Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Солёный путь

 Мне, почти выпускнику престижного московского ВУЗа (до защиты диплома оставались считанные месяцы), получившему приглашение на работу в крупную компанию, без пяти минут женатому, с перспективой работы под крылом будущего тестя, казалось, что жизнь моя спланирована на годы вперёд. 
Я проходили преддипломную практику по месту будущей работы – в здании офисного центра компании в отделе маркетинга, который был больше похож на тропическую оранжерею. Несложная работа по составлению предложений для потенциальных заказчиков абсолютно не напрягала: начало в 10-00, два перерыва на кофе-тайм, краткий отчёт по электронной почте о привлечённых клиентах, и можно было «идти с миром на все четыре стороны». Сегодня «четыре стороны» - это посещение библиотеки и поездка домой – в мою малогабаритную квартирку, выделенную из большой общей коммунальной квартиры в старинном купеческом особняке. Остальная часть квартиры принадлежала Сергею Николаевичу Лукашину, а для меня просто Серёге - моему приятелю, который почти постоянно работал за рубежами Отечества инспектором морского регистра. Когда делали ремонт, мы с ним решили квартиру не делить, а сделать из неё нечто подобное холостяцкой берлоге, с двумя залами, отдельными спальнями и общим кабинетом-библиотекой. И я, и Сергей, в квартире бывали редко, он преимущественно жил за рубежом по своей служебной надобности, а я последние два курса обитал в отдельной квартире  своей невесты: то есть, выражаясь по-научному, примачил.  Жил бы там и дальше, да только произошла межу мной и моей Леной размолвка: к её отцу приехал из Франции бизнес-партнёр – худой и длинный как жердь мосье Де Тервиль (ей-богу не вру, именно так его и звали, этого вяленого потомка мушкетёров и прочих шаромыжников). С ним приехал и Де Тервиль-младший – перекачанный красавец с жидкими волосами, латинским носом и госконским гонором. Само собой не обратить своего внимания на красавицу Елену младший из Тервилей не мог. В конце концов на серьёзный разговор он напросился сам, и я ему вкратце объяснил, почём в Одессе рубероид, а также что значит «не по Хуану сомбреро». Надо сказать, что Пьер не скрывал своей симпатии, всячески изображал из себя джентельмена перед моей невестой, и даже локальный мордобой перенёс стойко, чем опустил моё чувство самовосприятия ниже плинтуса. Елена же, узнав об этом, отказалась со мной разговаривать. И быть с ней в одной квартире, играя в молчанку, я не смог. Поэтому как-то вечером, не обнаружив её дома, тихо уехал «к себе в берлогу». Конечно, я рассчитывал помириться. Но тут началась преддипломная практика, и моя невеста укатила на преддипломку… в Париж, не поставив меня в известность о принятом решении.
Морская Школа ОМЕГАШИП
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
109
Морская Школа ОМЕГАШИП
Сейчас Сергею позвоню, пусть тебя на мою дачу отвезёт.
Морская Школа ОМЕГАШИП
- А Лена? – спросил я.
Морская Школа ОМЕГАШИП
- Что, что Лена, твою мать! – Пётр рассердился,
Морская Школа ОМЕГАШИП
- ну, напиши ей письмо, тебя не учили пользоваться социальными сетями?
Морская Школа ОМЕГАШИП
Только не пиши, где ты сейчас.
Морская Школа ОМЕГАШИП
Да-да, не пиши ни в коем случае, где ты.
Морская Школа ОМЕГАШИП
Только коротко: я уехал далеко.
Морская Школа ОМЕГАШИП
А потом напиши свою версию событий. …
Морская Школа ОМЕГАШИП
А уехать тебе надо на время обязательно!
Морская Школа ОМЕГАШИП
Хорошо, что я сегодня случайно мимо проезжал с ребятами.
Морская Школа ОМЕГАШИП
Увидел, что тебя прессуют, предотвратил.

- Спасибо…
Морская Школа ОМЕГАШИП
- Да не за что!
Морская Школа ОМЕГАШИП
Всё, вылезай, приехали.
Морская Школа ОМЕГАШИП
Или домой, жди Сергея, никому не открывай, закройся на цепочку.
Морская Школа ОМЕГАШИП
Я так понимаю у них и ключи есть,
Морская Школа ОМЕГАШИП
надо будет на пункт охраны поставить квартиру…
Морская Школа ОМЕГАШИП
...к сожалению полностью запостить не получилось...
Морская Школа ОМЕГАШИП
В подъезде в почтовом ящике меня ждала повестка в суд, который будет через две недели. Позвонил по указанному телефону, где мне казённым голосом разъяснили, что в суд на меня подал юр.отдел Университета за подделку академической справки. И что я якобы до перевода в универ из института вообще нигде не учился, даже не закончил среднюю школу. Ну, это уже было слишком! Впрочем, видимо отрицательных эмоций и необдуманных действий от меня и ждали, а также, чтобы я всё бросил и скрылся, уж тогда меня можно ловить как преступника… Да вот уж хрен вам! Да, я закончил среднюю сельскую школу, но закончил с медалью. И в политехнический институт я поступил на заочное, потому что хотел получить высшее образование. А будучи переведённым в университет по протекции отца Елены, учился в нём сам и был отличником.
Морская Школа ОМЕГАШИП
Вечером приехал Сергей Лукашин. Был он по деловому собран, мы спустили в его «сухопутную яхту» мои немногочисленные вещи, заехали в супермаркет, закупили просто море продуктов.

Дорога на дачу, как только мы съехали с объездной, представляла из себя сплошной грязебетон, всё более переходящий из-за постоянно идущего дождя в маленькие заводи полуболота. За одним из разъездов, где дорога углубилась в самый настоящий лес, мы увидели белый москвич, прочно севший «на брюхо». Водитель и пассажир – пожилая семейная пара уже и не пыталась выбраться. Мы с Сергеем достали буксир, зацепили машину, перенесли пожилую женщину на руках в свой тарантас, где сразу напоили её чаем из термоса. Я же с «дедом» (как мы окрестили водителя москвича) остался в москвиче, сев за руль. Через сорок минут мы уже были на даче.
Морская Школа ОМЕГАШИП
Пока старики грелись у камина, а Серёга по своему обыкновению с удовольствием возился с уборкой и ужином, я занялся москвичом. Он капитально заглох, набившаяся в моторный отсек грязь просто выпирала из под капота. На очистку от грязи ушло больше часа, ещё час я потратил уже в сумерках при наружном освещении, чтобы машина завелась.

Дед и его пожилая супруга в основном молчали, но предложенный ужин приняли с удовольствием. Потом они понемногу начали нас расспрашивать, как всякие люди в возрасте о том, кто мы, что мы, почему без жён на даче. Сергей отделался общими словами и ушёл на кухню варить кофе, а меня, что называется «прорвало». Мягкий голос пожилой спутницы деда так напомнил голос моей тётушки в селе, которая воспитала меня после смерти родителей. Я как-то незаметно для себя, направляемый вопросами пожилой четы, рассказал всё о себе, своём детстве, службе в армии, госпитале, неудачной учёбе в универе, о потерянной невесте… Мне показалось, что когда я назвал имя несостоявшегося тестя, дед усмехнулся, а когда показал повестку в суд, они переглянулись.
Морская Школа ОМЕГАШИП
Вечер у камина затянулся далеко за полночь. И когда рано утром возле ворот дачи остановилось два огромных джипообразных монстра плюс эвакуатор, я не смог даже толком удивиться. Старики, поблагодарив нас, уехали, увезя на эвакуаторе свой москвич.
* * *
В суд мы приехали заблаговременно. Сергей припарковал свою машину, и я уныло побрёл в здание суда.
Морская Школа ОМЕГАШИП
Я выходил из зала суда в бодром состоянии духа: хотели меня окончательно задавить? Не вышло? «Не всегда все дела удаются. Особенно плохие и против нормальных людей». Это сказал судья. Кстати, судьёй оказался тот самый «дед», москвич которого мы вытащили из раскисшей грязи. Думаете, судьи не ездят на москвичах? И что нет честных судей? Судьи тоже люди, и среди них есть всякие, мне вот попался честный, который открыто сказал юристу универа, что то, что они делают недопустимо именно с человеческой точки зрения, а иск их он отклоняет, как необоснованный.
Морская Школа ОМЕГАШИП
Лена, в ответ на моё письмо, прислала мне видеоролик своей помолвки с Пьером Де Тервилем-младшим и пояснительным комментарием, что я плохо за неё боролся... Женщины — они такие: любят жертвы в свою честь. На этот раз жертвой пал молодой француз, флаг ему в руки, чтобы голова не шаталась. Только сдаётся мне, что это как раз не настоящие женщины, которым нужны жертвы. Вопрос этот интересен. Как-нибудь позже разберусь. А я решил круто поменять свою жизнь и сегодня же убираюсь отсюда! Вечером возьму билеты и поеду в морскую школу, сопроводительным письмом к директору морской школы меня снабдил Сергей Николаевич Лукашин. Попробую стать стать стюардом на круизном лайнере.
Морская Школа ОМЕГАШИП
* * *
… Ну что же, прошло почти четыре года с тех пор. Сейчас я работаю на лайнере в американской круизной компании, недавно получил повышение и первую офицерскую полоску себе на погон. Само собой выросла и зарплата. Я более менее выучил английский язык и занялся изучением испанского — новая должность требует знания по крайней мере двух иностранных языков. Да, ещё учусь заочно в Колледже на острове Мэн по специальности, близкой к той, что учил в университете. После колледжа поступлю в магистратуру, думаю мальтийский университет будет мне по плечу.
О том, как я жил и учился в морской школе стюардов, как после морской школы получил визу и трудоустройство — это даже не отдельная тема, это просто алгоритм: поступил, отучился, пошёл работать. Первое время было жутко трудно: мне казалось, что мой английский никто не понимает, что меня обязательно спишут на берег и так далее. Всё нормально! Главное не вешать нос.
Всем удачи!
SR
Хорошо написано )) местами надумано, но читается ))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем