Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ребенок дерется

Мой ребенок дерется. Где-то с года начал ручками махать, и никак я его отучить не могу от этого. Уже и так и эдак, и по-хорошему и по-плохому. Причем, детей он не бьет, только взрослых. В ответ уже получал, не работает... Точно так же и с тем же успехом боремся с тем, что он швыряет вещи. Со злости может швырнуть, может просто так, от переизбытка чувств... В общем, мамочки, у кого-то было такое, и как боролись?
Meteora
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
135
вячеслав васильев
У вас мальчик?
вячеслав васильев
У вас мальчик?
СсылкаПожаловаться
мальчик
вячеслав васильевВ ответ на Meteora
Meteora
мальчик
СсылкаПожаловаться
История переписки2
По-моему это нормально. Парень взрослеет,требует уважения и понимания, а словами выразить не может и не находит нужным. Мой тоже сначала улыбался, потом, как достиг возраста, начал при малейшем неповиновении метать все в пределах досягаемости, кусал подвернувшихся женщин за мягкие части тела
. Нужно реагировать спокойно, конечно,фарфор и стекло - подальше, показывать, что его слушают и все будет исполнено.
Эйве
выработка отрицательно рефлекса. если с психиков в порядке. исключить психиатрию.
Светлана Сми.
Ситуации для примера опишите, пока причина его поведения не ясна.
Светлана Сми.
Ситуации для примера опишите, пока причина его поведения не ясна.
СсылкаПожаловаться
Например, такая реакция может быть, когда говоришь "нельзя". Папа с работы приходит, тоже может получить. Если его просишь сделать что-то, что он не хочет делать. Если что-то делает и не получается, швыряется.
Светлана Сми.В ответ на Meteora
Meteora
Например, такая реакция может быть, когда говоришь "нельзя". Папа с работы приходит, тоже может получить. Если его просишь сделать что-то, что он не хочет делать. Если что-то делает и не получается, швыряется.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Поняла. Это у него первый кризис, который наступает года в полтора и длится лет до 4. Ребёнок осваивает границы этого слова "нельзя", применяя ко взрослым свои методы, всегда ли нельзя или есть исключения. В этот период он становится очень упрямым, может вопреки запретам пытаться их нарушать. Нужно вести с ним всегда ровно, чётко говорить нельзя, выражать лицом неодобрение, отдалять от объекта, отвлекать ребёнка, переключая его внимание на другое.

Я пишу сейчас по памяти, сто лет назад читала и применяла, поэтому Вам стоит почитать об этом периоде подробнее. Там ещё что-то происходит в его сознании, личностное, кажется, он в этот период начинает ощущать себя отдельное единицей от матери, а до этого для него они единое целое.

Я помню, как у меня дочка начинала плакать и какое у неё было выражение лица, когда я мыла себе голову или когда я падала и мне было больно. Она мою боль, мои какие-то ощущения воспринимала как свои, не могла отделить их друг от друга, а вот года в два у них меняется что-то в голове и приходит осознание, что он - это он.
Светлана Сми.
Поняла. Это у него первый кризис, который наступает года в полтора и длится лет до 4. Ребёнок осваивает границы этого слова "нельзя", применяя ко взрослым свои методы, всегда ли нельзя или есть исключения. В этот период он становится очень упрямым, может вопреки запретам пытаться их нарушать. Нужно вести с ним всегда ровно, чётко говорить нельзя, выражать лицом неодобрение, отдалять от объекта, отвлекать ребёнка, переключая его внимание на другое.

Я пишу сейчас по памяти, сто лет назад читала и применяла, поэтому Вам стоит почитать об этом периоде подробнее. Там ещё что-то происходит в его сознании, личностное, кажется, он в этот период начинает ощущать себя отдельное единицей от матери, а до этого для него они единое целое.

Я помню, как у меня дочка начинала плакать и какое у неё было выражение лица, когда я мыла себе голову или когда я падала и мне было больно. Она мою боль, мои какие-то ощущения воспринимала как свои, не могла отделить их друг от друга, а вот года в два у них меняется что-то в голове и приходит осознание, что он - это он.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо Вам за подробный ответ.
Светлана Сми.В ответ на Meteora
Meteora
Спасибо Вам за подробный ответ.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не за что. Просто мне в своё время было интересно о многом почитать, тоже возникали вопросы, которым затруднялась найти объяснения. Если название книги вспомню, то напишу.
Светлана Сми.В ответ на Светлана Сми.
Светлана Сми.
Поняла. Это у него первый кризис, который наступает года в полтора и длится лет до 4. Ребёнок осваивает границы этого слова "нельзя", применяя ко взрослым свои методы, всегда ли нельзя или есть исключения. В этот период он становится очень упрямым, может вопреки запретам пытаться их нарушать. Нужно вести с ним всегда ровно, чётко говорить нельзя, выражать лицом неодобрение, отдалять от объекта, отвлекать ребёнка, переключая его внимание на другое.

Я пишу сейчас по памяти, сто лет назад читала и применяла, поэтому Вам стоит почитать об этом периоде подробнее. Там ещё что-то происходит в его сознании, личностное, кажется, он в этот период начинает ощущать себя отдельное единицей от матери, а до этого для него они единое целое.

Я помню, как у меня дочка начинала плакать и какое у неё было выражение лица, когда я мыла себе голову или когда я падала и мне было больно. Она мою боль, мои какие-то ощущения воспринимала как свои, не могла отделить их друг от друга, а вот года в два у них меняется что-то в голове и приходит осознание, что он - это он.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И с детьми тоже может начать драться, но по другой причине. Дети отождествляют в этом возрасте игрушки лично с собой, то есть игрушка для ребёнка - это такая же часть, как и его рука, нога. Лет до двух так, потом восприятие меняется, но отдавать ребёнок незнакомцу или неприятному ему человеку совсем не хочет, даже в обмен, а тем, кому симпатизирует, может дать, но на время и чаще всего обменяв на игрушку другого. Отбирать насильно, настаивать, чтобы отдал своё другому, психологи не рекомендуют. После 4 лет с такими просьбами к ребёнку подходить можно и нужно, чтобы развить в нём определённые качества, но не ранее.
И если до наступления этого возраста, то есть нового периода взросления, у него кто-то из детей отбирает, то малыш может и ударить обидчика, защищая себя, ведь игрушка - это не вещь, а продолжение его самого.
Светлана Сми.
И с детьми тоже может начать драться, но по другой причине. Дети отождествляют в этом возрасте игрушки лично с собой, то есть игрушка для ребёнка - это такая же часть, как и его рука, нога. Лет до двух так, потом восприятие меняется, но отдавать ребёнок незнакомцу или неприятному ему человеку совсем не хочет, даже в обмен, а тем, кому симпатизирует, может дать, но на время и чаще всего обменяв на игрушку другого. Отбирать насильно, настаивать, чтобы отдал своё другому, психологи не рекомендуют. После 4 лет с такими просьбами к ребёнку подходить можно и нужно, чтобы развить в нём определённые качества, но не ранее.
И если до наступления этого возраста, то есть нового периода взросления, у него кто-то из детей отбирает, то малыш может и ударить обидчика, защищая себя, ведь игрушка - это не вещь, а продолжение его самого.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
От детей пока только сам получает, т.к. отбирает игрушки у всех
Elenka
У меня дочь так себя вела. Был просто ужас. Называли ее "пацан в юбке". Могла в песочнице кого-нибудь лопаткой ударить, если у нее игрушки забрали, дома с сзади подойти и укусить, и истерики были на улице да всего и не припомнишь. Перепробовали все.Терпение (правда иногда думала прибью), разговоры, игнор. Изменилась как в садик пошла. Правда первое время с ужасом приходила за ней, думала, ну все сейчас начнут говорить про ее отвратительное поведение. Нет. Правда и сейчас осталась такой же непоседой. Ей 8 лет.
Ирида Ирида
У меня ребёнку год и месяц. Я вся исцарапанная, покусанная. Руки и лицо преимущественно. Ужас. Если так и дальше будет. На руках от укусов уже реально раны.
Бьёт меня или кусает - даю сдачи. Пока не помогает. Сама не знаю что делать
ОльгаВ ответ на Ирида Ирида
Ирида Ирида
У меня ребёнку год и месяц. Я вся исцарапанная, покусанная. Руки и лицо преимущественно. Ужас. Если так и дальше будет. На руках от укусов уже реально раны.
Бьёт меня или кусает - даю сдачи. Пока не помогает. Сама не знаю что делать
СсылкаПожаловаться
какая сдача? ребенку год, не понимает он еще ни чего
Ирида ИридаВ ответ на Ольга
Ольга
какая сдача? ребенку год, не понимает он еще ни чего
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нет, не в такой конечно же степени как он меня царапает, бьёт, кусает. Но даю понять, что мне это не нравится. Как и у автора, ребёнок начинает смеяться, думает я с ним играю. Пока ничего не получается
Ирида Ирида
Нет, не в такой конечно же степени как он меня царапает, бьёт, кусает. Но даю понять, что мне это не нравится. Как и у автора, ребёнок начинает смеяться, думает я с ним играю. Пока ничего не получается
СсылкаПожаловаться
История переписки3
плакать надо, а не смеяться! плачьте серьезно и по-настоящему!
Татьяна ИвановаВ ответ на Ирида Ирида
Ирида Ирида
У меня ребёнку год и месяц. Я вся исцарапанная, покусанная. Руки и лицо преимущественно. Ужас. Если так и дальше будет. На руках от укусов уже реально раны.
Бьёт меня или кусает - даю сдачи. Пока не помогает. Сама не знаю что делать
СсылкаПожаловаться
укусите разок как следуют сообразит что это больно
я читаю такие откровения и у меня волосы на голове шевелятся от родителей нынешних
Ирида Ирида
У меня ребёнку год и месяц. Я вся исцарапанная, покусанная. Руки и лицо преимущественно. Ужас. Если так и дальше будет. На руках от укусов уже реально раны.
Бьёт меня или кусает - даю сдачи. Пока не помогает. Сама не знаю что делать
СсылкаПожаловаться
а плакать не пробовали? специально даже притворяться. но только,чтоб малая поверила.
должна пожалеть и не делать маме больно
bri bri
Мой тоже стал бить меня. Других-не замечала. Уже неделю как дерется пока игнорирую. Если так и будет дальше.... Буду принимать меры какие-то. Говорят, это возрастное, пройдет
натахари
во время агрессии берете за его руку и слегка сжимаете, не сильно но чувствительно...и глядя в глаза строго - ""нельзя"...и так раз за разом...пока не перестанет
натахариВ ответ на натахари
натахари
во время агрессии берете за его руку и слегка сжимаете, не сильно но чувствительно...и глядя в глаза строго - ""нельзя"...и так раз за разом...пока не перестанет
СсылкаПожаловаться
игнорировать нельзя ни в коем разе
Ольга
Моя дралась не передать, причем больше всего мне и доставалось. Ходили и к психологу и к нервологу и тот и тот говорит терпение, и бесконечно объяснять что это не хорошо. По большому счету у ребенка это нормально, не может справиться с чувствами пока еще вот так и получается. Сейчас моей 4,5 в саду выскакивает и ко мне на шею с криком - мама я люблю тебя!!! Все кругом умиляются. Прошло все, теперь не деремся. Наверно все таки натура такая эмоциональная, крайности такие. Советую, зубы сжать и терпеть, пройдет. НО! на счет терпеть, руку перехватывать не давать себя бить и уходить молча т.е. показывать что мне не нравиться.
Мирандолина
Ни в коем случае не драться в ответ, это же малыш. Есть достаточно много детских психологов. Не бойтесь поговорить и рассказать о своей проблеме.Форум не место для таких советов, но детский психолог посмотрев на ребенка и на Вас поможет найти выход из ситуации.
Татьяна ИвановаВ ответ на Мирандолина
Мирандолина
Ни в коем случае не драться в ответ, это же малыш. Есть достаточно много детских психологов. Не бойтесь поговорить и рассказать о своей проблеме.Форум не место для таких советов, но детский психолог посмотрев на ребенка и на Вас поможет найти выход из ситуации.
СсылкаПожаловаться
прально итолько вылез из определенного места и уже волоки к психологу ахаах
МирандолинаВ ответ на Татьяна Иванова
Татьяна Иванова
прально итолько вылез из определенного места и уже волоки к психологу ахаах
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Практически все дети пытаются так реагировать, но большинство родителей просто и быстро решают эту проблему самостоятельно, а тут что-то не получилось, и ребенок продолжает драться. Им нужна помощь, а не ребенку.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем