Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

профессия мечты

Сейчас открыла букварь того года выпуска, в котором я впервые пошла в школу. И вот что там сказано о профессиях: "Вырастет Вера и станет строителем. Слава - трактористом. Светлана - таксистом. Нина - поваром.Виктор, Никита и Тарас- -сталеварами. А Павлик полетит на Марс. Он станет космонавтом".
И еще:
"Папа Тимы работает на заводе. И у Димы мама работает на заводе. Папа Тимы и мама Димы ударники труда. С ударников труда все берут пример".

Казалось бы, при всем воспевании и идеализации рабочих специальностей, мне в моем семилетнем возрасте больше всего хотелось стать микробиологом - как бабушка. Удивительно, ведь мне никто не говорил (да и не мог сказать такого в советские годы), что профессия тракториста или сталевара для меня некомильфо. И в то же время я ни в 7, ни в 8, ни в 10 лет я не видела себя у токарного станка. Да что там, я даже не видела живьем людей, которые бы трудились на заводе. Для меня "ударники труда, с которых все берут пример" представлялись почти такой же абстракцией, как картинки в книжке.
Уже будучи в пятом классе, я мусолила бабушкин университетский учебник биологии и крутила микроскоп. Спорила с учителями, которые убеждали, что у меня предрасположенность совсем к другим предметам. Но о заводских цехах в контексте будущего ни от кого не слышала. Никто из учеников не слышал.
К слову, микробиологом я так и не сделалась, потому что в конце концов предпочла изучать другую отрасль знаний.
А кем вы мечтали работать в детстве? И в каких профессиях видят себя в будущем ваши дети (этот вопрос к родителям младших школьников).
Stephanie
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
149
StephanieВ ответ на Лоркин
Лоркин
По эпохе был спрос на профессии
СсылкаПожаловаться
Спрос был на одно, а дети мечтали все равно о другом
ЛоркинВ ответ на Stephanie
Stephanie
Спрос был на одно, а дети мечтали все равно о другом
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я про букварь.
НАТА
воспитателем я хотела быть ))) правда дети мои говорят. что я переоцениваю свой педагогический талант((( ...не Макаренко)
StephanieВ ответ на НАТА
НАТА
воспитателем я хотела быть ))) правда дети мои говорят. что я переоцениваю свой педагогический талант((( ...не Макаренко)
СсылкаПожаловаться
Скажите им, что слава богу не Макаренко, у него вообще-то воспитанники строем ходили)))
НАТАВ ответ на Stephanie
Stephanie
Скажите им, что слава богу не Макаренко, у него вообще-то воспитанники строем ходили)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да они шутя))) я нетерпеливая просто очень )) 15 секунд на принятие решения цигель-цигель ай-лю-лю как так не поняли? !
ИнКа (вполне себе Баба Яга(с))
чемпионкой мира по бальным танцам я мечтало быть... )))))))
Мелкая мечтает быть: 1. стоматологом 2. тренером по плаванью....причем, утром - лечить зубы, а вечОром - учить деток плавать... )))))
ИнКа (вполне себе Баба Яга(с))
чемпионкой мира по бальным танцам я мечтало быть... )))))))
Мелкая мечтает быть: 1. стоматологом 2. тренером по плаванью....причем, утром - лечить зубы, а вечОром - учить деток плавать... )))))
СсылкаПожаловаться
Вполне возможно совместить, при гибком графике работы))
ИнКа (вполне себе Баба Яга(с))В ответ на Stephanie
Stephanie
Вполне возможно совместить, при гибком графике работы))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
)))) ага... она уже сама этот вопрос прозондировала... )))))
ИнКа (вполне себе Баба Яга(с))
чемпионкой мира по бальным танцам я мечтало быть... )))))))
Мелкая мечтает быть: 1. стоматологом 2. тренером по плаванью....причем, утром - лечить зубы, а вечОром - учить деток плавать... )))))
СсылкаПожаловаться
Кого не залечила бы днём, утопила бы вечером )))
ИнКа (вполне себе Баба Яга(с))В ответ на LETО
LETО
Кого не залечила бы днём, утопила бы вечером )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
))))) гыыыыы....можа, она клиентскую базу таким образом нарабатывать будет?...)))))))))))))))) очень мудро, кстати....))))
Рэм Ⓡ
Все дети деревни Гадюкино мечтали стать космонавтами, хотя точно знали, что станут алкоголиками..
kiziВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Все дети деревни Гадюкино мечтали стать космонавтами, хотя точно знали, что станут алкоголиками..
СсылкаПожаловаться
"Дети из деревни Васюковичи прекрасно знали, что сопьются в родном колхозе, но на всякий случай мечтали стать космонавтами";))
Просто волшебникВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Все дети деревни Гадюкино мечтали стать космонавтами, хотя точно знали, что станут алкоголиками..
СсылкаПожаловаться
тебе и пристало быть уродом-так и получилось
Datura
А я не помню! В средних классах школы мечтала вроде быть прокурором. В старших- солдатом-контрактником, вообще Солдат Джейн- один из моих культовых образов. Потом я завела своего первого Ротвейлера и поняла, что все тайны моей души находятся в моих Прошлых Жизнях, поковырялась в мистике и стало очевидно- в Высших Сферах произошел системный сбой, меня когда-то разделили на две части. а был превосходный немецкий мясник.((((
Просто волшебникВ ответ на Datura
Datura
А я не помню! В средних классах школы мечтала вроде быть прокурором. В старших- солдатом-контрактником, вообще Солдат Джейн- один из моих культовых образов. Потом я завела своего первого Ротвейлера и поняла, что все тайны моей души находятся в моих Прошлых Жизнях, поковырялась в мистике и стало очевидно- в Высших Сферах произошел системный сбой, меня когда-то разделили на две части. а был превосходный немецкий мясник.((((
СсылкаПожаловаться
а стал -никому не нужный одинокий белый фикус
Просто волшебник
а стал -никому не нужный одинокий белый фикус
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну! ((((((
smileplease (Кыся)
Ни дня в своей жизни не хотела работать... Букварь у мя был неправильный ...а уж портить детство мечтами об учёбе и работе... вы чё???
StephanieВ ответ на smileplease (Кыся)
smileplease (Кыся)
Ни дня в своей жизни не хотела работать... Букварь у мя был неправильный ...а уж портить детство мечтами об учёбе и работе... вы чё???
СсылкаПожаловаться
А как хотелось проводить время, чем заниматься, вместо работы, в таком случае?
Просто волшебникВ ответ на Stephanie
Stephanie
А как хотелось проводить время, чем заниматься, вместо работы, в таком случае?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
чего ты все выведываешь и выуживаешь, козочка-клизмочка???
Просто волшебник
чего ты все выведываешь и выуживаешь, козочка-клизмочка???
СсылкаПожаловаться
История переписки3
для анализа
Просто волшебникВ ответ на Stephanie
Stephanie
для анализа
СсылкаПожаловаться
История переписки4
это мы поняли....и так а свои анализы когда будешь сдавать???опять ,небось,с глистами?...позвони мне в скайп и я дам тебе ответы на твои вопросы
НиколавнаВ ответ на smileplease (Кыся)
smileplease (Кыся)
Ни дня в своей жизни не хотела работать... Букварь у мя был неправильный ...а уж портить детство мечтами об учёбе и работе... вы чё???
СсылкаПожаловаться
Ни дня в своей жизни не хотела работать... Букварь у мя был неправильный ...а уж портить детство мечтами об учёбе и работе... вы чё???

Вот полностью согласна, думала я одна такая была))
Просто волшебникВ ответ на Николавна
Николавна
Ни дня в своей жизни не хотела работать... Букварь у мя был неправильный ...а уж портить детство мечтами об учёбе и работе... вы чё???

Вот полностью согласна, думала я одна такая была))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а сейчас ???лежишь и в штанишках таребишь??
НиколавнаВ ответ на Просто волшебник
Просто волшебник
а сейчас ???лежишь и в штанишках таребишь??
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а сейчас ???лежишь и в штанишках таребишь??
))) да работаю с 19 лет. пока стаж непрерывный, но тут про детские мечты вроде? а не про суровую реальность.
Просто волшебникВ ответ на Николавна
Николавна
а сейчас ???лежишь и в штанишках таребишь??
))) да работаю с 19 лет. пока стаж непрерывный, но тут про детские мечты вроде? а не про суровую реальность.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
так детская реальность переросла в суровую действительность....есть ли стаж,время работы показателем веры??
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем