Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ОФП как модель социального роста

Помните свои занятия физической культурой в школе? Я вот тут подумала, что они наиболее ярко характеризуют нашу современную модель взаимоотношения человека и... требований общества. Выражение "прыгнуть выше головы", по-моему наиболее точно выражает эту аналогию. Но самый главный вопрос у меня. А оно надо?
Например, я жутко не любила лёгкую атлетику. Когда нужно было бежать стометровку, пытаясь пукнуть (пардон), но обогнать товарищей. И никого не волнует, что у Ирочки ноги от ушей, она худа и быстра, как ветер, а Викусик метр с кепкой и обладает внушительными достоинствами, которые и пешком носить то сложно, а у ж бегом и подавно... Надо уложиться, надо обогнать. Гоняем...
Планка. О, мой бог! Если я весила на 5 кг больше коллег по залу, то, идя на разбег для взятия очередной высоты, я не редко замирала в стопорящем ужасе прямо перед объектом моего страха. Ну ладно, надо так надо... Вон Ирочка со своими ногами как здорово сигает...
А канат? Я почти единственная в зале, кто вообще не мог на нём даже висеть, не говоря уже о каких-то лазаньях. Потом мне стало не так стыдно, появился ещё какой-то мальчик, который висел вместо со мной. Ну... мы выслушивали большие наставительные лекции о технике обращения с этим снарядом, понимающе кивали... И снова повисали...
Дома посередине комнаты были торжественно разложены матрасы, на которых отрабатывались кувырки через голову. Ой, не лёгкая это работа... Теория, выдох, настрой... и... Ну получилось... Ну ура... И чё дальше? Неее, ещё надо встать сразу после кувырка, а зад перевешивает. Это бесполезно!
Получается, что у кого-то это получалось сходу, они даже не думали над тем, что это может быть тяжело. А у кого-то шло со скрипом. Но нормативы есть нормативы. Кто-то их установил, чтобы вывести оценку в четверти, значит все должны взять свои Эвересты, чтобы не быть лохом с трояком по физкультуре.
Если получалось, то радовались... И переходили в другую четверть, где всё тоже самое, только нормативы ещё больше. И опять брать. До бесконечности. Если не получалось, то начинали тихо ненавидеть все эти нормативы, снаряды и вообще всех, кто это придумал, а заодно уж и тех, у кого это получалось с пол пинка.
Но не всё так мрачно в жизни, которую мы тут описываем на модели ОФП. Были ещё такие вещи, как лыжи и командные виды спорта. И те и другие я просто обожала. Когда я в припрыжку бежала переодеваться, на меня смотрели как на ненормальную. Ты чёу? Там же морозище! Или там же снег! Потеть там, мокрой потом ходить, лицо обветривать! Совсем что ли? И они оставались в зале, а человека два-три, со мной в том числе, шли на улицу, покорять лыжни и горки. Ну здорово же! Морозец щёчки кусает, солнышко светит, а ты тычешь палками в снег, скользишь и любуешься переливами инея на ветках.
Волейбол вообще решил мою судьбу. (Об этом я тут не раз говорила). Не зря я его так нежно и преданно любила в школе, в институте и потом... А коллеги и подружки пожимали плечами и ехидно так хмыкали. Ну что это за спорт? Я вот в зале по полтора часа на тренажёрах, а ты... А я там. Это моё. И чёу?
И не нужны мне никакие планки, никакие канаты. Выше, дальше, быстрее... Это замечательно. Давайте! ))))
Шум
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
156
НикВ ответ на Шум
Шум
Я только коня побаивалась, козёл мне покорился быстро )
СсылкаПожаловаться
История переписки2

ПеченькаВ ответ на Шум
Шум
Я только коня побаивалась, козёл мне покорился быстро )
СсылкаПожаловаться
История переписки2
козлы такие еще не устойчивые))) наш на трех ногах болтался вечно, а коня я и не помню))), может до него меня вообще не допустили))) потому что как только уроки с прыганьем через козла были, я гордо заявляла ставьте мне сразу 2 - но прыгать я не буду)))) и ни какие уговоры не шла ))) у физруков глаза округлялись потому,что физра и Ирина - это вещи не разделенные))))
Яна
Вы гениально, своими словами, перефразировали слова Эйнштейна: Все мы гении. Но если вы будете судить рыбу по её способности взбираться на дерево, она проживёт всю жизнь, считая себя дурой.
ШумВ ответ на Яна
Яна
Вы гениально, своими словами, перефразировали слова Эйнштейна: Все мы гении. Но если вы будете судить рыбу по её способности взбираться на дерево, она проживёт всю жизнь, считая себя дурой.
СсылкаПожаловаться



Надежда
...оттачиваете эпистолярный жанр...сумбурно...слегка истерично и тема бессмысленная по сути....
ШумВ ответ на Надежда
Надежда
...оттачиваете эпистолярный жанр...сумбурно...слегка истерично и тема бессмысленная по сути....
СсылкаПожаловаться
А кто-то что-то понял. Удивительное рядом! )))
Наталья КК
Че-то все слишком драматизировано... Что-то на физре мне нравилось, что-то нет. Ни разу так и не смогла прыгнуть чрез козла - из глубокого предубеждения, что стопудово не перепрыгну, а зацеплюсь за него ногами и полечу мордой в мат. Но не помню, чтобы учителя, одноклассников или меня саму это сильно парило, ну не прыгнула Наташка - и фиг бы с ней. После 2км кросса всегда притаскивалась в хвосте. С канатом ситуация обратная - я по нему лазила хорошо (не в школе), прямо мечтала блеснуть перед одноклассниками, но у нас почему-то занятий на нем не было(((
Александра
Ненавидела физ-ру всей душой. Ладно мышцы размять,но вот эти нормативы. Хорошо,что хоть перед 11 классом меня прооперировали,последний год в школе не посещала этот маразм.
Nataly
я вообще поражаюсь, что люди,которые везли физру, позаканчивали институты физкультуры и спорта)
элементарно ни одного школьника не научили правильно качать пресс, или приседать. не говоря о большем.
ШумВ ответ на Nataly
Nataly
я вообще поражаюсь, что люди,которые везли физру, позаканчивали институты физкультуры и спорта)
элементарно ни одного школьника не научили правильно качать пресс, или приседать. не говоря о большем.
СсылкаПожаловаться
Это да... зато на берёзке и мостике оч акцентировались )
NatalyВ ответ на Шум
Шум
Это да... зато на берёзке и мостике оч акцентировались )
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у нас нет...кросс или что-то командное. футбол, теннис,коньки-лыжи, баскетбол,волейбол. в начальных классах еще через козла скакали и все
NatalyВ ответ на Nataly
Nataly
я вообще поражаюсь, что люди,которые везли физру, позаканчивали институты физкультуры и спорта)
элементарно ни одного школьника не научили правильно качать пресс, или приседать. не говоря о большем.
СсылкаПожаловаться
в старших классах был молодой учитель, он глазки строил. и я время от времени появлялась . кросс пробежать,например. в итоге имея хорошую оценку без усилий.
Мary Tigr
все просто: без базовой(!!!) разминки - ты не сделаешь большего. Без базовой(!!) подготовки - ты не смогла бы любить волейбол, т. к. не смогла бы прыгать, бегать и координировать свои движения на достаточном для игры уровне. Была бы киселём в штанах....
все просто: хочешь добиться успеха - имей базовые навыки на хорошем среднем уровне. Хотя бы.
ЕленаВ ответ на Мary Tigr
Мary Tigr
все просто: без базовой(!!!) разминки - ты не сделаешь большего. Без базовой(!!) подготовки - ты не смогла бы любить волейбол, т. к. не смогла бы прыгать, бегать и координировать свои движения на достаточном для игры уровне. Была бы киселём в штанах....
все просто: хочешь добиться успеха - имей базовые навыки на хорошем среднем уровне. Хотя бы.
СсылкаПожаловаться
Да уж, соглашусь. У нас пол класса были похожи именно на кисель...
ШумВ ответ на Мary Tigr
Мary Tigr
все просто: без базовой(!!!) разминки - ты не сделаешь большего. Без базовой(!!) подготовки - ты не смогла бы любить волейбол, т. к. не смогла бы прыгать, бегать и координировать свои движения на достаточном для игры уровне. Была бы киселём в штанах....
все просто: хочешь добиться успеха - имей базовые навыки на хорошем среднем уровне. Хотя бы.
СсылкаПожаловаться
Вероятно так. Но школьники максималисты. Все знали, что я не умею лазить по канатам. И все могли в любой момент этим тыкнуть. Мальчишки так и подавно использовали это в своих контраргументах... ))) Вот в том и суть...
Мary TigrВ ответ на Шум
Шум
Вероятно так. Но школьники максималисты. Все знали, что я не умею лазить по канатам. И все могли в любой момент этим тыкнуть. Мальчишки так и подавно использовали это в своих контраргументах... ))) Вот в том и суть...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
для твоей жизни базовая физ подготовка гораздо важнее, чем то, что ты не смогла найти аргумента в споре ))
ШумВ ответ на Мary Tigr
Мary Tigr
для твоей жизни базовая физ подготовка гораздо важнее, чем то, что ты не смогла найти аргумента в споре ))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В каком споре? )
Я химию не знаю. Вообще. Дурацкий предмет, дурацкий учитель. Ноль желания и знания. Мазаться кремами и носить золото мне это не мешает.
А сейчас вообще утверждают, что если не хочешь знать физику, не знай её! Ты же юристом хочешь стать, нафига тебе физика? Не?
Мary TigrВ ответ на Шум
Шум
В каком споре? )
Я химию не знаю. Вообще. Дурацкий предмет, дурацкий учитель. Ноль желания и знания. Мазаться кремами и носить золото мне это не мешает.
А сейчас вообще утверждают, что если не хочешь знать физику, не знай её! Ты же юристом хочешь стать, нафига тебе физика? Не?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
да чтобы не падать ниц когда гром гремит. Чтобы не надорваться пытаясь сдвинуть что-то тяжелое. Чтобы помнить что-то когда водишь машину. и т. п..
уж не говоря о том, что до 20 лет(когда школа уже закончена) желание сменить область или пойти получать другое образование может посетить. Вот чтобы было в жизни больше возможностей - для того нужно БАЗОВОЕ элементарное образование.
и не жалуйтесь, в физике и математике школы редко бывают формула больше чем из 3 элементов. Это же дурак любой выучить может.
да и язык учат не на уровне филологов.
ШумВ ответ на Мary Tigr
Мary Tigr
да чтобы не падать ниц когда гром гремит. Чтобы не надорваться пытаясь сдвинуть что-то тяжелое. Чтобы помнить что-то когда водишь машину. и т. п..
уж не говоря о том, что до 20 лет(когда школа уже закончена) желание сменить область или пойти получать другое образование может посетить. Вот чтобы было в жизни больше возможностей - для того нужно БАЗОВОЕ элементарное образование.
и не жалуйтесь, в физике и математике школы редко бывают формула больше чем из 3 элементов. Это же дурак любой выучить может.
да и язык учат не на уровне филологов.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Против базового образования, как такового, никогда ничего не имела. Но тема была чуть про другое. )
Мary TigrВ ответ на Шум
Шум
Против базового образования, как такового, никогда ничего не имела. Но тема была чуть про другое. )
СсылкаПожаловаться
История переписки6
вы только-что написали "Ты же юристом хочешь стать, нафига тебе физика? Не?"
а? не??
чо там про тему??
ОФП именно для того, чтобы не были как глисты все квартирные домосидячие школьники. Чтобы занимались. Чтобы были здоровее.
ШумВ ответ на Мary Tigr
Мary Tigr
вы только-что написали "Ты же юристом хочешь стать, нафига тебе физика? Не?"
а? не??
чо там про тему??
ОФП именно для того, чтобы не были как глисты все квартирные домосидячие школьники. Чтобы занимались. Чтобы были здоровее.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Я пытаюсь поддерживать разговор, но понимаю, что от моей темы (задумки) он уходит уже слишком далеко. И это уже совсем другая тема.
Мary TigrВ ответ на Шум
Шум
Я пытаюсь поддерживать разговор, но понимаю, что от моей темы (задумки) он уходит уже слишком далеко. И это уже совсем другая тема.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
социальный рост слишком далек от твоих примеров в теме. это как множество "..." - когда тебе кажется, что все очевидно, но на самом деле ты просто перемудрила и не провела ни одной четкой параллели, от которой можно было бы отталкиваться. понимаешь, никто не обязан телепатически прикидывать, какие именно аспекты ты сравниваешь. честно говоря я могу с ходу придумать 2-3 варианта))
ШумВ ответ на Мary Tigr
Мary Tigr
социальный рост слишком далек от твоих примеров в теме. это как множество "..." - когда тебе кажется, что все очевидно, но на самом деле ты просто перемудрила и не провела ни одной четкой параллели, от которой можно было бы отталкиваться. понимаешь, никто не обязан телепатически прикидывать, какие именно аспекты ты сравниваешь. честно говоря я могу с ходу придумать 2-3 варианта))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
А я никого не обязываю ни к чему. Абсолютно. Утром видела, как к офису подъехала секретарша главного. Высокая, худенькая девушка вышла из инфинити, процокала в воздушной блузочке на высоких леопардовых каблуках по брусчатке. А я стояла и думала, что вот это тот образ, о котором сейчас многие мечтают. Да почти все современные женщины. И визуально и по факту наличия благ. И провелась у меня почему-то такая параллель... Ну не смогла бы моя институтская подружка такой стать... никогда бы не смогла, со своими физическими данными и вылезающим из ушей интеллектом. Зато она стала другой. Но о таких образах, как правило, не мечтают... Обидно немного...
Мary TigrВ ответ на Шум
Шум
А я никого не обязываю ни к чему. Абсолютно. Утром видела, как к офису подъехала секретарша главного. Высокая, худенькая девушка вышла из инфинити, процокала в воздушной блузочке на высоких леопардовых каблуках по брусчатке. А я стояла и думала, что вот это тот образ, о котором сейчас многие мечтают. Да почти все современные женщины. И визуально и по факту наличия благ. И провелась у меня почему-то такая параллель... Ну не смогла бы моя институтская подружка такой стать... никогда бы не смогла, со своими физическими данными и вылезающим из ушей интеллектом. Зато она стала другой. Но о таких образах, как правило, не мечтают... Обидно немного...
СсылкаПожаловаться
История переписки10
ну не знаю... про "всех женщин" - ты тоже перемудрила))) не было у меня мечты стать секретуткой на инфинити)
да, образы недостижимы бывают, и часто, но это жизнь )
"образы успешности" пожалуй можно сравнить... хотя принципиально разные вещи. Просто как иллюстрация социального неравенства.
И я могу сказать, откудатут проблема. нас обманывали. ВСЕХ обманывают провоглашая: люди от рождения равны"... нифига. Люди не равны от рождения, люди ВСЕ РАЗНЫЕ. если это понимать - меньше грустишь о чужих, недоступных изначально, от рождения, образах успешности)) т. к. на твоём уровне - есть другие образы, вполне достижимые) нужно знать свой уровень ))
ШумВ ответ на Мary Tigr
Мary Tigr
ну не знаю... про "всех женщин" - ты тоже перемудрила))) не было у меня мечты стать секретуткой на инфинити)
да, образы недостижимы бывают, и часто, но это жизнь )
"образы успешности" пожалуй можно сравнить... хотя принципиально разные вещи. Просто как иллюстрация социального неравенства.
И я могу сказать, откудатут проблема. нас обманывали. ВСЕХ обманывают провоглашая: люди от рождения равны"... нифига. Люди не равны от рождения, люди ВСЕ РАЗНЫЕ. если это понимать - меньше грустишь о чужих, недоступных изначально, от рождения, образах успешности)) т. к. на твоём уровне - есть другие образы, вполне достижимые) нужно знать свой уровень ))
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Ну, эта секретутка замужем, и блага я так поняла от мужа.)))) А об этом реально многие мечтают )))
А про остальное, я вот так неумело и выразилась, что если мне не дано лазить по канатам, то нафига мне убиваться и комплексовать по этому поводу? ))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем