Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

профессия мечты

Сейчас открыла букварь того года выпуска, в котором я впервые пошла в школу. И вот что там сказано о профессиях: "Вырастет Вера и станет строителем. Слава - трактористом. Светлана - таксистом. Нина - поваром.Виктор, Никита и Тарас- -сталеварами. А Павлик полетит на Марс. Он станет космонавтом".
И еще:
"Папа Тимы работает на заводе. И у Димы мама работает на заводе. Папа Тимы и мама Димы ударники труда. С ударников труда все берут пример".

Казалось бы, при всем воспевании и идеализации рабочих специальностей, мне в моем семилетнем возрасте больше всего хотелось стать микробиологом - как бабушка. Удивительно, ведь мне никто не говорил (да и не мог сказать такого в советские годы), что профессия тракториста или сталевара для меня некомильфо. И в то же время я ни в 7, ни в 8, ни в 10 лет я не видела себя у токарного станка. Да что там, я даже не видела живьем людей, которые бы трудились на заводе. Для меня "ударники труда, с которых все берут пример" представлялись почти такой же абстракцией, как картинки в книжке.
Уже будучи в пятом классе, я мусолила бабушкин университетский учебник биологии и крутила микроскоп. Спорила с учителями, которые убеждали, что у меня предрасположенность совсем к другим предметам. Но о заводских цехах в контексте будущего ни от кого не слышала. Никто из учеников не слышал.
К слову, микробиологом я так и не сделалась, потому что в конце концов предпочла изучать другую отрасль знаний.
А кем вы мечтали работать в детстве? И в каких профессиях видят себя в будущем ваши дети (этот вопрос к родителям младших школьников).
Stephanie
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
149
черипайВ ответ на Тролль
Тролль
Так в детстве-то об этом не думаешь, видишь только романтичную сторону желаемого рода деятельности))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
у нас по-видимому было очень разное детство...
ТролльВ ответ на черипай
черипай
у нас по-видимому было очень разное детство...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Наверное...
черипайВ ответ на Тролль
Тролль
Наверное...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
соответственно. я продолжу - и настоящее тоже...
ТролльВ ответ на черипай
черипай
соответственно. я продолжу - и настоящее тоже...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
У каждого свой мир
черипайВ ответ на Тролль
Тролль
У каждого свой мир
СсылкаПожаловаться
История переписки8
мир - это понятие абстрактное, а я очень конкретный человек и границ своему существованию никогда не определяю...
StephanieВ ответ на черипай
черипай
вообще никем не хотела быть. видела как родители пропадают на работе сутками, у училки вечно передние зубы вымазаны морковной помадой. как у нутрии, а у врачихи холодные злые пальцы и волосы в носу...
СсылкаПожаловаться
А на вопросы взрослых что отвечали, помните?
черипайВ ответ на Stephanie
Stephanie
А на вопросы взрослых что отвечали, помните?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
только то что у них было написано в их опросных листах в графе - "правильные ответы"
Brisa В ответ на Stephanie
Stephanie
А на вопросы взрослых что отвечали, помните?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А на вопросы взрослых что отвечали, помните?

Я на вопросы приставучих взрослых отвечала - дворником мечтаю быть :-), чтобы отстали заодно и с поучениями типа - будешь плохо учиться, придется дворником работать)))
белая пушистая
я себя видела только в банке
StephanieВ ответ на белая пушистая
белая пушистая
я себя видела только в банке
СсылкаПожаловаться
Владельцем, или на худой конец управляющим?)))
белая пушистаяВ ответ на Stephanie
Stephanie
Владельцем, или на худой конец управляющим?)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
зарплату выдавала)
ТролльВ ответ на белая пушистая
белая пушистая
я себя видела только в банке
СсылкаПожаловаться
Вот, узнаю ребенка - Козерога))
белая пушистаяВ ответ на Тролль
Тролль
Вот, узнаю ребенка - Козерога))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну да.. играем на улице в дочки-матери, кто учитель, кто воспитатель, а я в банке, деньги рисую)))
ТролльВ ответ на белая пушистая
белая пушистая
ну да.. играем на улице в дочки-матери, кто учитель, кто воспитатель, а я в банке, деньги рисую)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
))))))
белая пушистая
я себя видела только в банке
СсылкаПожаловаться
Прочитала в бане ))))))
белая пушистаяВ ответ на LETО
LETО
Прочитала в бане ))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
одно другому не мешает)
Galina
Кем я мечтала стать в детстве, честно говоря , не помню.А вот племянница моя все о каких-то денежных профессиях мечтала лет с пяти. То продавцом, то массажистом, потом стоматологом-протезистом, сейчас даже не знаю, кем хочет быть.
StephanieВ ответ на Galina
Galina
Кем я мечтала стать в детстве, честно говоря , не помню.А вот племянница моя все о каких-то денежных профессиях мечтала лет с пяти. То продавцом, то массажистом, потом стоматологом-протезистом, сейчас даже не знаю, кем хочет быть.
СсылкаПожаловаться
Стоматологом всегда выгодно, но ковыряться в чужих зубах, да еще больных, кариозных...Фу...
Brisa В ответ на Stephanie
Stephanie
Стоматологом всегда выгодно, но ковыряться в чужих зубах, да еще больных, кариозных...Фу...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Стоматологом всегда выгодно, но ковыряться в чужих зубах, да еще больных, кариозных...Фу...

Вот кстати да... Протезирование зубов - денежное дело, но я бы не смогла, противно....
Наталия МисанВ ответ на Brisa
Brisa
Стоматологом всегда выгодно, но ковыряться в чужих зубах, да еще больных, кариозных...Фу...

Вот кстати да... Протезирование зубов - денежное дело, но я бы не смогла, противно....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не столько противно, сколько вредно для здоровья, когда на доктора целый день дышат((
Brisa В ответ на Наталия Мисан
Наталия Мисан
Не столько противно, сколько вредно для здоровья, когда на доктора целый день дышат((
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Они же в намордниках... ну как их там правильно называется... в медицинских масках наверно :-)
LETО
Следователем хотела стать с класса седьмого, а когда не слушалась мама говорила, что приедет один дяденька и заберёт меня дояркой работать, я как то забрела на ферму и потерялась, перепугалась до ужаса и вот )))
StephanieВ ответ на LETО
LETО
Следователем хотела стать с класса седьмого, а когда не слушалась мама говорила, что приедет один дяденька и заберёт меня дояркой работать, я как то забрела на ферму и потерялась, перепугалась до ужаса и вот )))
СсылкаПожаловаться
Нестандартный подход. Меня по старинке пугали Бабабем ))
LETОВ ответ на Stephanie
Stephanie
Нестандартный подход. Меня по старинке пугали Бабабем ))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Меян Бабайком не испугать было, у нас у котика когда то кличка такая была )))
Лоркин
По эпохе был спрос на профессии
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем