Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

О том, как хотелки переростают в мечты.

Как много нынче слов про мечты... Даже мейл в мечту захотел, рассказывает нам, как это хотение осуществить. И задумалась я, а что есть мечта и как она отличается от желания?
Вот вроде всем давно ясно, что мечты - это суть недостижимое, а желания (цели) - это конечная точка пути. А я не совсем согласна с такой формулировкой.
Если на примерах.
Мечтает парень слетать в космос. Хорошая такая мечта обычного такого Лёхи, который хочет стать кошмонавтом. А главное настоящая, недостижимая. Ибо все знаю, что этот мальчик из анекдота не выдержит тренировок на центрифуге и никогда не осилит уравнение Навье-Стокса. А если бы он захотел нырнуть с аквалангом? Вроде бы, проще не придумаешь! Езжай, бери да ныряй. А если вспомнить, что это тот самый Лёха, который по определению ни на что кроме работы грузчика не пригоден? Откуда у него деньги под пальмы съездить? Нанять инструктора? Снять оборудование? Не... я так думаю, что это для него тоже мечта...
Или взять девочку Машу из Иваново, которая мечтает о Хью Джекмане, а хочет мальчика Ваню? Ну правильно! Где Дженман, а где Иваново? Но и с мальчиком Ваней не всё так просто. Не хочет мальчик Ваня девочку Машу. И так она уже к нему и эдак. И боком и с наскоку... Бес толку. Вот и остаётся ей только мечтать о мальчике Ване.
Мечтает дядя Вася о Порш Кайене, а хочет просто машину... Но не дают дяде Васе кредиты и нет у дяди Васи прав, не предназначен дядя Вася для машины так же, как девочка Ира со зрением минус семь и полным отсутствием внимания. Но она хотя бы и не парится, а он? А он мечтает...
Или нет?
Я к чему? Мечты о космосе, о миллиардах на счету или о Джекманах для кого-то просто мечты. Но ведь для кого-то мечты уже и мальчики Вани, машины и акваланги!
Так что не всё так уж однозначно с нашими хотелками. Половина из них просто мечты. И если не пофартит в жизни, таковыми они и останутся.
Интересно, а Гагарин о космосе мечтал? А такая ли уж мечта этот Джекман? И вообще мальчик Ваня может оказаться геем, о котором и мечтать бесполезно...
Я как-то давно ни о чём не мечтаю. Плавно переросла это. Но и к желаниям (целям) своим отношусь очень осторожно... Как бы так не вышло, что они и окажутся всего лишь мечтами...
Шум
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
139
kirilenko-1964@inbox.ruВ ответ на Печенька
Печенька
ну да, такой спокойный, вот прям вижу себя сидящую на берегу на закате или лучше рано утром ))) п л и н ща расплачусь........
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спокойный океан??? Это редкость! А какой, если не секрет? Я и Тихий видела, и Атлантический, скажу по секрету, ощущения мало чем отличаются от сидения на берегу Черного моря)))
Печенька
ну да, такой спокойный, вот прям вижу себя сидящую на берегу на закате или лучше рано утром ))) п л и н ща расплачусь........
СсылкаПожаловаться
История переписки3
та же мечта только сижу я утром у средиземного моря в ллорете, укуталась в плед, книга, горячий кофе (большая такая кружка) и свежий круассан, и так каждое утро до старой своей смерти(((, тож плакаю....
Печенька
Я не мечтаю, а ставлю цели, с тех пор как поняла, что мечты мои стали сбываться, ну есть у меня одна такая маленькая мечта - вот иду к ней как к цели теперь - это увидеть океан! А так целей - полно, только успевай записывать))))
СсылкаПожаловаться
Погоди, я запуталась... Мечты тои стали сбываться... И теперь ты ставишь цели. Где логика? Продолжай мечтать! И всё сбудется. ))))
ПеченькаВ ответ на Шум
Шум
Погоди, я запуталась... Мечты тои стали сбываться... И теперь ты ставишь цели. Где логика? Продолжай мечтать! И всё сбудется. ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
так как говорится))) что мне каждый раз мечту менять))))
Kill Bill
У меня одна мечта - выспаться....лет семь как)))
НатальяВ ответ на Kill Bill
Kill Bill
У меня одна мечта - выспаться....лет семь как)))
СсылкаПожаловаться
аналогично
ШумВ ответ на Kill Bill
Kill Bill
У меня одна мечта - выспаться....лет семь как)))
СсылкаПожаловаться
Эт не обсуждается. Эт недостижимо ))))
ПеченькаВ ответ на Шум
Шум
Эт не обсуждается. Эт недостижимо ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да достижимо это - это только так кажется, ну поспишь ты неделю по 8-9 часов никуда мир не сместится от этого))), а вот что например имеет Ева - мне например не достижимо))) пока я думаю не достижимо
Печенька
да достижимо это - это только так кажется, ну поспишь ты неделю по 8-9 часов никуда мир не сместится от этого))), а вот что например имеет Ева - мне например не достижимо))) пока я думаю не достижимо
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мне тож. Но это и не моя мечта )
kirilenko-1964@inbox.ruВ ответ на Шум
Шум
Эт не обсуждается. Эт недостижимо ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Еще как достижимо. Вот детки вырастут, и спи сколько хочешь.
Алена Алена
Для того, чтобы поставить цель и выполнять её, надо её захотеть, помечтать о ней. Я начинаю мечтать о чём-то и планомерно исполнять свою мечту (желание). Хотя, конечно, цели надо ставить реальные))).
Ева Веста
какая вы умница. Сейчас более менее спокойно стало , а пару лет назад такой прессинг...типа, да все в ваших руках. Главное мечтать, визуализировать и делать маленькие шаги. и все у вас будет.
*Помню как директор закупил тренинги и вот нам там "мозг делали" . Дайте выручку, хоть усрись. А на наше замечания, что мы должны продавать услуги, которые будут востребованы и нужны, реагтровал тупыми тренингами. По мне так эти деньги вложил бы в дело.
Лисичка Алиса
Мечта стать космонавтом никак не связана с уравнением Навье-Стокса, его пока что еще никто особо не осилил, но в космос летают. Так что Лехе оно не нужно, ну разве только в плане получения 1 млн долларов, если вдруг найдет решение.)))
Вывод: неверный посыл мечт дает минус в их исполнении.
Лисичка Алиса
Мечта стать космонавтом никак не связана с уравнением Навье-Стокса, его пока что еще никто особо не осилил, но в космос летают. Так что Лехе оно не нужно, ну разве только в плане получения 1 млн долларов, если вдруг найдет решение.)))
Вывод: неверный посыл мечт дает минус в их исполнении.
СсылкаПожаловаться
Такая умная, а не знаешь, что чтобы стать космонавтом, нужно сначала стать лётчиком экстра класса. А лётчиков такого уровня учат в высших лётных училищах, где без этого уравнения никак не обойдётся... Это основы. ))))
Княгиня
Я считаю, что главное - отличать мечты/желания от капризов.
Княгиня
Я считаю, что главное - отличать мечты/желания от капризов.
СсылкаПожаловаться
А каприз - это как? Типа мечта одного дня?
Птичка
1. Мечта должна быть недостижимой не для конкретного человека, а по определению. Хочу полетать на драконе, например.
2. Желания - дело сиюминутное. Желать можно вон то пироженко или Ваню/Аню - но всегда вотпрямщас. Вообще-то борьба с желаниями и отвлечение от них, замена другими ништяками - практикуется всеми, всегда и способы такой борьбы бывают как привитые родителями в детстве, так и выработанные индивидуально в течение жизни. И да, вон для верующих борьба с желаниями даже и благородным делом считается.
3. Хотелки - такие локальные мечты ;) Хочу и стараюсь это получить, что-то предпринимаю для этого. Может быть долгосрочным, может быть краткосрочным. Но достижимое.
ШумВ ответ на Птичка
Птичка
1. Мечта должна быть недостижимой не для конкретного человека, а по определению. Хочу полетать на драконе, например.
2. Желания - дело сиюминутное. Желать можно вон то пироженко или Ваню/Аню - но всегда вотпрямщас. Вообще-то борьба с желаниями и отвлечение от них, замена другими ништяками - практикуется всеми, всегда и способы такой борьбы бывают как привитые родителями в детстве, так и выработанные индивидуально в течение жизни. И да, вон для верующих борьба с желаниями даже и благородным делом считается.
3. Хотелки - такие локальные мечты ;) Хочу и стараюсь это получить, что-то предпринимаю для этого. Может быть долгосрочным, может быть краткосрочным. Но достижимое.
СсылкаПожаловаться
Да, это пожалуй ещё точнее )
Татьяна
А у меня как-то мечт и не осталось,в основном хотелки и то не для себя, все о детях беспокоюсь, хочу чтоб все у них в жизни было хорошо!
Любовь ЛисинаВ ответ на Татьяна
Татьяна
А у меня как-то мечт и не осталось,в основном хотелки и то не для себя, все о детях беспокоюсь, хочу чтоб все у них в жизни было хорошо!
СсылкаПожаловаться
Точно!

Любовь Лисина
Точно!

СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо
Meteora
Дело не в отличии мечт от желаний, а в отношении самого человека к их осуществлению, наверное. Кто-то буром прет к намеченной цели, переступая через собственные возможности, шагая по трупам, прыгая выше головы. А кто-то тихо спокойно плывет по течению, что мимо проплывало, то и сгодилось. В общем, целеустремленность разная у всех.
ШумВ ответ на Meteora
Meteora
Дело не в отличии мечт от желаний, а в отношении самого человека к их осуществлению, наверное. Кто-то буром прет к намеченной цели, переступая через собственные возможности, шагая по трупам, прыгая выше головы. А кто-то тихо спокойно плывет по течению, что мимо проплывало, то и сгодилось. В общем, целеустремленность разная у всех.
СсылкаПожаловаться
Мечта посредством предательства самого себя - это не мечта - это болезнь.
MeteoraВ ответ на Шум
Шум
Мечта посредством предательства самого себя - это не мечта - это болезнь.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Но только такие мечты воплощаются, а если сидеть на попе ровно в Иваново и ждать, когда туда Хью Джекман забредет, так ничего и не дожьдешься :)
ШумВ ответ на Meteora
Meteora
Но только такие мечты воплощаются, а если сидеть на попе ровно в Иваново и ждать, когда туда Хью Джекман забредет, так ничего и не дожьдешься :)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А может в данном случае проще изменить мечту или повзрослеть? )))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем