Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

О квартирантах. И так бывает.

С недавних пор сдаю 1 квартиру в новостройке, в центре города, с хорошим ремонтом, за умеренную плату. Первые квартиранты, пара в гражданском браке, без детей. Особо прописаны в договоре были пункты о животных и невозможности пересдачи жилья  в аренду другим лицам. Кроме того, в случает если кто-либо приезжает к ним в гости, они должны были получить мое письменное разрешение. Стандартный такой договор. Я не принадлежу к тем арендодателям, кто бегает и заглядывает еженедельно в квартиру, пьет там чай и дает никому не нужные советы. Мне позвонили с управляющей компании и сказали, что будут проверять водомеры, на наличие пломб. Предупредила квартирантов, что буду в определенное время в квартире с посторонними людьми. Они не смогли сами присутствовать. Во время посещения квартиры у меня сложилось впечатление, что живут они не одни. Честно, была в сомнениях. И не понравился мне запах в квартире, вроде ничего особенного, но тем не менее. Через неделю решила развеять свои сомнения и заехала неожиданно. В результате оказалось, что они завели кота и уже месяц с ними живет мама девушки, (а может и дольше, кто скажет). Мама приехала в наш город, открыла магазин по продаже продуктов и пока живет с ними. По сути дела люди решали свои вопросы за мой счет, и этого показалось мало еще и завели животного. В разговоре молодые люди недоумевали и искренне возмущались моим претензиям. Это же МАМА. Попросила их внимательно прочитать договор аренды. Если бы меня попросили, объяснили хоть что-то, то я и не возражала против третьего человека в квартире. А так сказала, чтобы заплатили за месяц проживания  не указанного в договоре человека. И попросила ребят на выход по окончанию месяца. Сегодня приезжали, приносили свои извинения. Так, что я в размышлениях. Кстати, кота в тот день, когда была проверка отнесли к маме в магазин.
Оdessova
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
553
14567891023
Комментарий удален.Почему?
Дарья КошкаВ ответ на Kroshka Roo
Комментарий удален.Почему?
История переписки13
Так у вас рент дешевый, по сравнению с нами. Кондиционеры у нас свои, собственник жилья к этому не касается. За электроэнергию мы платим сами, только вода и отопление входят в рент.
Kroshka RooВ ответ на Дарья Кошка
Дарья Кошка
Так у вас рент дешевый, по сравнению с нами. Кондиционеры у нас свои, собственник жилья к этому не касается. За электроэнергию мы платим сами, только вода и отопление входят в рент.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
ну так у меня и квартира - не царские хоромы. Пол часа езды от центра города, 2 комнаты, без мебели. В рент входит только рент =) за электричество я сама плачу, за воду у нас вообще не платят, только за нагреватель.
Kroshka RooВ ответ на Дарья Кошка
Дарья Кошка
Так у вас рент дешевый, по сравнению с нами. Кондиционеры у нас свои, собственник жилья к этому не касается. За электроэнергию мы платим сами, только вода и отопление входят в рент.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
и оплата понедельная =)
Дарья КошкаВ ответ на Kroshka Roo
Kroshka Roo
и оплата понедельная =)
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Ах вот оно что, а мы платим за месяц.
Kroshka RooВ ответ на Дарья Кошка
Дарья Кошка
Ах вот оно что, а мы платим за месяц.
СсылкаПожаловаться
История переписки16
Это уже как owner решит =)
Kroshka RooВ ответ на Дарья Кошка
Дарья Кошка
Так во всех странах так, никто не имеет права войти в квартиру, пока она в лизе.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Плюс платишь залог (4 недели аренды) и при въезде делаешь проверку помещения. Записываешь все все "косяки", где гвоздики, где царапины, где пятна старые на ковре и тд и тп, и если при твоем выезде агенство найдет новые "косяки", то все вычтут из твоего залога в стоимость починки. Вот так =)
Дарья КошкаВ ответ на Kroshka Roo
Kroshka Roo
Плюс платишь залог (4 недели аренды) и при въезде делаешь проверку помещения. Записываешь все все "косяки", где гвоздики, где царапины, где пятна старые на ковре и тд и тп, и если при твоем выезде агенство найдет новые "косяки", то все вычтут из твоего залога в стоимость починки. Вот так =)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У нас не так. Всё равно полный ремонт делают, когда съезжают, проверяют только, чтобы серьезных поломок не было, это холодильник, плита, окна, шкафы в кухне. Мы в последнюю квартиру въезжали, некогда было ждать, чтобы ремонт делали, взяли как есть, нам на 100 долларов рент снизили за это, сами ремонт делали по своему усмотрению, только холодильник новый нам завезли. Тут это реально моё жилье, пока я живу, никто не войдет, и замки могу поменять при желании. Зато все поломки за счет хозяина.
Kroshka RooВ ответ на Дарья Кошка
Дарья Кошка
У нас не так. Всё равно полный ремонт делают, когда съезжают, проверяют только, чтобы серьезных поломок не было, это холодильник, плита, окна, шкафы в кухне. Мы в последнюю квартиру въезжали, некогда было ждать, чтобы ремонт делали, взяли как есть, нам на 100 долларов рент снизили за это, сами ремонт делали по своему усмотрению, только холодильник новый нам завезли. Тут это реально моё жилье, пока я живу, никто не войдет, и замки могу поменять при желании. Зато все поломки за счет хозяина.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Интересно как =) разные страны - разные правила
Дарья КошкаВ ответ на Kroshka Roo
Kroshka Roo
Интересно как =) разные страны - разные правила
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да)) Мне тут нравится, есть суперинтендант в доме, если кран потек, или окно плохо открывается, приходит и чинит. Каждые три года ремонт за счет компании, но я не люблю их ремонт, сама люблю красить.
Kroshka RooВ ответ на Дарья Кошка
Дарья Кошка
Да)) Мне тут нравится, есть суперинтендант в доме, если кран потек, или окно плохо открывается, приходит и чинит. Каждые три года ремонт за счет компании, но я не люблю их ремонт, сама люблю красить.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ясно =) у меня квартира без мебели сдавалась, кухня только обустроена полностью, а так - все мое. Агенство чинит сантехнику, электрику и тд. Раз в 2 месяца приходит мастер по пожарной сигнализации, тоже чинит - проверяет.
Дарья КошкаВ ответ на Kroshka Roo
Kroshka Roo
Ясно =) у меня квартира без мебели сдавалась, кухня только обустроена полностью, а так - все мое. Агенство чинит сантехнику, электрику и тд. Раз в 2 месяца приходит мастер по пожарной сигнализации, тоже чинит - проверяет.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
И у нас так же, в кухне всё, кроме стола и стульев, а комнаты пустые. Но никто не проверяет. Раз в неделю звонят, не надо ли таракашек травить, но мы с этим сами справились, не хотела их пускать из за кошек, вдруг где нальют не там.
Дарья КошкаВ ответ на Kroshka Roo
Kroshka Roo
Ясно =) у меня квартира без мебели сдавалась, кухня только обустроена полностью, а так - все мое. Агенство чинит сантехнику, электрику и тд. Раз в 2 месяца приходит мастер по пожарной сигнализации, тоже чинит - проверяет.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вот пожарная сигнализация, это хорошо. Нам ведь квартиру пришлось менять из за пожара в том доме. Та квартира до сих пор за нами числится, имеем право туда вернуться, когда дом опять будет жилым. Но нам эта квартира больше нравится, уже не вернемся.
Kroshka RooВ ответ на Дарья Кошка
Дарья Кошка
Вот пожарная сигнализация, это хорошо. Нам ведь квартиру пришлось менять из за пожара в том доме. Та квартира до сих пор за нами числится, имеем право туда вернуться, когда дом опять будет жилым. Но нам эта квартира больше нравится, уже не вернемся.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ого как! Не, здесь все по нормам. Бывает, что люди сами сдают, без агенств, тоже и контракт есть и залог, но там уже как о животных и экстра жильцах договоришься =)
Дарья КошкаВ ответ на Kroshka Roo
Kroshka Roo
Ого как! Не, здесь все по нормам. Бывает, что люди сами сдают, без агенств, тоже и контракт есть и залог, но там уже как о животных и экстра жильцах договоришься =)
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Тут неохотно у частных лиц снимают, разве что на короткий срок.
Natalia GarrettВ ответ на olga_0802
olga_0802
Как же мы далеки от Франции.... Снимала там квартиру на время учебы. Так ко мне никто не то, чтобы с проверками не приходил - даже и не звонили. Я интересовалась, оказывается там так принято: сдал жилье - всё, арендатор на время съема как собственник.
СсылкаПожаловаться
А если бы Ввы там пьянку устроили бы - прибежала бы полиция, прибежали бы хозяева. Все бы были. А если бы вы лошадь дома завели бы и т.д. Во Франции полиция очень быстро разбирается, а у нас все риски повешены на арендатора. Я в штатах снимала и хозяйка чутко за всем следила. Но ненавязчиво... она была очень приятная женщина.
Анна
Да уясните вы себе наконец, что ВАША квартира это только ВАША проблема. А чужим людям глубоко плевать, как там у вас пахнет и все прочее. Никто не будет трястись над ней и беречь. Да: так или иначе зас..рут, убьют и сломают, что только можно. Это даже имеет специальное название - амортизация
Означает, что со временем и при эксплуатации вещая свойственно ветшать и ломаться)
Если не готовы к этому - не сдавайте. Не раз читала мнение, что сдача квартир в аренду плохой бизнес, если рассматривать его именно, как бизнес.
Друг
чо надо-то от нас???
сопли типе подтереть?
Комментарий удален.Почему?
АннаВ ответ на Nickea
Комментарий удален.Почему?
а че, классная история)) обожаю темы про "козлов квартирантов"
Ирина Пыщева (Анисимова)В ответ на Анна
Анна
а че, классная история)) обожаю темы про "козлов квартирантов"
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у меня таких-тьма ! сдаю уже 11 лет! жуть ! воруют,портят,гадят,ломают,привозят воз деревенской родни,завешивают всю квартиру мокрым бельем,спят вповалку на полу...ой сколько всего было и с полицией выгоняла.Бывало сняла вроде семья,разошлись он в грькую забухал,ни денег,и вся квартира в блевотине,и я еще в их положение должна войти.
Ирина Пыщева (Анисимова)
у меня таких-тьма ! сдаю уже 11 лет! жуть ! воруют,портят,гадят,ломают,привозят воз деревенской родни,завешивают всю квартиру мокрым бельем,спят вповалку на полу...ой сколько всего было и с полицией выгоняла.Бывало сняла вроде семья,разошлись он в грькую забухал,ни денег,и вся квартира в блевотине,и я еще в их положение должна войти.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А зачем мокрым бельем все завешивать? Напольной сушилки для белья нету?
А что воруют?
У меня много знакомых снимают жилье. Была у них в гостях: очень даже симпатичные квартиры, с хорошим ремонтом. Не думаю. что они что-то воруют, специально портят и заблевывают (разве что дети).
Ирина Пыщева (Анисимова)В ответ на Анна
Анна
А зачем мокрым бельем все завешивать? Напольной сушилки для белья нету?
А что воруют?
У меня много знакомых снимают жилье. Была у них в гостях: очень даже симпатичные квартиры, с хорошим ремонтом. Не думаю. что они что-то воруют, специально портят и заблевывают (разве что дети).
СсылкаПожаловаться
История переписки4
лоджия есть и балкон,но нам мало,мы по комнатам развесим...
Ирина Пыщева (Анисимова)
лоджия есть и балкон,но нам мало,мы по комнатам развесим...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Нуу, не знаю... У нас тоже балкон есть застекленный. Но там сушить белье сейчас невозможно: либо заморозки на улице, либо большая сырость. Ничего не сохнет. Приходится заносить сушилку в квартиру.
Мария ИвановаВ ответ на Ирина Пыщева (Анисимова)
Ирина Пыщева (Анисимова)
у меня таких-тьма ! сдаю уже 11 лет! жуть ! воруют,портят,гадят,ломают,привозят воз деревенской родни,завешивают всю квартиру мокрым бельем,спят вповалку на полу...ой сколько всего было и с полицией выгоняла.Бывало сняла вроде семья,разошлись он в грькую забухал,ни денег,и вся квартира в блевотине,и я еще в их положение должна войти.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я тоже наслышана о квартирантах.У меня знакомая сдает однушку,рядом институт,так она студентов перестала брать уже давно.Пока просятся:"Мы не курим и не пьем,мы учиться приехали!!" А потом сколько она ремонтов делала и после мальчиков и после девочек--краны переломаны,выключатели разбиты,однажды даже отпечатки подошв ботинок под потолком были,это что надо было делать,обувь грязную подкидывать?!! Потом как то взяла семью,муж и жена--армяне.Говорили ей соседи не связывайся! Нет,ну вроде воспитанные люди,сказали дочка у них подросток. А потом оказалось и дочка и сын и еще одна дочка!! Кровати переломали,смеситель в ванной тоже. Забили слив в ванной и стали хозяйке доказывать что так и было и что она должна дать денег на прочистку!! Там тех денег с этой однушки--8000руб,больше на ремонт уходит.Я ей говорю,продай,положи деньги в банк и будет тебе мир и покой.Она человек пожилой и каждый разгром от квартирантов ей обходится не только деньгами ,но и здоровьем.А была у нее и такая пара--он преподаватель молодой,она студентка,муж и жена.Завели без разрешения собаку ,игуану и черепах.Ели она их выселила,так они не долго думая уезжая прихватили шторы с кухни,а с комнаты карниз.
14567891023
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем