Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Поставь котлеты на паузу

Я не блокадник, не беженец и не нищий. Я вырос в среднестатистической семье и никогда не голодал. Откуда у меня настолько трепетное отношение к еде — сам не знаю.Меня трясёт, когда в домашнем холодильнике что-то портится, пропадает. Супруга, кстати, к моей позиции относится с уважением и научилась готовить соразмерно.
При этом я не запиливаю остальных, не устраиваю истерик из-за куска хлеба, случайно упавшего на пол. Но при этом я не считаю зазорным в ресторане попросить завернуть с собой недоеденное, но оплаченное. Не столько из экономии, сколько из-за печали по поводу приготовленных яств, которые пойдут в помойку.
Знаете, кто меня поддерживает в этой моей мании? Морозильник! Случайно сварил супа больше, чем надо? В контейнер и в морозилку! Осталась одна вчерашняя котлета, а на столе — свежеприготовленное блюдо? Не мучь себя, отправь котлету в анабиоз!
Хлеб быстро плесневеет по летнему времени? Порежь на куски, спрячь в морозилку: до товарного вида он за полминуты доводится в СВЧ или в ростере/тостере.
Когда живу дома один, я нередко готовлю. Много и разнообразно. После того как еда остынет — фасую всё по контейнерам, убираю в морозильник и потом неделю питаюсь свежеприготовленной и разнообразной едой. Да, свежеприготовленной (в отличие от трёхдневного борща из холодильника).
Обычная морозилка (класса «три звёздочки») может без потери вкусовых качеств сохранять готовую еду до месяца. Это по строгим пищевым стандартам, в реальности — гораздо больше. У каждого на кухне есть холодильник с морозилкой. Давайте все вместе станем уважать еду и труд, вложенный в неё как близкими, так и далёкими людьми!
Что задолбало? Кадры, которые порой сознательно создают ситуации, когда много еды испортится и выбросится. И объясняют они это (внимание!) своим достатком: «Имею возможность закупить в „Ашане“ много и всего, и плевать, что половина пропадёт».
Кузьмич
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
116
Гуляй, шальная Императрица!
ну какое из морозилки свежее-то?! фигня это))))
Гуляй, шальная Императрица!
ну какое из морозилки свежее-то?! фигня это))))
СсылкаПожаловаться
ага, может вы еще не в курсе, но можно замораживать заранее приготовленное детское питание (для прикорма). в аптеках даже продаются специальные контейнеры известного производителя. вот это фигня так фигня
Гуляй, шальная Императрица!В ответ на Татьяна К
Татьяна К
ага, может вы еще не в курсе, но можно замораживать заранее приготовленное детское питание (для прикорма). в аптеках даже продаются специальные контейнеры известного производителя. вот это фигня так фигня
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а тут вроде о котлетах для взрослых речь-то))) ну что будет с той котлетой если ее через месяц разморозить?)))) да ничего хорошего!)))))
Гуляй, шальная Императрица!
а тут вроде о котлетах для взрослых речь-то))) ну что будет с той котлетой если ее через месяц разморозить?)))) да ничего хорошего!)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну понятно, что о котлетках и о взрослых. но что хорошего в замороженном и размороженном прикорме для грудничка? )) так к слову
Гуляй, шальная Императрица!В ответ на Татьяна К
Татьяна К
ну понятно, что о котлетках и о взрослых. но что хорошего в замороженном и размороженном прикорме для грудничка? )) так к слову
СсылкаПожаловаться
История переписки4
вот и я говорю - ничего хорошего))))
Severus Snape
Мне тоже очень жаль выбрасывать еду.
Амочка Баночка
ооо.. это скока же надо наготовить????у меня улетает тока так... а если груша подпортилась, так за ней уже очередь стоит....вот крысу с хомой порадовала....
Татьяна К
к еде, хлебу тоже бережное отношение
Надежда
У меня в морозилке только мороженое и мороженные ягоды. Не готовлю много.
Леди Ксю
Согласна, тоже к еде отношусь трепетно, готовлю максимум на 2 дня, если хлеб лишний остается, то в кофемолке превращаю его в панировочные сухари, если молоко скисло, значит пеку блины.
Гуляй, шальная Императрица!В ответ на Леди Ксю
Леди Ксю
Согласна, тоже к еде отношусь трепетно, готовлю максимум на 2 дня, если хлеб лишний остается, то в кофемолке превращаю его в панировочные сухари, если молоко скисло, значит пеку блины.
СсылкаПожаловаться
это какое у тебя молоко киснет? назови производителя - я его тоже покупать буду
Гуляй, шальная Императрица!
это какое у тебя молоко киснет? назови производителя - я его тоже покупать буду
СсылкаПожаловаться
История переписки2
надо покупать не в тетрапаках, а хотя бы в бутылке
Гуляй, шальная Императрица!В ответ на Жуть Скверная
Жуть Скверная
надо покупать не в тетрапаках, а хотя бы в бутылке
СсылкаПожаловаться
История переписки3
покупала - в бутылках так же тухнет как и в пакетах)))
Гуляй, шальная Императрица!
это какое у тебя молоко киснет? назови производителя - я его тоже покупать буду
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я живу на краю города, в 12 км то нас живая деревня, покупаю у женщины, она коров держит 150 р 3 литровая банка.
Гуляй, шальная Императрица!В ответ на Леди Ксю
Леди Ксю
Я живу на краю города, в 12 км то нас живая деревня, покупаю у женщины, она коров держит 150 р 3 литровая банка.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ааааааа(((((
Гуляй, шальная Императрица!
это какое у тебя молоко киснет? назови производителя - я его тоже покупать буду
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Дмитровский молокозавод и еще молоко 36 копеек, не помню кто производит.
Гуляй, шальная Императрица!В ответ на Зануся
Зануся
Дмитровский молокозавод и еще молоко 36 копеек, не помню кто производит.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
все равно тухнет а не киснет
я ради эксперимента как-то весь ассортимент магазинный по очереди скупила - тухнет хоть ты тресни
Гуляй, шальная Императрица!
все равно тухнет а не киснет
я ради эксперимента как-то весь ассортимент магазинный по очереди скупила - тухнет хоть ты тресни
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да нет, в простоквашу превращается. А у 36 копеек, если оно день стоит, сливки сверху образуются)))))) Я сама была удивлена))))
Гуляй, шальная Императрица!
все равно тухнет а не киснет
я ради эксперимента как-то весь ассортимент магазинный по очереди скупила - тухнет хоть ты тресни
СсылкаПожаловаться
История переписки4
открывать надо пакет, тогда будет киснуть, а не тухнуть, мы покупаем"33 коровы"
Гуляй, шальная Императрица!В ответ на КАК бы не так
КАК бы не так
открывать надо пакет, тогда будет киснуть, а не тухнуть, мы покупаем"33 коровы"
СсылкаПожаловаться
История переписки5
собственно открытый и тухнет
Гуляй, шальная Императрица!
собственно открытый и тухнет
СсылкаПожаловаться
История переписки6
о, интересно, может вы "долгого хранения" покупаете, я из мягкой упаковки переливаю в молочник и на 3ий день в холодильнике уже киснет, творог делаю свой
Гуляй, шальная Императрица!В ответ на КАК бы не так
КАК бы не так
о, интересно, может вы "долгого хранения" покупаете, я из мягкой упаковки переливаю в молочник и на 3ий день в холодильнике уже киснет, творог делаю свой
СсылкаПожаловаться
История переписки7
33 коровы? ну попробую еще раз
я уже не знамо сколько времени не могу оладушков на скисшем молоке напечь - не скисает падла - стухает!
Гуляй, шальная Императрица!
33 коровы? ну попробую еще раз
я уже не знамо сколько времени не могу оладушков на скисшем молоке напечь - не скисает падла - стухает!
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Дык пеки на кефире.
Гуляй, шальная Императрица!В ответ на Светлана)))
Светлана)))
Дык пеки на кефире.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
дык не одно и то же получается
Гуляй, шальная Императрица!
дык не одно и то же получается
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Ага! А я приобрела кефирный грибок. Кидаешь в молоко - и кефир на след. день. Вот с этим нормальные получаются. И кефир такой супер-пупер-пересупер полезный.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем