Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Собака на сене, или хорошо , или плохо когда много родственников.

Вообщем, предыстория. Нас у мамы двое, я и брат. Вроде семья нормальная, все хорошо относятся к друг другу. Но, как правило, когда дело доходит до денег, так, наверно, как у всех (или почти у всех).Есть у мамы дача с участком в пригороде. Дача изначально была мамина прихоть. Она в неё вкладывалась, и вкладывается по сей пору. Ездили все на эту дачу, пока в один прекрасный момент брат не стал открыто утверждать, что это его дача. Мы малость под обиделись, потом вроде примирились, и периодически продолжали приезжать. Не могу сказать, что брат там ничего не делал, но его финансовые затраты сводились к нулю, на всё мама давала деньги из собственного кармана. В последние годы брат дачу почти забросил, были разговоры о продаже, но заниматься этим никто не хотел, да и цена, которую они бы выручили от продажи была бы крайне неадекватна вложенным средствам. Вообщем дачу почти забросили, мама всё не оставляет жалких попыток навести там порядок. Мы с мужем давно созрели на покупку собственной дачи, и поделились новостью с мамой. Мамуля сразу загрустила, поняла, что на её даче делаться ничего не будет. Как вариант, было озвучено желание переписать дачу на меня, муж бы, естественно, всё сделал по высшему разряду. Но, встало одно но, брату всё это не интересно. Он не нуждается в средствах, на дачу выезжает пять раз в году. Короче, дача ему не нужна, но и продавать её он не хочет. Нам бы конечно покупка бы встала дешевле, так как пришлось бы выкупить только свою половину, а работать и благоустраивать чужую дачу желания нет. В конечном итоге страдает больше всех мамуля. Успокаиваю её тем, что мы рано или поздно купим дачу, и она сможет пожить там в комфорте, лет эдак через пять). Эх, вот вкладывала она, вкладывала, надеялась....Понятно, что лет через 10- 20 созреет и брат, да только доживёт ли мамуля до этого...(
Вероника Чепурина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
329
Вероника ЧепуринаВ ответ на Танцующая на волнах
Танцующая на волнах
Автор! Не понятно: по бумагам чья дача-то? Если она мамина, то почему надо отдавать всенепременно её брату? Почему мама не может подарить её вам, если она на неё записана, раз уж брат не хочет там ничего делать и не появляется там? Убедите на вас переписать дачу без уведомления братца и всё. Или мама проживает с братом вашим?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Сто раз отвечала на этот вопрос, извините устала, почитайте в ответах.
Долорес Клейборн
Ничего не поняла, у кого там дача. Если дача брата, то почему "есть у мамы дача", если дача мамы, то каким боком там брат... Яснее как-то надо излагать.
что делается,ой!В ответ на Долорес Клейборн
Долорес Клейборн
Ничего не поняла, у кого там дача. Если дача брата, то почему "есть у мамы дача", если дача мамы, то каким боком там брат... Яснее как-то надо излагать.
СсылкаПожаловаться
сам себя,брат то,хозяином назначил!
Вероника ЧепуринаВ ответ на что делается,ой!
что делается,ой!
сам себя,брат то,хозяином назначил!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сам, всё оформлено на маму, да и из-за денег ругань хуже нет, только, пардон, разосраться из-за этой дачи не хватало...
Гуляй, шальная Императрица!В ответ на Вероника Чепурина
Вероника Чепурина
Сам, всё оформлено на маму, да и из-за денег ругань хуже нет, только, пардон, разосраться из-за этой дачи не хватало...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я вообще проблемы не вижу - пусть мама перепишет дачу на вас и развлекается там в свое удовольствие
Вероника ЧепуринаВ ответ на Гуляй, шальная Императрица!
Гуляй, шальная Императрица!
я вообще проблемы не вижу - пусть мама перепишет дачу на вас и развлекается там в свое удовольствие
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Мама не хочет никого обидеть, в результате страдает сама.
Гуляй, шальная Императрица!В ответ на Вероника Чепурина
Вероника Чепурина
Мама не хочет никого обидеть, в результате страдает сама.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
в таком случае что мешает ей подарить вам с братом по 1/2?))))))
Вероника ЧепуринаВ ответ на Гуляй, шальная Императрица!
Гуляй, шальная Императрица!
в таком случае что мешает ей подарить вам с братом по 1/2?))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Типа а зачем, потом всё равно всё поделите...
Вероника Чепурина
Типа а зачем, потом всё равно всё поделите...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Типа а зачем, потом всё равно всё поделите... Не трожьте маму с разделом.Она из того поколения.где дети никогда не ссорились из-за дома.квартиры или дачи.было принято-кто с мамой.тому и достаётся имущество.Но сейчас какое-то алчное поколение растет и прагматичное .высчитывает. ссорzтся .глотку из-за имущества готовы друг другу перегрызть.а что сами заработали?
Вероника ЧепуринаВ ответ на Margarita
Margarita
Типа а зачем, потом всё равно всё поделите... Не трожьте маму с разделом.Она из того поколения.где дети никогда не ссорились из-за дома.квартиры или дачи.было принято-кто с мамой.тому и достаётся имущество.Но сейчас какое-то алчное поколение растет и прагматичное .высчитывает. ссорzтся .глотку из-за имущества готовы друг другу перегрызть.а что сами заработали?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Никто не трогает, противно всё это весьма, я тоже считаю, что всё это безнравственно. Тема то не о том, как мы тут что-то делили, а о том, что так грустно всё в итоге получилось( я про маму).
кира петроваВ ответ на Вероника Чепурина
Вероника Чепурина
Мама не хочет никого обидеть, в результате страдает сама.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Мама не хочет никого обидеть, в результате страдает сама.

В чем ее страдания?
Долорес Клейборн
Ничего не поняла, у кого там дача. Если дача брата, то почему "есть у мамы дача", если дача мамы, то каким боком там брат... Яснее как-то надо излагать.
СсылкаПожаловаться
Ничего не поняла, у кого там дача. Если дача брата, то почему "есть у мамы дача", если дача мамы, то каким боком там брат... Яснее как-то надо излагать.

"Рособрнадзор принял решение понизить минимальный проходной балл ЕГЭ по русскому языку в этом году, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.
Так, этот показатель устанавливается на уровне 24 баллов вместо прежних 36. Минимальный проходной балл по математике также устанавливается на уровне 24 баллов, однако он не изменился по сравнению с предыдущим годом. «По обязательным для выпускников текущего года предметам ЕГЭ — русскому языку и математике, влияющим на получение аттестата, определен единый минимальный порог 24 балла», — заявили в пресс-службе.
Подобное решение обосновали полученными статистическими данными за этот год, которые проанализировали эксперты. В ведомстве заметили, что кроме проходного по русскому языку минимальные пороги по другим дисциплинам остались теми же."
Гуляй, шальная Императрица!В ответ на Катенок
Катенок
Ничего не поняла, у кого там дача. Если дача брата, то почему "есть у мамы дача", если дача мамы, то каким боком там брат... Яснее как-то надо излагать.

"Рособрнадзор принял решение понизить минимальный проходной балл ЕГЭ по русскому языку в этом году, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.
Так, этот показатель устанавливается на уровне 24 баллов вместо прежних 36. Минимальный проходной балл по математике также устанавливается на уровне 24 баллов, однако он не изменился по сравнению с предыдущим годом. «По обязательным для выпускников текущего года предметам ЕГЭ — русскому языку и математике, влияющим на получение аттестата, определен единый минимальный порог 24 балла», — заявили в пресс-службе.
Подобное решение обосновали полученными статистическими данными за этот год, которые проанализировали эксперты. В ведомстве заметили, что кроме проходного по русскому языку минимальные пороги по другим дисциплинам остались теми же."
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а давайте еще преподавателям зарплату повысим!
Кикимора (а вот фигли!) - 3В ответ на Катенок
Катенок
Ничего не поняла, у кого там дача. Если дача брата, то почему "есть у мамы дача", если дача мамы, то каким боком там брат... Яснее как-то надо излагать.

"Рособрнадзор принял решение понизить минимальный проходной балл ЕГЭ по русскому языку в этом году, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.
Так, этот показатель устанавливается на уровне 24 баллов вместо прежних 36. Минимальный проходной балл по математике также устанавливается на уровне 24 баллов, однако он не изменился по сравнению с предыдущим годом. «По обязательным для выпускников текущего года предметам ЕГЭ — русскому языку и математике, влияющим на получение аттестата, определен единый минимальный порог 24 балла», — заявили в пресс-службе.
Подобное решение обосновали полученными статистическими данными за этот год, которые проанализировали эксперты. В ведомстве заметили, что кроме проходного по русскому языку минимальные пороги по другим дисциплинам остались теми же."
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ничего не поняла, у кого там дача. Если дача брата, то почему "есть у мамы дача", если дача мамы, то каким боком там брат... Яснее как-то надо излагать.

"Рособрнадзор принял решение понизить минимальный проходной балл ЕГЭ по русскому языку в этом году, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.
Так, этот показатель устанавливается на уровне 24 баллов вместо прежних 36. Минимальный проходной балл по математике также устанавливается на уровне 24 баллов, однако он не изменился по сравнению с предыдущим годом. «По обязательным для выпускников текущего года предметам ЕГЭ — русскому языку и математике, влияющим на получение аттестата, определен единый минимальный порог 24 балла», — заявили в пресс-службе.
Подобное решение обосновали полученными статистическими данными за этот год, которые проанализировали эксперты. В ведомстве заметили, что кроме проходного по русскому языку минимальные пороги по другим дисциплинам остались теми же."

Азия рулит....(((
Вероника ЧепуринаВ ответ на Катенок
Катенок
Ничего не поняла, у кого там дача. Если дача брата, то почему "есть у мамы дача", если дача мамы, то каким боком там брат... Яснее как-то надо излагать.

"Рособрнадзор принял решение понизить минимальный проходной балл ЕГЭ по русскому языку в этом году, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.
Так, этот показатель устанавливается на уровне 24 баллов вместо прежних 36. Минимальный проходной балл по математике также устанавливается на уровне 24 баллов, однако он не изменился по сравнению с предыдущим годом. «По обязательным для выпускников текущего года предметам ЕГЭ — русскому языку и математике, влияющим на получение аттестата, определен единый минимальный порог 24 балла», — заявили в пресс-службе.
Подобное решение обосновали полученными статистическими данными за этот год, которые проанализировали эксперты. В ведомстве заметили, что кроме проходного по русскому языку минимальные пороги по другим дисциплинам остались теми же."
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну не писатель я, как смогла написала).
Вероника Чепурина
Ну не писатель я, как смогла написала).
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну не писатель я, как смогла написала).а с чего вдруг брат борзо обозвал дачу своей? Недавно была тема.как брат взял к себе маму в гости и пока она гостила .брат уговорил переоформить дом жилой на него.У кого документы на дачу? Она приватизирована?
Вероника ЧепуринаВ ответ на Margarita
Margarita
Ну не писатель я, как смогла написала).а с чего вдруг брат борзо обозвал дачу своей? Недавно была тема.как брат взял к себе маму в гости и пока она гостила .брат уговорил переоформить дом жилой на него.У кого документы на дачу? Она приватизирована?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да сложно всё это, дача мамина, документы на неё оформлены. Но, так получилось. что на момент покупки мы жили далеко, мой муж служил в Мурманске, ну и я была с ним. Какое то время мы и знать не знали об этой даче вообще. Мама строила дом, нанимала бригаду, а брат естественно возил её туда, ну и контролировал сам процесс. Вроде как изначально они там вдвоём начинали. Хотя только на мамины деньги. Когда мы вернулись, то и дачу нам представили, как их совместное предприятие. На начальном этапе брат был очень заинтересован дачей. Потом оценив размер необходимых вложений он малость подскис. Мама давала деньги, дача потихоньку строилась. Мы тоже принимали физическое участие в её постройке. Но потом пошли откровенные реплики, что это его дача. Мы сначала обиделись, года 3-4 туда вообще ни ногой. Потом брат позвонил и типа просил прощения, мол был молод и глуп. Думаю мама его убедила, что поссорившись он лишился помощи от нас. Особо не поверили, но мир восстановился ( на счёт дачи), мы обходя эту тему хорошо общались и раньше. Вообщем поездки и помощь возобновили. Однако косвенно нам всё равно давалось понять, что мы тут никто. Не скажу, что с тех пор мы сильно помогали, мама просила, хоть на шашлык приезжайте, дачу проверьте. Типа, у неё душа болит. Мы забили на эту дачу ( в душе) в принципе. Собрались покупать свою, и тут мама запричитала, ах, как же так. А вот так получилось.
Вероника Чепурина
Ну не писатель я, как смогла написала).
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну не писатель я, как смогла написала).

)))Да мы так и поняли! ))))
LETО
Мама на кого хочет, пусть и переписывает, будет ещё отпрыск какой-то командовать
Вероника ЧепуринаВ ответ на LETО
LETО
Мама на кого хочет, пусть и переписывает, будет ещё отпрыск какой-то командовать
СсылкаПожаловаться
Мама не хочет никого обидеть...
Вероника Чепурина
Мама не хочет никого обидеть...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И так, и так пересобачитесь из за этой дачи, а так хоть какая то ясность будет
Вероника ЧепуринаВ ответ на LETО
LETО
И так, и так пересобачитесь из за этой дачи, а так хоть какая то ясность будет
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да не хочу собачиться. Не приятно.
Кикимора (а вот фигли!) - 3В ответ на Вероника Чепурина
Вероника Чепурина
Мама не хочет никого обидеть...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а ничо, что она таким образом вас обижает?...
Вероника ЧепуринаВ ответ на Кикимора (а вот фигли!) - 3
Кикимора (а вот фигли!) - 3
а ничо, что она таким образом вас обижает?...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так вроде не обижает, со временем наследство поделится. Мне за неё обидно. Ну кричишь, что дача моя, так делай тогда, а то дом забабахан большой, а ни кроватей толком нет, дом не утеплён, щели в полу огромные, удобства только на улице, посуду помыть в тазике и.т.д.
Кикимора (а вот фигли!) - 3В ответ на Вероника Чепурина
Вероника Чепурина
Так вроде не обижает, со временем наследство поделится. Мне за неё обидно. Ну кричишь, что дача моя, так делай тогда, а то дом забабахан большой, а ни кроватей толком нет, дом не утеплён, щели в полу огромные, удобства только на улице, посуду помыть в тазике и.т.д.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а брат что, неадекватен?? С чего вдруг такие заявления??
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем