Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ОФП как модель социального роста

Помните свои занятия физической культурой в школе? Я вот тут подумала, что они наиболее ярко характеризуют нашу современную модель взаимоотношения человека и... требований общества. Выражение "прыгнуть выше головы", по-моему наиболее точно выражает эту аналогию. Но самый главный вопрос у меня. А оно надо?
Например, я жутко не любила лёгкую атлетику. Когда нужно было бежать стометровку, пытаясь пукнуть (пардон), но обогнать товарищей. И никого не волнует, что у Ирочки ноги от ушей, она худа и быстра, как ветер, а Викусик метр с кепкой и обладает внушительными достоинствами, которые и пешком носить то сложно, а у ж бегом и подавно... Надо уложиться, надо обогнать. Гоняем...
Планка. О, мой бог! Если я весила на 5 кг больше коллег по залу, то, идя на разбег для взятия очередной высоты, я не редко замирала в стопорящем ужасе прямо перед объектом моего страха. Ну ладно, надо так надо... Вон Ирочка со своими ногами как здорово сигает...
А канат? Я почти единственная в зале, кто вообще не мог на нём даже висеть, не говоря уже о каких-то лазаньях. Потом мне стало не так стыдно, появился ещё какой-то мальчик, который висел вместо со мной. Ну... мы выслушивали большие наставительные лекции о технике обращения с этим снарядом, понимающе кивали... И снова повисали...
Дома посередине комнаты были торжественно разложены матрасы, на которых отрабатывались кувырки через голову. Ой, не лёгкая это работа... Теория, выдох, настрой... и... Ну получилось... Ну ура... И чё дальше? Неее, ещё надо встать сразу после кувырка, а зад перевешивает. Это бесполезно!
Получается, что у кого-то это получалось сходу, они даже не думали над тем, что это может быть тяжело. А у кого-то шло со скрипом. Но нормативы есть нормативы. Кто-то их установил, чтобы вывести оценку в четверти, значит все должны взять свои Эвересты, чтобы не быть лохом с трояком по физкультуре.
Если получалось, то радовались... И переходили в другую четверть, где всё тоже самое, только нормативы ещё больше. И опять брать. До бесконечности. Если не получалось, то начинали тихо ненавидеть все эти нормативы, снаряды и вообще всех, кто это придумал, а заодно уж и тех, у кого это получалось с пол пинка.
Но не всё так мрачно в жизни, которую мы тут описываем на модели ОФП. Были ещё такие вещи, как лыжи и командные виды спорта. И те и другие я просто обожала. Когда я в припрыжку бежала переодеваться, на меня смотрели как на ненормальную. Ты чёу? Там же морозище! Или там же снег! Потеть там, мокрой потом ходить, лицо обветривать! Совсем что ли? И они оставались в зале, а человека два-три, со мной в том числе, шли на улицу, покорять лыжни и горки. Ну здорово же! Морозец щёчки кусает, солнышко светит, а ты тычешь палками в снег, скользишь и любуешься переливами инея на ветках.
Волейбол вообще решил мою судьбу. (Об этом я тут не раз говорила). Не зря я его так нежно и преданно любила в школе, в институте и потом... А коллеги и подружки пожимали плечами и ехидно так хмыкали. Ну что это за спорт? Я вот в зале по полтора часа на тренажёрах, а ты... А я там. Это моё. И чёу?
И не нужны мне никакие планки, никакие канаты. Выше, дальше, быстрее... Это замечательно. Давайте! ))))
Шум
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
156
Лагерта Лодброк
Милее всего мне йога - в ней нормативов нет, и форму держишь отличную ))) Самое оно для творческого человека-мечтателя.
Лагерта Лодброк
Милее всего мне йога - в ней нормативов нет, и форму держишь отличную ))) Самое оно для творческого человека-мечтателя.
СсылкаПожаловаться
Эх, почему в школе йоге не обучали! )))
Где коты?
пора форум переименовать в форум олимпийского резерва
Наталья
ненавидела физру,во многом благодаря нашей учительнице. страшная хабалка, которая только орала, оскорбляла и свистела в свисток. как- то. после очередной порции негатива от нее( мне было плоховато, подошла объяснила),но услышала оскорбления и команду "бежать, хоть сдохни" . ну я побежала, а потом мастерски изобразила приступ" я сдыхаю".. .... ее оттянули за это. в жизни, должны быть посильные нормативы. такие ,которые ты можешь взять, без особого ущерба всему остальному. стремиться и тренироваться нужно, но без фанатизма. иначе , в погоне за очередной медалью, можешь потерять здоровье, близких людей, уважение и т.д.
Мила
...интересное замечание)...меня удивляло другое )..я занималась волейболом соревнования и прочее ) одним словом по-взрослому ) но каждый раз ,на тренировке, когда 15 минут было баскетбола (разогрев) я задыхалась ...да и бегать никогда не могла ,по той-же причине ,а вот в волейбол -с удовольствием! ..по всей видимости для каждого из нас -своя нагрузка в радость)..и по сей день прыгаю-скачу ,люблю йогу ,но не бегаю)
Avrora
Я не очень любила физ-ру именно потому, что там устанавливались четкие границы - четыре круга пробежка, два прыжка через козла.. Редко когда удавалось просто вволю погонять с мячом.
Но, я никогда не видела ничего плохого в установлении нормативов, и "догнать и перегнать" был мой девиз. Мне нравилось работать над собой и побеждать. По канату взбиралась быстрее всех, почти всегда быстрее всех достигала финиша в забеге, козел - это весело, турник - здорово. Не вижу причин для огорчений ;)
Лидия Кузнецова
Физру в школе терпеть ненавидела,еле на трояк натягивала!!а вот легкой атлетикой вне школы занималась с удовольствием и успешно.наверное от учителя зависит, у нас с ним взаимная неприязнь была.
Туська
Я на канат так ни разу и не залезла, никогда не получалось, как не пыхтела. Еще для меня была проблема под скамейками лазить. Через козла научилась прыгать, очень даже нравилось. Больше всего любила волейбол и баскетбол.
ШумВ ответ на Туська
Туська
Я на канат так ни разу и не залезла, никогда не получалось, как не пыхтела. Еще для меня была проблема под скамейками лазить. Через козла научилась прыгать, очень даже нравилось. Больше всего любила волейбол и баскетбол.
СсылкаПожаловаться
Аналогично почти всё )
Неточка Незванова
У меня в школе с физрой все было туго. Я считала себя какой-то необучаемой. Но когда в университете началась физра самая обычная - тренер стал объяснять технику выполнения любого задания - прыжка, бега и прочее. И тогда я поняла, что дело было не во мне, а в том, что наши физруки просто говорили - "прыгай", "беги" и все, никакой техники не давали. В универе с физрой у меня все было более чем отлично. Короче, физрук он же ведь еще и педагог должен быть,а у нас это такая редкость..
Honney Pot
Одно дело школьная программа, которую обязаны выполнять все, а другое дело - модель социального роста. ОФП делает детишек здоровыми и гибкими, если физкультурники не без мозгов конечно же. Девочкам потом рожать, а они пресс качнуть как следует не могут, мышцы пресса никакие. как вынашивать будут? То же самое и с физикой/химией/литературой. Да, у всех свои таланты и предрасположенности, но школьную программу долны знать все, это обязательный минимум.
а вот дальше начинается социальный и какой то другой рост. самостоятельно. все что закладывается в школе - как раз и делается для того чтобы он вообще был.
ШумВ ответ на Honney Pot
Honney Pot
Одно дело школьная программа, которую обязаны выполнять все, а другое дело - модель социального роста. ОФП делает детишек здоровыми и гибкими, если физкультурники не без мозгов конечно же. Девочкам потом рожать, а они пресс качнуть как следует не могут, мышцы пресса никакие. как вынашивать будут? То же самое и с физикой/химией/литературой. Да, у всех свои таланты и предрасположенности, но школьную программу долны знать все, это обязательный минимум.
а вот дальше начинается социальный и какой то другой рост. самостоятельно. все что закладывается в школе - как раз и делается для того чтобы он вообще был.
СсылкаПожаловаться
Ну вот смотри. Есть девочка, например, отличница. С золотой медалью идёт на выпуск. Это вроде как должно бы дать преимущества в дальнейшем. Но не дружит она с физкультурой. И стабильно в четвертях у неё три-четыре-три-четыре... Родит она, никуда не денется. Рожают и те, у кого пресс скрыт 20-ю кг чистого жира. Ну разрежут, достанут, сейчас это не проблема. А медали-то не выйдет... Печалька )))
Honney PotВ ответ на Шум
Шум
Ну вот смотри. Есть девочка, например, отличница. С золотой медалью идёт на выпуск. Это вроде как должно бы дать преимущества в дальнейшем. Но не дружит она с физкультурой. И стабильно в четвертях у неё три-четыре-три-четыре... Родит она, никуда не денется. Рожают и те, у кого пресс скрыт 20-ю кг чистого жира. Ну разрежут, достанут, сейчас это не проблема. А медали-то не выйдет... Печалька )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
если она такая молодец - то поступит и без медали. смысл школы не в медалях, а в том чтобы выпустить разносторонне развитого человека. значит в месте здоровья у нее провал. нет там таких нормативов чтобы прям вообщеееее мрак и ад. я например всегда плохо бегала и никак вообще кидала мячи в длину. а вот пресс и канат - мое все)) в среднем четверочка получалась)
Kaspa Jones
Действительно, волейбол смешной вид спорта.
Что тебя мать все по физкультуру тянет расписать, лето что-ли так действует?
Поправочка - ты не с людьми соревнуешься, а с собой.
ШумВ ответ на Kaspa Jones
Kaspa Jones
Действительно, волейбол смешной вид спорта.
Что тебя мать все по физкультуру тянет расписать, лето что-ли так действует?
Поправочка - ты не с людьми соревнуешься, а с собой.
СсылкаПожаловаться
Ты им занимался профессионально? )))
Kaspa JonesВ ответ на Шум
Шум
Ты им занимался профессионально? )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нас, баскетболистов, тренера всегда пугали вами, типа "не будешь в контакт идти - в волейболисты сошлю" ))
ШумВ ответ на Kaspa Jones
Kaspa Jones
Нас, баскетболистов, тренера всегда пугали вами, типа "не будешь в контакт идти - в волейболисты сошлю" ))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В баскетбол я тоже играла за класс, была капитаном команды, правда не основной... запасной. Но играть и даже выигрывать доводилось ))) А вот в волейбол в институте за факультет играли. Выжимались по-полной. Но это понятно, что нет предела совершенству ))))
ШумВ ответ на Kaspa Jones
Kaspa Jones
Нас, баскетболистов, тренера всегда пугали вами, типа "не будешь в контакт идти - в волейболисты сошлю" ))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И ещё... Объясни мне тупорылой, в каком месте ты баскетболом со своим ростом занимался и какой статус имел в команде... )))) Даже интересно...
Kaspa JonesВ ответ на Шум
Шум
И ещё... Объясни мне тупорылой, в каком месте ты баскетболом со своим ростом занимался и какой статус имел в команде... )))) Даже интересно...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Основной 1-й, иногда на СГ переводили. Бросок, кортвижен, скорость, техника, низкий дриблинг (спасибо маленькому росту) и солидная вертикаль (могу с места запрыгнуть на уровень груди). Единственная проблема - в защите, в лоб часто наливали через меня, поэтому приходилось меня прятать, ставя защищаться против небросащих.
И почему занимался, я до сих пор занимаюсь.
ШумВ ответ на Kaspa Jones
Kaspa Jones
Основной 1-й, иногда на СГ переводили. Бросок, кортвижен, скорость, техника, низкий дриблинг (спасибо маленькому росту) и солидная вертикаль (могу с места запрыгнуть на уровень груди). Единственная проблема - в защите, в лоб часто наливали через меня, поэтому приходилось меня прятать, ставя защищаться против небросащих.
И почему занимался, я до сих пор занимаюсь.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да, вот как раз защиту почему-то сразу и представила. )))
Ну маладэц, чёу )
Ася Мarine
У меня только растяжка хорошая от природы, а так я недотыкомка серая в физподготовке.)
ШумВ ответ на Ася Мarine
Ася Мarine
У меня только растяжка хорошая от природы, а так я недотыкомка серая в физподготовке.)
СсылкаПожаловаться
А у меня растяжки - ноль! (((( Полено я )))
Ася МarineВ ответ на Шум
Шум
А у меня растяжки - ноль! (((( Полено я )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А меня всерьёз никто на физкультуре не принимал, а когда растянуться надо было - ахали...) Ещё и шипели девчонки, что у меня, мол, ноги короткие, но только это плохо замаскированная зависть была: ноги-то у меня для моего миниатюрного тела очень даже длинные...)
Ася МarineВ ответ на Шум
Шум
А у меня растяжки - ноль! (((( Полено я )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Зато ты в волейбол играла...Смелая!
ШумВ ответ на Ася Мarine
Ася Мarine
Зато ты в волейбол играла...Смелая!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А что там такого уж страшного? К ударам меча в тело привыкаешь быстро. Самое страшное для меня оказалось напороться глазом на локоть любимого мущщыны, пытавшегося меня от этого мяча страховать (лучше б я мяч на грудь взяла, ибо тупо не успевала за гасом, летящим со скоростью звука) ))))))) В остальном - фигня, страх проходит за 3-5 раз. )
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем