Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Почему люди бесятся когда я спрашиваю про их образование?

Почему люди бесятся когда я спрашиваю про их образование?

Вчера. Мило разговариваю с заказчиком. Практически обо всём договорились. И дёрнул же меня чёрт спросить про образование. Заказчик в ответ сразу грубо буркнул:
- Высшее.
А какое, не уточнил. И дальнейший разговор сразу же не заладился. Заказчик стал говорить что он "подумает" и пр. "соскоки"

Я уже боюсь про образование спрашивать вообще. Что его нет ни у кого?
miltorg
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
591
Анна Лебедева
Андрей (miltorg), можно вас спросить? Я, конечно, не "космический программист", но считать умею хорошо: как вы вышли на доход "15тыр. за 3 часа", если работаете за 1-1.5€ в час? Первая сумма реальная, а вторая для ИФНС? И второе: вас так любили препОды в Королёвке, что пару раз оставляли повторно слушать курс? Что-то у меня цифирки не сходятся (((
Иринка ДубининаВ ответ на Анна Лебедева
Анна Лебедева
Андрей (miltorg), можно вас спросить? Я, конечно, не "космический программист", но считать умею хорошо: как вы вышли на доход "15тыр. за 3 часа", если работаете за 1-1.5€ в час? Первая сумма реальная, а вторая для ИФНС? И второе: вас так любили препОды в Королёвке, что пару раз оставляли повторно слушать курс? Что-то у меня цифирки не сходятся (((
СсылкаПожаловаться
Фантазии это у него такие. Вы на страницу в соц сетях его зайдите, гляньте на фото и поймёте, на какие моря и с какими любовницами он ездит. Без слез не взглянешь...
Мария Биешу
Смею предположить, что когда Вы задаете этот вопрос людям, с которыми работаете, вы таким образом намекаете на то, что они, по вашему мнению, не очень умные...
Ирина -Мария
Это у вас пунктик спрашивать людей о их образовании? Вы же не отдел кадров. Просто поймите, что существует ряд вопросов задавать которые неприлично.
Валентина А. Бакалова
Если заказчик безграмотный, то он не может сделать Вам заказ? Если Вам не хочется есть -продолжайте "умничать".
Anny
У человека могло быть базовое высшее образование не по той специальности, по которой он сейчас работает. После института он мог пойти на какие-то курсы и переквалифицироваться. Не так уж мало тех, кто после школы, не имея пока четких представлений о том, чем хотят в жизни заниматься, идут куда берут или куда хватает проходных баллов, и вышку получают чисто для галочки в резюме. А после вуза (который, чаще всего, не дает никаких практических навыков) идут осваивать ремесло.

Или же он мог бросить вуз, разочаровавшись в низком качестве образования (что сейчас сплошь и рядом), и пойти в техникум осваивать практическую специальность.

Скорее всего, его раздражает то, что люди, задающие этот вопрос, думают, что "корочка" - гарантия высокой компетентности человека в данной сфере, а это не так. В большинстве вузов учат по устаревшим данным, на устаревшей мат.части, в результате выпускники выходят с нулевыми навыками и вынуждены учиться всему уже на работе либо на каких-то курсах. При таком положении вещей встает вопрос: а стоит ли тратить 5 лет жизни на такую "учебу"?
AnnyВ ответ на Anny
Anny
У человека могло быть базовое высшее образование не по той специальности, по которой он сейчас работает. После института он мог пойти на какие-то курсы и переквалифицироваться. Не так уж мало тех, кто после школы, не имея пока четких представлений о том, чем хотят в жизни заниматься, идут куда берут или куда хватает проходных баллов, и вышку получают чисто для галочки в резюме. А после вуза (который, чаще всего, не дает никаких практических навыков) идут осваивать ремесло.

Или же он мог бросить вуз, разочаровавшись в низком качестве образования (что сейчас сплошь и рядом), и пойти в техникум осваивать практическую специальность.

Скорее всего, его раздражает то, что люди, задающие этот вопрос, думают, что "корочка" - гарантия высокой компетентности человека в данной сфере, а это не так. В большинстве вузов учат по устаревшим данным, на устаревшей мат.части, в результате выпускники выходят с нулевыми навыками и вынуждены учиться всему уже на работе либо на каких-то курсах. При таком положении вещей встает вопрос: а стоит ли тратить 5 лет жизни на такую "учебу"?
СсылкаПожаловаться
У меня знакомая мечтала стать веб-дизайнером. В старших классах она ходила на курсы веб-дизайна, осваивала азы, а после выпуска разослала резюме в разные фирмы, указав, что готова какое-то время работать бесплатно или за символическую плату, лишь бы ее научили всему. И такая фирма нашлась. То есть человек потратил время продуктивно. Да, у нее нет высшего образования, но она классный специалист.

Сейчас постепенно отходят от шаблона, что "высшее образование необходимо, а то в люди не выбьешься". Все больше смотрят не на диплом, а на реальные навыки.
Небольшая Медведица
Умничаете себе во вред, какая вам разница какое у него образование?на что это повлияет?
Надо было ему поинтересоваться какое у вас образование.А то может вы самонедоучка.
flame
Сколько бы у Вас не было образований, человек Вы бестактный. Вас совершенно не касается вопрос образования клиента, Единственное, что должно Вас беспокоить - его платежеспособность. У меня знакомый программист без образования руководит группой программистов с образованием. И получает в три раза больше, чем любой из его группы.
М В
Главное, чтобы воспитание было высшим.
@@@^^^@@@В ответ на М В
М В
Главное, чтобы воспитание было высшим.
СсылкаПожаловаться



Вероника Гиндер
У Вас два вопроса в посте.
Ответ на первый: мы живем в постсоветском обществе, в нет такие вопросы допустимы со стороны кадровика, врача, учителя, журналиста, дознавателя...но не со стороны программиста, инженера и механика, ибо это "персональная информация", по которой оценивают статус и личность (для постсоветского человека - это болезненно). Почему болезненно? Потому что наше общество пережило несколько ломок в котороткие сроки: в СССР - котировались одни профессии и образование, в 90-е - другие, сейчас - третьи. Не всякий труд у нас в почете и не всякое образование таково на выходе, как заявляется на входе. Если человек был обманут в своих ожиданиях (а это - сплошь и рядом), то ему это неприятно будет вспоминать.

Ответ на второй: по Вашим же меркам у большинства россиян высшего образования нет. Так что Вы лукавите. Сами отпугиваете заказчиков "неудобными вопросами" (см. выше). Сами тяните кота за хвост. Учитесь спрашивать по-другому о том же самом - это деловая грамотность XXI века.

От себя: Ваши знания о пед, мед и философском образовании устарели. Там поменялось все круто с начала 1980-х годов несколько раз. Забудьте про марксизм-ленинизм и лекторов, про лекторов, заучивших один текст на десяток лет вперед. Прокачайте себя по психологии общения, конфликтологии и философской логике (она отличается от математической). Современная философия - это об искусстве вопрошания, конфликте интерпретаций, ведении диалога, понимании собеседника.
@@@^^^@@@
А зачем исполнитель заказчику глупые вопросы не по делу задает? Это Заказчик может интересоваться Вашим уровнем, а Вам зачем?
Елена Веселова
Ну это выглядит как намек на глупость.
Светлана Гречишкина
Зашел в магазин, а вы ни что иное, как магазин, потому что продаете свои услуги - а тебе - а какое у вас образование? Ничего дурее вообще не слышала. Автор! Вы недоумок?! А еще размер зарплаты спрашивайте и про венерические заболевания. А заказчик, молодец, соскочил.
Лёлишна
Странный дядя, очень. Знаю несколько очень богатых людей, дающих работу нескольким тысячам сотрудников. У этих людей беда с образованием, а вот такие вот мега образованные на побегушках, целыми отделами, в том числе айтишники)
ирина лаврентьева
Поймите одну простую вещь....образование человек получает для себя!!!!Это бестактный вопрос.....иными словами....кто ты такой?...и реакция соответствующая..
андрей сорокин
А вы сразу с анализов начинайте)
наталья комароваВ ответ на андрей сорокин
андрей сорокин
А вы сразу с анализов начинайте)
СсылкаПожаловаться
+++++++++++++++++++++++++
Олле ЛуккойлеВ ответ на андрей сорокин
андрей сорокин
А вы сразу с анализов начинайте)
СсылкаПожаловаться
лучше на диван и расспрашивать о родителях ,о детских травмах...
Елена Грязнова
Многие прекращают общение после вопроса о новообразовани(
Л.В.М.
А вам зачем это надо знать, он разве анкету заполнял. Мне напомнило это, как я 2 раза услышала про высшее образование: у приятельницы - два, одно на вечернем, второе - заочное, и муж с высшим, но работал всю жизнь абы где и не по специальности, а перестройку страх.агентом, я их попыталась показать как и что в компе, и за 2г она так и не поняла, муж вообще тупил, я дочкам сказала, что вы бы папа обучили азам комп.грамоте, дочь так и сказала - НЕОБУЧАЕМ... вот вам и вышки. На работе пришли две нов. дамы, и наш шеф сказал у Юли -.два, у Насти одно - высшее, и потом меня попросил, покажи им как надо в картотеке отмечать, кто оплатил счета, кто не оплатил и сколько должен на конец года, всю неделю объясняла - не понимает, пошла и сказала, сами учите, я уже злюсь на неё за тупизм, в итоге я потом не участвовала в их просвещение, мне нужно было уезжать, и потом на Н.г я встретилась с сыном шефа и он мне первым делом сказал, что шеф им сказал, или ухОдите по собственному или я вас по статье увольняю, они так всё запутали, что шеф потом не мог понять, что и как и кто сколько должен. А я смеюсь и говорю, а шеф такие надежды на них возлагал, и так гордо нам всем объявил, что они с вышками и что же - облом такой?
Это я к тому, что не бытиё определяет сознание, а - битьё!
Ольга КорнееваВ ответ на Л.В.М.
Л.В.М.
А вам зачем это надо знать, он разве анкету заполнял. Мне напомнило это, как я 2 раза услышала про высшее образование: у приятельницы - два, одно на вечернем, второе - заочное, и муж с высшим, но работал всю жизнь абы где и не по специальности, а перестройку страх.агентом, я их попыталась показать как и что в компе, и за 2г она так и не поняла, муж вообще тупил, я дочкам сказала, что вы бы папа обучили азам комп.грамоте, дочь так и сказала - НЕОБУЧАЕМ... вот вам и вышки. На работе пришли две нов. дамы, и наш шеф сказал у Юли -.два, у Насти одно - высшее, и потом меня попросил, покажи им как надо в картотеке отмечать, кто оплатил счета, кто не оплатил и сколько должен на конец года, всю неделю объясняла - не понимает, пошла и сказала, сами учите, я уже злюсь на неё за тупизм, в итоге я потом не участвовала в их просвещение, мне нужно было уезжать, и потом на Н.г я встретилась с сыном шефа и он мне первым делом сказал, что шеф им сказал, или ухОдите по собственному или я вас по статье увольняю, они так всё запутали, что шеф потом не мог понять, что и как и кто сколько должен. А я смеюсь и говорю, а шеф такие надежды на них возлагал, и так гордо нам всем объявил, что они с вышками и что же - облом такой?
Это я к тому, что не бытиё определяет сознание, а - битьё!
СсылкаПожаловаться
битье - определяет рабочую квалификацию, а не сознание. вот вас долго били, вы и выучились работать. А сознание -это не про то...Эти Юля с Настей пристроятся в этой жизни, или папа их пристроит, или муж. Будут сидеть на непыльной работе и что-то получать. А вы будете пахать..
Олле Луккойле
Че с биржи труда поперли?
теперь заказчикам хамишь
Комментарий удален.Почему?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем