Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

примитив

Добрый день! У меня маленькая, но очень нервирующая меня проблема. Мы с мужем совершенно разные по духовному развитию. Он какой-то примитивный в этом плане, с ним не поговорить о высоком, об искусстве,о вечной красоте, для него все это ересь. Я не говорю о какой-то там заумной философии, просто обсудить фильм, книгу. Для него все фильмы ересь, если только там мозги не по асфальту. Говорит там все про любовь, это фигня полная. Я пытаюсь донести до него, что фильмы бывают разные, по-настоящему хороший фильм(книга) заставляет человека задуматься о чем-то, переосмыслить некоторые вещи. Он говорит что такого не бывает. Он вообще не понимает о чем я толкую. Я говорю, что книги(определенные) раскрывают человеческую сущность, показывают всю многосторонность человеческой души и т.д. он считает что он и так все знает и что я несу чушь. разговоры о вечной красоте и культорном наследии он тоже азывает ересью. А мне-то хочется обсудить глобальные проблемы человечества)), подискутировать на какие-либо темы. А с ним это невозможно. Да с ним в цивилизованном обществе появится стыдно будет. О чем он там будет говорить, о том, что книги, произведения искусства ересь? Мы и так когда приходит моя подруга(учились в универе вместе, тож образованная) спорим с ним до посинения. Книги он не итает и не уговорить, типа все и так знает, а что он знает непонятно... Раньше меня это как-то не волновало, а теперь нервируте до ужаса, иногда хочется уйти и пообщаться с умными людьми. До слез бесит его примитивность в духовном плане. Может у кого тоже такое бывало, как справлялись???
алиса селезнева
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
349
14567891014
Нина Астахова
Алиса, простите за резкость, но от Вашей темы снобизмом за версту тянет. Поговорить о высоком, духовное развитие, культура и т.д. Вот только ЗАЧЕМ трындеть о высоком? Лучше себя почувствовать? Причастной вершинам? А Вы никогда не задумывались, что это только пустой трындёж? Что высокое и духовное - в деяниях, а не в болтовне. Вот Вы мужа своего ограниченным считаете. И невдомёк Вам, видимо, что это чистая незамутнённая бездуховность - так к человеку относиться. Не видеть в нём высокого, а ведь оно есть! Думать, что именно чтением книг и их обсуждением культура проявляется, что именно так духовность растёт. Да вот фигушки. Вы внешние проявления принимаете за внутренний рост. А ведь сколько есть образованных, начитанных, бесконечно болтающих о высоком мерзавцев. Они что ли лучше вашего мужа? Выше? От того, что с ними можно книгу обсудить, и они Рубенса от Рембрандта отличают? Вот и подумайте на досуге, что же такое та самая пресловутая духовность и что такое внутренний рост.
Мой муж тоже не блестяще образован. И тоже не любит обсуждать книги и фильмы. Но он настолько лучше, чище, правильнее меня, что вопрос о его духовности не приходит мне в голову. Это мне с моим образованием и "культурностью" у него учиться надо. Доброте, преданности, снисходительности, любви. А это Вам не книжку прочитать и фильму посмотреть. Это и есть тот самый внутренний рост.
СсылкаПожаловаться
думаете Алисе надо побщаться с тем кто чуток умнее нее ??))) чтоб она поняла что она не самая умная в этой жизни?? поставить ее на место мужа....
алиса селезневаВ ответ на А Х
А Х
думаете Алисе надо побщаться с тем кто чуток умнее нее ??))) чтоб она поняла что она не самая умная в этой жизни?? поставить ее на место мужа....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да я только рада общаться с умными людьми, даже если сама на фоне их дурочка
алиса селезнева
Да я только рада общаться с умными людьми, даже если сама на фоне их дурочка
СсылкаПожаловаться
История переписки3
от людей устанешь Алиса и побежишь куда....домой к мужу...
Нина Астахова
Алиса, простите за резкость, но от Вашей темы снобизмом за версту тянет. Поговорить о высоком, духовное развитие, культура и т.д. Вот только ЗАЧЕМ трындеть о высоком? Лучше себя почувствовать? Причастной вершинам? А Вы никогда не задумывались, что это только пустой трындёж? Что высокое и духовное - в деяниях, а не в болтовне. Вот Вы мужа своего ограниченным считаете. И невдомёк Вам, видимо, что это чистая незамутнённая бездуховность - так к человеку относиться. Не видеть в нём высокого, а ведь оно есть! Думать, что именно чтением книг и их обсуждением культура проявляется, что именно так духовность растёт. Да вот фигушки. Вы внешние проявления принимаете за внутренний рост. А ведь сколько есть образованных, начитанных, бесконечно болтающих о высоком мерзавцев. Они что ли лучше вашего мужа? Выше? От того, что с ними можно книгу обсудить, и они Рубенса от Рембрандта отличают? Вот и подумайте на досуге, что же такое та самая пресловутая духовность и что такое внутренний рост.
Мой муж тоже не блестяще образован. И тоже не любит обсуждать книги и фильмы. Но он настолько лучше, чище, правильнее меня, что вопрос о его духовности не приходит мне в голову. Это мне с моим образованием и "культурностью" у него учиться надо. Доброте, преданности, снисходительности, любви. А это Вам не книжку прочитать и фильму посмотреть. Это и есть тот самый внутренний рост.
СсылкаПожаловаться
Ого, сильно. Разрешите разделить ваше мнение? :)
Нина Астахова
Алиса, простите за резкость, но от Вашей темы снобизмом за версту тянет. Поговорить о высоком, духовное развитие, культура и т.д. Вот только ЗАЧЕМ трындеть о высоком? Лучше себя почувствовать? Причастной вершинам? А Вы никогда не задумывались, что это только пустой трындёж? Что высокое и духовное - в деяниях, а не в болтовне. Вот Вы мужа своего ограниченным считаете. И невдомёк Вам, видимо, что это чистая незамутнённая бездуховность - так к человеку относиться. Не видеть в нём высокого, а ведь оно есть! Думать, что именно чтением книг и их обсуждением культура проявляется, что именно так духовность растёт. Да вот фигушки. Вы внешние проявления принимаете за внутренний рост. А ведь сколько есть образованных, начитанных, бесконечно болтающих о высоком мерзавцев. Они что ли лучше вашего мужа? Выше? От того, что с ними можно книгу обсудить, и они Рубенса от Рембрандта отличают? Вот и подумайте на досуге, что же такое та самая пресловутая духовность и что такое внутренний рост.
Мой муж тоже не блестяще образован. И тоже не любит обсуждать книги и фильмы. Но он настолько лучше, чище, правильнее меня, что вопрос о его духовности не приходит мне в голову. Это мне с моим образованием и "культурностью" у него учиться надо. Доброте, преданности, снисходительности, любви. А это Вам не книжку прочитать и фильму посмотреть. Это и есть тот самый внутренний рост.
СсылкаПожаловаться
+10000
Наталия Халабуденко
Ну,встречала людей "недалеких",но ни то чтобы до брака,даже до "повторного" диалога дело не доходило-с "такими" общение стараюст присикать сразу...
ну а что вам Теперь делать-даже не знаю....Теперь,вам этого никто не скажет....Теперь,Что,Где,Когда - это знаете только вы! ..
Светлана Игнатьева
Алиса, прочитала ваш вопрос и в ужасе от ответов! У меня нет слов. Несколько раз пыталась написать свое мнение и стирала, иначе слишком эмоционально. Одно слово МЕЩАНЕ! Я думала вас будут поддерживать, а все наоборот. Женщины готовы с приматом жить, лишь бы деньги в семью тащил. Человек тем и отличается от животных, что ему еще и духовная пища нужна. Хотя даже животным искусство небезразлично. На самых продвинутых фермах классическую музыку включают и надои увеличиваются у коров.
Как можно жить бок о бок с человеком и не о чем поговорить? О высоком значит с подругами разговаривать? А муж это тупая машина, зарабатывающая деньги. Ну не понимаю я, как можно существовать так в семье, что поговорить даже не о чем. Вот она семейная жизнь во всей красе -- пришли с работы, поели, быт, спать, опять на работу и опять все повторяется и так каждый день. Алиса бегите от этого примитива, иначе будете тоже тупеть.
Пульсар ___В ответ на Светлана Игнатьева
Светлана Игнатьева
Алиса, прочитала ваш вопрос и в ужасе от ответов! У меня нет слов. Несколько раз пыталась написать свое мнение и стирала, иначе слишком эмоционально. Одно слово МЕЩАНЕ! Я думала вас будут поддерживать, а все наоборот. Женщины готовы с приматом жить, лишь бы деньги в семью тащил. Человек тем и отличается от животных, что ему еще и духовная пища нужна. Хотя даже животным искусство небезразлично. На самых продвинутых фермах классическую музыку включают и надои увеличиваются у коров.
Как можно жить бок о бок с человеком и не о чем поговорить? О высоком значит с подругами разговаривать? А муж это тупая машина, зарабатывающая деньги. Ну не понимаю я, как можно существовать так в семье, что поговорить даже не о чем. Вот она семейная жизнь во всей красе -- пришли с работы, поели, быт, спать, опять на работу и опять все повторяется и так каждый день. Алиса бегите от этого примитива, иначе будете тоже тупеть.
СсылкаПожаловаться
Не перегибайте.
Алиса, определитесь, что Вам все-таки надо?
Комментарий удален.Почему?
А ХВ ответ на Алина
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Алиса просто доиграется когда любящий ее человек уйдет к другой не перегружающей его интеллектуальными замашками....а она будет сидеть и думать что ж он от меня такой умной и красивой ушел к другой...тупой и страшной...ну не склонны мужчины к разговорам в такой степени как дамы...
Нина АстаховаВ ответ на Светлана Игнатьева
Светлана Игнатьева
Алиса, прочитала ваш вопрос и в ужасе от ответов! У меня нет слов. Несколько раз пыталась написать свое мнение и стирала, иначе слишком эмоционально. Одно слово МЕЩАНЕ! Я думала вас будут поддерживать, а все наоборот. Женщины готовы с приматом жить, лишь бы деньги в семью тащил. Человек тем и отличается от животных, что ему еще и духовная пища нужна. Хотя даже животным искусство небезразлично. На самых продвинутых фермах классическую музыку включают и надои увеличиваются у коров.
Как можно жить бок о бок с человеком и не о чем поговорить? О высоком значит с подругами разговаривать? А муж это тупая машина, зарабатывающая деньги. Ну не понимаю я, как можно существовать так в семье, что поговорить даже не о чем. Вот она семейная жизнь во всей красе -- пришли с работы, поели, быт, спать, опять на работу и опять все повторяется и так каждый день. Алиса бегите от этого примитива, иначе будете тоже тупеть.
СсылкаПожаловаться
А на мой взгляд, мещане это ещё и те, кто за разговорами о высоком этого самого высокого не замечает. Быт тоже может быть одухотворён. Не знали? Духовность, она изнутри, а не извне. Книги, классическая музыка, философские беседы не сделают вас духовно богаче. Иначе все монахи только и делали бы, что читали классику, слушали Баха и говорили о высоком. Однако же они бегут от всего этого. Догадайтесь, почему? Думаете, стремяться стать мещанами?)))
Нина АстаховаВ ответ на Нина Астахова
Нина Астахова
А на мой взгляд, мещане это ещё и те, кто за разговорами о высоком этого самого высокого не замечает. Быт тоже может быть одухотворён. Не знали? Духовность, она изнутри, а не извне. Книги, классическая музыка, философские беседы не сделают вас духовно богаче. Иначе все монахи только и делали бы, что читали классику, слушали Баха и говорили о высоком. Однако же они бегут от всего этого. Догадайтесь, почему? Думаете, стремяться стать мещанами?)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот зараза!! -"стремятся", конечно.
Светлана ИгнатьеваВ ответ на Нина Астахова
Нина Астахова
А на мой взгляд, мещане это ещё и те, кто за разговорами о высоком этого самого высокого не замечает. Быт тоже может быть одухотворён. Не знали? Духовность, она изнутри, а не извне. Книги, классическая музыка, философские беседы не сделают вас духовно богаче. Иначе все монахи только и делали бы, что читали классику, слушали Баха и говорили о высоком. Однако же они бегут от всего этого. Догадайтесь, почему? Думаете, стремяться стать мещанами?)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так автор вопроса не о заумной философии говорила, да и я тоже в своем ответе. Хотя бы элементарные вещи понимал. Если с человеком прочитанную книгу не обсудить или фильм, о жизни не поговорить, все для него ерунда. Зато хорошо понимает фильмы где "мозги по асфальту". Моя мама простой человек и искусству ни в каких институтах не обучалась, но она не пройдет мимо красоты просто так. Как то шли с ней вечером и соседка к нам присоединилась. Закат был красоты неописуемой. Мама ей и говорит, посмотри закат какой красивый, а она смотрит на нас как на дураков и вообще не понимает о чем речь. Но вот по сплетням первый человек в округе, не знали как отвязаться от нее и ее разговоров, пыталась нам последние новости рассказать. Да мы же дураки не поняли ее. А вы про монахов тут еще упоминаете. Какие монахи? Они для них просто сумасшедшие.
Нина АстаховаВ ответ на Светлана Игнатьева
Светлана Игнатьева
Так автор вопроса не о заумной философии говорила, да и я тоже в своем ответе. Хотя бы элементарные вещи понимал. Если с человеком прочитанную книгу не обсудить или фильм, о жизни не поговорить, все для него ерунда. Зато хорошо понимает фильмы где "мозги по асфальту". Моя мама простой человек и искусству ни в каких институтах не обучалась, но она не пройдет мимо красоты просто так. Как то шли с ней вечером и соседка к нам присоединилась. Закат был красоты неописуемой. Мама ей и говорит, посмотри закат какой красивый, а она смотрит на нас как на дураков и вообще не понимает о чем речь. Но вот по сплетням первый человек в округе, не знали как отвязаться от нее и ее разговоров, пыталась нам последние новости рассказать. Да мы же дураки не поняли ее. А вы про монахов тут еще упоминаете. Какие монахи? Они для них просто сумасшедшие.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Скажем, я не люблю обсуждать красоты закатов с посторонними. И муж у меня ни вжисть не расколется ни на малейшие восторги. Но это не значит, что он грубее моего чувствует. Просто автор путает внешнее выражение и внутреннее содержание. Можно быть поэтом и при этом любить фильмы с "мозгами по асфальту" . А вообще, Вам не кажется нелепым заявлять о своей приверженности "высокому" и из мужа какого-то идиотика на форуме делать. Ведь это, мягко говоря, некрасиво. Ведь на самом-то деле муж вовсе не тот тупица, каковым он тут многим показался. Автор сама говорит, что он неглуп, где-то умнее её. Однако, считает его примитивом потому что о высоком он с ней не треплет. Ну детский сад какой-то, чесслово! И ей почему-то не приходит в голову, что с его точки зрения, возможно, она примитив, потому что ни фига в строительстве не разбирается. Однако свои интересы она ставит горааааздо выше. А о его интересах ей узнать недосуг, она глобальными проблемами человечества занята. И что это как не духовное мещанство? "Я читала эту книгу, могу обсудить, Годурас меня беспокоит - значит я образованный культурный человек. А он всего этого не знает, значит не умный и ограниченный".
алиса селезневаВ ответ на Светлана Игнатьева
Светлана Игнатьева
Так автор вопроса не о заумной философии говорила, да и я тоже в своем ответе. Хотя бы элементарные вещи понимал. Если с человеком прочитанную книгу не обсудить или фильм, о жизни не поговорить, все для него ерунда. Зато хорошо понимает фильмы где "мозги по асфальту". Моя мама простой человек и искусству ни в каких институтах не обучалась, но она не пройдет мимо красоты просто так. Как то шли с ней вечером и соседка к нам присоединилась. Закат был красоты неописуемой. Мама ей и говорит, посмотри закат какой красивый, а она смотрит на нас как на дураков и вообще не понимает о чем речь. Но вот по сплетням первый человек в округе, не знали как отвязаться от нее и ее разговоров, пыталась нам последние новости рассказать. Да мы же дураки не поняли ее. А вы про монахов тут еще упоминаете. Какие монахи? Они для них просто сумасшедшие.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы точно поняли мою проблему
Светлана Игнатьева
Так автор вопроса не о заумной философии говорила, да и я тоже в своем ответе. Хотя бы элементарные вещи понимал. Если с человеком прочитанную книгу не обсудить или фильм, о жизни не поговорить, все для него ерунда. Зато хорошо понимает фильмы где "мозги по асфальту". Моя мама простой человек и искусству ни в каких институтах не обучалась, но она не пройдет мимо красоты просто так. Как то шли с ней вечером и соседка к нам присоединилась. Закат был красоты неописуемой. Мама ей и говорит, посмотри закат какой красивый, а она смотрит на нас как на дураков и вообще не понимает о чем речь. Но вот по сплетням первый человек в округе, не знали как отвязаться от нее и ее разговоров, пыталась нам последние новости рассказать. Да мы же дураки не поняли ее. А вы про монахов тут еще упоминаете. Какие монахи? Они для них просто сумасшедшие.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
у всех интересы разные и это не значит что кто то дурак а кто то умный ...сплетни для вашей соседки интереснее чем закаты??? обходите ее стороной...
Светлана Игнатьева
Так автор вопроса не о заумной философии говорила, да и я тоже в своем ответе. Хотя бы элементарные вещи понимал. Если с человеком прочитанную книгу не обсудить или фильм, о жизни не поговорить, все для него ерунда. Зато хорошо понимает фильмы где "мозги по асфальту". Моя мама простой человек и искусству ни в каких институтах не обучалась, но она не пройдет мимо красоты просто так. Как то шли с ней вечером и соседка к нам присоединилась. Закат был красоты неописуемой. Мама ей и говорит, посмотри закат какой красивый, а она смотрит на нас как на дураков и вообще не понимает о чем речь. Но вот по сплетням первый человек в округе, не знали как отвязаться от нее и ее разговоров, пыталась нам последние новости рассказать. Да мы же дураки не поняли ее. А вы про монахов тут еще упоминаете. Какие монахи? Они для них просто сумасшедшие.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Светлана! Да 99% находящихся здесь просто не понимают, о чем, собственно, речь. Посмотрите пост выше вашего первого поста. Герла там считает себя интеллектуалкой - и при этом делает элементарные орфографические ошибки. Не поверю, что в свободное время она читает книги, а не сидит тупо на форумах или не тусуется в различных клубах. Поднимать такую тему на бабском форуме - заранее одевать каску от льющегося г--на, поскольку НИКТО не признается, что сам(а) по сути недалек и ущербен.
Светлана ИгнатьеваВ ответ на Galina Nartova
Galina Nartova
Светлана! Да 99% находящихся здесь просто не понимают, о чем, собственно, речь. Посмотрите пост выше вашего первого поста. Герла там считает себя интеллектуалкой - и при этом делает элементарные орфографические ошибки. Не поверю, что в свободное время она читает книги, а не сидит тупо на форумах или не тусуется в различных клубах. Поднимать такую тему на бабском форуме - заранее одевать каску от льющегося г--на, поскольку НИКТО не признается, что сам(а) по сути недалек и ущербен.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Спасибо, Галина. Вот из-за этих постов выше и не удержалась, чтобы свое мнение не написать.
Одна такаяВ ответ на Светлана Игнатьева
Светлана Игнатьева
Алиса, прочитала ваш вопрос и в ужасе от ответов! У меня нет слов. Несколько раз пыталась написать свое мнение и стирала, иначе слишком эмоционально. Одно слово МЕЩАНЕ! Я думала вас будут поддерживать, а все наоборот. Женщины готовы с приматом жить, лишь бы деньги в семью тащил. Человек тем и отличается от животных, что ему еще и духовная пища нужна. Хотя даже животным искусство небезразлично. На самых продвинутых фермах классическую музыку включают и надои увеличиваются у коров.
Как можно жить бок о бок с человеком и не о чем поговорить? О высоком значит с подругами разговаривать? А муж это тупая машина, зарабатывающая деньги. Ну не понимаю я, как можно существовать так в семье, что поговорить даже не о чем. Вот она семейная жизнь во всей красе -- пришли с работы, поели, быт, спать, опять на работу и опять все повторяется и так каждый день. Алиса бегите от этого примитива, иначе будете тоже тупеть.
СсылкаПожаловаться
Согласна с Вами на все 100%. Без дружбы семьи не бывает, а настоящие друзья могут говорить обо всем.
Нина АстаховаВ ответ на Одна такая
Одна такая
Согласна с Вами на все 100%. Без дружбы семьи не бывает, а настоящие друзья могут говорить обо всем.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Настоящие друзья не навязывают свои интересы друг другу, а уважают чужие.
Одна такаяВ ответ на Нина Астахова
Нина Астахова
Настоящие друзья не навязывают свои интересы друг другу, а уважают чужие.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот именно. УВАЖАЮТ. А это значит, они могут обсудить что-то, не осаживая друг друга фразами типа "ересь".

Алиса, а можно вопрос Вам? А Ваш муж уже выражался в таком ключе при посторонних? Почему Вам уже стыдно за него? Может, он пытается Вас подколоть, делая такие замечания? А при посторонних он будет более сдержанным в высказывания?
Нина АстаховаВ ответ на Одна такая
Одна такая
Вот именно. УВАЖАЮТ. А это значит, они могут обсудить что-то, не осаживая друг друга фразами типа "ересь".

Алиса, а можно вопрос Вам? А Ваш муж уже выражался в таком ключе при посторонних? Почему Вам уже стыдно за него? Может, он пытается Вас подколоть, делая такие замечания? А при посторонних он будет более сдержанным в высказывания?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот именно. УВАЖАЮТ. А это значит, они могут обсудить что-то, не осаживая друг друга фразами типа "ересь".

Это значит, что когда тебя осадили этим словом в первый раз, не стоит маниакально лезть во второй, пятый, сто двадцать шестой и т.д. Кроме того, я полагаю, муж объяснил, почему считает это ересью: автор же писала про споры. Однако её это не смутило и она по-прежнему тщится навязать свои интересы супругу. Где тут уважение его неприятия подобных тем с её стороны?
Одна такаяВ ответ на Нина Астахова
Нина Астахова
Вот именно. УВАЖАЮТ. А это значит, они могут обсудить что-то, не осаживая друг друга фразами типа "ересь".

Это значит, что когда тебя осадили этим словом в первый раз, не стоит маниакально лезть во второй, пятый, сто двадцать шестой и т.д. Кроме того, я полагаю, муж объяснил, почему считает это ересью: автор же писала про споры. Однако её это не смутило и она по-прежнему тщится навязать свои интересы супругу. Где тут уважение его неприятия подобных тем с её стороны?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
По-моему, это значит, что нужно спокойно объяснить, что эта тема не очень интересна. А не ввязываться в споры и не кричать, что все ересь.
Нина АстаховаВ ответ на Одна такая
Одна такая
По-моему, это значит, что нужно спокойно объяснить, что эта тема не очень интересна. А не ввязываться в споры и не кричать, что все ересь.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А по-моему дело не в спокойных объяснениях, а в результате. Муж тут уже и спорит, и хамит, а Алисе нашей всё нипочём.
Одна такаяВ ответ на Нина Астахова
Нина Астахова
А по-моему дело не в спокойных объяснениях, а в результате. Муж тут уже и спорит, и хамит, а Алисе нашей всё нипочём.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А вы считаете, что раз он спорит и хамит девушка должна немедленно замолчать? Это уже деспотизм какой-то
14567891014
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем