Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сложные отношения с матерью. А нужны ли они такие?

Доброе утро! Очень нужен совет со стороны. Как поступить? Дело в том, что у нас очень сложные отношения с мамой. Я росла в полной срендеобеспеченной.  Моя мама всегда меня с кем то сравнивала ( как она говорит - ставила в пример). Я хорошо училась, закончила и обычную и муз. школу. Учителя меня хвалили, а мама говорила мне всегда странную фразу "лучше нас всегда есть...и все". В 16 лет  уехала учиться в другой город и тут началось... Постоянные упреки, постоянно рылась в мои вещах, читала письма. Критиковала все мои отношения ( с друзьями, с парнями). Если я делала не по ее, то она обижалась и начинала сразу "хвататься за сердце"...мол из-за тебя у меня больное сердце стало. Да, были у меня ошибки, я извинялась, она ни разу не извинялась, никогда.. Как она говорит " я не обязана извинятся, а ты мне многих обязана".Сейчас мне 30 лет, я замужем, ребенок, 2 высших образования, работа, квартира. Казалось бы все отлично.... Муж попал в аварию. И она приехала помочь с ребенком  пока он в больнице. И снова началось (не так готовишь, на так спать укладываешь, меня не слушаешь и т.д.) В конце концов сказала  " ты нам столько проблем создала, твой жизненный опыт-грабли, ты совсем не выросла и мозги куриные у тебя...)  Сказала, что уедет и уехала молча (кинула напоследок-" совсем ты никакая";) . Утром она уехала к себе."Я проплакала всю ночь. Сейчас сижу и думаю, а надо ли лепить отношения если они не складываются...Можно просто не общаться, раз все так получается....
Ольга
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
275
Матильда Де ла МольВ ответ на Only one
Only one
а как вообще можно реально оценивать любовь? если любят, то недостатки просто не видят или стараются не замечать, любовь всегда идеализирует
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Вы умеете читать и понимать?где я писала о том,что реально оценивать любовь?любит ли дети РЕАЛЬНУЮ ЛИЧНОСТЬ?дети в детдомах любят образ матери!)потом у них сильно развита потребность любить..только так они могут выжить в этих детдомах!многие потом говорят,что вот любил маму,мечтал,ждал..а когда встретились,то часто оказывалось,то это чужой человек..да,ребенок когда-то идеализировал,а потом понял,что образ матери в мечтах и реальная женщина-мать-это небо и земля..(
Матильда Де ла Моль
Вы умеете читать и понимать?где я писала о том,что реально оценивать любовь?любит ли дети РЕАЛЬНУЮ ЛИЧНОСТЬ?дети в детдомах любят образ матери!)потом у них сильно развита потребность любить..только так они могут выжить в этих детдомах!многие потом говорят,что вот любил маму,мечтал,ждал..а когда встретились,то часто оказывалось,то это чужой человек..да,ребенок когда-то идеализировал,а потом понял,что образ матери в мечтах и реальная женщина-мать-это небо и земля..(
СсылкаПожаловаться
История переписки16
вот именно - дети любят безусловно (не смотря на то кто их мать и как она с ними обходится)
Матильда Де ла МольВ ответ на Only one
Only one
вот именно - дети любят безусловно (не смотря на то кто их мать и как она с ними обходится)
СсылкаПожаловаться
История переписки17
Вы не понимаете,что любят просто образ!и потом такие дети часто ненавидят свою мать,потому что в реальности она оказалась холодным чужим человеком!и потом считается,что ребенок должен любить мать!и некоторым стыдно признаться,что на самом деле он мать не любит!а просто выполняет сыновний долг!поверьте,что многие люди не любят свою мать..именно потому,Что мать не была настоящей матерью,а была эгоистичной,злой и ничего не дала своему ребенку,кроме как одеть и накормить!
Матильда Де ла Моль
Вы не понимаете,что любят просто образ!и потом такие дети часто ненавидят свою мать,потому что в реальности она оказалась холодным чужим человеком!и потом считается,что ребенок должен любить мать!и некоторым стыдно признаться,что на самом деле он мать не любит!а просто выполняет сыновний долг!поверьте,что многие люди не любят свою мать..именно потому,Что мать не была настоящей матерью,а была эгоистичной,злой и ничего не дала своему ребенку,кроме как одеть и накормить!
СсылкаПожаловаться
История переписки18
в любом человеке любят образ, любовь всегда идеализирует
Матильда Де ла МольВ ответ на Only one
Only one
в любом человеке любят образ, любовь всегда идеализирует
СсылкаПожаловаться
История переписки19
не буду больше спорить,потому что Вы так считаете..мне ни к чему Вас переубеждать.)маленькие дети,которые в детстве может быть и боготворили свою мать,потом при встрече ней в реальности начинали ненавидеть..пример неудачный!
Lady StervaВ ответ на Only one
Only one
объясните мне почему детдомовские дети своих матерей-наркоманок любят?
СсылкаПожаловаться
История переписки13
а ты уверена, что эти дети любят именно конкретного человека а не придуманный образ ? это разные вещи
Матильда Де ла МольВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
а вот чем обязан ребенок родителю? тем что его родили? ну так не рожали бы))) ни чем ребенок родителю не обязан, все что мы , родители, делаем-это наша СВЯТАЯ ОБЯЗАННОСТЬ-кормить , одевать обувать, воспитывать, помогать детям. это- ДОЛГ родителя, а не благодеяние которое он своему ребенку оказывает
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вот-вот..верно!родители заводят детей по собственному желанию..ради своих целей!
Матильда Де ла Моль
вот-вот..верно!родители заводят детей по собственному желанию..ради своих целей!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
иметь ребенка- самое большое Благословение Господнее. "несчастен же человек не имеющий потомства, ибо вышел он из тьмы, и прошел он свет, и ушел во тьму, и никто не узнает что жил сей человек на земле". и еще сказано- Блажен тот, чьи грехи покрыты и ЧЬЯ СМЕРТЬ ОПЛАКАНА(!!!!) .И получая такое Благословение, наш долг- всегда заботиться и поддерживать свое чадо , это- не благодеяние ребенку, это наш долг, обязанность. и ребенок не обязан нам в ножки кланяться- спасибо, что родили, кормите-поите-наставляете-учите... у нормального родителя и в мысль не придет такое требовать- за что, я просто свой долг выполняю!!!а если уж что не так чадо делает- спроси себя, родителя, где ты не так сделал.
Матильда Де ла МольВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
иметь ребенка- самое большое Благословение Господнее. "несчастен же человек не имеющий потомства, ибо вышел он из тьмы, и прошел он свет, и ушел во тьму, и никто не узнает что жил сей человек на земле". и еще сказано- Блажен тот, чьи грехи покрыты и ЧЬЯ СМЕРТЬ ОПЛАКАНА(!!!!) .И получая такое Благословение, наш долг- всегда заботиться и поддерживать свое чадо , это- не благодеяние ребенку, это наш долг, обязанность. и ребенок не обязан нам в ножки кланяться- спасибо, что родили, кормите-поите-наставляете-учите... у нормального родителя и в мысль не придет такое требовать- за что, я просто свой долг выполняю!!!а если уж что не так чадо делает- спроси себя, родителя, где ты не так сделал.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
согласная полностью..)))родители иногда не понимают,что ребенок-это их гены и их воспитание!и он не виноват,что вырос не таким,как мечтали родители!)только любовь и поддержка!)а не критика и сравнение!даже замечания нужно уметь делать так,Чтобы не вызывать чувство вины в ребенка!родители многие не умеют воспитывать детей и только требуют то,чего дети не могут априори..и в первую очередь из-за наследственности..сейчас все специалисты считают,что все в детях от рождения заложены и воспитать можно некоторые навыки!
Матильда Де ла Моль
согласная полностью..)))родители иногда не понимают,что ребенок-это их гены и их воспитание!и он не виноват,что вырос не таким,как мечтали родители!)только любовь и поддержка!)а не критика и сравнение!даже замечания нужно уметь делать так,Чтобы не вызывать чувство вины в ребенка!родители многие не умеют воспитывать детей и только требуют то,чего дети не могут априори..и в первую очередь из-за наследственности..сейчас все специалисты считают,что все в детях от рождения заложены и воспитать можно некоторые навыки!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
не надо реализовывать в ребенке СВОИ АМБИЦИИ!!! надо делать все, чтобы ребенок занимался тем чем ОН ХОЧЕТ, тогда он и будет достигать успехов, желая сделать все хорошо. а вот слова что мол дети плохие, это- в пользу бедных, как говорится. если нет у ребенка слуха и способностей, Моцартом он не вырастет, хоть обо с ри сь!!!:)и как бы мама не хотела , он все равно не станет таким, а вот угробить ребенка как человека запросто может. а откуда берутся озлобленные люди? а оттуда же. все идет из семьи.
Матильда Де ла МольВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
не надо реализовывать в ребенке СВОИ АМБИЦИИ!!! надо делать все, чтобы ребенок занимался тем чем ОН ХОЧЕТ, тогда он и будет достигать успехов, желая сделать все хорошо. а вот слова что мол дети плохие, это- в пользу бедных, как говорится. если нет у ребенка слуха и способностей, Моцартом он не вырастет, хоть обо с ри сь!!!:)и как бы мама не хотела , он все равно не станет таким, а вот угробить ребенка как человека запросто может. а откуда берутся озлобленные люди? а оттуда же. все идет из семьи.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
согласна!)долг родителей определить к чему есть склонность у ребенка и эти способности развивать!)у меня подруга..мечтала быть балериной,не получилось..решила свою дочь запихать в балет..там она мучилась,плакала,потратила кучу времени,потом все равно бросила,а сейчас занимается дизайном и счастлива..прекрасно рисует и есть способности в этой области!
Матильда Де ла Моль
согласна!)долг родителей определить к чему есть склонность у ребенка и эти способности развивать!)у меня подруга..мечтала быть балериной,не получилось..решила свою дочь запихать в балет..там она мучилась,плакала,потратила кучу времени,потом все равно бросила,а сейчас занимается дизайном и счастлива..прекрасно рисует и есть способности в этой области!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
у меня подруга..мечтала быть балериной,не получилось..решила свою дочь запихать в балет..там она мучилась,плакала,потратила кучу времени,потом все равно бросила- а зачем все это было? ну нет способностей, зачем ребенка мучить , да и себя тоже?к танцам надо иметь склонность и немалую, это только со стороны кажется-все так легко...а бесталанных нет, надо просто искать этот талант в ребенке и развивать.
Матильда Де ла МольВ ответ на Матильда Де ла Моль
Матильда Де ла Моль
вот-вот..верно!родители заводят детей по собственному желанию..ради своих целей!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а Вы исследовали этот вопрос и четко понимаете что дети действительно любят?может быть они любят просто образ матери,у них есть потребность любить у этих детей.?может быть им запомнилось,что мама-наркоманка была к ним добра когда-то..проявляла нежность.у них сложные чувства у этих детей!.
MargaritaВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
а вот чем обязан ребенок родителю? тем что его родили? ну так не рожали бы))) ни чем ребенок родителю не обязан, все что мы , родители, делаем-это наша СВЯТАЯ ОБЯЗАННОСТЬ-кормить , одевать обувать, воспитывать, помогать детям. это- ДОЛГ родителя, а не благодеяние которое он своему ребенку оказывает
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мать могла сделать аборт.а  родила вас. и вырастила.И вы радуетесь жизни.Этого мало? Видимо у вас ещё нет детей и вы не знаете.как они даются.Некоторые матери здоровье теряют.Но не вменяют детям вину.Так что почаще звоните маме и говорите просто спасибо.больше ей ничего не надо.Она ждет вашего звонка.чтоб не чувствовать одинокой и забытой теми.на которых здоровье угробила.
Lady StervaВ ответ на Margarita
Margarita
Мать могла сделать аборт.а  родила вас. и вырастила.И вы радуетесь жизни.Этого мало? Видимо у вас ещё нет детей и вы не знаете.как они даются.Некоторые матери здоровье теряют.Но не вменяют детям вину.Так что почаще звоните маме и говорите просто спасибо.больше ей ничего не надо.Она ждет вашего звонка.чтоб не чувствовать одинокой и забытой теми.на которых здоровье угробила.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
родила- просто выполнила то что хотела.была обязана- не хочешь рожать- предприми меры, чтобы беременности не было.так что это- не благодеяние. так же как растить- это наш долг, долг родителя. не готов к этому- не беременей!!!! 
Некоторые матери здоровье теряют- и что теперь? это героизм, позволяющий унижать ребенка? пусть не рожают, тогда и ничего не потеряют. 
у меня есть дочь, так что я прекрасно знаю что такое рожать и все такое прочее. и надо так себя вести со своим ребенком , чтобы он говорил, как говорит мне моя дочь- знаешь, я мечтаю стать такой же матерью  для твоих внуков, какой ты была для меня, ты-образец родителя, ты мне больше чем мать!!!!
Матильда Де ла МольВ ответ на Margarita
Margarita
Мать могла сделать аборт.а  родила вас. и вырастила.И вы радуетесь жизни.Этого мало? Видимо у вас ещё нет детей и вы не знаете.как они даются.Некоторые матери здоровье теряют.Но не вменяют детям вину.Так что почаще звоните маме и говорите просто спасибо.больше ей ничего не надо.Она ждет вашего звонка.чтоб не чувствовать одинокой и забытой теми.на которых здоровье угробила.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
мать это сделала прежде всего потому что хотела ребенка или муж заставил!даже в евангелии есть мысль,что дети родителям ничего не должны!если Вы правильно воспитали детей..была любовь,то потом эту любовь дети Вам отдадут!но априори дети не должны родителям!
Колибри
Тю! Знакомая ситуация! Только меня при этом из дома вдобавок выгоняли, с 14ти лет! Когда она мне в 25 лет в очередной раз заявила, чтоб шла я лесом и нет у нее дочери, я развернулась и ушла. И прекратила общение с ней. Не знаю, правильно это или нет, но жить стало намного спокойнее.
Lady StervaВ ответ на Колибри
Колибри
Тю! Знакомая ситуация! Только меня при этом из дома вдобавок выгоняли, с 14ти лет! Когда она мне в 25 лет в очередной раз заявила, чтоб шла я лесом и нет у нее дочери, я развернулась и ушла. И прекратила общение с ней. Не знаю, правильно это или нет, но жить стало намного спокойнее.
СсылкаПожаловаться
правильно сделала!!!:up:
КолибриВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
правильно сделала!!!:up:
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо)
Глюмдальклич
у нас с сестрой уже давно стала расхожей фраза: "Мама, я уже тетенька сама!".
Олеся Дружинина
А вы можете справляться  без мамы? Если нет необходимости в её помощи, то и не просите её ни о чем. Старайтесь меньше пересекаться. Если что то ей нужно то конечно помогите, но не навязывайтесь. У меня просто такая же история, с мамой сложные отношения. Всё её во мне не радует, всё я делаю не так и не по её. Но мне то уже за 30...и меня не переделать, мне сложно с ней общаться и я стараюсь по меньше и подальше. Да, она сильно обежается на меня и пытается ещё больнее уколоть. А когда она вам это всё говорит как вы реагируете, отвечаете, принимаете как должное, ругаетесь?
Ольга В ответ на Олеся Дружинина
Олеся Дружинина
А вы можете справляться  без мамы? Если нет необходимости в её помощи, то и не просите её ни о чем. Старайтесь меньше пересекаться. Если что то ей нужно то конечно помогите, но не навязывайтесь. У меня просто такая же история, с мамой сложные отношения. Всё её во мне не радует, всё я делаю не так и не по её. Но мне то уже за 30...и меня не переделать, мне сложно с ней общаться и я стараюсь по меньше и подальше. Да, она сильно обежается на меня и пытается ещё больнее уколоть. А когда она вам это всё говорит как вы реагируете, отвечаете, принимаете как должное, ругаетесь?
СсылкаПожаловаться
Когда она мне указывает на мои недостатки я не конфликтую. Либо говорю "хорошо, я подумаю над этим", либо , когда она начинает уже заводится, говорю " давай не будем сейчас это обсуждать".. Ругаться не вижу никакого смысла
Надежда
Добрый день. Если вы полностью самостоятельны, то с мамой можно просто дружить. Попробуйте ни о чем ей не рассказывать и не просить. Побольше расспрашивайте ее о ее здоровье, о ее делах...Поверьте, ей нужно ваше внимание! Все обиды выбросьте из головы. На все вопросы ее-отвечайте,- что все хорошо. У меня были очень близкие с мамой отношения, она всегда и во всем меня понимала. А вот с дочкой..-тоже напряженные. Но тут-другое. Мы с ней очень разные! Не ссоримся, но и понимания нет. Но чувствую, что она меня очень любит.
МаринаВ ответ на Надежда
Надежда
Добрый день. Если вы полностью самостоятельны, то с мамой можно просто дружить. Попробуйте ни о чем ей не рассказывать и не просить. Побольше расспрашивайте ее о ее здоровье, о ее делах...Поверьте, ей нужно ваше внимание! Все обиды выбросьте из головы. На все вопросы ее-отвечайте,- что все хорошо. У меня были очень близкие с мамой отношения, она всегда и во всем меня понимала. А вот с дочкой..-тоже напряженные. Но тут-другое. Мы с ней очень разные! Не ссоримся, но и понимания нет. Но чувствую, что она меня очень любит.
СсылкаПожаловаться
Мудро.
Олеся Дружинина
Ну вы ещё молодец. Понимаю что обидно не за что огребать, к тому же от самого близкого человека. Но раз спокойно можете переносить это тогда и страшного нет ничего. А почему матери так относятся к своим детям я даже не знаю...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем