Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Работа - статус или деньги. Что важнее?

Разговорились вчера со знакомой, она ищет работу. По профессии мы обе трудились давно в педагогической сфере, оттуда я ее и знаю. Сетует, что ничего не может найти (ситуация мне знакомая, я одно время тоже пыталась найти местечко, но увы, везде прошли сокращения). Но мне не очень нужно, я хотела просто для "души", не получилось - ну и ладно. У нее другая ситуация, она недавно вернулась из другого города и после смерти матери живет в оставшейся квартире, с мужем разошлась уже давно. Года два не может найти работу, ну нет мест сейчас (она не учитель, а социальный педагог). От мамы ей остался небольшой депозит, но там проценты- копейки, конечно, не прожить, а еще в ЦЗН стоит недавно, но и там ничего предложить пока не могут и пособие тоже маленькое.. Вот знакомая и спрашивает у меня - есть ли знакомые, чтоб ее устроить на работу. А у меня одноклассница есть, она принимает сотрудников в клиннинговую компанию, я сказала ей, что там можно устроится на хорошее место в плане графика работы и ЗП, но она не хочет и даже немного обиделась на мое предложение. Как это с педагога на уборщицу? 
Я удивилась. В таком положении, когда нужда, почему бы не пойти на место, где реальные деньги? Как вы считаете? 
Елена
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
474
ЕленаВ ответ на АНЮТА
АНЮТА
Да для всех позорно..Есть парень знакомый)8 классов образования...работал по знакомству каким то там менеджером,но сам ушел,на другую работу по этой же специальности без вышки не берут-4 года сидел и не работал.После друг позвал в свою фирму)Их было трое,и все стали директорами))отработав там 2 года,и после распада фирмы,он теперь ищет работу директора))На меньшее не согласен,ссылается на запись в трудовой,что он им работал)))Такие бывают товарисчи)))Смех сквозь слезы)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Знаю таких. Пока их кормят- так и будут "в поиске".
Lady StervaВ ответ на АНЮТА
АНЮТА
Да для всех позорно..Есть парень знакомый)8 классов образования...работал по знакомству каким то там менеджером,но сам ушел,на другую работу по этой же специальности без вышки не берут-4 года сидел и не работал.После друг позвал в свою фирму)Их было трое,и все стали директорами))отработав там 2 года,и после распада фирмы,он теперь ищет работу директора))На меньшее не согласен,ссылается на запись в трудовой,что он им работал)))Такие бывают товарисчи)))Смех сквозь слезы)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
реально- смех да и только!!!теперь он ниже директора не идет- ах ты, мать твою е ти, какой благородный...)))))))
АНЮТАВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
реально- смех да и только!!!теперь он ниже директора не идет- ах ты, мать твою е ти, какой благородный...)))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
)))Сам придумал,сам поверил)Теперь "достоинство" не позволяет,опуститься ниже уровня=)))))
Lady StervaВ ответ на АНЮТА
АНЮТА
)))Сам придумал,сам поверил)Теперь "достоинство" не позволяет,опуститься ниже уровня=)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
тако позиции ДИРЕКТОР нет есть диреткор чего то...
это все равно что позиция ГЕНЕРАЛЬНЫЙ МЕНЕДЖЕР. нет такой позиции то- всегда есть привесок. допустим- Менеджер по строительству и далее обязательно пишут какого объетка, скажем ГП-2... или там KPC пардон КПК... то есть отдельно нет такой единицы- Генеральный менеждер. допустим я - TCO General Manager. проект закончен. я иду на другую работу- я не могу писать позиция на которую претендую- General Manager, это неправильно...я буду писать.....и в опыте работы укажу что мол работал в качестве Генерального Менеджера группы компаний ТШО. конечно, с такого места вряд ли человек уйдет, он прсото может быть отозван компанией на другйю работу))))
АНЮТАВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
тако позиции ДИРЕКТОР нет есть диреткор чего то...
это все равно что позиция ГЕНЕРАЛЬНЫЙ МЕНЕДЖЕР. нет такой позиции то- всегда есть привесок. допустим- Менеджер по строительству и далее обязательно пишут какого объетка, скажем ГП-2... или там KPC пардон КПК... то есть отдельно нет такой единицы- Генеральный менеждер. допустим я - TCO General Manager. проект закончен. я иду на другую работу- я не могу писать позиция на которую претендую- General Manager, это неправильно...я буду писать.....и в опыте работы укажу что мол работал в качестве Генерального Менеджера группы компаний ТШО. конечно, с такого места вряд ли человек уйдет, он прсото может быть отозван компанией на другйю работу))))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Да это то все понятно))Просто для того чтоб хоть на что то подобное претендовать,надо иметь соответствующие образование!Которое подтвердит твое право на занимаемую должность...
В компании можно вырасти с нуля,до какой то должности даже не имея на то образования,но при переходе в другое место,не связанное с этой компанией,ты обязан подтвердить что у тебя есть не только опыт,но и опять же корочки!А так можно самому создать свою компанию из 1 сотрудника,провозгласить себя кем угодно,и требовать чтоб потом тебя брали в соответствии с записью в трудовой,имея как у него 8 классов...это смешно!
Lady StervaВ ответ на АНЮТА
АНЮТА
Да это то все понятно))Просто для того чтоб хоть на что то подобное претендовать,надо иметь соответствующие образование!Которое подтвердит твое право на занимаемую должность...
В компании можно вырасти с нуля,до какой то должности даже не имея на то образования,но при переходе в другое место,не связанное с этой компанией,ты обязан подтвердить что у тебя есть не только опыт,но и опять же корочки!А так можно самому создать свою компанию из 1 сотрудника,провозгласить себя кем угодно,и требовать чтоб потом тебя брали в соответствии с записью в трудовой,имея как у него 8 классов...это смешно!
СсылкаПожаловаться
История переписки8
ну, образование должно быть однозначно профильным по компании куда идешь. если я скажем строитель а иду допустим... в компанию по разведению скота- то тут меня и мое высшее техническое не спасет...
!А так можно самому создать свою компанию из 1 сотрудника,провозгласить себя кем угодно,и требовать чтоб потом тебя брали в соответствии с записью в трудовой,имея как у него 8 классов...это смешно- я тебя обожаю- ну повеселила!!! вот зачет- про компанию из 1одного человека, он же директор - сказано реально прикольно)))) а ведь такое есть люди...
АНЮТАВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
ну, образование должно быть однозначно профильным по компании куда идешь. если я скажем строитель а иду допустим... в компанию по разведению скота- то тут меня и мое высшее техническое не спасет...
!А так можно самому создать свою компанию из 1 сотрудника,провозгласить себя кем угодно,и требовать чтоб потом тебя брали в соответствии с записью в трудовой,имея как у него 8 классов...это смешно- я тебя обожаю- ну повеселила!!! вот зачет- про компанию из 1одного человека, он же директор - сказано реально прикольно)))) а ведь такое есть люди...
СсылкаПожаловаться
История переписки9
)))есть!))Если б не столкнулась лично,то не знала бы о таких!)
Lady StervaВ ответ на АНЮТА
АНЮТА
)))есть!))Если б не столкнулась лично,то не знала бы о таких!)
СсылкаПожаловаться
История переписки10
мою растерянность соискатель воспринял неправильно и заявил- так когда мне выходить на работу и ГДЕ МОЙ кабинет?и прибавил- я уже работал ДИРЕКТОРОМ, так что обязанности свои знаю..на обалделое моего бой френда- Вы мне не подходите, к сожалению- ввиду отсутствия английского языка и профильного образования, соискатель бодро ответил- да зачем мне химическое образование то, я же буду ПРИСМАТРИВАТЬ за подчиненными. это оказалось для моего последней каплей. и он забыл про все свои манеры и рявкнул- ВОН ОТСЮДА иначе я за себя не отвечаю... соискатель конечно как ветром сдуло, но на охране он оказывается сказал- не понимаю, чем я ему не подошел....
АНЮТАВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
мою растерянность соискатель воспринял неправильно и заявил- так когда мне выходить на работу и ГДЕ МОЙ кабинет?и прибавил- я уже работал ДИРЕКТОРОМ, так что обязанности свои знаю..на обалделое моего бой френда- Вы мне не подходите, к сожалению- ввиду отсутствия английского языка и профильного образования, соискатель бодро ответил- да зачем мне химическое образование то, я же буду ПРИСМАТРИВАТЬ за подчиненными. это оказалось для моего последней каплей. и он забыл про все свои манеры и рявкнул- ВОН ОТСЮДА иначе я за себя не отвечаю... соискатель конечно как ветром сдуло, но на охране он оказывается сказал- не понимаю, чем я ему не подошел....
СсылкаПожаловаться
История переписки11
)))Я с такими периодически сталкиваюсь!))И они тоже все не понимают чем не подходят...)Чем не подходит секретарь,дочка какого то друга или знакомого,которая на работе красит ногти,и не может составить ни одну бумагу...Чем не подходит сотрудник который на элементарный вопрос по теме его работы смотрит как баран...и не может связать двух слов!Но вроде у всех корочки..
Lady StervaВ ответ на АНЮТА
АНЮТА
)))Я с такими периодически сталкиваюсь!))И они тоже все не понимают чем не подходят...)Чем не подходит секретарь,дочка какого то друга или знакомого,которая на работе красит ногти,и не может составить ни одну бумагу...Чем не подходит сотрудник который на элементарный вопрос по теме его работы смотрит как баран...и не может связать двух слов!Но вроде у всех корочки..
СсылкаПожаловаться
История переписки12
у него же был случай еще чище!!!
на эту единицу он очень долго искал человека. и вот к нему зашла молодая бабенка. он говорит- я пробежал глазами резюме- высшего химического нет, дальше я даже не стал читать- говорю- мне нужен человек химик с опытом работы, у вас нет образования и опыта работы, оревуар. говорит- я вернулся к своим бумагам. она стоит. я- мадмуазель, я могу Вам еще чем то помочь? и тут она выдала- если вы меня возьмете на работу- как хотите и сколько хотите, только дайте мне эту работу! как сказала потом его секретарь- Господи , я с ним 5 лет работаю уже , я не слышала чтобы он кричал , а тут - раздался рык рассверипевшего льва... оказывается, шеф не такой уж и Принц Датский- он тоже умеет орать и даже выгонять из кабинета!))))
Lady StervaВ ответ на АНЮТА
АНЮТА
)))Я с такими периодически сталкиваюсь!))И они тоже все не понимают чем не подходят...)Чем не подходит секретарь,дочка какого то друга или знакомого,которая на работе красит ногти,и не может составить ни одну бумагу...Чем не подходит сотрудник который на элементарный вопрос по теме его работы смотрит как баран...и не может связать двух слов!Но вроде у всех корочки..
СсылкаПожаловаться
История переписки12
корочки сейчас и купить можно запросто...
случай был , со мной... нужен был мне напарник. технический первеодчик, сфера- строительство и монтаж металлоконструкций. и вот пришел человек... Анют , высшее образование, а слово строительные леса - переводит как constraction woods... написано X- tree, человек не понимает что это, я -это сокращение, Christmas Tree, Вы знаете что это? она- да и пишет РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ЕЛКА ( а это - ФОНТАННАЯ АРМАТУРА, еще ее коротко называют ФОНТАНКА,,,) а имеет документ о высшем образовании...
причем вот у таких людей очень завышена самооценка почему то...они реально считают, что не могут быть просто подчиненными кому то, они вот джостойны быть именно начальниками- сидеть в кабинетике с личным секретарем...
АНЮТАВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
корочки сейчас и купить можно запросто...
случай был , со мной... нужен был мне напарник. технический первеодчик, сфера- строительство и монтаж металлоконструкций. и вот пришел человек... Анют , высшее образование, а слово строительные леса - переводит как constraction woods... написано X- tree, человек не понимает что это, я -это сокращение, Christmas Tree, Вы знаете что это? она- да и пишет РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ЕЛКА ( а это - ФОНТАННАЯ АРМАТУРА, еще ее коротко называют ФОНТАНКА,,,) а имеет документ о высшем образовании...
причем вот у таких людей очень завышена самооценка почему то...они реально считают, что не могут быть просто подчиненными кому то, они вот джостойны быть именно начальниками- сидеть в кабинетике с личным секретарем...
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Знакомо...Кто то действительно покупает,а кто то просто высиживает время на учебе,но сама учеба проходит мимо..
Дочка с сыном,сейчас как раз учатся по строительным специальностям!)
Марина ПикульВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
корочки сейчас и купить можно запросто...
случай был , со мной... нужен был мне напарник. технический первеодчик, сфера- строительство и монтаж металлоконструкций. и вот пришел человек... Анют , высшее образование, а слово строительные леса - переводит как constraction woods... написано X- tree, человек не понимает что это, я -это сокращение, Christmas Tree, Вы знаете что это? она- да и пишет РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ЕЛКА ( а это - ФОНТАННАЯ АРМАТУРА, еще ее коротко называют ФОНТАНКА,,,) а имеет документ о высшем образовании...
причем вот у таких людей очень завышена самооценка почему то...они реально считают, что не могут быть просто подчиненными кому то, они вот джостойны быть именно начальниками- сидеть в кабинетике с личным секретарем...
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Хуже када в медицине
Хотя тупые не практикуют.Отсиживаются на стацион.
АНЮТАВ ответ на Марина Пикуль
Марина Пикуль
Хуже када в медицине
Хотя тупые не практикуют.Отсиживаются на стацион.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Ну почему же..практикуют)))по книжечке))
Lady StervaВ ответ на АНЮТА
АНЮТА
)))Я с такими периодически сталкиваюсь!))И они тоже все не понимают чем не подходят...)Чем не подходит секретарь,дочка какого то друга или знакомого,которая на работе красит ногти,и не может составить ни одну бумагу...Чем не подходит сотрудник который на элементарный вопрос по теме его работы смотрит как баран...и не может связать двух слов!Но вроде у всех корочки..
СсылкаПожаловаться
История переписки12
и такие даже не понимают- чем выше начальник, тем больше времени он проводит на работе или непосредственно на площадке. потому что слишком много лежит на плечах таких больших начальников.
АНЮТАВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
и такие даже не понимают- чем выше начальник, тем больше времени он проводит на работе или непосредственно на площадке. потому что слишком много лежит на плечах таких больших начальников.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Это точно...все считают-раз ты начальник,то живешь в свое удовольствие,а за тебя работают))
Lady StervaВ ответ на АНЮТА
АНЮТА
Это точно...все считают-раз ты начальник,то живешь в свое удовольствие,а за тебя работают))
СсылкаПожаловаться
История переписки14
с этим человеком был такой случай- ночью позвонили- выброс. пока он собирался, пока приедет его водитель, я собрала кушать побольше, кто знает, когда назад то, одеяла завернула все что нашлись- зима все таи, а условия- сама понимаешь- реальный выброс, там людей надо выводить из зоны... и вот человек появился дома через 6 дней(!!!!). заморенный как из забоя, как с каторжных работ...а вроде- большой начальник...
не просто большой, а ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ начальник...и его водила говорил- пока ехали, он только и делал что получал отчеты- где что происходит, и с него требовали- оцени обстановку, дай приказ, хотя бы указание, люди на установке, не хватает транспорта , ты где, когда будешь... а теперь представь- был бы такой вот под боком- зачем мне химическое образование...))))
АНЮТАВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
с этим человеком был такой случай- ночью позвонили- выброс. пока он собирался, пока приедет его водитель, я собрала кушать побольше, кто знает, когда назад то, одеяла завернула все что нашлись- зима все таи, а условия- сама понимаешь- реальный выброс, там людей надо выводить из зоны... и вот человек появился дома через 6 дней(!!!!). заморенный как из забоя, как с каторжных работ...а вроде- большой начальник...
не просто большой, а ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ начальник...и его водила говорил- пока ехали, он только и делал что получал отчеты- где что происходит, и с него требовали- оцени обстановку, дай приказ, хотя бы указание, люди на установке, не хватает транспорта , ты где, когда будешь... а теперь представь- был бы такой вот под боком- зачем мне химическое образование...))))
СсылкаПожаловаться
История переписки15
А многие этого не понимают...Есть друг очень хороший-8 языков в свободном владении,владелец нескольких компаний,разносторонних по направлениям.5 высших образований,причем не просто для корочки..Спрашиваю зачем?Ну ведь можно и так изучить не получая вышку очередную..говорит что должен знать и разбираться лучше чем все подчиненные в вопросе!Но многим этого не понять)
Lady StervaВ ответ на АНЮТА
АНЮТА
А многие этого не понимают...Есть друг очень хороший-8 языков в свободном владении,владелец нескольких компаний,разносторонних по направлениям.5 высших образований,причем не просто для корочки..Спрашиваю зачем?Ну ведь можно и так изучить не получая вышку очередную..говорит что должен знать и разбираться лучше чем все подчиненные в вопросе!Но многим этого не понять)
СсылкаПожаловаться
История переписки16
я знаю много иностранцев начальников которые учили русский язык- я хочу знать что я подписываю...
и этот твой друг прав- начальник несет ответ за работу, значит, он должен лучше всех своих подчиненных знать предмет работы...
АНЮТАВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
я знаю много иностранцев начальников которые учили русский язык- я хочу знать что я подписываю...
и этот твой друг прав- начальник несет ответ за работу, значит, он должен лучше всех своих подчиненных знать предмет работы...
СсылкаПожаловаться
История переписки17
Да,очень многие иностранцы ведущие дела с русскими,говорят по русски!Причем есть те кто даже без акцента практически)Над одним долго смеялась,он часто живет в России и его фраза-"Я уже наверно русский,мне часто снятся русские сны!",на мой вопрос-"Это как?".."Я в них говорю по русски!";)))Мужик немец))

А так конечно начальник должен знать все,и разбираться в вопросе!
Марина ПикульВ ответ на АНЮТА
АНЮТА
Это точно...все считают-раз ты начальник,то живешь в свое удовольствие,а за тебя работают))
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Откуда ты знаешь?
АНЮТАВ ответ на Марина Пикуль
Марина Пикуль
Откуда ты знаешь?
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Знаю))
Lady StervaВ ответ на АНЮТА
АНЮТА
Да это то все понятно))Просто для того чтоб хоть на что то подобное претендовать,надо иметь соответствующие образование!Которое подтвердит твое право на занимаемую должность...
В компании можно вырасти с нуля,до какой то должности даже не имея на то образования,но при переходе в другое место,не связанное с этой компанией,ты обязан подтвердить что у тебя есть не только опыт,но и опять же корочки!А так можно самому создать свою компанию из 1 сотрудника,провозгласить себя кем угодно,и требовать чтоб потом тебя брали в соответствии с записью в трудовой,имея как у него 8 классов...это смешно!
СсылкаПожаловаться
История переписки8
у меня был бой френд, он работал Менеджером по ООС и ТБ от компании Шеврон на Карачаганакском месторождении . Беркли красный диплом, 5 иностранных языков, один из которых русский , обожание химии и манеры принца крови... и вот он стла искать себе химика на КПК. условия- высшее химическое образование, опыт работы не менее 5 лет , знание английского обязательно... и пришел соискатель-
Он пришел и рассказывает-
пришел человек, я спросил- Вы говорите на ангийском? он- нет. я - извините, но это одно из моих требований- вы будете работать на объекте с иностранным персоналом. и тут соискатель выдает- я вообще то пришел к Вам наниматься ( внимание) ВАШИМ ЗАМЕСТИТЕЛЕМ... мой отвесил челюсть и растерялся. я - Миш, ты неправильно понял наверное- извини, конечно, но русский - не твой родной и не твой основной язык? он- я так тоже подумал и крикнул секретаря- Ирин, помоги мне, я кажется не совсем понял этого человека... по выражению лица секретаря, говорит, я понял, что я все правильно понял и растерялся- ну ты меня знаешь, я как то не могу отказать грубо, это непристойно....
Птичка ПевчаяВ ответ на АНЮТА
АНЮТА
В 90х юыли инженеры которые садились с такими же тараканами на попу ровно...и вообще переставали работать..пример тому папочка подруги!Был каким то там начальником,инженером,завод встал...и он так жо смерти своей не работал!Только мама ее с инженера переквалифицировалась в повара-кондитера,и тащила всю семью на себе..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Неужели и папу?
АНЮТАВ ответ на Птичка Певчая
Птичка Певчая
Неужели и папу?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И папу,и его пожилую маму..которая считала,что ее сын себя не на помойке нашел,и он не должен трудиться не по специальности!И убедить,что времена другие,и жизнь другая не представлялось возможным...И мама тянула,молча и безропотно...Самое парадоксальное,подруга вышла замуж..Муж у нее тоже не может найти работу по специальности(ремонты делает),либо платят мало,либо не его уровня..Короче тоже всех тянет-мужа,детей...Не пойму,воспитание такое,карма или тупость человеческая?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем