вовсе не желают делать ремонт из-за кота квартирантов
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сдача квартиры всегда риск. Сдаёшь адекватным, а выселяются такие , что если бы изначально знать, какими они будут, хрен бы сдала.
Хакуна МататаВ ответ на Дарья Кошка
Комментарий удален.Почему?
В чем маразм?Да, может.Его квартира- его условия.Не устравает - ищите дальше.И не надо оправдывать свинство.От кота запах и аллергия может быть.Шерсть сохраняется ещё год после отсутствия животного.А то как слёзные объявления писать:"Пустите чистоплотную семью,гарантируем порядок, отсутствие животных и тп" так на каждом углу.
olga_0802
Как же мы далеки от Франции.... Снимала там квартиру на время учебы. Так ко мне никто не то, чтобы с проверками не приходил - даже и не звонили. Я интересовалась, оказывается там так принято: сдал жилье - всё, арендатор на время съема как собственник.
игла В ответ на olga_0802
olga_0802
Как же мы далеки от Франции.... Снимала там квартиру на время учебы. Так ко мне никто не то, чтобы с проверками не приходил - даже и не звонили. Я интересовалась, оказывается там так принято: сдал жилье - всё, арендатор на время съема как собственник.
СсылкаПожаловаться
в общаге так же.......в России.....
Victor HugoВ ответ на olga_0802
olga_0802
Как же мы далеки от Франции.... Снимала там квартиру на время учебы. Так ко мне никто не то, чтобы с проверками не приходил - даже и не звонили. Я интересовалась, оказывается там так принято: сдал жилье - всё, арендатор на время съема как собственник.
СсылкаПожаловаться
да, все верно, вмешательство в частную жизнь.
НатальяВ ответ на olga_0802
olga_0802
Как же мы далеки от Франции.... Снимала там квартиру на время учебы. Так ко мне никто не то, чтобы с проверками не приходил - даже и не звонили. Я интересовалась, оказывается там так принято: сдал жилье - всё, арендатор на время съема как собственник.
СсылкаПожаловаться
Абсолютно верно!
Дарья КошкаВ ответ на olga_0802
olga_0802
Как же мы далеки от Франции.... Снимала там квартиру на время учебы. Так ко мне никто не то, чтобы с проверками не приходил - даже и не звонили. Я интересовалась, оказывается там так принято: сдал жилье - всё, арендатор на время съема как собственник.
СсылкаПожаловаться
Так во всех странах так, никто не имеет права войти в квартиру, пока она в лизе.
ФросяВ ответ на Дарья Кошка
Дарья Кошка
Так во всех странах так, никто не имеет права войти в квартиру, пока она в лизе.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В лизе- это лизинг? Вы бы изучили разницу между лизингом и обычной срочной арендой прежде чем...
Kroshka RooВ ответ на Дарья Кошка
Дарья Кошка
Так во всех странах так, никто не имеет права войти в квартиру, пока она в лизе.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Доброго времени суток =) А у нас не так, все жилье сдается через агенства, агент раз в три месяца присылает оф. письмо с датой, когда будет проверка. И если агента что-то не устроит, то могут попросить убрать, починить и тд.
Если в контракте сказано, что квартира (дом) без животных, а ты все равно кого-то завел, то могут впаять штаф или попросить "на выход".
А вообще очень и очень многие живут на съемном, при этом имея свое жилье. А свое жилье сдают и выплачивают этими деньгами кредиты =)
Дарья КошкаВ ответ на Kroshka Roo
Kroshka Roo
Доброго времени суток =) А у нас не так, все жилье сдается через агенства, агент раз в три месяца присылает оф. письмо с датой, когда будет проверка. И если агента что-то не устроит, то могут попросить убрать, починить и тд.
Если в контракте сказано, что квартира (дом) без животных, а ты все равно кого-то завел, то могут впаять штаф или попросить "на выход".
А вообще очень и очень многие живут на съемном, при этом имея свое жилье. А свое жилье сдают и выплачивают этими деньгами кредиты =)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Тут корпорации, владеющие жилым фондом, у каждой десятки многоэтажек. Дом без животных, это чтобы остальных жильцов не беспокоили. Мы сейчас сняли в доме без животных, но завезли двух кошек. У многих маленькие собачки. Я спросила соседку снизу, не будет ли ей мешать, что кошки будут бегать. Она сказала, что нет, тогда мы и сняли эту квартиру. В предыдущей мы прожили 18 лет, ни разу никто не приходил, хоть тот дом и принадлежал одному хозяину. Он нам вообще разрешил кошачий питомник держать, одна комната под кошек была, мы персов разводили. У нас нет смысла покупать своё, разве что дом, кому нравится свой кусочек земли иметь.
Kroshka RooВ ответ на Дарья Кошка
Дарья Кошка
Тут корпорации, владеющие жилым фондом, у каждой десятки многоэтажек. Дом без животных, это чтобы остальных жильцов не беспокоили. Мы сейчас сняли в доме без животных, но завезли двух кошек. У многих маленькие собачки. Я спросила соседку снизу, не будет ли ей мешать, что кошки будут бегать. Она сказала, что нет, тогда мы и сняли эту квартиру. В предыдущей мы прожили 18 лет, ни разу никто не приходил, хоть тот дом и принадлежал одному хозяину. Он нам вообще разрешил кошачий питомник держать, одна комната под кошек была, мы персов разводили. У нас нет смысла покупать своё, разве что дом, кому нравится свой кусочек земли иметь.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот и у нас многие на съеме, но с животными очень строго или ищи pets friendly жилье, такое тоже есть, но не очень много
Дарья КошкаВ ответ на Kroshka Roo
Kroshka Roo
Вот и у нас многие на съеме, но с животными очень строго или ищи pets friendly жилье, такое тоже есть, но не очень много
СсылкаПожаловаться
История переписки5
pets friendly, это важно, если большую собаку хотят держать. Насчет кошек никто и слова не скажет, если соседи не начнут жаловаться. Мы прикинули, купить жилье, это столько же еще банку заплатить, и еще мэйнтенс за обслуживание приличный, плюс налог на землю, и все поломки из своего кармана. Фиг бы мы так работали, как сейчас, не напрягаясь, пришлось бы искать с большей зарплатой, и пахать, а не на диване валяться. Вот на пенсию выйдем, посмотрим, купить или снимать, в маленьких городках жилье купить намного дешевле.
Kroshka RooВ ответ на Дарья Кошка
Дарья Кошка
pets friendly, это важно, если большую собаку хотят держать. Насчет кошек никто и слова не скажет, если соседи не начнут жаловаться. Мы прикинули, купить жилье, это столько же еще банку заплатить, и еще мэйнтенс за обслуживание приличный, плюс налог на землю, и все поломки из своего кармана. Фиг бы мы так работали, как сейчас, не напрягаясь, пришлось бы искать с большей зарплатой, и пахать, а не на диване валяться. Вот на пенсию выйдем, посмотрим, купить или снимать, в маленьких городках жилье купить намного дешевле.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Интересный подход =) у нас очень желательно иметь дом с земелькой, город растет, как на дрожжах, земля дорожает. Делают люди так - живут на съеме и копят на первый взнос, потом покупают дом или квартиру и начинают ее сдавать. Получается, что недвижимость сама себя окупает, а сами так и живут на съеме. Потом вторую квартиру или дом так же...Все для заработка на пенсии делается, потому что на пенсию выходят поздно, а пенсии в Австралии ну не очень, а так, вроде, недвижимость уже своя личная - хочешь продавай, хочешь сдавай.
Дарья КошкаВ ответ на Kroshka Roo
Kroshka Roo
Интересный подход =) у нас очень желательно иметь дом с земелькой, город растет, как на дрожжах, земля дорожает. Делают люди так - живут на съеме и копят на первый взнос, потом покупают дом или квартиру и начинают ее сдавать. Получается, что недвижимость сама себя окупает, а сами так и живут на съеме. Потом вторую квартиру или дом так же...Все для заработка на пенсии делается, потому что на пенсию выходят поздно, а пенсии в Австралии ну не очень, а так, вроде, недвижимость уже своя личная - хочешь продавай, хочешь сдавай.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
У нас кто жилье купил, все на двух работах, да ну его. Так всю молодость пахать, и еще вопрос, сколько на той пенсии проживешь.
Kroshka RooВ ответ на Дарья Кошка
Дарья Кошка
У нас кто жилье купил, все на двух работах, да ну его. Так всю молодость пахать, и еще вопрос, сколько на той пенсии проживешь.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
да тоже верно, но у нас, с нашими правилами, никогда съемное жилье под себя не сделаешь
Дарья КошкаВ ответ на Kroshka Roo
Kroshka Roo
да тоже верно, но у нас, с нашими правилами, никогда съемное жилье под себя не сделаешь
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Ну мы тоже стены ломать не можем, а вот дверь в ливинг могу поставить, если захотим. Краны поменяла, поставила такие, какие мне нравятся, на кухне и в ванной, полы в кухне линолеумом застелили, там плитка тонкая была.
Kroshka RooВ ответ на Дарья Кошка
Дарья Кошка
Ну мы тоже стены ломать не можем, а вот дверь в ливинг могу поставить, если захотим. Краны поменяла, поставила такие, какие мне нравятся, на кухне и в ванной, полы в кухне линолеумом застелили, там плитка тонкая была.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
да, я про это и говорю, покрасить самим нельзя, краны менять, двери, только если поломалось, но там уже owner решает, что и как чинить
Дарья КошкаВ ответ на Kroshka Roo
Kroshka Roo
да, я про это и говорю, покрасить самим нельзя, краны менять, двери, только если поломалось, но там уже owner решает, что и как чинить
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Понятно. Да, в таких условиях, и мы захотели бы купить. Тут же это реально наша квартира, пока мы в ней живём. И поднять рент могут только на определенный процент, регулируется государством в зависимости от инфляции. В этом году это 1,25 %.
1345678923
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем