Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Про добро и зло.

Эх, помню тут тема была, девушка говорила, что делала добро и получала за это добро всякие неприятности. Была тема вчера что вы мол делаете доброго.. Много тем было про то чтобы быть добрыми. 

Я не наделена такими сверхзнаниями, что есть добро и что есть зло, но я точно знаю что добро - это не делать зло.... ну и не только это....
Пуговка
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
180
Ильяс ВахитовВ ответ на Violet Kitten
Violet Kitten
Простите, но у вас довольно поверхностные знания в области зоологии. Да отдельные паттерны поведения выходят за рамки основной детерминанты инстинктов, но это скорее исключение. К домашним кошкам применять общую модель инстинктов, присущих для всего семейства кошачьих, тоже не совсем корректно. Не стоит забывать, что они доместикаты и человек проводил их искусственную селекцию по ряду признаков и признак способности борьбы с грызунами - не последний из них. В простейшем виде кошка даже если сыта, убивает мышь для хозяина, и приносит ему её в качестве добычи. Элемент игры с добычей - нормальный паттерн поведения для домашней кошки. Лично наблюдал, что в 90% случаев, прежде чем съесть мышь кошка с ней играет.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Как дипломированный эколог я вас прощаю, хотя не обижен (номер диплома могу предоставить). Не уверен, но сомневаюсь, что вы участвовали в опытах над насекомыми, пресмыкающимися, млекопитающими. Душа, разум, психика, есть и у муравья, и у змеи, и у собаки, и у часов, и у кинжала, и у футболки, и у тюльпана. Лично наблюдал в 99% случае, а элемент недонаблюдений всегда имеется, так уж устроен мир. Всё фиолетово, дип парпл, так сказать.
Violet KittenВ ответ на Ильяс Вахитов
Ильяс Вахитов
Как дипломированный эколог я вас прощаю, хотя не обижен (номер диплома могу предоставить). Не уверен, но сомневаюсь, что вы участвовали в опытах над насекомыми, пресмыкающимися, млекопитающими. Душа, разум, психика, есть и у муравья, и у змеи, и у собаки, и у часов, и у кинжала, и у футболки, и у тюльпана. Лично наблюдал в 99% случае, а элемент недонаблюдений всегда имеется, так уж устроен мир. Всё фиолетово, дип парпл, так сказать.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Как дипломированный инженер, но по наследству от родителей, профессиональных медиков и биологов, очень глубоко интересуюсь биологией.
Так вот, с точки зрения науки-биологии, ответственно заявляю, термин "душа" применительно к сути её исследований, не существует. Более того, это понятие вообще ни к одной из естественных наук не относится.
Данное понятие рассматривается исключено в рамках поля философии и теологии.

Ваш уровень мне ясен. Дальнейший диалог вижу бессмысленным.
Всего хорошего
Ильяс ВахитовВ ответ на Violet Kitten
Violet Kitten
Как дипломированный инженер, но по наследству от родителей, профессиональных медиков и биологов, очень глубоко интересуюсь биологией.
Так вот, с точки зрения науки-биологии, ответственно заявляю, термин "душа" применительно к сути её исследований, не существует. Более того, это понятие вообще ни к одной из естественных наук не относится.
Данное понятие рассматривается исключено в рамках поля философии и теологии.

Ваш уровень мне ясен. Дальнейший диалог вижу бессмысленным.
Всего хорошего
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Что касается термина "душа", то его следует рассматривать гораздо шире рамок науки биологии. Такие науки, как экология и социология, относятся к разрядам естественных и гуманитарных наук одновременно. Ваш уровень мне не ясен, ибо я плохо разбираюсь в низких уровнях интеллектуального развития. дальнейший диалог со мной считаю полезным для вас. Рад способствовать развитию вашего начального уровня познания наук. Всего хорошего.
Violet KittenВ ответ на Ильяс Вахитов
Ильяс Вахитов
Что касается термина "душа", то его следует рассматривать гораздо шире рамок науки биологии. Такие науки, как экология и социология, относятся к разрядам естественных и гуманитарных наук одновременно. Ваш уровень мне не ясен, ибо я плохо разбираюсь в низких уровнях интеллектуального развития. дальнейший диалог со мной считаю полезным для вас. Рад способствовать развитию вашего начального уровня познания наук. Всего хорошего.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
шире рамок науки биологии

Диагноз - гуманитарий.
Термин "душа" с т.з. науки не существует. Это философское понятие.

Пойдите уже хоть словарь почитайте, а потом методичку "Методология научного познания". Это применимо не только к биологии, но и к физике, химии, астрономии, и др. естественным наукам. Экология тоже к ним относится, и понятием "душа" не оперирует.

Определение "души" с точки науки предъявите.
И определение "душа" с точки зрения экологии предъявите.

Или успокойтесь уже, интеллектуал вы наш, гуманитарный.
ПуговкаВ ответ на Violet Kitten
Violet Kitten
шире рамок науки биологии

Диагноз - гуманитарий.
Термин "душа" с т.з. науки не существует. Это философское понятие.

Пойдите уже хоть словарь почитайте, а потом методичку "Методология научного познания". Это применимо не только к биологии, но и к физике, химии, астрономии, и др. естественным наукам. Экология тоже к ним относится, и понятием "душа" не оперирует.

Определение "души" с точки науки предъявите.
И определение "душа" с точки зрения экологии предъявите.

Или успокойтесь уже, интеллектуал вы наш, гуманитарный.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Мальчики, не ссорьтесь)))

Ну вы голова
, я ничего не поняла... но считаю, что разума у животных нет, не могу так круто как вы обьяснить почему. и знание это сила, да!
Violet KittenВ ответ на Пуговка
Пуговка
Мальчики, не ссорьтесь)))

Ну вы голова
, я ничего не поняла... но считаю, что разума у животных нет, не могу так круто как вы обьяснить почему. и знание это сила, да!
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Что вы, Пуговка! Никаких ссор!
Просто Ильяс немного погорячился с некоторыми высказываниями, а я направил его прояснить некоторые, не совсем верно понимаемые им понятия, к справочной научной литературе.
Если он последовал этому простому совету, то не то чтобы у него вечер откровений был, но ряд важных аспектов по научной методологии он для себя прояснит.
ПуговкаВ ответ на Violet Kitten
Violet Kitten
Что вы, Пуговка! Никаких ссор!
Просто Ильяс немного погорячился с некоторыми высказываниями, а я направил его прояснить некоторые, не совсем верно понимаемые им понятия, к справочной научной литературе.
Если он последовал этому простому совету, то не то чтобы у него вечер откровений был, но ряд важных аспектов по научной методологии он для себя прояснит.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Вам спасибо огромное. У меня вопрос к вам. Вы верите в Бога?
Violet KittenВ ответ на Пуговка
Пуговка
Вам спасибо огромное. У меня вопрос к вам. Вы верите в Бога?
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Я придерживаюсь взглядов модельного агностицизма. Если проще - я скептик.
ПуговкаВ ответ на Violet Kitten
Violet Kitten
Я придерживаюсь взглядов модельного агностицизма. Если проще - я скептик.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
а в высший разум верите? не знаю что такое "модельного агностицизма".
Violet KittenВ ответ на Пуговка
Пуговка
а в высший разум верите? не знаю что такое "модельного агностицизма".
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Это из области... скажем так, квантовой философии и неаристотелевой логики.
Верю - это не то слово. Скорее полагаю некое рациональное начало в устройстве вселенной.
Иначе, если бы его не было, то как бы могли знать, то что открыла наука?
При этом гипотеза изначального Хаоса для меня тоже выглядит актуальной. То что мы знаем, наша модель восприятия Вселенной - это, так скажем, один из порядков Хаоса.
ПуговкаВ ответ на Violet Kitten
Violet Kitten
Это из области... скажем так, квантовой философии и неаристотелевой логики.
Верю - это не то слово. Скорее полагаю некое рациональное начало в устройстве вселенной.
Иначе, если бы его не было, то как бы могли знать, то что открыла наука?
При этом гипотеза изначального Хаоса для меня тоже выглядит актуальной. То что мы знаем, наша модель восприятия Вселенной - это, так скажем, один из порядков Хаоса.
СсылкаПожаловаться
История переписки16
да, да, да
я тоже верю-не то слово. тоже так думаю.
Violet KittenВ ответ на Пуговка
Пуговка
да, да, да
я тоже верю-не то слово. тоже так думаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки17
Здесь все зависит от того, как глубоко вы хотите копнуть. Знание меняет восприятие, образ мышления. И у такого восприятия кроме явных позитивных, есть и побочные эффекты...
Абсолютное ЗлоВ ответ на Пуговка
Пуговка
Мальчики, не ссорьтесь)))

Ну вы голова
, я ничего не поняла... но считаю, что разума у животных нет, не могу так круто как вы обьяснить почему. и знание это сила, да!
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Может и нет, но моя кошка очень хорошо знает как манипулировать хозяевами))))
ПуговкаВ ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
Может и нет, но моя кошка очень хорошо знает как манипулировать хозяевами))))
СсылкаПожаловаться
История переписки12
о, ты нашего кота не видела)))
манипулятор уровня бог
Абсолютное ЗлоВ ответ на Пуговка
Пуговка
о, ты нашего кота не видела)))
манипулятор уровня бог
СсылкаПожаловаться
История переписки13
А ты говоришь разума нет)))
ПуговкаВ ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
А ты говоришь разума нет)))
СсылкаПожаловаться
История переписки14
это не разум
Абсолютное ЗлоВ ответ на Пуговка
Пуговка
это не разум
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Мы о кошках мало знаем.
ПуговкаВ ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
Мы о кошках мало знаем.
СсылкаПожаловаться
История переписки16
я вообще про них не знаю. они с другой планеты, инопланетяне.))))) но прикольные
Violet KittenВ ответ на Пуговка
Пуговка
это не разум
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Кошки довольно высокоразвитые млекопитающие. И высшие нервные функции, выходящие за пределы инстинктов у них точно есть. Не разум, но ум у них есть точно и весьма развитый
ПуговкаВ ответ на Violet Kitten
Violet Kitten
Кошки довольно высокоразвитые млекопитающие. И высшие нервные функции, выходящие за пределы инстинктов у них точно есть. Не разум, но ум у них есть точно и весьма развитый
СсылкаПожаловаться
История переписки16
даже не спорю с вами. согласна. был бы у них разум они бы правили миром
Violet KittenВ ответ на Пуговка
Пуговка
даже не спорю с вами. согласна. был бы у них разум они бы правили миром
СсылкаПожаловаться
История переписки17
Выше - минимум галактикой
ПуговкаВ ответ на Violet Kitten
Violet Kitten
Выше - минимум галактикой
СсылкаПожаловаться
История переписки18
ахахаааа
Violet KittenВ ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
Может и нет, но моя кошка очень хорошо знает как манипулировать хозяевами))))
СсылкаПожаловаться
История переписки12
С моим котом - та же история
Кошки - социальные существа и прекрасно адаптируются под социальные связи с теми с кем живут, то есть людьми. Более того, если кошка с возраста приблизительно 3-х недель живет с людьми и хозяева ее интенсивно социализируют и общаются с ней, то в последствии, после длительной жизни с людьми, она практически не воспринимает как своих родичей других кошек! Тоже на своем опыте проверено, но это история не кота.
Могу рассказать подробности, если интересно.
Абсолютное ЗлоВ ответ на Violet Kitten
Violet Kitten
С моим котом - та же история
Кошки - социальные существа и прекрасно адаптируются под социальные связи с теми с кем живут, то есть людьми. Более того, если кошка с возраста приблизительно 3-х недель живет с людьми и хозяева ее интенсивно социализируют и общаются с ней, то в последствии, после длительной жизни с людьми, она практически не воспринимает как своих родичей других кошек! Тоже на своем опыте проверено, но это история не кота.
Могу рассказать подробности, если интересно.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Да, интересно.
Violet KittenВ ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
Да, интересно.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
До шотландцев у нас жили тайки. Так вот кошку взяли в совсем детском возрасте, около 3-х недель. Отец с ней очень много занимался, да и я тоже. Как результат, она построила у себя клановую модель семьи, где она и люди были ячейками. Когда она начинала гулять - то ходила за отцом или за мной. Попытались ее свести с котом, несколько раз - ноль эффекта - она либо кидалась на него как на чужака либо пряталась. Потом завели кота, той же породы, но они к тому времени уже оба кастрированы были. Так она нас от кота этого поначалу защищала
Она вообще вела себя выраженно территориально, квартиру от всех подряд по молодости защищала - с рычанием на гостей кидалась, могла вещи разодрать. Потом вроде подружились с котом, но судя по клочьям шерсти на полу, разборки - кто главнее проходили регулярно. У неё был свой прайд - наша семья, а остальные - люди или животные были чужаками. Некоторых она терпела - от остальных защищала.
Такая вот история.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем