Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

отпустить или погодить?

Добрый день! хочу спросить мнение форумчан... предыстория такова: моя мама живет за границей, и хочет мою дочь забрать к себе учиться , чтобы она осталась жить в Европе. А мне почему- то не хочется ее отпускать. Мне хочется, чтобы дочь была рядом, чтобы у нее была семья, дети, и чтоб они ко мне приезжали по выходным, оставляли мне внуков итд. Я не планирую уезжать из России... В моей семье сложилось все по другому, мама уехала 15 лет назад, потом вышла замуж и осталась... бабушка и брат живут от меня далеко, бабушка старая, а у меня нет возможности ездить к ней часто, да и мамы рядом не хватает.. не хватает мне семьи, да и грустно стареть в одиночестве... что мне делать? Дочь еще подросток, и сама выбор сделать не может...если отпущу сейчас- в Россию она больше не вернется...
Эвита Перон
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
132
Хороша Маша да не нашаВ ответ на Елизавета Мороз
Елизавета Мороз
я в "этой стране" вижу объективное. и с удовольствием бы уехала, но - увы - мне не 15 и бабушки в Европе у меня нет. а уезжать сейчас для меня означает во многом начать все заново. хотя я и не исключаю такой возможности. но уж что касается детей - то тут и думать не о чем.
Не мешало бы вам так же "объективно" взглянуть на жизнь в других странах.
С таким негативом к собственной Родине вы могли бы уехать и в 15, ведь уже так плохо живётся 20-ть лет или больше?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а я бываю в этих "других странах", у меня там живут друзья некоторые и коллеги. поэтому я не по телевизионным новостям сужу. и давайте без демагогии - в 15 лет ребенок может выехать один только на учебу. а это как минимум требует родительских денег. у меня такой возможности в 15 лет не было. а с 21 я уже работала и содержала маму. и речь не идет о том, что "мне плохо живется". а о том, что изнь не так много шансов предоставляет. и когда предоставляет - надо ПОЛЬЗОВАТЬСЯ.
Елизавета МорозВ ответ на Хороша Маша да не наша
Хороша Маша да не наша
а я бываю в этих "других странах", у меня там живут друзья некоторые и коллеги. поэтому я не по телевизионным новостям сужу. и давайте без демагогии - в 15 лет ребенок может выехать один только на учебу. а это как минимум требует родительских денег. у меня такой возможности в 15 лет не было. а с 21 я уже работала и содержала маму. и речь не идет о том, что "мне плохо живется". а о том, что изнь не так много шансов предоставляет. и когда предоставляет - надо ПОЛЬЗОВАТЬСЯ.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
не каждый посчитает выезд на пмж за границу - шансом
Екатерина ЯблонскаяВ ответ на Хороша Маша да не наша
Хороша Маша да не наша
Вы это все СЕРЬЕЗНО говорите ?? Ваш эгоцентризм ( уж простите) перешел все границы. оказывается родственники "нужны" чтобы скрашивать Вашу старость и "разнообразить собой Ваш досуг". Вы можете будущее ребенка собственного планировать исходя исключительно из того чтобы ВАМ В СТАРОСТИ ГРУСТНО НЕ БЫЛО. а то, что в Европе ребенок сможет получить качественное образование, совершенно ИНАЧЕ построить свою жизнь, ТОЧНО ТАКЖЕ ЗАВЕСТИ СЕМЬЮ и не жить в стране, в которой принимаются "законы Дисы Яковлева" и люди выходят на улицы чтобы не дать расхормировать онкологические больницы дабы судьям было где обслуживаться, где травят собак и гордятся этим, где бытовое насилие - НОРМА , главногго балетмейстера большого театра обливают кислотой. Вы хотите сказать, что Вас это не касается и ребенка Вашего не коснется ? опомнитесь пока не поздно. из всех моих знакомых у кого была хотя бы малейшая возможность вывезти детей из страны - ВСЕ вывезли НЕ КОЛЕБЛЯСЬ. да, скучают. да, в образование приходится вкладывать деньги немалые ( кто сделал на это ставку). но дети понимают, что у них в будущем есть ВЫБОР - где, как и с кем жить. а наличие выбора - это самое главное. Вы имеете возможность не просто ребенка за шкирку "кинуть в неизвестное", а к БАБУШКЕ родной отправить. и Вы еще ДУМАЕТЕ. если Вам одиного - так устройте СВОЮ жизнь, а не пытайте "компенсировать отсутствие личной жизни" за счет собвстенной дочери.
СсылкаПожаловаться
Вам перечислить "ужасы" происходящие в других странах?;) В США чуть ли не каждую неделю стрельба в школах, в Финляндии детей у матерей забирают без весомых причин, в Греции люди из забастовок не вылезают, страна из кризиса выйти не может... Можно долго перечислять. Нет идеального общества нигде.
Хороша Маша да не нашаВ ответ на Екатерина Яблонская
Екатерина Яблонская
Вам перечислить "ужасы" происходящие в других странах?;) В США чуть ли не каждую неделю стрельба в школах, в Финляндии детей у матерей забирают без весомых причин, в Греции люди из забастовок не вылезают, страна из кризиса выйти не может... Можно долго перечислять. Нет идеального общества нигде.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
про США - не спорю, там далеко не райские кущи. и автор- заметьте- речь о европе ведет. по поводу забирания в финляндии детей "без особых на то причин" - откровенно говоря не уверена, что во всех известных случаях этих самых причин нет. вот скажем мадам, у которых 4х забрали и которая нелегально с мужем-арабом в этой самой финляндии как-то нарисовалась у меня лично на стадии "визуального ознакомления" уже вызвала подозрения. про остальных ничего не могу сказать - возможно Вы и правы. что касается Греции - страна из кризиса не вылезает, но- справедливости ради - там исторически никто не надрывался на работах и принято жить не по средствам. это сами греки так считают. и вообще - никто не говорит, что где-то за пределами нашего отечества - рай. к тому же у ребенка всегда будет возможность вернуться. я знаю парочку таких "вернувшихся", оба сожалеют, что в свое время приехали обратно. теперь уже здесь удерживает карьера и так просто назад не уедешь.
Эвита ПеронВ ответ на Хороша Маша да не наша
Хороша Маша да не наша
Вы это все СЕРЬЕЗНО говорите ?? Ваш эгоцентризм ( уж простите) перешел все границы. оказывается родственники "нужны" чтобы скрашивать Вашу старость и "разнообразить собой Ваш досуг". Вы можете будущее ребенка собственного планировать исходя исключительно из того чтобы ВАМ В СТАРОСТИ ГРУСТНО НЕ БЫЛО. а то, что в Европе ребенок сможет получить качественное образование, совершенно ИНАЧЕ построить свою жизнь, ТОЧНО ТАКЖЕ ЗАВЕСТИ СЕМЬЮ и не жить в стране, в которой принимаются "законы Дисы Яковлева" и люди выходят на улицы чтобы не дать расхормировать онкологические больницы дабы судьям было где обслуживаться, где травят собак и гордятся этим, где бытовое насилие - НОРМА , главногго балетмейстера большого театра обливают кислотой. Вы хотите сказать, что Вас это не касается и ребенка Вашего не коснется ? опомнитесь пока не поздно. из всех моих знакомых у кого была хотя бы малейшая возможность вывезти детей из страны - ВСЕ вывезли НЕ КОЛЕБЛЯСЬ. да, скучают. да, в образование приходится вкладывать деньги немалые ( кто сделал на это ставку). но дети понимают, что у них в будущем есть ВЫБОР - где, как и с кем жить. а наличие выбора - это самое главное. Вы имеете возможность не просто ребенка за шкирку "кинуть в неизвестное", а к БАБУШКЕ родной отправить. и Вы еще ДУМАЕТЕ. если Вам одиного - так устройте СВОЮ жизнь, а не пытайте "компенсировать отсутствие личной жизни" за счет собвстенной дочери.
СсылкаПожаловаться
у меня не отсутствие личной жизни.. и работа, и муж . а просто хочется нянчить внуков , а не видеть их раз в год на 2 недели
Хороша Маша да не нашаВ ответ на Эвита Перон
Эвита Перон
у меня не отсутствие личной жизни.. и работа, и муж . а просто хочется нянчить внуков , а не видеть их раз в год на 2 недели
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы меня извините, но если Вам хочется "няньчить" - заведите себе собачку или кошечку)))) не должна судьба Вашей дочери зависеть от того что Вы себе хотите развлечение в виде внуков. у меня кстати есть несколько знакомых, которые категорически наняли своим детям нянь с тем, чтобы бабушки этим не занимались. дабы избежать вмешательства собственных мам в свои семьи. так что в общей сложности эти бабушки тоже видят внуков раз в год на 2 недели ( если не меньше).
Елизавета МорозВ ответ на Хороша Маша да не наша
Хороша Маша да не наша
Вы меня извините, но если Вам хочется "няньчить" - заведите себе собачку или кошечку)))) не должна судьба Вашей дочери зависеть от того что Вы себе хотите развлечение в виде внуков. у меня кстати есть несколько знакомых, которые категорически наняли своим детям нянь с тем, чтобы бабушки этим не занимались. дабы избежать вмешательства собственных мам в свои семьи. так что в общей сложности эти бабушки тоже видят внуков раз в год на 2 недели ( если не меньше).
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну вы и сравнили, дочку и внуков с собачкой и кошечкой.
Хороша Маша да не нашаВ ответ на Елизавета Мороз
Елизавета Мороз
Ну вы и сравнили, дочку и внуков с собачкой и кошечкой.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
да, конечно, человеческие игрушки лучше)))) неважно как где и с кем будет жить дочь и ее дети - главное, что бабушка будет иметь возможность развлекать себя общением с ними. мужа ей мало, других интересов тоже видимо нет. представляю что ждет эту дочь))))
Елизавета МорозВ ответ на Хороша Маша да не наша
Хороша Маша да не наша
да, конечно, человеческие игрушки лучше)))) неважно как где и с кем будет жить дочь и ее дети - главное, что бабушка будет иметь возможность развлекать себя общением с ними. мужа ей мало, других интересов тоже видимо нет. представляю что ждет эту дочь))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
злая вы Маша и немного странная
Хороша Маша да не нашаВ ответ на Елизавета Мороз
Елизавета Мороз
злая вы Маша и немного странная
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ну а Вы-то, "добрая", какого мнения? давайте пришьем девочку к маминой юбке, зачем ей европы, и тут как-нибудь проживет? ))))
Елизавета Мороз
Пока не отпускайте.
Самая МеркантильнаяВ ответ на Елизавета Мороз
Елизавета Мороз
Пока не отпускайте.
СсылкаПожаловаться
а когда?
Елизавета МорозВ ответ на Самая Меркантильная
Самая Меркантильная
а когда?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а когда?
Когда школу окончит и сама захочет, если захочет, уехать.
Вы у неё спрашивали, где и на кого она собирается учиться после школы?
Самая МеркантильнаяВ ответ на Елизавета Мороз
Елизавета Мороз
а когда?
Когда школу окончит и сама захочет, если захочет, уехать.
Вы у неё спрашивали, где и на кого она собирается учиться после школы?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
у нее и мать ничего не спрашивает, так с форумом советуется
Елизавета МорозВ ответ на Самая Меркантильная
Самая Меркантильная
у нее и мать ничего не спрашивает, так с форумом советуется
СсылкаПожаловаться
История переписки4
у нее и мать ничего не спрашивает, так с форумом советуется
А вы откуда знаете, кто и у кого что спрашивает? Всезнайка?)
Самая МеркантильнаяВ ответ на Елизавета Мороз
Елизавета Мороз
у нее и мать ничего не спрашивает, так с форумом советуется
А вы откуда знаете, кто и у кого что спрашивает? Всезнайка?)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
тогда бы она тут не советовалась
Самая МеркантильнаяВ ответ на Самая Меркантильная
Самая Меркантильная
тогда бы она тут не советовалась
СсылкаПожаловаться
История переписки6
и вы правда не заметили, что в стратпосте о мнении дочери ни слова нет?
Елизавета МорозВ ответ на Самая Меркантильная
Самая Меркантильная
и вы правда не заметили, что в стратпосте о мнении дочери ни слова нет?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
и вы правда не заметили, что в стратпосте о мнении дочери ни слова нет?
Заметила, женщина описала свои собственные переживания, или она не имеет на них права?
Самая МеркантильнаяВ ответ на Елизавета Мороз
Елизавета Мороз
и вы правда не заметили, что в стратпосте о мнении дочери ни слова нет?
Заметила, женщина описала свои собственные переживания, или она не имеет на них права?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
имеет, только слишком эгоистично рассуждает
Елизавета МорозВ ответ на Самая Меркантильная
Самая Меркантильная
имеет, только слишком эгоистично рассуждает
СсылкаПожаловаться
История переписки9
имеет, только слишком эгоистично рассуждает
это её право - быть эгоистичной
Самая МеркантильнаяВ ответ на Елизавета Мороз
Елизавета Мороз
имеет, только слишком эгоистично рассуждает
это её право - быть эгоистичной
СсылкаПожаловаться
История переписки10
хм, у всех есть только права, еще бы и обязанности у кого-то что ли бы появились, а также уважение к чужой жизни
Irina
Конечно отпускайте. С образованием, полученным за границей, ваша дочь в России легко найдеёт себе хорошую работу, если пожелает вернуться, а если нет-значит ей там хорошо. как говорит моя мама "мне хорошо, когда моим детям хорошо и неважно как далеко они от меня живут". Дайте дочери возможность выбора
ПатриоткаВ ответ на Irina
Irina
Конечно отпускайте. С образованием, полученным за границей, ваша дочь в России легко найдеёт себе хорошую работу, если пожелает вернуться, а если нет-значит ей там хорошо. как говорит моя мама "мне хорошо, когда моим детям хорошо и неважно как далеко они от меня живут". Дайте дочери возможность выбора
СсылкаПожаловаться
правильно латышское и польское образование у нас особенно сейчас ценится...(это к тому, что не понятно, что за страна...)
IrinaВ ответ на Патриотка
Патриотка
правильно латышское и польское образование у нас особенно сейчас ценится...(это к тому, что не понятно, что за страна...)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я как бы под словом "Европа" понимаю классические её варианты (Англия, Германия, Франция, Австрия, Швейцария и т.д.) Польше, Чехиии, странам Прибалтики ещё далеко до запада
Эвита ПеронВ ответ на Irina
Irina
Конечно отпускайте. С образованием, полученным за границей, ваша дочь в России легко найдеёт себе хорошую работу, если пожелает вернуться, а если нет-значит ей там хорошо. как говорит моя мама "мне хорошо, когда моим детям хорошо и неважно как далеко они от меня живут". Дайте дочери возможность выбора
СсылкаПожаловаться
я думаю, вряд ли маме станет хорошо, когда она станет старенькая совсем и будет нуждаться в помощи... а вы приехать не сможете... по обьективным причинам
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем