Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Работа - статус или деньги. Что важнее?

Разговорились вчера со знакомой, она ищет работу. По профессии мы обе трудились давно в педагогической сфере, оттуда я ее и знаю. Сетует, что ничего не может найти (ситуация мне знакомая, я одно время тоже пыталась найти местечко, но увы, везде прошли сокращения). Но мне не очень нужно, я хотела просто для "души", не получилось - ну и ладно. У нее другая ситуация, она недавно вернулась из другого города и после смерти матери живет в оставшейся квартире, с мужем разошлась уже давно. Года два не может найти работу, ну нет мест сейчас (она не учитель, а социальный педагог). От мамы ей остался небольшой депозит, но там проценты- копейки, конечно, не прожить, а еще в ЦЗН стоит недавно, но и там ничего предложить пока не могут и пособие тоже маленькое.. Вот знакомая и спрашивает у меня - есть ли знакомые, чтоб ее устроить на работу. А у меня одноклассница есть, она принимает сотрудников в клиннинговую компанию, я сказала ей, что там можно устроится на хорошее место в плане графика работы и ЗП, но она не хочет и даже немного обиделась на мое предложение. Как это с педагога на уборщицу? 
Я удивилась. В таком положении, когда нужда, почему бы не пойти на место, где реальные деньги? Как вы считаете? 
Елена
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
474
МиражВ ответ на Тигра
Тигра
да ладно. а например за 1000у.е?))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
знаете, даже за мильон долларов не купалась бы

мое уважение к себе бесценно.
ТиграВ ответ на Мираж
Мираж
знаете, даже за мильон долларов не купалась бы

мое уважение к себе бесценно.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
уважением сыт не будешь.
МиражВ ответ на Тигра
Тигра
уважением сыт не будешь.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
если есть мозги странно работать не головой, а горбом.
ТиграВ ответ на Мираж
Мираж
если есть мозги странно работать не головой, а горбом.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
так если мозги не могут 2 года работу найти - может все таки посмотреть ширше?
МиражВ ответ на Тигра
Тигра
так если мозги не могут 2 года работу найти - может все таки посмотреть ширше?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
так оно ей надо, значит.
Casa EroticaВ ответ на Мираж
Мираж
знаете, даже за мильон долларов не купалась бы

мое уважение к себе бесценно.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
знаете, а я вот за мильон полы бы потерла. ибо дети кушать просют, есть за кого отвечать. при этом сомневаюсь, что утратила бы уважение к себе самой, из-за того, что работаю. Я в декрете и газеты разносила - ничего, не облезла.
Древо жизниВ ответ на Casa Erotica
Casa Erotica
знаете, а я вот за мильон полы бы потерла. ибо дети кушать просют, есть за кого отвечать. при этом сомневаюсь, что утратила бы уважение к себе самой, из-за того, что работаю. Я в декрете и газеты разносила - ничего, не облезла.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Людей просто не приперло) кого приперло, тот и полы мыл, и газеты разносил, и листовки раздавал. Зарабатывать честным трудом не должно быть стыдно. Если ты всю жизнь поломойкой работаешь, то да, это не очень круто. Если же по нужде пошёлулицы подметать, то ничего страшного. Имхо
ЕленаВ ответ на Мираж
Мираж
лучше все же остаться без тех денег, но уважать себя... если работа унижает.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да ее дело, просто мне непонятно, когда человек стыдится труда. Не бутылки же на помойке собирать. Мыла бы какую нибудь конторку или офис и получала денежку. Все лучше, чем сидеть дома на скудном пайке. Цены то растут, а ее доход с депозита на месте стоит.
МиражВ ответ на Елена
Елена
Да ее дело, просто мне непонятно, когда человек стыдится труда. Не бутылки же на помойке собирать. Мыла бы какую нибудь конторку или офис и получала денежку. Все лучше, чем сидеть дома на скудном пайке. Цены то растут, а ее доход с депозита на месте стоит.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
искать надо в своем направлении, к чему душа лежит, а не лишь бы на работу. так и квалификацию потеряет. и отношение к ней как к прислуге не добавит ей уверенности и уважения к себе.
ТиграВ ответ на Мираж
Мираж
искать надо в своем направлении, к чему душа лежит, а не лишь бы на работу. так и квалификацию потеряет. и отношение к ней как к прислуге не добавит ей уверенности и уважения к себе.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
отношение "как к прислуге" можно на любой работе получить. как себя поставишь - так тебя и т@ахнут
МиражВ ответ на Тигра
Тигра
отношение "как к прислуге" можно на любой работе получить. как себя поставишь - так тебя и т@ахнут
СсылкаПожаловаться
История переписки6
это уже у каждого свои тараканы в голове и заморочки....
вот мои - это такой неквалифицированный труд - ни за что.
лучше квартиру продать, и меньшую купить и жить на эти деньги, чем работать и себя не уважать. У человека куча комплексов от этого может развиться. Самоуважение за деньги не покупается.
ТиграВ ответ на Мираж
Мираж
это уже у каждого свои тараканы в голове и заморочки....
вот мои - это такой неквалифицированный труд - ни за что.
лучше квартиру продать, и меньшую купить и жить на эти деньги, чем работать и себя не уважать. У человека куча комплексов от этого может развиться. Самоуважение за деньги не покупается.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
с комплексами - это к психологу. а на разницу от продажи/покупки квартиры лучше сразу место на кладбище купить, потому что эти деньги тоже закончатся
МиражВ ответ на Тигра
Тигра
с комплексами - это к психологу. а на разницу от продажи/покупки квартиры лучше сразу место на кладбище купить, потому что эти деньги тоже закончатся
СсылкаПожаловаться
История переписки8
за это время можно работу по душе найти.
Древо жизни
Ладно Ваша знакомая. Ещё могу её понять, хотя согласна с теми, кто считает, что её ещё не "прижало". Мама моего знакомого гнёт пальцы не имею НИКАКОГО образования, мол, я в уборщицы не пойду, лучше буду дома сидит. Вот и сидит и пропивает последние деньги. А могла бы не выпендриваться и полы мыть. Впрочем, каждому своё.) Когда очень нужны были деньги и некогда было искать работу с нужным мне графиком, я пошла убираться в офисе. Вечером, всего 2 часа. ЗП не ахти, но как подработка - вполне неплохо.
Anita Apring
ну если нужда, то конечно можно уже идти куда-угодно и все равно продолжать искать то, что хочешь) ну может ей нравится быть без денег и играть роль жертвы)
ТиграВ ответ на Anita Apring
Anita Apring
ну если нужда, то конечно можно уже идти куда-угодно и все равно продолжать искать то, что хочешь) ну может ей нравится быть без денег и играть роль жертвы)
СсылкаПожаловаться
я при прочтении таких историй всегда вспоминаю Скарлетт о'Хара. такая фифа была - а когда приперло, готова была себя продать, лишь бы налог на поместье заплатить)
Ирина
Когда есть деньги. то можно и статус купить -)
Птичка Певчая
По-моему работать не стыдно. Стыдно не работать. Соглашусь,с оплатой сейчас не очень. У нас в городе полно вакансий,но зарплата - это стыд и позор - 20-25 тысяч за специалиста с в/о предлагают.
Роза Фахразиевна
квартира, депозитик, пособие и куча свободного времени. мотива идти на любую работу нет. пусть наслаждается пока такой случай выдался.
Роза Фахразиевна
квартира, депозитик, пособие и куча свободного времени. мотива идти на любую работу нет. пусть наслаждается пока такой случай выдался.
СсылкаПожаловаться
Пособие скоро закончится. Она уже один раз отказалась ездить в пригород. Предложат еще раз-два и все, гуляйте или переучивайтесь на то, что требуется: штукатуры, проводники в поезда, уборщицы, горничные......
Елена Ивахнина
Добрый день! Сегодня как раз прочитала статью про привычки богатых людей - там четко написано, что богатый человек находит интерес в любой работе делает ее с удовольствием, и совершенно не думает о том, престижна она или нет - он просто с драйвом заработывает деньги - вот и все. А что касается Вашей подруги - я согласно с теми авторами, которые пишут, что на самом деле она не хочет работать, она никому не обязана, ей ни о ком не нежно заботиться. Нищета - она же в голове. Лучше повздыхать, чем заработать на новые вещи или поездку или просто на хорошее питание. Непрестижного труда не бывает, любой труд достоин уважения.
Наталия Смирнова
Я не пошла бы. Просто мне физически тяжело это. Толку будет мало. Прибираться я умею средне. Посуду мою - так муж говорит - что ты возишься. Сам берется - раз-два и все готово.
Но в плане умственной работы у меня получше.
Так что это может быть даже не вопрос статуса, а какой работник под что заточен.
Наталия Смирнова
Еще пример. Подруга из института. В плане уборки я сомневаюсь, что она вообще в курсе, что это такое.
А работать пошла подлодки проектировать и на работе ее очень ценят. Помню, как диплом защищала и ей наперебой вся комиссия вопросы задавала. Потому как работа была интересная и, скажем так, продвинутая не по-детски.
Татьяна Равновесие
Ну значит еще не приперло,как припрет пойдет и уборщицей и нянькой и санитаркой.
Натали Никишкина
10 лет назад я была замдиректора в строительной фирме. Переехала в 40 лет в Санкт-Петербург, походила в поисках работы и услышала от менеджеров по персоналу, что директоров они выращивают среди петербуржцев. Поискала ещё немного и пошла работать продавцом-консультантом в магазин женской одежды. Там директор мне дала возможность участвовать в выборе новых коллекций, давать советы стилиста (у меня нет сертификата официального). Жаль, через 2 года магазин закрылся. Я пошла в аналогичный опять продавцом. Стала встречаться с питерским мужчиной и вот тут началось на меня серьёзное давление с его стороны, со стороны друзей и их жён, что чем работать продавцом- лучше вообще не работать.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем