Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Поставь котлеты на паузу

Я не блокадник, не беженец и не нищий. Я вырос в среднестатистической семье и никогда не голодал. Откуда у меня настолько трепетное отношение к еде — сам не знаю.Меня трясёт, когда в домашнем холодильнике что-то портится, пропадает. Супруга, кстати, к моей позиции относится с уважением и научилась готовить соразмерно.
При этом я не запиливаю остальных, не устраиваю истерик из-за куска хлеба, случайно упавшего на пол. Но при этом я не считаю зазорным в ресторане попросить завернуть с собой недоеденное, но оплаченное. Не столько из экономии, сколько из-за печали по поводу приготовленных яств, которые пойдут в помойку.
Знаете, кто меня поддерживает в этой моей мании? Морозильник! Случайно сварил супа больше, чем надо? В контейнер и в морозилку! Осталась одна вчерашняя котлета, а на столе — свежеприготовленное блюдо? Не мучь себя, отправь котлету в анабиоз!
Хлеб быстро плесневеет по летнему времени? Порежь на куски, спрячь в морозилку: до товарного вида он за полминуты доводится в СВЧ или в ростере/тостере.
Когда живу дома один, я нередко готовлю. Много и разнообразно. После того как еда остынет — фасую всё по контейнерам, убираю в морозильник и потом неделю питаюсь свежеприготовленной и разнообразной едой. Да, свежеприготовленной (в отличие от трёхдневного борща из холодильника).
Обычная морозилка (класса «три звёздочки») может без потери вкусовых качеств сохранять готовую еду до месяца. Это по строгим пищевым стандартам, в реальности — гораздо больше. У каждого на кухне есть холодильник с морозилкой. Давайте все вместе станем уважать еду и труд, вложенный в неё как близкими, так и далёкими людьми!
Что задолбало? Кадры, которые порой сознательно создают ситуации, когда много еды испортится и выбросится. И объясняют они это (внимание!) своим достатком: «Имею возможность закупить в „Ашане“ много и всего, и плевать, что половина пропадёт».
Кузьмич
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
116
Гуляй, шальная Императрица!В ответ на Светлана)))
Светлана)))
Ага! А я приобрела кефирный грибок. Кидаешь в молоко - и кефир на след. день. Вот с этим нормальные получаются. И кефир такой супер-пупер-пересупер полезный.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
данууу - у меня мама такой делает
а я чего-то брезгую
Гуляй, шальная Императрица!
все равно тухнет а не киснет
я ради эксперимента как-то весь ассортимент магазинный по очереди скупила - тухнет хоть ты тресни
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Нормально сворачивается пастеризованное в бумажных пакетах. Далеко от производителя его не возят - хранится даже в коробках 2-3 дня, в холодильнике, не больше... Смотреть надо местных производителей.
да и вообще пастериованное хорошо сворачивается.
НЕ УЛЬТРАпастеризованное. УЛЬТРАпастеризованное= стерилизованное, и оно не киснет, хранится пол года.
Гуляй, шальная Императрица!
это какое у тебя молоко киснет? назови производителя - я его тоже покупать буду
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Рыжово через три дня скисает, без холодильника через полдня
Гуляй, шальная Императрица!В ответ на Снегурочка
Снегурочка
Рыжово через три дня скисает, без холодильника через полдня
СсылкаПожаловаться
История переписки3
уточняю - скисает или стухает?
чего-то такого у нас в продаже не видела))
Гуляй, шальная Императрица!
уточняю - скисает или стухает?
чего-то такого у нас в продаже не видела))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
скисает, обычная простокваша
Гуляй, шальная Императрица!В ответ на Снегурочка
Снегурочка
скисает, обычная простокваша
СсылкаПожаловаться
История переписки5
вот блин а? чего ж у меня-то только тухнет(((((
Гуляй, шальная Императрица!
вот блин а? чего ж у меня-то только тухнет(((((
СсылкаПожаловаться
История переписки6
молоко не правильное)))))
Гуляй, шальная Императрица!В ответ на Снегурочка
Снегурочка
молоко не правильное)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
вот я и пытаюсь узнать - где те правильные коровы что дают правильное молоко))))
Гуляй, шальная Императрица!
вот я и пытаюсь узнать - где те правильные коровы что дают правильное молоко))))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
я ж те русским языком говорю-в Рыжово,только пакет должен быть полиэтиленовый
Skarlett *В ответ на Леди Ксю
Леди Ксю
Согласна, тоже к еде отношусь трепетно, готовлю максимум на 2 дня, если хлеб лишний остается, то в кофемолке превращаю его в панировочные сухари, если молоко скисло, значит пеку блины.
СсылкаПожаловаться
+++
Птичка
Ну очень, чрезвычайно редко что-то пропадает или выкидывается. Да и заморозить ничего не успеваю - сметают всё. )))
Софи Марсо
согласна,тоже еду жалко, конечно если что-то протухло и пропало есть не будем, но учитываем на будущее, как сделать так, чтобы не пропадало.
мисс Безешка
а зачем вообще столько готовить? я даже собаке кашу только на 3 раза пожрать варю.
Гуляй, шальная Императрица!В ответ на мисс Безешка
мисс Безешка
а зачем вообще столько готовить? я даже собаке кашу только на 3 раза пожрать варю.
СсылкаПожаловаться
на три! у меня даже улитки второй раз приготовленное не жрут!)))))
Гуляй, шальная Императрица!
на три! у меня даже улитки второй раз приготовленное не жрут!)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
нет, это уже баловство. а так с вечера приготовила, через день еще приготовила
Гуляй, шальная Императрица!В ответ на мисс Безешка
мисс Безешка
нет, это уже баловство. а так с вечера приготовила, через день еще приготовила
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а они такие миленькие - ну как их не побаловать))))
Гуляй, шальная Императрица!
а они такие миленькие - ну как их не побаловать))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
вчера ходили к водопадам, на обратном пути шли мимо пикников... моему гадику все умилялись и подкармливали колбаской и шашлычком. он даже ужинать дома отказался. так что я его летом могу на выпас пускать, в места скопления отдыхающих ))))
Гуляй, шальная Императрица!В ответ на мисс Безешка
мисс Безешка
вчера ходили к водопадам, на обратном пути шли мимо пикников... моему гадику все умилялись и подкармливали колбаской и шашлычком. он даже ужинать дома отказался. так что я его летом могу на выпас пускать, в места скопления отдыхающих ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ахахаха)))) экономный вариант)))))
Гуляй, шальная Императрица!
ахахаха)))) экономный вариант)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ага))) я только слюни глотала, видя как он очередной кусок шашлыка закапывает, потому что не лезет )))))
Гуляй, шальная Императрица!В ответ на мисс Безешка
мисс Безешка
ага))) я только слюни глотала, видя как он очередной кусок шашлыка закапывает, потому что не лезет )))))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
))))))
ХХХХ
у меня никогда ничего не пропадает В крайнем случае подкармливаю братьев меньших
Сара Моисеева
Мне кажется будет лучше готовить столько, сколько съедите. А иначе такое поведение (в морозильник, "заверните";) может привести к конкретным отклонениям: я знаю женщину, она реально ОЧЕНЬ обеспеченная (они с мужем "владельцы заводов, газет, пароходов";), но ее экономия доходит до абсурда-она собирает даже обмылки в бане своей матери- пригодятся...(((
Гуляй, шальная Императрица!В ответ на Сара Моисеева
Сара Моисеева
Мне кажется будет лучше готовить столько, сколько съедите. А иначе такое поведение (в морозильник, "заверните";) может привести к конкретным отклонениям: я знаю женщину, она реально ОЧЕНЬ обеспеченная (они с мужем "владельцы заводов, газет, пароходов";), но ее экономия доходит до абсурда-она собирает даже обмылки в бане своей матери- пригодятся...(((
СсылкаПожаловаться
а я тоже прошу "завернуть";)))) вкусняшку и дома можно дохомячить))))
Гуляй, шальная Императрица!
а я тоже прошу "завернуть";)))) вкусняшку и дома можно дохомячить))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Завидую тем, кто может сказать "заверните мне с собой", мне неудобно, проклятые комплексы! Хотя понимаю, что я за это залатила. Поэтому "под занавес" остатки надкусываю))).
Сара Моисеева
Завидую тем, кто может сказать "заверните мне с собой", мне неудобно, проклятые комплексы! Хотя понимаю, что я за это залатила. Поэтому "под занавес" остатки надкусываю))).
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Тююю... у нас в пиццерии специально коробку и "ручки" для нее бесплатно выдают. Ну, купили мы 2 пиццы - хотелось попробовать - и не доели. Куда ж их? Домой, домой... Никаких комплексов!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем