Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Работа - статус или деньги. Что важнее?

Разговорились вчера со знакомой, она ищет работу. По профессии мы обе трудились давно в педагогической сфере, оттуда я ее и знаю. Сетует, что ничего не может найти (ситуация мне знакомая, я одно время тоже пыталась найти местечко, но увы, везде прошли сокращения). Но мне не очень нужно, я хотела просто для "души", не получилось - ну и ладно. У нее другая ситуация, она недавно вернулась из другого города и после смерти матери живет в оставшейся квартире, с мужем разошлась уже давно. Года два не может найти работу, ну нет мест сейчас (она не учитель, а социальный педагог). От мамы ей остался небольшой депозит, но там проценты- копейки, конечно, не прожить, а еще в ЦЗН стоит недавно, но и там ничего предложить пока не могут и пособие тоже маленькое.. Вот знакомая и спрашивает у меня - есть ли знакомые, чтоб ее устроить на работу. А у меня одноклассница есть, она принимает сотрудников в клиннинговую компанию, я сказала ей, что там можно устроится на хорошее место в плане графика работы и ЗП, но она не хочет и даже немного обиделась на мое предложение. Как это с педагога на уборщицу? 
Я удивилась. В таком положении, когда нужда, почему бы не пойти на место, где реальные деньги? Как вы считаете? 
Елена
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
474
Silver Blue For you
Значит проблема все-таки не в работе?
ЕленаВ ответ на Silver Blue For you
Silver Blue For you
Значит проблема все-таки не в работе?
СсылкаПожаловаться
Так я же выше уже много привела рассуждений , что в достаточной степени многое объясняет.
Наталья Просветова
Я бы однозначно выбрала бы педагога. а полы мыть унизительно. это только если нет другого выхода. Насчет денег не знаю. я не думаю. что это хороший способ зарабатывания денег.это иллюзия.
Наталья Просветова
Я бы однозначно выбрала бы педагога. а полы мыть унизительно. это только если нет другого выхода. Насчет денег не знаю. я не думаю. что это хороший способ зарабатывания денег.это иллюзия.
СсылкаПожаловаться
Нет мест для нее, она не учитель, а социальный педагог.
ЕленаВ ответ на Елена
Елена
Нет мест для нее, она не учитель, а социальный педагог.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И по ЗП соцпед получает меньше, чем уборщица на хорошем месте.
Виктория Самсонова
Работать никогда не стыдно. Стыдно жить на иждивении или вести нищенское существование. Были в моей жизни периоды, когда была вынуждена зарабатывать на хлеб. Это время очень закалило и сегодня не дает забыть, как сложно достается достаток.
Мара Гернар
Чертом пойдешь работать,если прижмет!
Мото Леди
У меня такая же подруга, я ей предлагала места по-солиднее, но она все носом вертела - пол года как не работает... А потом устроилась сама уборщицей и счастлива. Не понимаю. В общем теперь сама себе подыскиваю хорошее местечко под солнцем.
ХХХ
зазорно без денег сидеть. она может ещё на фрилансе поискать - да те же курсовые писать, например
4udnaja
Зажралась ваша знакомая))))Когда жизнь к стене "припрет" пойдем все дружно и уборщицами(а я в школьные годы только так и зарабатывала свои первые деньги) и кассирами в пятерочку и курьерами...Нет ничего постыдного в работе,стыдно не работать и быть нахлебником.
лорел эсти
Правильно считаете.Как говорится:-"Жизнь заставит калачи есть".А потом работа ,как работа,ничего зазорного.Да и не бог весть какой специалист социальный педагог.В принципе можно попробовать поискать работу тоже социальную-по уходу за престарелыми в хосписах или в частном порядке в семьях.Но тоже нелегкий труд и достаточно специфический.Так что "Будь готов к труду и обороне".
Ольга
Социальный педагог в таком возрасте легко может устроится няней, причём не к младенцу, а к детям младшего школьного возраста. Причём она может учить с детьми уроки, что сейчас ну очень актуально. У меня самой доча, 10 уже и с няней. Когда нет бабушек, а родители на работе, без няни не обойтись. Ребенка надо забрать из школы, отвести на кружки, погулять. А она ещё и уроки делать сможет. И статус не пострадает, и навыки не растеряет.
ЕленаВ ответ на Ольга
Ольга
Социальный педагог в таком возрасте легко может устроится няней, причём не к младенцу, а к детям младшего школьного возраста. Причём она может учить с детьми уроки, что сейчас ну очень актуально. У меня самой доча, 10 уже и с няней. Когда нет бабушек, а родители на работе, без няни не обойтись. Ребенка надо забрать из школы, отвести на кружки, погулять. А она ещё и уроки делать сможет. И статус не пострадает, и навыки не растеряет.
СсылкаПожаловаться
Нет в нашем городе потребности в нянях. Не хотят люди платить, ЗП низкие, все живут очень экономно и привлекают бабушек-прабабушек или справляются сами. Не надо сравнивать мегаполисы и глубинку в провинции. Занятость населения предлагает только рабочие специальности. Все остальные делены-переделены давно и по знакомству. Пенсионерки сидят до последнего вздоха, в прямом смысле, особенно в сфере образования.
ОльгаВ ответ на Елена
Елена
Нет в нашем городе потребности в нянях. Не хотят люди платить, ЗП низкие, все живут очень экономно и привлекают бабушек-прабабушек или справляются сами. Не надо сравнивать мегаполисы и глубинку в провинции. Занятость населения предлагает только рабочие специальности. Все остальные делены-переделены давно и по знакомству. Пенсионерки сидят до последнего вздоха, в прямом смысле, особенно в сфере образования.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Клиринговые компании есть, а нянь нет ??? Я тоже живу в глубокой провинции, и у меня няня. И всех сотрудниц на работе няни. Я своей плачу немного, 12 тыс., но и занята она 3-4 часа в день, уроки сама с дочей учу. Так, привести-отвести, покормить, погулять. 15 тыс.- с руками оторвут. Это всё же лучше, чем убираться, всё-таки уборка это физический труд.
ЕленаВ ответ на Ольга
Ольга
Клиринговые компании есть, а нянь нет ??? Я тоже живу в глубокой провинции, и у меня няня. И всех сотрудниц на работе няни. Я своей плачу немного, 12 тыс., но и занята она 3-4 часа в день, уроки сама с дочей учу. Так, привести-отвести, покормить, погулять. 15 тыс.- с руками оторвут. Это всё же лучше, чем убираться, всё-таки уборка это физический труд.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нет у нас официальных нянь. Нищая провинция. На заводах у работяг ЗП 25-30 в ооочень хорошем раскладе. Педагоги 8 тыс ставка.
ОльгаВ ответ на Елена
Елена
Нет у нас официальных нянь. Нищая провинция. На заводах у работяг ЗП 25-30 в ооочень хорошем раскладе. Педагоги 8 тыс ставка.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
И нас в городе так же. Но есть семьи, где работают и мама и папа, и доход приличный. У меня у большинства знакомых няни.
ЕленаВ ответ на Ольга
Ольга
И нас в городе так же. Но есть семьи, где работают и мама и папа, и доход приличный. У меня у большинства знакомых няни.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А у меня- ни одной тако й семьи нет. Даже объявлений нет "ищу няню". Да и официально знакомой бы хотелось работать, дело то к пенсии идет.
Неточка Незванова
А получить дополнительную квалификацию можно? Ну, например, педагог-логопед или еще какую-нибудь. Будет больше выбора. А учиться ей наверняка не надо на это 5 лет.
Неточка Незванова
А получить дополнительную квалификацию можно? Ну, например, педагог-логопед или еще какую-нибудь. Будет больше выбора. А учиться ей наверняка не надо на это 5 лет.
СсылкаПожаловаться
А где учится? ЦЗН предлагает только парикмахеров, маляров, проводников и прочее.. У нас педагогов в городе тучи - свой педколледж в городе.
Неточка НезвановаВ ответ на Елена
Елена
А где учится? ЦЗН предлагает только парикмахеров, маляров, проводников и прочее.. У нас педагогов в городе тучи - свой педколледж в городе.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот в него и пойти, заплатить за обучения из депозитных денег.
Неточка Незванова
Вот в него и пойти, заплатить за обучения из депозитных денег.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ей 50 лет! Вы о чем???
Неточка НезвановаВ ответ на Елена
Елена
Ей 50 лет! Вы о чем???
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я о том, что у нее есть возможность чуть переквалифицироваться и иметь больше выбора. Сейчас детей, которые "ни бе, ни ме" пруд пруди, логопеды более востребованы, чем социальные педагоги. Ей же не надо учиться на дневном, просто типа курсов для повышения квалификации. Врачи так учатся всю жизнь!
Неточка Незванова
Я о том, что у нее есть возможность чуть переквалифицироваться и иметь больше выбора. Сейчас детей, которые "ни бе, ни ме" пруд пруди, логопеды более востребованы, чем социальные педагоги. Ей же не надо учиться на дневном, просто типа курсов для повышения квалификации. Врачи так учатся всю жизнь!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Даже мысли у меня не возникло предложить ей переквалифицироваться))
anele1901
Просто пока не приперло....
Tatyana Ne Larina
Работа - статус или деньги. Что важнее?
Важнее, чтобы она была любимая..
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем