Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Родные и близкие

Ситуация у меня сложилась неприятная. В нашей семье два ребенка: я и брат, который старше меня на 4 года. Показной любви между нами никогда не было, но друг друга всегда выручали. Всегда старалась добиться всего сама, хотя знала, что у меня есть семья, что я не одна... А вот на прошлой недели я поняла, что ВСЕГДА рассчитывать мне придется только на себя... Ситуация такова. Когда я вышла замуж, родители мои отдали мне старенький дом (хотя по документам он мамин), который мы с мужем постепенно за 5 лет совместной жизни облагородили, расширили и т.д. Потом я развелась и уехала. Мой старший брат с женой и ребенком переехал в мой дом по взаимному согласию. Живут они там уже 4 года. За это время они там только дешевенькие обои переклеили и плитку потолочную. Зато родили второго ребенка, предварительно заручившись поддержкой родителей. И вот сейчас объявился мой бывший супруг с требованием выплатить ему определенную сумму (немалую), т.к. он вкладывал в дом свои деньги. По суду он ничего не получит, но по-человечески он прав. Договорились, что он подождет немного пока я соберу всю сумму. Тут я обратилась к родным с просьбой мне помочь и в беседе узнала, что никто ничем мне помочь не сможет материально. Цитата: "у тебя же все хорошо, все-таки работа у тебя хорошая, ты сможешь занять у кого-нибудь, а брат, у него же все-таки ДВОЕ детей!!!!" На мой вопрос: "Почему они живут в моем доме, а я должна платить долг, хотя сами покупают плазму за 30тыс, не думая" Мне ответила маман, что ему трудно, а я сильная и смогу решить проблему. Итог: я бросила трубку и разревелась от обиды. Получается, если я сильная, то мне помогать не надо. А старший брат заделал двух детей и теперь все его жалеют и помогают... Вот и думаю теперь, что семья-то у меня есть, только, как всегда, самой приходится решать проблемы....Деньги-то я по-любому отдам сама, только до слез обидно, что я всегда помогала и родителям и брату, а когда помощь понадобилась мне, помощи ждать не от кого :-(

P.S. Совета не прошу....Просто интересно, неужели одна я такая?!
P.S.S. Кто не понял, главная проблема не в деньгах, а в отношении родителей, когда одного ребенка холят и лелеят, а другой сам карабкается....
ПЫ.СЫ, Еще дополню, про БМ. Изначально там был не дом, а шалаш: печка, стены, крыша. Строилось все практически с нуля на деньги БМ. И отдается сейчас минимальная сумма. И еще немного исказила сама ситуацию, чтоб короче было. Обратился он изначально с родителям, которые направили его ко мне, предварительно поговорив со мной. Мы решили ВМЕСТЕ, что сумму отдать надо и отдавать будем сообща. Только, когда подошел срок, позвонив родителям и спросив, где же помощь, оказалось, что я платить буду сама.
Милочка Милая
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
441
Милочка МилаяВ ответ на Визави (Backspace)*
Визави (Backspace)*
Если вопрос касается и брата тоже - разговаривать нужно с ним, а не с мамой.
СсылкаПожаловаться
А брат мне то же самое сказал, что нет у него денег...
Визави (Backspace)*В ответ на Милочка Милая
Милочка Милая
А брат мне то же самое сказал, что нет у него денег...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы можете сдавать часть дома посторонним людям и тем самым получить недостающие деньги.
Визави (Backspace)*В ответ на Милочка Милая
Милочка Милая
А брат мне то же самое сказал, что нет у него денег...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А-а-а-а, по документам дом - мамин. Ну что же - в чём-то вы для них взрослая, а по отношению к вам - ведут себя с вами, как с маленькой. Cегодня дом мамин, а завтра - брата. Такой исход тоже может быть, если отдали только на словах? Или без вариантов - он ваш, этот дом?
Милочка МилаяВ ответ на Визави (Backspace)*
Визави (Backspace)*
А-а-а-а, по документам дом - мамин. Ну что же - в чём-то вы для них взрослая, а по отношению к вам - ведут себя с вами, как с маленькой. Cегодня дом мамин, а завтра - брата. Такой исход тоже может быть, если отдали только на словах? Или без вариантов - он ваш, этот дом?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
По документам дом мамин. Не в том дело....Сейчас я могу оставить их самих разбираться и не потратить ни копейки....Просто обидно, что отношения в семье портятся из-за денег....Что помогают только одному из детей, а другой сам карабкается в жизни, стараясь не утруждать престарелых родителей...И самое гадостное, что родители считают это в порядке вещей...
Визави (Backspace)*В ответ на Милочка Милая
Милочка Милая
По документам дом мамин. Не в том дело....Сейчас я могу оставить их самих разбираться и не потратить ни копейки....Просто обидно, что отношения в семье портятся из-за денег....Что помогают только одному из детей, а другой сам карабкается в жизни, стараясь не утруждать престарелых родителей...И самое гадостное, что родители считают это в порядке вещей...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы даже сейчас в теме показываете, что Вам ничего не нужно, материального. Вам не нужен дом. На языке материального это звучит так - вы самодостаточны до такой степени, что вопросы недвижимости и собственности для вас параллельны вашим интересам. Вы не нуждаетесь в материальном? - значит, Вам ничего не надо. А брату нужно, он земной человек и живет земными проблемами. У Вас потребность в эмоциональной сфере, там редко вообще отзвук бывает, если люди разговаривают на разных языках, пусть и родные и близкие. Для мира материального - Вы сильная, Вам так мама сказала и она права.
Милочка Милая
По документам дом мамин. Не в том дело....Сейчас я могу оставить их самих разбираться и не потратить ни копейки....Просто обидно, что отношения в семье портятся из-за денег....Что помогают только одному из детей, а другой сам карабкается в жизни, стараясь не утруждать престарелых родителей...И самое гадостное, что родители считают это в порядке вещей...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну..при таком раскладе (не хорошо, конечно, говорить такое), но этот дом Вашим никогда уже не будет,деньги за него отдадите, но жить там будет брат, а отговорка будет все та же...это без вариантов.
Милочка Милая
По документам дом мамин. Не в том дело....Сейчас я могу оставить их самих разбираться и не потратить ни копейки....Просто обидно, что отношения в семье портятся из-за денег....Что помогают только одному из детей, а другой сам карабкается в жизни, стараясь не утруждать престарелых родителей...И самое гадостное, что родители считают это в порядке вещей...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Самое гадостное-это Ваша позиция в данной ситуации. Вы послушайте себя!

Вы, здоровая... тетя, имеете наглость упрекать престарелых родителей в том, что они не содержат Вас до гробовой доски, не продолжают Вам помогать до Ваших седых волос? А они что, обязаны на Вас батрачить всю свою жизнь-у Вас рук-ног-головы нет? Родители Вам жизнь дали, вырастили (а это все не бесплатно, Вы в курсе?), не продали тот старый домик и не потратили деньги на себя, а позволили Вам там жить-нет, Вам все мало! Знаете, почему Вас не жалеют родные в данной ситуации? Потому что она надумана, высосана из пальца-можно сказать, даже Ваш каприз-приплатить какому-то чужому мужику деньги за то, что он еще у Вас жил. Жилье, между прочим, изначально муж должен был Вам предоставить. Так что не страшно, что домик был старый-Ваш муж не в состоянии был дать Вам даже и такого. А то, что он вложил-потратил бы на съем. И с кем Вы оставите их сейчас разбираться? С ВАШИМ мужем-Вам самой не смешно? Вы что, их спросили, когда замуж за него выходили или они насильно Вас за него выдали, чтобы сейчас еще пожилым людям с ним "разбираться"? Да, пригрели на груди...доченьку.
незабудкаВ ответ на Алина
Алина
Самое гадостное-это Ваша позиция в данной ситуации. Вы послушайте себя!

Вы, здоровая... тетя, имеете наглость упрекать престарелых родителей в том, что они не содержат Вас до гробовой доски, не продолжают Вам помогать до Ваших седых волос? А они что, обязаны на Вас батрачить всю свою жизнь-у Вас рук-ног-головы нет? Родители Вам жизнь дали, вырастили (а это все не бесплатно, Вы в курсе?), не продали тот старый домик и не потратили деньги на себя, а позволили Вам там жить-нет, Вам все мало! Знаете, почему Вас не жалеют родные в данной ситуации? Потому что она надумана, высосана из пальца-можно сказать, даже Ваш каприз-приплатить какому-то чужому мужику деньги за то, что он еще у Вас жил. Жилье, между прочим, изначально муж должен был Вам предоставить. Так что не страшно, что домик был старый-Ваш муж не в состоянии был дать Вам даже и такого. А то, что он вложил-потратил бы на съем. И с кем Вы оставите их сейчас разбираться? С ВАШИМ мужем-Вам самой не смешно? Вы что, их спросили, когда замуж за него выходили или они насильно Вас за него выдали, чтобы сейчас еще пожилым людям с ним "разбираться"? Да, пригрели на груди...доченьку.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Полностью согласна!!!Муж такой хороший,бедный-ему деньги нужны...Это только Ваша головная боль-хотите быть благородной-будьте,но не обязывайте родственников(это автору)А муж-скотина редкая,деньгами запахло и он тут как тут.А Вы ему счёт за предоставленные секс-услуги в ответ!Уверена,должен останется он!!!И Вы прекратите "игрушки делить"-возраст уже не тот,деньги не Ваши,значит не Вам решать кто,куда их отдаёт!АДНАЗНАЧНА!!!
Милочка МилаяВ ответ на Алина
Алина
Самое гадостное-это Ваша позиция в данной ситуации. Вы послушайте себя!

Вы, здоровая... тетя, имеете наглость упрекать престарелых родителей в том, что они не содержат Вас до гробовой доски, не продолжают Вам помогать до Ваших седых волос? А они что, обязаны на Вас батрачить всю свою жизнь-у Вас рук-ног-головы нет? Родители Вам жизнь дали, вырастили (а это все не бесплатно, Вы в курсе?), не продали тот старый домик и не потратили деньги на себя, а позволили Вам там жить-нет, Вам все мало! Знаете, почему Вас не жалеют родные в данной ситуации? Потому что она надумана, высосана из пальца-можно сказать, даже Ваш каприз-приплатить какому-то чужому мужику деньги за то, что он еще у Вас жил. Жилье, между прочим, изначально муж должен был Вам предоставить. Так что не страшно, что домик был старый-Ваш муж не в состоянии был дать Вам даже и такого. А то, что он вложил-потратил бы на съем. И с кем Вы оставите их сейчас разбираться? С ВАШИМ мужем-Вам самой не смешно? Вы что, их спросили, когда замуж за него выходили или они насильно Вас за него выдали, чтобы сейчас еще пожилым людям с ним "разбираться"? Да, пригрели на груди...доченьку.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да, девушка....видно Вы вообще ничего не видите, кроме вселенской обиды на мужчин....Во всей ситуации Вы заметили только словосочетание БЫВШИЙ МУЖ, и у Вас, как у собаки Павлова, проявился рефлекс - накинуться на бывшего и разорвать....Могу Вам сказать, что в данной ситуации Вы не правы.
Милочка Милая
Да, девушка....видно Вы вообще ничего не видите, кроме вселенской обиды на мужчин....Во всей ситуации Вы заметили только словосочетание БЫВШИЙ МУЖ, и у Вас, как у собаки Павлова, проявился рефлекс - накинуться на бывшего и разорвать....Могу Вам сказать, что в данной ситуации Вы не правы.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Нет, совсем промахнулись) Вы не просто неблагодарны, но и не проницательны-что неудивительно, эти два качества часто идут рука об руку. В данной ситуации я заметила лишь неблагодарную дочь и только-а хуже этого уже ничего не может быть. У меня бывшего мужа нет- а, соответственно, не может быть и никакой обиды на эту категорию мужчин). Разрывать мне Ваше "сокровище" не надо-он способен вызвать лишь брезгливую жалость, его и так жизнь разорвала до такой степени, что он унижается, клянча деньги у бывшей жены, куда уж дальше, такого и пнуть жалко. Но Вам, видно, он как раз подходит- "по Сеньке и шапка".
А с собакой уместнее сравнить женщину, которая за счет своих пожилых родителей готова спонсировать взрослого мужика (а вдруг?)
КисуляВ ответ на Милочка Милая
Милочка Милая
Да, девушка....видно Вы вообще ничего не видите, кроме вселенской обиды на мужчин....Во всей ситуации Вы заметили только словосочетание БЫВШИЙ МУЖ, и у Вас, как у собаки Павлова, проявился рефлекс - накинуться на бывшего и разорвать....Могу Вам сказать, что в данной ситуации Вы не правы.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Мила не расстраивайтесь, пожалуйста. Все очень просто. Ведь Ваш брат- МУЖЧИНА, а они у нас слабые, беспомощные, вот им по праву слабого помогают, а Вам зачем? Вы же сами со всем справитесь. Только потом опять будут говорить, что мужики у нас нормальные перевелись. Откуда им взяться-то? Мне очень нравиться Ваша позиция по поводу бывшего мужа. Все правильно, всегда надо оставаться человеком и поступать по совести. Бог Вам в помощь!
Милочка МилаяВ ответ на Кисуля
Кисуля
Мила не расстраивайтесь, пожалуйста. Все очень просто. Ведь Ваш брат- МУЖЧИНА, а они у нас слабые, беспомощные, вот им по праву слабого помогают, а Вам зачем? Вы же сами со всем справитесь. Только потом опять будут говорить, что мужики у нас нормальные перевелись. Откуда им взяться-то? Мне очень нравиться Ваша позиция по поводу бывшего мужа. Все правильно, всегда надо оставаться человеком и поступать по совести. Бог Вам в помощь!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Спасибо! Думаю у меня все получится
жанна першинаВ ответ на Алина
Алина
Самое гадостное-это Ваша позиция в данной ситуации. Вы послушайте себя!

Вы, здоровая... тетя, имеете наглость упрекать престарелых родителей в том, что они не содержат Вас до гробовой доски, не продолжают Вам помогать до Ваших седых волос? А они что, обязаны на Вас батрачить всю свою жизнь-у Вас рук-ног-головы нет? Родители Вам жизнь дали, вырастили (а это все не бесплатно, Вы в курсе?), не продали тот старый домик и не потратили деньги на себя, а позволили Вам там жить-нет, Вам все мало! Знаете, почему Вас не жалеют родные в данной ситуации? Потому что она надумана, высосана из пальца-можно сказать, даже Ваш каприз-приплатить какому-то чужому мужику деньги за то, что он еще у Вас жил. Жилье, между прочим, изначально муж должен был Вам предоставить. Так что не страшно, что домик был старый-Ваш муж не в состоянии был дать Вам даже и такого. А то, что он вложил-потратил бы на съем. И с кем Вы оставите их сейчас разбираться? С ВАШИМ мужем-Вам самой не смешно? Вы что, их спросили, когда замуж за него выходили или они насильно Вас за него выдали, чтобы сейчас еще пожилым людям с ним "разбираться"? Да, пригрели на груди...доченьку.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
глупая девочка..
Комментарий удален.Почему?
жанна першинаВ ответ на Алина
Комментарий удален.Почему?
История переписки7
да дара тебя по жизни зовут а не алина..
жанна першина
да дара тебя по жизни зовут а не алина..
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Нет, не Дара, Глупая Девочка, а именно Алина!)
жанна першинаВ ответ на Алина
Комментарий удален.Почему?
История переписки7
типа с умным видом даешь глупые советы....а возраст пририсовала или действительно в 30 лет ума нет..
жанна першина
типа с умным видом даешь глупые советы....а возраст пририсовала или действительно в 30 лет ума нет..
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Да не переживайте Вы так-все у Вас наладится! Главное-не запускайте свою шизофрению, весной у таких, как Вы, обострения)
Amaranta Бонапарт КотЭ +2
так стоп - дом чей? мамин? она его отдала - брату. поэтому все требования ваш бывший пусть предъявляет именно им - это с 1 стороны. с другой - жалко у пчёлки в попке. если вы облагораживаете "съёмное" жильё, не оговорив с хозяином, то уезжая теряете право требовать компенсацию. третий вариант - выставляете совсместный с БМ иск и делите сумму пополам (фото дома до и после - вполне достаточно). как ни крути - не ваше это дело, всем кланятся, да ещё и жопу рвать.
Милочка МилаяВ ответ на Amaranta Бонапарт КотЭ +2
Amaranta Бонапарт КотЭ +2
так стоп - дом чей? мамин? она его отдала - брату. поэтому все требования ваш бывший пусть предъявляет именно им - это с 1 стороны. с другой - жалко у пчёлки в попке. если вы облагораживаете "съёмное" жильё, не оговорив с хозяином, то уезжая теряете право требовать компенсацию. третий вариант - выставляете совсместный с БМ иск и делите сумму пополам (фото дома до и после - вполне достаточно). как ни крути - не ваше это дело, всем кланятся, да ещё и жопу рвать.
СсылкаПожаловаться
дело не в этом....Обидно, что близкие мне люди мне не помогают )))
Amaranta Бонапарт КотЭ +2В ответ на Милочка Милая
Милочка Милая
дело не в этом....Обидно, что близкие мне люди мне не помогают )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вы обижаетесь, они обижаются - и каждый ведь прав! поговорите, как бы они поступили, будь это не их семья, а кто то чужой. когда обе стороный пойнимают, что независимо от количества детей или общественного положения, каждая из сторон так же принимает решения и отвечает за них, основываясь не на чувствах (долга в том числе), а на здравом рассуждении и холодной логике - всё становится намного проще. и ещё - когда мой милый начинает обижаться на маму (она отказалась закладывать квартиру под кредит сына), я ему каждый раз долдоню - исходи из позиции, что тебе никто ничего не должен, тем более родитель! помогает.
Милочка МилаяВ ответ на Amaranta Бонапарт КотЭ +2
Amaranta Бонапарт КотЭ +2
вы обижаетесь, они обижаются - и каждый ведь прав! поговорите, как бы они поступили, будь это не их семья, а кто то чужой. когда обе стороный пойнимают, что независимо от количества детей или общественного положения, каждая из сторон так же принимает решения и отвечает за них, основываясь не на чувствах (долга в том числе), а на здравом рассуждении и холодной логике - всё становится намного проще. и ещё - когда мой милый начинает обижаться на маму (она отказалась закладывать квартиру под кредит сына), я ему каждый раз долдоню - исходи из позиции, что тебе никто ничего не должен, тем более родитель! помогает.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
если никто не должен., то я могу просто денег не давать, а они сами пусть понервничают....Потому что деньги эти он с них требовал, а они ко мне со словами, что по-человечески надо отдать....А если не отдавать, там такая нервотрепка начнется....
Amaranta Бонапарт КотЭ +2В ответ на Милочка Милая
Милочка Милая
если никто не должен., то я могу просто денег не давать, а они сами пусть понервничают....Потому что деньги эти он с них требовал, а они ко мне со словами, что по-человечески надо отдать....А если не отдавать, там такая нервотрепка начнется....
СсылкаПожаловаться
История переписки4
со стороны: и муж и родители - все люди взрослые, не правда ли? и вполне могут найти консенсус (не перекладывая решение на ваши плечи): либо он отказывется от претензий (так как не может доказать сумму вложений), либо уменьшает сумму, либо идёт на рассрочку. если родителям и брату не осилить всю сумму сейчас, вы (по человечески) предлагаете им в долг столько сколько можете. даже при условии, что они ничего не вернут, отсекаете право на фразу - не помогли (вы же всё отдали!), ограждаете себя от титула "козла отпущения".
Милочка МилаяВ ответ на Amaranta Бонапарт КотЭ +2
Amaranta Бонапарт КотЭ +2
со стороны: и муж и родители - все люди взрослые, не правда ли? и вполне могут найти консенсус (не перекладывая решение на ваши плечи): либо он отказывется от претензий (так как не может доказать сумму вложений), либо уменьшает сумму, либо идёт на рассрочку. если родителям и брату не осилить всю сумму сейчас, вы (по человечески) предлагаете им в долг столько сколько можете. даже при условии, что они ничего не вернут, отсекаете право на фразу - не помогли (вы же всё отдали!), ограждаете себя от титула "козла отпущения".
СсылкаПожаловаться
История переписки5
У меня брат 3 года назад занял 20 тыс, когда влетел на машине в аварию, я их до сих пор не получила обратно (((( Так что занять тут то же самое что отдать
Amaranta Бонапарт КотЭ +2В ответ на Милочка Милая
Милочка Милая
У меня брат 3 года назад занял 20 тыс, когда влетел на машине в аварию, я их до сих пор не получила обратно (((( Так что занять тут то же самое что отдать
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ок, пусть так, но дайте им (погасите официальным переводом на его счёт) только часть, а не отдавайте напрямую мужу ВСЮ сумму, тем более что её нет. пусть сами ищут и чущутся, а то апетит приходит во время еды... захотят новый дом, потом ещё 5х детишек и т.д а раз вы даёте, почему не взять то??? да, вы готовы помочь ИМ, решить ИХ проблему. не берите на себя больше, чем можете унести....у меня старший брат такой же... то от меня отказывается, то в 3 ночи звонит - помоги, мне надо, у меня семья....счаззз
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем