Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

он и она ... катастрофа в Казани и смс во время! посадки.

Разбился самолет в Казани, летевший из Домодедово. Погибли все. Сейчас эксперты пытаются расшифровать черные ящики. Предварительная версия сбой систем навигации. И тут родственники погибших выдают: "Мы получили смс "Мы сели" от мужа, он должен был вернуться из командировки". Я понимаю, горе жуткое, погибли люди. Но смски во время посадки... слов нет. До каких пор эгоизм и глупость людские будут уносить жизни тех, кто рядом? Ну, не зря ведь необходимо в самолете ДО ПОЛНОЙ ОСТАНОВКИ ДВИГАТЕЛЕЙ ВЫКЛЮЧАТЬ ВСЕ ЭЛЕКТРОННЫЕ ПРИБОРЫ, В ТОМ ЧИСЛЕ И МОБИЛЬНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ! Вот кто может гарантировать, что причиной падения самолета не стали эти идиотские смски????Слов нет. Горько.

А теперь для тех, кому я показалась циничной и жестокой.
ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ НАПИСАНА ЖИЗНЯМИ ЛЮДЕЙ, КАК ЭТО НИ СТРАШНО, ЗАДУМАЙТЕСЬ ХОТЬ НЕМНОГО К ЧЕМУ ВЕДЕТ ВАШ ЭГОИЗМ И ОБЫВАТЕЛЬСКОЕ НАПЛЕВАТЕЛЬСТВО НА ЭЛЕМЕНТАРНУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ, ПОЙМИТЕ ОТ ЭТОГО ЗАВИСИТ НЕ ТОЛЬКО ВАША ЖИЗНЬ, НО И ЖИЗНЬ ТЕХ, КТО РЯДОМ.
Снегурочка
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
206
1456789
СнегурочкаВ ответ на Оксана
Оксана
ага, конечно, А я представьте себе Гарвард, ну и Кембридж естественно параллельно :))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
мозгов нет? я закончила Красноярскую АэроКосмическую Академию по специальности конструктор космических летательных аппаратов, узкая специализация- обеспечение связи
СнегурочкаВ ответ на SVAN
SVAN
У меня создаётся ощущение, что автор пляшет на костях...
СсылкаПожаловаться
нет, я просто пытаюсь донести мысль, что техника безопасности жизнями и кровью пишется. сказано "выключи телефон", выключи и не выпендривайся, не на пустом месте данное требование возникло. А воду и маникюрные приборы отбирают из-за терроризма, а не из-за нарушения работы приборов
Снегурочка
нет, я просто пытаюсь донести мысль, что техника безопасности жизнями и кровью пишется. сказано "выключи телефон", выключи и не выпендривайся, не на пустом месте данное требование возникло. А воду и маникюрные приборы отбирают из-за терроризма, а не из-за нарушения работы приборов
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Закройся сука
СнегурочкаВ ответ на SVAN
SVAN
Закройся сука
СсылкаПожаловаться
История переписки3
потрясающе... разочарована до нуля, считала всегда умным думающим человеком(((((((( мозги включать не пробовали и хоть немного подумать, а к чему приведут те или иные действия, особенно, если специалисты настойчиво просят этого не делать?наверно, не на пустом месте возник запрет на использование телефонов в самолете и реанимации? прежде чем оскорблять, попробуйте мыслить
Алекса
Думаете СМСки вноваты?
ГАЛИСВ ответ на Алекса
Алекса
Думаете СМСки вноваты?
СсылкаПожаловаться
Думаете СМСки вноваты?

Евреи, евреи виноваты! ))))))
Мне уже сообщили! ))))))
АлексаВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
Думаете СМСки вноваты?

Евреи, евреи виноваты! ))))))
Мне уже сообщили! ))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Думаете СМСки вноваты?

Евреи, евреи виноваты! ))))))
Мне уже сообщили! ))))))


А при чём здесь евреи в данный момент?
ГАЛИСВ ответ на Алекса
Алекса
Думаете СМСки вноваты?

Евреи, евреи виноваты! ))))))
Мне уже сообщили! ))))))


А при чём здесь евреи в данный момент?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
По мнению некоторых, евреи всегда при чем, и всегда виноваты. Что бы не случилось)))))))
ангел гелана
Очень соболезную родственникам погибших! Пусть упокоятся души их... как страшно гореть в самолете, не надо спорить, официальной версии нет, но я лично выключаю телефон... летела с Архангельска в Петрозаводск все молитвы какие знала такие и читала, самолет так трясло... бедные бедные люди.
какаятоманияВ ответ на ангел гелана
ангел гелана
Очень соболезную родственникам погибших! Пусть упокоятся души их... как страшно гореть в самолете, не надо спорить, официальной версии нет, но я лично выключаю телефон... летела с Архангельска в Петрозаводск все молитвы какие знала такие и читала, самолет так трясло... бедные бедные люди.
СсылкаПожаловаться
+++++
Юляшка
Вы правда верите в то что самолет рухнулся из за смс-ки??))) Проверять надо самолеты, чинить, а не экономить...У меня друзья аэрофлот, называют аэроплоф, не зря видно..Людей жалко...
Lbp
Соболезную скорбящим.

Автору лично: докажите, пожалуйста, Вашу версию конкретными физическими формулами.
В противном случае буду считать Вас <пропущено цензурой>
ГАЛИСВ ответ на Lbp
Lbp
Соболезную скорбящим.

Автору лично: докажите, пожалуйста, Вашу версию конкретными физическими формулами.
В противном случае буду считать Вас <пропущено цензурой>
СсылкаПожаловаться
Да гонит она! У деда Мороза сегодня ДР, вот подвыпила, и гуляет по паркету!)))))
СнегурочкаВ ответ на Lbp
Lbp
Соболезную скорбящим.

Автору лично: докажите, пожалуйста, Вашу версию конкретными физическими формулами.
В противном случае буду считать Вас <пропущено цензурой>
СсылкаПожаловаться
оки, лекцию по радиоволнам и влиянию на работу точных приборов в личку скинуть? вот только для начала Вам придется выучить волновую физику, алгебру за три курса АэроКосмической академии и резонансные колебания
Снегурочка
оки, лекцию по радиоволнам и влиянию на работу точных приборов в личку скинуть? вот только для начала Вам придется выучить волновую физику, алгебру за три курса АэроКосмической академии и резонансные колебания
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нет-нет. Здесь выкладывайте. И если Вы такая ученая, то сумеете рассказать нам об этом просто. Ну как Фейнман.
СнегурочкаВ ответ на Lbp
Lbp
Нет-нет. Здесь выкладывайте. И если Вы такая ученая, то сумеете рассказать нам об этом просто. Ну как Фейнман.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
сюда не позволяет размер комментария, глупо обвинять того, кто ткнул носом в нарушение техники безопасности, в том, что трагедия все же произошла.
Снегурочка
сюда не позволяет размер комментария, глупо обвинять того, кто ткнул носом в нарушение техники безопасности, в том, что трагедия все же произошла.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я не обвиняю. Я высказала мнение, что такой человек... Ну не буду нарываться на бан.
Пока я не увидела обоснования для подобного рода суждений. Умозрительные ссылки на волновую теорию не катят.
СнегурочкаВ ответ на Lbp
Lbp
Я не обвиняю. Я высказала мнение, что такой человек... Ну не буду нарываться на бан.
Пока я не увидела обоснования для подобного рода суждений. Умозрительные ссылки на волновую теорию не катят.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
вперед, изучать физику и приборостроение, чтоб не казалось умозрительно
Снегурочка
вперед, изучать физику и приборостроение, чтоб не казалось умозрительно
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Не-не. Вы сослались на тайное знание, Вы и вытаскивайте. Чесгря, я таким ссылкам ни о чем никогда не верю. Если человек владеет знанием, он может его популярно изложить. Если он только делает вид, то может исключительно надувать щеки и пытаться отсылать других чо-то где-то учить.))
СнегурочкаВ ответ на Lbp
Lbp
Не-не. Вы сослались на тайное знание, Вы и вытаскивайте. Чесгря, я таким ссылкам ни о чем никогда не верю. Если человек владеет знанием, он может его популярно изложить. Если он только делает вид, то может исключительно надувать щеки и пытаться отсылать других чо-то где-то учить.))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
абсолютно не тайное, 80% этих знаний дают на уроках физики в школе, называется радиоволны
Снегурочка
абсолютно не тайное, 80% этих знаний дают на уроках физики в школе, называется радиоволны
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ну вот и расскажите нам, плиз. Раз так все просто.
СнегурочкаВ ответ на Lbp
Lbp
Ну вот и расскажите нам, плиз. Раз так все просто.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
а в школе не учились, да????
Снегурочка
а в школе не учились, да????
СсылкаПожаловаться
История переписки10
То есть Вам сказать нечего, и Вы пытаетесь заняться переводом стрелок.
СнегурочкаВ ответ на Lbp
Lbp
То есть Вам сказать нечего, и Вы пытаетесь заняться переводом стрелок.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
РАСПРОСТРАНЕНИЕ РАДИОВОЛН
Самый простой случай — это распространение радио волны в свободном
пространстве. Уже на небольшом расстоянии от радиопередатчика его можно
считать точкой. А если так, то фронт радиоволны можно считать сферическим.
Если мы проведем мысленно несколько сфер, окружающих радиопередатчик, то
ясно, что при отсутствии поглощения энергия, проходящая через сферы, будет
оставаться неизменной. Ну, а поверхность сферы пропорциональна квадрату
радиуса. Значит, интенсивность волны, т. е. энергия, приходящаяся на
единицу площади в единицу времени, будет падать по мере удаления от
источника обратно пропорционально квадрату расстояния.
Конечно, это важное правило применимо в том случае, если не приняты
специальные меры для того, чтобы создать узконаправленный поток радиоволн.
Существуют различные технические приемы для создания направленных
радиолучей. Один из способов решения этой задачи состоит в использовании
правильной решетки антенн. Антенны должны быть расположены так, чтобы
посылаемые ими волны отправлялись в нужном направлении “горб к горбу”. Для
этой же цели используются зеркала разной формы.
Радиоволны, путешествующие в космосе, будут отклоняться от
прямолинейного направления — отражаться, рассеиваться, преломляться — в том
случае, если на их пути встретятся препятствия, соизмеримые с длиной волны
и даже несколько меньшие.
Наибольший интерес представляет для нас поведение волн, идущих вблизи
с земной поверхности. В каждом отдельном случаи картина может быть весьма
своеобразной, в зависимости от того, какова длина волны.
Кардинальную роль играют электрические свойства земли и атмосферы.
Если поверхность способна проводить ток, то она “не отпускает” от себя
радиоволны. Электрические силовые линии электромагнитного поля подходит к
металлу (шире — к любому проводнику) под прямым углом.
Теперь представьте себе, что радиопередача происходит вблизи морской
поверхности. Морская вода содержит растворенные соли, т. е. является
электролитом. Морская вода — превосходный проводник тока. Поэтому она
“держит” радиоволну, заставляет ее двигаться вдоль поверхности моря.
Но и равнинная, а так же лесистая местности являются хорошими
проводниками для токов не слишком высокой частоты. Иными словами, для
длинных волн лес равнина ведут себя как металл.
Поэтому длинные волны удерживаются всей земной поверхностью и
способна обогнуть земной шар. Кстати говоря, этим способом можно определить
скорость радиоволн. Радиотехникам известно, что на то, чтобы обогнуть
земной шар, радиоволна затрачивает 0.13 с. А как же горы? Ну что же, для
длинных волн они не столь уж высоки, и радиоволна длиной в километр более
или менее способна обогнуть гору.
Что же касается коротких волн, то возможность дальнего радиоприема на
этих волнах обязана наличию над Землей ионосферы. Солнечные лучи обладают
способностью разрушать молекулы воздуха в верхних областях атмосферы.
Молекулы превращаются в ионы и на расстояниях 100-300 км от земли образуют
несколько заряженных слоев. Так что для коротких волн пространство, в
котором движется волна, — это слой диэлектрика, зажатого между двумя
проводящими поверхностями.
Поскольку равнинная и лесистая поверхности не являются хорошими
проводниками для коротких волн то они не способны их удержать. Короткие
волны отправляются в свободное путешествие, но натыкаются на ионосферу,
отражающую их, как поверхность металла.
Ионизация ионосферы не однородна и, конечно, различна днем и ночью.
По этому пути коротких радиоволн могут быть самыми различными. Они могут
добраться до вашего радиоприемника и после многократных отражений с Землей
и ионосферой. Судьба короткой волны зависит от того, под каким углом
попадает она на ионосферный слой. Если этот угол близок к прямому, то
отражение не произойдет и волна уйдет в мировое пространство. Но чаще имеет
место полное отражение и волна возвращается на Землю.
Для ультракоротких волн ионосфера прозрачна. Поэтому на этих длинах
волн возможен радиоприем в пределах прямой видимости или с помощью
спутников. Направляя волну на спутник, мы можем ловить отраженные от него
сигналы на огромных расстояниях.
Спутники открыли новую эпоху в техники радиосвязи, обеспечив
возможность радиоприема и телевизионного приема на ультракоротких волнах.
Интересные возможности предоставляет передача на сантиметровых,
миллиметровых и субмиллиметровых волнах. Волны этой длины могут поглощаться
атмосферой. Но, оказывается, имеются ”окна”, и, подобрав нужным образом
длину волны, можно использовать волны, залезающие в оптический диапазон.
Ну, а достоинства этих волн нам известны: в малой волновой интервал можно
“вложить” огромное число не перекрывающихся передач.
2.ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ РАДИОВОЛН
2.1 Классификация радиоволн
Таблица 1. Классификация радиоволн.

Диапазон

частот

Наименование диапазона

(сокращенное наименование)

Наименование диапазона волн

Длина волны

3–30 кГц

Очень низкие частоты (ОНЧ)

Мириаметровые

100–10 км

30–300 кГц

Низкие частоты (НЧ)

Километровые

10–1 км

300–3000 кГц

Средние частоты (СЧ)

Гектометровые

1–0.1 км

3–30 МГц

Высокие частоты (ВЧ)

Декаметровые

100–10 м

30–300 МГц

Очень высокие частоты (ОВЧ)

Метровые

10–1 м

300–3000 МГц

Ультравысокие частоты (УВЧ)

Дециметровые

1–0.1 м

3–30 ГГц

Сверхвысокие частоты (СВЧ)

Сантиметровые

10–1 см

30–300 ГГц

Крайне высокие частоты (КВЧ)

Миллиметровые

10–1 мм

300–3000 ГГц

Гипервысокие частоты (ГВЧ)

Децимиллиметровые

1–0.1мм

Но эти диапазоны весьма обширны и, в свою очередь, разбиты на участки, куда входят так называемые радиовещательные и телевизионные диапазоны, диапазоны для наземной и авиационной, космической и морской связи, для передачи данных и медицины, для радиолокации и радионавигации и т.д. Каждой радиослужбе выделен свой участок диапазона или фиксированные частоты.

Весь спектр радиоволн, применяемых в радиосвязи, разбит на диапазоны:

Мириаметровые и километровые волны. Диапазоны частот от 3 до 30 кГц - очень низкие частоты (ОНЧ) и от 30 до 300 кГц - низкие частоты (НЧ).

Поверхностная волна обладает ярко выраженной способностью к дифракции и обеспечивает устойчивую надежную радиосвязь на больших расстояниях при использовании сложных и дорогих антенно-мачтовых сооружений. На расстоянии до 400 км распространение происходит только с помощью поверхностной волны, до 3000 км - с помощью поверхностной и пространственной волн, свыше 3000 км - только с помощью пространственной волны. Используются для радиовещания и радионавигации. Основной источник помех - атмосферные разряды. Диапазон мириаметровых волн используется, как правило, для радиосвязи под водой.

Гектометровые волны. Диапазон частот от 300 кГц до 3 МГц - средние частоты (СЧ). Способность поверхностной волны к дифракции выражена слабее, чем на километровых волнах. В дневное время гектометровые волны распространяются только в виде поверхностной волны на расстояние до 300 ...500 км над сушей и до 800 ...1000 км над морем, а ночью-с виде поверхностных и пространственных волн на расстояние до 4000 км. Используются для служебной и любительской связи, а также для радиовещания.

Декаметровые (короткие) волны.Диапазон частот от 3 до 30 МГц -высокие частоты (ВЧ). Основной диапазон, используемый для любительской и профессиональной радиосвязи на расстояния в несколько тысяч и десятков тысяч километров. Радиосвязь на декаметровых волнах проводится только с помощью пространственных волн, так как поверхностные волны в этом диапазоне имеют слабую способность к дифракции и кривизну земного шара практически не огибают. Обычно в дневное время для связи применяют «дневные» волны (от 10 до 20 м), а ночью, когда ионизация становится более слабой, - «ночные» волны (от 35 до 70 м). Связь на декаметровых волнах часто нарушается из-за глубоких замираний сигнала. Причины замираний - изменения разности фаз лучей, пришедших в точку приема по разным путям (интерференционные замирания с периодом несколько секунд); поворот плоскости поляризации вследствие двойного лучепреломления в ионосфере (поляризационные замирания); повышенное затухание в слое Д в периоды максимума солнечной активности вплоть до полного поглощения пространственной волны (длительность замирания до 60 мин); исчезновение слоя Р2 в высоких широтах и снижение МПЧ в средних широтах из-за корпускулярного излучения Солнца (внешние признаки появление полярных слияний, длительность нарушений связи несколько дней). Меры борьбы с интерференционными и поляризационными замираниями -прием на разнесенные антенны и на разнесенных частотах, применение глубокой АРУ в приемниках, а при замираниях из-за корпускулярного излучения Солнца переход на более низкие частоты.

При связи на декаметровых волнах возможно появление «зоны молчания» в виде кольцевой области, которая заключена между радиусом действия поверхностной волны и расстоянием, на котором появляется отраженная от ионосферы пространственная волна. Качество дальней связи на верхнем уровне диапазона частот может ухудшаться также из-за того, что в точку приема кроме основного сигнала приходит с большим временным сдвигом (до 0,1 с) второй сигнал, прошедший более длинный путь по дуге большого круга (кругосветное эхо).

Микроволновые диапазоны. Включают в себя метровые волны (очень высокие частоты, ОВЧ, 30 ...300 МГц), дециметровые волны (ультравысокие частоты, УВЧ, 300 ...3000 МГц), сантиметровые волны (сверхвысокие частоты, СВЧ, 3 ...30 ГГц), миллиметровые волны (крайне высокие частоты, КВЧ, 30 ...300 ГГц), децимиллиметровые волны (300 ...3000 ГГц). Радиоволны микроволновых диапазонов распространяются только с помощью поверхностной волны, так как в этих диапазонах пространственные волны от ионосферы не отражаются. Поскольку дифракция поверхностной волны в этих диапазонах почти не проявляется, распространение радиоволн происходит только в пределах прямой видимости.

На метровых волнах благодаря незначительной дифракции дальность приема может быть несколько больше, чем дальность прямой видимости, однако в зоне дифракции (зона полутени и тени) напряженность поля убывает очень быстро, прием телевизионных передач становится нестабильным и неустойчивым. На метровых волнах наблюдаются отдельные случаи дальнего и сверхдальнего приема телевизионных передач вследствие рассеяния радиоволн на неоднородностях атмосферы и отражения радиоволн от областей ионосферы с повышенной ионизацией.

На дециметровых волнах дифракция практически отсутствует, и дальность приема не превышает дальности прямой видимости. Случаи дальнего и сверхдальнего приема телевизионных передач на дециметровых волнах связывают с образованием атмосферных волноводов над тропическими морями при аномальном состоянии атмосферы (суперрефракция).

Дальность распространения метровых и дециметровых волн практически не зависит от метеоусловий.

Сантиметровые и миллиметровые волны также распространяются в пределах прямой видимости, однако дальность их распространения существенно зависит от метеоусловий. Поглощение сантиметровых волн во влажном воздухе составляет 0,01 дБ/км, на частоте 24 ГГц наблюдается резонансное поглощение в водяном паре (0,2 дБ/км), на частоте 60 ГГц в кислороде (13 дБ/км). Поглощение и рассеяние происходит во время дождя от 0,1 до 10 дБ/км в зависимости от интенсивности дождя.

Микроволновые диапазоны используются для профессиональной и любительской связи, радиолокации, передачи телевизионных программ и УКВ-ЧМ вещания. В этих диапазонах работают спутниковые системы связи и радиорелейные линии.[1,c.57]
мне продолжить????
Снегурочка
РАСПРОСТРАНЕНИЕ РАДИОВОЛН
Самый простой случай — это распространение радио волны в свободном
пространстве. Уже на небольшом расстоянии от радиопередатчика его можно
считать точкой. А если так, то фронт радиоволны можно считать сферическим.
Если мы проведем мысленно несколько сфер, окружающих радиопередатчик, то
ясно, что при отсутствии поглощения энергия, проходящая через сферы, будет
оставаться неизменной. Ну, а поверхность сферы пропорциональна квадрату
радиуса. Значит, интенсивность волны, т. е. энергия, приходящаяся на
единицу площади в единицу времени, будет падать по мере удаления от
источника обратно пропорционально квадрату расстояния.
Конечно, это важное правило применимо в том случае, если не приняты
специальные меры для того, чтобы создать узконаправленный поток радиоволн.
Существуют различные технические приемы для создания направленных
радиолучей. Один из способов решения этой задачи состоит в использовании
правильной решетки антенн. Антенны должны быть расположены так, чтобы
посылаемые ими волны отправлялись в нужном направлении “горб к горбу”. Для
этой же цели используются зеркала разной формы.
Радиоволны, путешествующие в космосе, будут отклоняться от
прямолинейного направления — отражаться, рассеиваться, преломляться — в том
случае, если на их пути встретятся препятствия, соизмеримые с длиной волны
и даже несколько меньшие.
Наибольший интерес представляет для нас поведение волн, идущих вблизи
с земной поверхности. В каждом отдельном случаи картина может быть весьма
своеобразной, в зависимости от того, какова длина волны.
Кардинальную роль играют электрические свойства земли и атмосферы.
Если поверхность способна проводить ток, то она “не отпускает” от себя
радиоволны. Электрические силовые линии электромагнитного поля подходит к
металлу (шире — к любому проводнику) под прямым углом.
Теперь представьте себе, что радиопередача происходит вблизи морской
поверхности. Морская вода содержит растворенные соли, т. е. является
электролитом. Морская вода — превосходный проводник тока. Поэтому она
“держит” радиоволну, заставляет ее двигаться вдоль поверхности моря.
Но и равнинная, а так же лесистая местности являются хорошими
проводниками для токов не слишком высокой частоты. Иными словами, для
длинных волн лес равнина ведут себя как металл.
Поэтому длинные волны удерживаются всей земной поверхностью и
способна обогнуть земной шар. Кстати говоря, этим способом можно определить
скорость радиоволн. Радиотехникам известно, что на то, чтобы обогнуть
земной шар, радиоволна затрачивает 0.13 с. А как же горы? Ну что же, для
длинных волн они не столь уж высоки, и радиоволна длиной в километр более
или менее способна обогнуть гору.
Что же касается коротких волн, то возможность дальнего радиоприема на
этих волнах обязана наличию над Землей ионосферы. Солнечные лучи обладают
способностью разрушать молекулы воздуха в верхних областях атмосферы.
Молекулы превращаются в ионы и на расстояниях 100-300 км от земли образуют
несколько заряженных слоев. Так что для коротких волн пространство, в
котором движется волна, — это слой диэлектрика, зажатого между двумя
проводящими поверхностями.
Поскольку равнинная и лесистая поверхности не являются хорошими
проводниками для коротких волн то они не способны их удержать. Короткие
волны отправляются в свободное путешествие, но натыкаются на ионосферу,
отражающую их, как поверхность металла.
Ионизация ионосферы не однородна и, конечно, различна днем и ночью.
По этому пути коротких радиоволн могут быть самыми различными. Они могут
добраться до вашего радиоприемника и после многократных отражений с Землей
и ионосферой. Судьба короткой волны зависит от того, под каким углом
попадает она на ионосферный слой. Если этот угол близок к прямому, то
отражение не произойдет и волна уйдет в мировое пространство. Но чаще имеет
место полное отражение и волна возвращается на Землю.
Для ультракоротких волн ионосфера прозрачна. Поэтому на этих длинах
волн возможен радиоприем в пределах прямой видимости или с помощью
спутников. Направляя волну на спутник, мы можем ловить отраженные от него
сигналы на огромных расстояниях.
Спутники открыли новую эпоху в техники радиосвязи, обеспечив
возможность радиоприема и телевизионного приема на ультракоротких волнах.
Интересные возможности предоставляет передача на сантиметровых,
миллиметровых и субмиллиметровых волнах. Волны этой длины могут поглощаться
атмосферой. Но, оказывается, имеются ”окна”, и, подобрав нужным образом
длину волны, можно использовать волны, залезающие в оптический диапазон.
Ну, а достоинства этих волн нам известны: в малой волновой интервал можно
“вложить” огромное число не перекрывающихся передач.
2.ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ РАДИОВОЛН
2.1 Классификация радиоволн
Таблица 1. Классификация радиоволн.

Диапазон

частот

Наименование диапазона

(сокращенное наименование)

Наименование диапазона волн

Длина волны

3–30 кГц

Очень низкие частоты (ОНЧ)

Мириаметровые

100–10 км

30–300 кГц

Низкие частоты (НЧ)

Километровые

10–1 км

300–3000 кГц

Средние частоты (СЧ)

Гектометровые

1–0.1 км

3–30 МГц

Высокие частоты (ВЧ)

Декаметровые

100–10 м

30–300 МГц

Очень высокие частоты (ОВЧ)

Метровые

10–1 м

300–3000 МГц

Ультравысокие частоты (УВЧ)

Дециметровые

1–0.1 м

3–30 ГГц

Сверхвысокие частоты (СВЧ)

Сантиметровые

10–1 см

30–300 ГГц

Крайне высокие частоты (КВЧ)

Миллиметровые

10–1 мм

300–3000 ГГц

Гипервысокие частоты (ГВЧ)

Децимиллиметровые

1–0.1мм

Но эти диапазоны весьма обширны и, в свою очередь, разбиты на участки, куда входят так называемые радиовещательные и телевизионные диапазоны, диапазоны для наземной и авиационной, космической и морской связи, для передачи данных и медицины, для радиолокации и радионавигации и т.д. Каждой радиослужбе выделен свой участок диапазона или фиксированные частоты.

Весь спектр радиоволн, применяемых в радиосвязи, разбит на диапазоны:

Мириаметровые и километровые волны. Диапазоны частот от 3 до 30 кГц - очень низкие частоты (ОНЧ) и от 30 до 300 кГц - низкие частоты (НЧ).

Поверхностная волна обладает ярко выраженной способностью к дифракции и обеспечивает устойчивую надежную радиосвязь на больших расстояниях при использовании сложных и дорогих антенно-мачтовых сооружений. На расстоянии до 400 км распространение происходит только с помощью поверхностной волны, до 3000 км - с помощью поверхностной и пространственной волн, свыше 3000 км - только с помощью пространственной волны. Используются для радиовещания и радионавигации. Основной источник помех - атмосферные разряды. Диапазон мириаметровых волн используется, как правило, для радиосвязи под водой.

Гектометровые волны. Диапазон частот от 300 кГц до 3 МГц - средние частоты (СЧ). Способность поверхностной волны к дифракции выражена слабее, чем на километровых волнах. В дневное время гектометровые волны распространяются только в виде поверхностной волны на расстояние до 300 ...500 км над сушей и до 800 ...1000 км над морем, а ночью-с виде поверхностных и пространственных волн на расстояние до 4000 км. Используются для служебной и любительской связи, а также для радиовещания.

Декаметровые (короткие) волны.Диапазон частот от 3 до 30 МГц -высокие частоты (ВЧ). Основной диапазон, используемый для любительской и профессиональной радиосвязи на расстояния в несколько тысяч и десятков тысяч километров. Радиосвязь на декаметровых волнах проводится только с помощью пространственных волн, так как поверхностные волны в этом диапазоне имеют слабую способность к дифракции и кривизну земного шара практически не огибают. Обычно в дневное время для связи применяют «дневные» волны (от 10 до 20 м), а ночью, когда ионизация становится более слабой, - «ночные» волны (от 35 до 70 м). Связь на декаметровых волнах часто нарушается из-за глубоких замираний сигнала. Причины замираний - изменения разности фаз лучей, пришедших в точку приема по разным путям (интерференционные замирания с периодом несколько секунд); поворот плоскости поляризации вследствие двойного лучепреломления в ионосфере (поляризационные замирания); повышенное затухание в слое Д в периоды максимума солнечной активности вплоть до полного поглощения пространственной волны (длительность замирания до 60 мин); исчезновение слоя Р2 в высоких широтах и снижение МПЧ в средних широтах из-за корпускулярного излучения Солнца (внешние признаки появление полярных слияний, длительность нарушений связи несколько дней). Меры борьбы с интерференционными и поляризационными замираниями -прием на разнесенные антенны и на разнесенных частотах, применение глубокой АРУ в приемниках, а при замираниях из-за корпускулярного излучения Солнца переход на более низкие частоты.

При связи на декаметровых волнах возможно появление «зоны молчания» в виде кольцевой области, которая заключена между радиусом действия поверхностной волны и расстоянием, на котором появляется отраженная от ионосферы пространственная волна. Качество дальней связи на верхнем уровне диапазона частот может ухудшаться также из-за того, что в точку приема кроме основного сигнала приходит с большим временным сдвигом (до 0,1 с) второй сигнал, прошедший более длинный путь по дуге большого круга (кругосветное эхо).

Микроволновые диапазоны. Включают в себя метровые волны (очень высокие частоты, ОВЧ, 30 ...300 МГц), дециметровые волны (ультравысокие частоты, УВЧ, 300 ...3000 МГц), сантиметровые волны (сверхвысокие частоты, СВЧ, 3 ...30 ГГц), миллиметровые волны (крайне высокие частоты, КВЧ, 30 ...300 ГГц), децимиллиметровые волны (300 ...3000 ГГц). Радиоволны микроволновых диапазонов распространяются только с помощью поверхностной волны, так как в этих диапазонах пространственные волны от ионосферы не отражаются. Поскольку дифракция поверхностной волны в этих диапазонах почти не проявляется, распространение радиоволн происходит только в пределах прямой видимости.

На метровых волнах благодаря незначительной дифракции дальность приема может быть несколько больше, чем дальность прямой видимости, однако в зоне дифракции (зона полутени и тени) напряженность поля убывает очень быстро, прием телевизионных передач становится нестабильным и неустойчивым. На метровых волнах наблюдаются отдельные случаи дальнего и сверхдальнего приема телевизионных передач вследствие рассеяния радиоволн на неоднородностях атмосферы и отражения радиоволн от областей ионосферы с повышенной ионизацией.

На дециметровых волнах дифракция практически отсутствует, и дальность приема не превышает дальности прямой видимости. Случаи дальнего и сверхдальнего приема телевизионных передач на дециметровых волнах связывают с образованием атмосферных волноводов над тропическими морями при аномальном состоянии атмосферы (суперрефракция).

Дальность распространения метровых и дециметровых волн практически не зависит от метеоусловий.

Сантиметровые и миллиметровые волны также распространяются в пределах прямой видимости, однако дальность их распространения существенно зависит от метеоусловий. Поглощение сантиметровых волн во влажном воздухе составляет 0,01 дБ/км, на частоте 24 ГГц наблюдается резонансное поглощение в водяном паре (0,2 дБ/км), на частоте 60 ГГц в кислороде (13 дБ/км). Поглощение и рассеяние происходит во время дождя от 0,1 до 10 дБ/км в зависимости от интенсивности дождя.

Микроволновые диапазоны используются для профессиональной и любительской связи, радиолокации, передачи телевизионных программ и УКВ-ЧМ вещания. В этих диапазонах работают спутниковые системы связи и радиорелейные линии.[1,c.57]
мне продолжить????
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Нет, спасибо. Я поняла, что вопроса Вы не знаете, выхватываете первую попавшуюся цитату, резюмировать ее не в состоянии, показать связь между передачей смс-сообщения и навигацией не можете.
По-моему, достаточно.
1456789
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем