Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Старый отец

Здравствуйте. Подскажите-посоветeйте,пожалуйста,выход из ситуации.У меня отец с очень тяжелым характером,не из разряда пьет-курит-бьет-ругается матом, а домашний тиран, совершает психологическое насилие в семье.Поэтому я рано вышла замуж, скорее, чтобы сбежать из дома. Мама от него не уходила, всю жизнь «несла этот крест», хотя хорошо зарабатывала, обеспечивая нас обеих и семейный быт. Отец  финансово жил отдельно, оплачивал только квартиру/коммуналку, лишь со скандалом и «кровью» выделяя средства на ремонт, крупные покупки. Так бывает, что человек больше всего на свете любит деньги и кроме них никто ему не нужен…Я маму никогда не понимала, но и не осуждала – это ее выбор. Так получилось, что я в чем-то повторила ее судьбу -  тоже хорошо зарабатывала, но развелась, т.к. также попался любитель жить за чужой счет, купила нам с сыном квартиру, дала ему хорошее образование.Несколько лет назад мама тяжело заболела, я вернулась в родительский дом, чтобы ухаживать за ней, по  работе перешла на «дистанционку». В начале этого года мамы не стало и для меня начался ад – я ее заменила отцу в  качестве объекта третирования. В отличие от мамы я не «подставляю вторую щеку», но легче от этого не становится…Мы с отцом не просто чужие люди, а соседи по «коммуналки» с  той разницей лишь что  «тебе надо, ты и плати-убирай-мой, лечи-хорони, это твои проблемы, у меня денег нет».  К сыну я вернуться не могу, у него давно своя семья, двое детей, накопить на новое жилье не удалось – все ушло на лечение/ уход матери, личная жизнь была до ее болезни, а замуж повторно не стала выходить, вдоволь нахлебавшись в первом. Продать родительскую квартиру и разъехаться отец отказывается, да и боится остаться один, хотя ему уже за 80 лет, но здоровье еще крепкое. Сын шутит, что дед нас всех переживет…Буду благодарна за дельные и мудрые советы. Спасибо.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
126
ЕлизаветаГригорьева
Снять квартиру, а отца изредка навещать.
СсылкаПожаловаться
Согласна!
роджер смит
Ничего сделать не возможно, только подсолнечное масло разлить, но мы же законопослушные и совестливые граждане. Терпите. И не пытайтесь угрожать ему чем-либо, а то вместо старика с тяжелым характером получите старика с паранойей.
Ольга Королева
надо семью вашего сына к деду подселить, хорошо бы еще невестка с характером была
Ольга Королева
надо семью вашего сына к деду подселить, хорошо бы еще невестка с характером была
СсылкаПожаловаться
обычно умные родители так и делают - пусть заработают себе на жилплощадь.
Kotya Kotya
Пусть сын с семьей перебирается в квартиру отца и ухаживает за ним за квартиру. А вы в свою, заработанную честным трудом. А то у сына все хорошо, а вы мучаетесь. Их будет двое, отец так не будет доставать
АнонимВ ответ на Kotya Kotya
Kotya Kotya
Пусть сын с семьей перебирается в квартиру отца и ухаживает за ним за квартиру. А вы в свою, заработанную честным трудом. А то у сына все хорошо, а вы мучаетесь. Их будет двое, отец так не будет доставать
СсылкаПожаловаться
Спасибо за совет.
ЕлизаветаГригорьеваВ ответ на Kotya Kotya
Kotya Kotya
Пусть сын с семьей перебирается в квартиру отца и ухаживает за ним за квартиру. А вы в свою, заработанную честным трудом. А то у сына все хорошо, а вы мучаетесь. Их будет двое, отец так не будет доставать
СсылкаПожаловаться
Автор написала, что у сына двое детей.Зачем же своих внуков к старому вредному прадеду отправлять?
Шокотерапия
А местами поменяться не вариант? В смысле к деду отправить жить сына с семьей. А вы вернетесь в СВОЮ квартиру. А дедок на старости лет может чуть присмиреет, когда в доме поселяется такой кагал, гонор у некоторых сходит на нет, Так как манипулировать толпой гораздо сложнее, чем одним человеком
Шокотерапия
А местами поменяться не вариант? В смысле к деду отправить жить сына с семьей. А вы вернетесь в СВОЮ квартиру. А дедок на старости лет может чуть присмиреет, когда в доме поселяется такой кагал, гонор у некоторых сходит на нет, Так как манипулировать толпой гораздо сложнее, чем одним человеком
СсылкаПожаловаться
Это единственный и самый правильный вариант. Но предложить должна была семья сына, еще когда надо было за метерью ухаживать
Kotya KotyaВ ответ на Kotya Kotya
Kotya Kotya
Это единственный и самый правильный вариант. Но предложить должна была семья сына, еще когда надо было за метерью ухаживать
СсылкаПожаловаться
История переписки2
За матерью
Шокотерапия
А местами поменяться не вариант? В смысле к деду отправить жить сына с семьей. А вы вернетесь в СВОЮ квартиру. А дедок на старости лет может чуть присмиреет, когда в доме поселяется такой кагал, гонор у некоторых сходит на нет, Так как манипулировать толпой гораздо сложнее, чем одним человеком
СсылкаПожаловаться
Он не выносит детей. Я в детстве не то что игрушки/ шоколадки не видела, просто помощи-совета-участия. Просто жили с мамой и еще дядя в квартире..
ШокотерапияВ ответ на Аноним
Аноним
Он не выносит детей. Я в детстве не то что игрушки/ шоколадки не видела, просто помощи-совета-участия. Просто жили с мамой и еще дядя в квартире..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Знаете, что то мне так жалко вас стало. Почему вы сами себя пожалеть не хотите, почему даже в такой ситуации вы думаете о том, что выносит, а что не выносит этот старый человек (извините, но если все так, как вы рассказываете, то назвать его отцом не поворачивается ни язык ни рука). Я бы заморачиваться по этому поводу не стала и, как написала выше, отправила бы ухаживать за делом сына с напутствием что увеличите себе жилплощадь, когда вам в наследство отойдет дедова квартира. Милая дама, вам же и здесь жить не возможно и сын практически оккупировал с семьей вашу(!) Квартиру, на которую вы кровью и потом заработали. Ну Пожалейте же вы себя хоть раз в жизни, пусть уже и ваш сын что то сделает для своей семьи сам, а не за чужой счет (квартира ваша, материнский капитал его жены, а его вклад где???). Извините, если показалось немного грубо или резко, просто вас очень жалко.
Шокотерапия
Знаете, что то мне так жалко вас стало. Почему вы сами себя пожалеть не хотите, почему даже в такой ситуации вы думаете о том, что выносит, а что не выносит этот старый человек (извините, но если все так, как вы рассказываете, то назвать его отцом не поворачивается ни язык ни рука). Я бы заморачиваться по этому поводу не стала и, как написала выше, отправила бы ухаживать за делом сына с напутствием что увеличите себе жилплощадь, когда вам в наследство отойдет дедова квартира. Милая дама, вам же и здесь жить не возможно и сын практически оккупировал с семьей вашу(!) Квартиру, на которую вы кровью и потом заработали. Ну Пожалейте же вы себя хоть раз в жизни, пусть уже и ваш сын что то сделает для своей семьи сам, а не за чужой счет (квартира ваша, материнский капитал его жены, а его вклад где???). Извините, если показалось немного грубо или резко, просто вас очень жалко.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо за совет. У меня сын биолог-генетик, помимо того, что пашет за двоих, дисер пишет, науку двигает....а невестка во время декрета в аспирантуре учится, ученые немного не от мира сего, не материальные люди ... Я им помогаю чем могу, боюсь. что дед их загнобит, если я решусь на рокировку....
ШокотерапияВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо за совет. У меня сын биолог-генетик, помимо того, что пашет за двоих, дисер пишет, науку двигает....а невестка во время декрета в аспирантуре учится, ученые немного не от мира сего, не материальные люди ... Я им помогаю чем могу, боюсь. что дед их загнобит, если я решусь на рокировку....
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Эх, ну что тут можно сказать, как истинная мать, вы готовы загнобить себя и защитить ребенка ( который уже далеко не ребенок
Елена ЛавроваВ ответ на Шокотерапия
Шокотерапия
Знаете, что то мне так жалко вас стало. Почему вы сами себя пожалеть не хотите, почему даже в такой ситуации вы думаете о том, что выносит, а что не выносит этот старый человек (извините, но если все так, как вы рассказываете, то назвать его отцом не поворачивается ни язык ни рука). Я бы заморачиваться по этому поводу не стала и, как написала выше, отправила бы ухаживать за делом сына с напутствием что увеличите себе жилплощадь, когда вам в наследство отойдет дедова квартира. Милая дама, вам же и здесь жить не возможно и сын практически оккупировал с семьей вашу(!) Квартиру, на которую вы кровью и потом заработали. Ну Пожалейте же вы себя хоть раз в жизни, пусть уже и ваш сын что то сделает для своей семьи сам, а не за чужой счет (квартира ваша, материнский капитал его жены, а его вклад где???). Извините, если показалось немного грубо или резко, просто вас очень жалко.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Материнский капитал даётся на детей... А не на маму... Если расширятся за счёт капитала, то все получат одинаковые доли, т.е сын, его жена и 2 детей... Бабушка уже не в счёт, КВ будет только семьи сына.
Kotya KotyaВ ответ на Аноним
Аноним
Он не выносит детей. Я в детстве не то что игрушки/ шоколадки не видела, просто помощи-совета-участия. Просто жили с мамой и еще дядя в квартире..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Бывают такие мужики, издеваются именно над женщинами, может если сын туда переедет, он побоится так вести себя
Kotya KotyaВ ответ на Kotya Kotya
Kotya Kotya
Бывают такие мужики, издеваются именно над женщинами, может если сын туда переедет, он побоится так вести себя
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Или размен через суд. Иначе действительно вас переживет, как свою жену
АнонимВ ответ на Kotya Kotya
Kotya Kotya
Или размен через суд. Иначе действительно вас переживет, как свою жену
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Похоже это единственный вариант...
Антон Шибаев
Просто воспринимайте как душевно больного человека и не воспринимайте его слова вообще никак. Со всем соглашайтесь, а делайте все по своему.
Антон Шибаев
Просто воспринимайте как душевно больного человека и не воспринимайте его слова вообще никак. Со всем соглашайтесь, а делайте все по своему.
СсылкаПожаловаться
Я пробовала и такую тактику, неделю выдерживает, а затем резкая смена настроения - скандал из-за пустяка....порой днями не разговариваем и снова по новой...просто человек-вампир....
Антон ШибаевВ ответ на Аноним
Аноним
Я пробовала и такую тактику, неделю выдерживает, а затем резкая смена настроения - скандал из-за пустяка....порой днями не разговариваем и снова по новой...просто человек-вампир....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
С ним работать бесполезно, надо работать с собой в плане не воспринимать все близко к сердцу, пропускать мимо ушей все его беснования. Не разговаривает - не надо, орет - пропускать мимо ушей и т.п. Не сразу получиться, но натренироваться можно.
К сожалению другого ничего не остается, иначе можете заболеть как заболела Ваша мать (не дай бог конечно же)
Антон Шибаев
С ним работать бесполезно, надо работать с собой в плане не воспринимать все близко к сердцу, пропускать мимо ушей все его беснования. Не разговаривает - не надо, орет - пропускать мимо ушей и т.п. Не сразу получиться, но натренироваться можно.
К сожалению другого ничего не остается, иначе можете заболеть как заболела Ваша мать (не дай бог конечно же)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо за совет, я тоже думала об этом, пыталась зеркалить и другие техники применять... еще не натренировалась....
Yanay DreamerВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо за совет, я тоже думала об этом, пыталась зеркалить и другие техники применять... еще не натренировалась....
СсылкаПожаловаться
История переписки4
это вам мужчина советует =) мужчины вообще иначе жизнь воспринимают =)
понимаешь, твой отец живет так, как ему нравится. и ведет себя так же. мужчина(!!) - смог бы ответить тем же без лишних терзаний. т. к. мужчина хочет = мужчина делает. Женщины воспринимают иначе, поэтому все эт истерики в попытках "отзеркалить" - во первых не по сердцу, во вторых порождают в мужчинах только ответную агрессию.

как ни банально, но на агрессию здоровый мужчина ответит ТОЛЬКО агрессией. а сила женщины - в её слабости )=)
с садистом слабой быть нельзя. а сильной - ты не мужик и не сможешь занять соответствующее место в иерархии. т.к. даже простое сочувствие - будет слабостью для восприятия мужчины...
Yanay Dreamer
размениваться на две квартиры рядом. т. е . и присмотр, и отдельно.
Yanay DreamerВ ответ на Yanay Dreamer
Yanay Dreamer
размениваться на две квартиры рядом. т. е . и присмотр, и отдельно.
СсылкаПожаловаться
можно даже студии. мужику все-равно, если у тебя сын взрослый и живет отдельно - тебе тоже.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем