Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Про добро и "дать в долг"

Соседка по площадке воспитывает дочь умершей сестры. Хорошая девочка, училась в техникуме, но мечтала о ВУЗе. На бюджет не прошла, очень переживала, ещё и мать в этот период умерла, хотя и так жила всегда здесь у соседки. У меня с соседкой замечательные отношения были, она хорошая массажистка,нормально зарабатывает, не напрягаясь сильно,  я пользовалась её услугами, платила как все безо всяких скидок. И вот мне стало жалко эту девчонку, я скромно предложила дать в долг на год 170 тысяч, без процентов, а она будет отдавать год, плюс делала массаж и тоже платила за массаж, как всегда. Они ухватились за эту мою идею. А мне Захотелось просто помочь девчонке.
Вот год заканчивается, они платят, но отношения диаметрально изменились. Соседка сквозь зубы, девочка вообще не здоровается, а по подъезду идёт слух, что я обираю сиротинушку, могла и простить долг, что от меня не убудет. Соседи перестали здороваться. Я в шоке. Так и должно быть ? Я дура ?Так мерзко, что хочу даже съехать. Последний раз спросила за массаж, соседка сказала - нет времени, всё расписано. Т.Е. даже о том, что долг уменьшается думать не хочет, главное - меня без массажа оставить, причём демонстративно. А перед этим так небрежно спросила, так дерзко - мол, если на след год им денег не будет на учёбу - дам ли я им ещё. Я опешила, сказала - посмотрим. Хотя точно знаю, что доход у неё более чем приличный, могли бы и без меня оплатить и первый год и новый. Просто Я пожалела девочку. И как поступать ?
И вообще ощущение, что помогать никому не нужно, они потом тебя ненавидят лютой ненавистью, что ты как свидетель их слабости и унижения на тот момент, когда нуждался в твоей помощи. И всю жизнь они самоутвердаются за твой счёт, доказывая, что он сильнее и не хуже тебя. Как Раневская сказала : мой шофёр меня ненавидит за то, что он меня везёт, а не я его.
Короче, как с соседкой быть? Давать деньги на буд год ? Иначе она девчонку без высшего образования может оставить, и меня в глазах окружающих сделает виновной. ПРОТИВНО.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
258
Олле Луккойле
да давать .Девочку-удочерить. Квартиру переписать на нее .
Олле Луккойле
да давать .Девочку-удочерить. Квартиру переписать на нее .
СсылкаПожаловаться
найти богатого жениха
арфа
Совершенно верно. Облагодетельственные люто ненавидят благодетелей. Этот феномен отлично описал Виктор Гюго.
АнонимВ ответ на арфа
арфа
Совершенно верно. Облагодетельственные люто ненавидят благодетелей. Этот феномен отлично описал Виктор Гюго.
СсылкаПожаловаться
Про Гюго напомните - перечитаю, а то как-то мерзко совсем. Муж говорит - так тебе и надо. Он никому не помогает и спит спокойно. Даже его сестре я выделяю втихаря из своих, так надо? Снега зимой не давать ?
арфа В ответ на Аноним
Аноним
Про Гюго напомните - перечитаю, а то как-то мерзко совсем. Муж говорит - так тебе и надо. Он никому не помогает и спит спокойно. Даже его сестре я выделяю втихаря из своих, так надо? Снега зимой не давать ?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
роман "Человек , который смеется".
Nickea
Я б не давала. За свои же деньги врагов наживать, да ну на...
Олле ЛуккойлеВ ответ на Nickea
Nickea
Я б не давала. За свои же деньги врагов наживать, да ну на...
СсылкаПожаловаться
потом нафиг отравят((( газом(((
Юлия НевичВ ответ на Nickea
Nickea
Я б не давала. За свои же деньги врагов наживать, да ну на...
СсылкаПожаловаться
аналогично
Сувлехиим Такац
как известно - благими намерениями устлана дорога в ад )))
Натали Фоменко
деточка могла бы на вечерний перейти учиться и работать. многие так учились и живы. сама из таких. меня тоже содержать некому было, одна мама была.
ЧеПоЧемВ ответ на Натали Фоменко
Натали Фоменко
деточка могла бы на вечерний перейти учиться и работать. многие так учились и живы. сама из таких. меня тоже содержать некому было, одна мама была.
СсылкаПожаловаться
Наташ, этого факультета может не быть в вечернем отделении. Так бывает.
Екатерина АксеноваВ ответ на ЧеПоЧем
ЧеПоЧем
Наташ, этого факультета может не быть в вечернем отделении. Так бывает.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вечером можно работать,в выходные или ночью.
Екатерина Аксенова
вечером можно работать,в выходные или ночью.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А учиться когда? Нагрузка на дневном отделении в престижном вузе довольно большая. А в сессию и не поработаешь. Целыми днями сидишь ботанишь....
Екатерина АксеноваВ ответ на ЧеПоЧем
ЧеПоЧем
А учиться когда? Нагрузка на дневном отделении в престижном вузе довольно большая. А в сессию и не поработаешь. Целыми днями сидишь ботанишь....
СсылкаПожаловаться
История переписки4
жить вообще тяжело,а в молодости тем более:)совсем у девушки здоровья нет-на ходу разваливается:)
Екатерина Аксенова
жить вообще тяжело,а в молодости тем более:)совсем у девушки здоровья нет-на ходу разваливается:)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Девочка астеничная, мать похоронила, еле из депрессии вытащили, какая ей вечерняя работа. Жаль её было.
Екатерина АксеноваВ ответ на Аноним
Аноним
Девочка астеничная, мать похоронила, еле из депрессии вытащили, какая ей вечерняя работа. Жаль её было.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
год прошел-наверно окрепла-раз от Вас так резво бегает и не здоровается:)
Анастасия
Не обобщайте.
По одному кривому случаю прям целая установка "помогать никому не нужно, они потом тебя ненавидят лютой ненавистью, что ты как свидетель их слабости и унижения на тот момент, когда нуждался в твоей помощи."... бред
Василиса
Не давать, перейдет на заочную форму, будет работать и сама платить.
АнонимВ ответ на Василиса
Василиса
Не давать, перейдет на заочную форму, будет работать и сама платить.
СсылкаПожаловаться
Нет там заочного
ВасилисаВ ответ на Аноним
Аноним
Нет там заочного
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Их проблема.
Ines
Никогда не предлагайте помощь, если у Вас ее не просят. Расписку хоть догадались взять?
И да, их раздражает, что они Вам должны. Не себя же им винить, себя почти никто не обвиняет, остаетесь Вы - свидетель их трудностей и оттого ненавистный им "благодетель".
Их доход Вас не касается, они сами решат - на девочку тратить, на ветер спускать или в кубышку складывать. Получите этот долг, и никогда больше ничего не давайте из чувства жалости и личных мотивов. Личные отношения в 99% случаев все равно испортятся. В долг можно дать только в бизнес-среде при правильно оформленных документах, когда это "дело, и ничего личного".
Вячеслав
Вы загнали их в долг и называете это помощью?!)))
NickeaВ ответ на Вячеслав
Вячеслав
Вы загнали их в долг и называете это помощью?!)))
СсылкаПожаловаться
Прям насильно туда толкала и битой угрожала ))
Светлана СтрелковаВ ответ на Вячеслав
Вячеслав
Вы загнали их в долг и называете это помощью?!)))
СсылкаПожаловаться
Получается, что чужая женщина из соседок по плачу другой соседки ОТДАЛА 170 тыс.рублей на предмет сироты.ЭТО нормально?
Моё мнение однозначно-НИКОМУ в долг и просто так . У меня была близкая подруга в студенчестве. Подарила ей одежду из Березки ( была возможность) безвозмездно.Приняла.
.А потом,когда моя семейная жизнь стала лучше её, то ПРОСТО перестала со мной общаться.
Мираж ВятичА
я скромно предложила дать в долг на год 170 тысяч, без процентов


лучше бы в банк себе под % положила бы!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем